Перейти к содержимому






- - - - -

Рассмотрение судом требования о включении в реестр


Сообщений в теме: 22

#1 --Клюквик--

--Клюквик--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2007 - 13:22

ПОдскажите, пожалуйста. Первый раз возник вопрос связанный с банкротством. Организация находится в стадии наблюдения. ПОдали требование о включении в реестр кредиторов в суд, ВУ и должнику. Назначена дата судебного заседания. В связи с этим вопрос, как обычно проходит судебное заседание по таким вопросам - по правилам исковового производства и как-то иначе. Мне говорили, что суды формально подходят к рассмотрению этих вопросов, т.е. не требуют от кредитора обстоятельно доказывать свою позицию. Так ли это?
  • 0

#2 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2007 - 14:14

Мне говорили, что суды формально подходят к рассмотрению этих вопросов, т.е. не требуют от кредитора обстоятельно доказывать свою позицию.

То есть вы думаете, что можно вот так вот запросто, не доказывая того, что перед вами имеется задолженность, взять и включиться в реестр?
  • 0

#3 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2007 - 14:23

Если ВУ и должник признают Ваши требования - то я не думаю что суд будет сильно требовать от Вас доказательств.

В противном случае - готовьте документы в полном объеме.
  • 0

#4 Diman

Diman
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 44 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2007 - 14:26

Готовить документы в полном объеме нужно в любом случае, причем и направить их тоже АУ. Суд сам проверяет обоснованность требований, и Вы должны потрудиться и доказать суду это.
  • 0

#5 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2007 - 19:50

Если ВУ и должник признают Ваши требования - то я не думаю что суд будет сильно требовать от Вас доказательств.



Есть такой закон помимо ЗОБа - закон подлости называется.
Был у меня один ликвидируемый должник в провинции. Так получилося, что в период предъявления требований никто из нормальных кредиторов не заявился. Ну и я решив, что банкротство без кредиторов не совсем круто, нарисовал кредиторку (поставка, ТН, акты и т.п.), КУ и учредилы долг признали. Так вот судья затребовала док-в реальной поставки (ТТН) и док-ва учета кредита и дебета по бухучету кредитора и должника, которых естсна не было. Вообщем токо в апелляции удалось установиться.
  • 0

#6 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2007 - 20:21

Зависит от судьи - некоторые каждую бумажку проверят, каждую цифру по три раза пересчитают. Другие смотрят на возражения управляющего, если их нет - включают.
  • 0

#7 Glafirrra

Glafirrra
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2013 - 01:26

Подскажите, пожалуйста, как фактически произвести сверку расчетов между кредитором и должником с участием временного управляющего, для предоставления в АС (процедура наблюдения), если должник и ВУ находятся в другом городе, и должник по адресу не значится?? что значит созыв за кредитором? правильно ли я понимаю, что в данном случае, я просто направляю акт сверки в оба адреса по почте(должнику и ВУ) с просьбой подтвердить задолженность???
  • 0

#8 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2013 - 15:41

правильно ли я понимаю

да, этого вполне достаточно с учётом изложенных фактов
  • 0

#9 Glafirrra

Glafirrra
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2013 - 18:43

SaleN, спасибо!
  • 0

#10 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2013 - 15:02

Мне тоже как кредитору определением суда предписана сверка расчетов с должником и КУ.
Во-первых, я не понимаю, кто в условиях введения конкурсного производства вправе подписать сверку расчетов от имени должника? Как это выглядит на практике?
Во-вторых, направлять по почте надо именно трехсторонний акт сверки? Ничего, что в результате не будет ни одного экземпляра акта, заполненного всеми сторонами?
  • 0

#11 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2013 - 15:32

Мне тоже как кредитору определением суда предписана сверка расчетов с должником и КУ.
Во-первых, я не понимаю, кто в условиях введения конкурсного производства вправе подписать сверку расчетов от имени должника? Как это выглядит на практике?
Во-вторых, направлять по почте надо именно трехсторонний акт сверки? Ничего, что в результате не будет ни одного экземпляра акта, заполненного всеми сторонами?


Не верь глазам своим (с).
В конкурсном производстве руководителем должника является конкурсный управляющий. Так что акт будет двусторонний - кредитор vs должник
  • 0

#12 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2013 - 16:40

Из Определения по делу А56-24521/2013/Тр4:
3. Кредитору, должнику и конкурсному управляющему: провести сверку расчетов в соответствии со статьей 4 Федерального закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 №127-ФЗ, созыв за кредитором. В акте указать период задолженности, ее размер, состав, когда возникло денежное обязательство должника и срок его исполнения. Акт сверки расчетов и доказательство вызова конкурсного управляющего на сверку представить арбитражному суду.
4. В заседание пригласить: конкурсного управляющего, представителей должника, представителя кредитора, заявившего требование.

Вот думаю, кто такой представитель должника! Вы думаете, отсылать акт сверки только в адрес КУ? Должнику не надо?
Кстати, еще вопрос: в заяве кредитора я насчитал проценты по 395-й до даты введения конкурсного производства лквидируемого должника. Вот теперь думаю, как описать срок его возникновения и срок его исполнения. Вроде проценты и проценты. С такой-то по такую-то дату. У кого был опыт с процентами и неустойками по этому вопросу?
  • 0

#13 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2013 - 16:44

чё-то судья совсем уже шизофренией занялся... Может, он просто кого-то подменяет, только назначает дела за кого-то отпускного, а в банкротстве вообще не рубит?
  • 0

#14 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2013 - 16:56

Да вроде судья в этом деле всем кредиторам такие определения отписывает
  • 0

#15 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2013 - 17:31

Думаю что самодеятельностью (заменой слова "временный" на слово "конкурсный") занимается помощник судьи....А судья тупо подписывает не вникая особо........
  • 0

#16 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2013 - 17:45

Получается, что мне надо трехсторонние акты сверки готовить? :rotate:
  • 0

#17 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2013 - 18:30

Возникли еще вопросы по составлению акта сверки на основании определения суда по заяве кредитора.
В акте предписано указать период задолженности и когда она возникла. Разве это не одно и то же?
У нас рамочный договор поставки, по которому была куча накладных. Остался долг по нескольким последним накладным. Отдельного суда по этому долгу не было. Естественно, что долг возник с даты приемки товара по неоплаченным накладным. А что тогда период задолженности в нашем случае?
Про срок оплаты не спрашиваю, полагаю, что это дата возникновения долга+договорный срок оплаты.

И отдельно вопрос по процентам по 395 ГК. У ликвидируемого должника сразу конкурс, поэтому проценты посчитаны до даты введения КП.
Период этой задолженности - с даты первой просрочки платежа по накладным до даты введения КП? Возникло оно в этот же период?
А срок его исполнения? Полагаю, что для процентов этот вопрос не имеет смысла и эту графу в акте сверки заполнять не надо?
Кто как выходил в такой ситуации?
  • 0

#18 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2013 - 18:59

В акте предписано указать период задолженности и когда она возникла. Разве это не одно и то же?

возможно, как раз и имеется в виду (хотя, безусловно, коряво) срок оплаты

Полагаю, что для процентов этот вопрос не имеет смысла

в расчете ж будет виден период начисления
  • 0

#19 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2013 - 19:10

возможно, как раз и имеется в виду (хотя, безусловно, коряво) срок оплаты

Так срок оплаты отдельно указать нужно! Т.е. все три показателя задолженности одновременно. Вот я и думаю, из какого пальца высасывать эти сведения!

в расчете ж будет виден период начисления

Вы полагаете, что указание в расчете процентов периода их начисления исключает необходимость указания "период задолженности, ее размер, состав, когда возникло денежное обязательство должника и срок его исполнения"?
  • 0

#20 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2013 - 19:24

diklaw, как уже тут сказали,

Не верь глазам своим (с).

не надо всё воспринимать настолько буквально
  • 0

#21 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2013 - 19:30

не надо всё воспринимать настолько буквально

Я в банкротство в первый раз иду :spy:
  • 0

#22 Naduxa

Naduxa
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2015 - 14:14

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как долго (на какой максимальный срок) суд может откладывать рассмотрение заявления Кредитора о включении его в реестр требований ?

Процедура наблюдения длится уже более полугода, еще не все требования, поданные в установленный срок, рассмотрены судом. Временному управляющему запрещено проводить первое собрание, пока всех не рассмотрят.

 


  • 0

#23 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2015 - 16:43

Подскажите, пожалуйста, как долго (на какой максимальный срок) суд может откладывать рассмотрение заявления Кредитора о включении его в реестр требований ?

Будут откладывать, пока не рассмотрят. Настолько, насколько придётся


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных