Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Госпошлина при наследовании


Сообщений в теме: 19

#1 Yuk

Yuk
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2007 - 21:17

Всем здравствуйте.
Вопрос такой. Различается ли реально госпошлина при наследовании по завещанию и закону. Я знаю и НК (который говорит, что не различается и составляет 0.3% но не более 100000 руб), и всякие постановления прочитала про то, что оценивают по-всякому (по рыночной и инвентаризационной). Но все-таки.
Нотариус говорит, что при наследовании по закону госпошлина меньше. Мне как-то не верится (есть завещание, но и по его условиям, и если бы его не было наследники одни и те же). Меня интересует размер госпошлины.
И еще могут ли быть проблемы (не гипотетически, а реально были ли у кого случае в практике), если при наличии завещания наследование происходит по закону (наследники те же). Я знаю, что нужно наследовать по завещанию, если оно есть, но люди уперлись - им нотариус (сам!) сказал, что по закону пошлина меньше.
  • 0

#2 missy

missy
  • Новенький
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2007 - 03:09

При наследовании по закону размер госпошлины ниже для близких родственников. Но нотароиус может сделать ссылку на родственные отношения в свидетельстве о праве на наследство по завещанию - и проблема решена
  • 0

#3 Yuk

Yuk
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2007 - 14:10

Разве он (размер госпошлины) не одинаков для наследования по завещанию и по закону (у меня родственники первой очереди)?
  • 0

#4 T_Valetta

T_Valetta
  • ЮрКлубовец
  • 227 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2007 - 18:03

Размер госпошлины напрямую зависит ТОЛЬКО от стоимости имущества...(разница между наследниками по закону и завещанию может быть в случае если наследуется разное имущество...)...
Единственный критерий расчета госпошлины - стоимость наследуемого имущества...)))
  • 0

#5 Yuk

Yuk
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2007 - 18:59

Размер госпошлины напрямую зависит ТОЛЬКО от стоимости имущества...(разница между наследниками по закону и завещанию может быть в случае если наследуется разное имущество...)...
Единственный критерий расчета госпошлины - стоимость наследуемого имущества...)))



Вот и мне так думается. Вы подтвердили мои сомнения.
А вот второй вопрос - если при наличии завещания наследование происходит по закону (наследники те же). могут ил быть проблемы?

Интересно, почему нтариус сказал, что при наследовании по закону пошлина меньше? Может, они в зависимости от основания оценивают - по инвентаризацонной для закона и по рыночной для завещания? (Скорее всего, это мой бред, но я не понимаю, почему нотариус так сказал).
  • 0

#6 T_Valetta

T_Valetta
  • ЮрКлубовец
  • 227 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2007 - 19:28

"Может, они в зависимости от основания оценивают - по инвентаризацонной для закона и по рыночной для завещания?" - это есть недоработка законодателя, т.к. инвентаризационная оценка существенно отличается от рыночной цены...
Так, до 1 января 2006 г. действовала Инструкция Госналогслужбы от 30.05.1995 № 32 «О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», где было прямо указано, что «оценка жилого дома, квартиры, дачи и садового домика, переходящих в собственность физических лиц в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации) или страховыми организациями».
В настоящее время единого нормативного документа, который бы четко разъяснял, из какой стоимости нужно рассчитывать государственную пошлину, нет. Законодательство предлагает наследникам два варианта оценки стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков): рыночную или оценку органами по учету объектов недвижимого имущества. Между темм судебная практика говорит о том, что при определении размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство оценка стоимости недвижимого имущества осуществляется органами по учету объектов недвижимого имущества. Данную позицию разделяет Минфин Рф и УФНС РФ по г. Москве. Стоимость имущества, определенная в государственном техническом учете, будет существенно меньше, чем рыночная стоимость.
И разница в размере государственной пошлины будет значительная. Предположим, гражданин получил по наследству квартиру в Москве, рыночная стоимость которой на день открытия наследства составляла порядка 5 500 000 руб., а по оценке органов по учету объектов недвижимого имущества – 200 000 руб. Рассчитаем размер госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве: 16 500 руб. по рыночной оценке (5 500 000 х 0,3%) и всего 600 руб. (200 000 х 0,3%) при расчете пошлины исходя из оценки органов по учету объектов недвижимого имущества.
Таким образом, наследнику при оформлении свидетельства о наследстве целесообразнее предъявить в нотариальную контору документ об оценке стоимости имущества, осуществленной органами по учету объектов недвижимого имущества. Нотариусы, для того чтобы установить размер пошлины, не могут самостоятельно определять, какая организация должна проводить оценку имущества, и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего оценку стоимости именно этой организацией...
Это единственное об`снение разницы госпошлины в вашей ситуации...))) В случае отказа нотариуса использовать для расчета государственной пошлины меньшую оценку имущества можно обжаловать в суде в 10-дневный срок.При оформлении свидетельства о наследстве на жилой дом, земельный участок, на котором расположен дом, квартиры и комнаты государственная пошлина не уплачивается, если в наследство вступают граждане, которые на день его открытия проживали совместно с наследодателем и продолжают там проживать и после его смерти (факт совместного продживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа, отдела внутренних дел или решением суда.
  • 0

#7 --Yuk--

--Yuk--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2007 - 19:39

Спасибо за ответ.
ТОлько у меня не Москва. Я тоже видела, что нет единого документа. Но я все равно не понимаю, почему может различаться пошлина в зависимости от наследования по завещанию или по закону.

Еще раз повторюсь - могут ли быть проблемы, если при наличии завещания наследование происходит по закону (наследники те же)?
  • 0

#8 T_Valetta

T_Valetta
  • ЮрКлубовец
  • 227 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2007 - 20:03

"могут ли быть проблемы, если при наличии завещания наследование происходит по закону (наследники те же)?"
по сути...не должно...)) в моей практике по крайней мере...такие веСчи...проходили гладко...))) А каковы побужддения наследования по закону, если наследники те же что и в завещании...??? (можно чуть больше конкретики)...
  • 0

#9 Yuk

Yuk
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2007 - 20:13

Приходят 2 наследницы первой очереди с завещанием к нотариусу (еле убедила на двоих оформлять, а не на одного человека), а нотариус и говорит - а зачем вам по завещанию? Вы две наследницы (дочери). Наследников больше нет, а по закону дешевше - госпошлина меньше!
Я спрашиваю их - "а почему пошлина меньше?" - "не знаем, так нотариус сказала!"
вместе они не проживали.
Вот я и хочу понять - в чем идея-то? Мож где что написано?
  • 0

#10 T_Valetta

T_Valetta
  • ЮрКлубовец
  • 227 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2007 - 20:34

...ммм... :D
теперь все ясно:))))
- наследование по закону 0,3% от стоимости имущества...))) в любом случае...А по завещанию, без поддтверждения родственных отношений...(тем более вместе не проживали)...коэффицент налога будет 0,6 % от стоитмости....Так что многие нотариусы...часто предлагают, если нет иных наследников (что бы в плане процессуальном (доказывание родства и пр....))....наследовать по закону...в этом случае это менее проблематично...так что комменты нотаритуса были верны:))) Пусть смело действуют по указанию нотариуса...)
Удачи... :)
  • 0

#11 --Yuk--

--Yuk--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2007 - 20:49

Так есть подтверждение родственных отношений!!!
Все документы есть!
  • 0

#12 --Yuk--

--Yuk--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2007 - 20:51

Извини, это я сгоряча.
Видимо, нотариусу так проще. Спасибо за ответ.
Тогда такой вопрос - а разве при предоставлении необхоидмых документов (всех) есть разница?
  • 0

#13 T_Valetta

T_Valetta
  • ЮрКлубовец
  • 227 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2007 - 21:00

"а разве при предоставлении необхоидмых документов (всех) есть разница?"
- при предоставлении всех необходимых документов нотариусу в поддтверждение родственных отношений разницы нет никакой - коэффицент будет - 0,3 %....ПРосто это некая предубежденность и практический навык нотариусов - они ведь тоже стремятся к помощи клиентам - т.е. что бы они меньше ножками топали по нашим бюрррокррратическим кабинетам))) и денЮжЕк больше не тратили...)) ПРосто может они (дочери) немного "оплошали" (если что простите...) при скором ответе нотариуса...???)))Так что слишком не заморачивайтесь... - все верно и проблем не будет (если все документы есть)...)))
"Извини, это я сгоряча. " - ничего всякое бывает...:))) :D
Удачи...
  • 0

#14 --Yuk--

--Yuk--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2007 - 21:02

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ :D
  • 0

#15 Dimmm

Dimmm
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2007 - 18:14

А каким документом подтверждается факт совместного проживания на момент смерти? В законе вроде в явном виде не указана необходимость регистрации по данному адресу.
Дело в том, что я не прописан в квартире, принадлежавшей жене. Но при этом проживаю и оплачиваю здесь коммунальные услуги. Дом обслуживается ТСЖ.
Справку о прописке и выписку из домовой книги (из паспортного стола ЕИРЦ) предоставить не смогу, потому что не прописан (только жена и дети).
В домоуправлении ТСЖ могу взять выписку из финансово-лицевого счёта - где я указан "без прописки", и справку что фактически проживаю и оплачиваю коммунальные услуги по данному адресу. Ещё могу предоставить последние оплаченные квитанции по квартплате с отметкой банка (подтверждение что действительно оплата проводилась за 5 человек - жена, я и дети).
Будет ли это достаточно для нотариуса, чтобы не оплачивать госпошлину?
  • 0

#16 училка

училка
  • ЮрКлубовец
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2007 - 22:19

И разница в размере государственной пошлины будет значительная. Предположим, гражданин получил по наследству квартиру в Москве, рыночная стоимость которой на день открытия наследства составляла порядка 5 500 000 руб., а по оценке органов по учету объектов недвижимого имущества – 200 000 руб. Рассчитаем размер госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве: 16 500 руб. по рыночной оценке (5 500 000 х 0,3%) и всего 600 руб. (200 000 х 0,3%) при расчете пошлины исходя из оценки органов по учету объектов недвижимого имущества.

Что - то с математикой не так. Или я совсем все забыла. 6000 или 600? Мне кажется, что первое
  • 0

#17 училка

училка
  • ЮрКлубовец
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2007 - 23:02

Посоветуйте, может у кого было в практике нечто подобное. Ситуация: наследница первой очереди (дочь), все время проживала и сейчас проживает в доме ИКС вместе с отцом (наследодатель), умер год назад. Наследуемое имущество - дом ИГРЕК. В этом доме постоянно никто не проживал, он использовался как дача. Наследодатель там был прописан временно. Вопрос: освобождается ли дочь отуплаты госпошлины при оформлении свидетельства? В законе прописано противоречиво: вроде и освобождается, но в том случае, если "лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти".
Жили - то вместе, но не в том месте!
  • 0

#18 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2007 - 21:56

училка
Думаю, на этот случай льгота не распространяется.
  • 0

#19 училка

училка
  • ЮрКлубовец
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2007 - 22:02

Вот и я так думаю, к сожалению. А как по поводу математики? Всю жизнь с процентами проблемы были, не догоняю.
  • 0

#20 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2007 - 02:15

училка

А как по поводу математики?

0,3% от 200 000 = 600 руб, все верно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных