Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как утвердить порядок торгов если


Сообщений в теме: 8

#1 Tower

Tower

    Татарин

  • продвинутый
  • 782 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Апрель 2007 - 14:17

ОАО - банкрот. Основной кредитор (95%) голосов не является на собрание кредиторов и, следовательно, не голосует по вопросу об утверждении порядка, условий и сроков продажи имущества Должника.
На сколько я понимаю, раз нет явки и результатов голосования, то нет и разногласий. КУ не может обращаться в суд с заявлением об урегулировании разногласий.
В холостую проведено уже 7 собраний. Как решить проблему?
Что скаете насчет такого варианта - КУ рассылает свои предложения о порядке продажи имущества всем к/кредиторам. Один из кредиторов (мы, например) с минимальным правом голоса направляет КУ свои возражения по порядку продажи. КУ обращается в суд с заявлением об урегулировании вот этих разногласий - и просит заодно утвердить все положение полностью.
При этом есть практика ЗСО о том, что суд не вправе утверждать все положение полнотью, только в части разногласий. Но при таком подходе порядок продажи мы не утвердим никогда!
  • 0

#2 Silver+

Silver+
  • ЮрКлубовец
  • 174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Апрель 2007 - 15:14

Думаю, что поскольку положение в установленный законом срок не утверждено, конкурсному управляющему прямая дорога в суд.
А почему основной кредитор не голосует?

Сообщение отредактировал Silver+: 02 Апрель 2007 - 15:18

  • 0

#3 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4 088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Апрель 2007 - 15:24

А при чем тут разногласия? Разногласия уже в суде устанавливаются. А поводом для обращения в суд, согласно абз. 1 п. 2 ст. 139 ЗоБ является следующее обстоятельство:
если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управяющим собранию (комитету) кредиторов предложений об условиях продажи имущества должника, такие предложения не утверждены собранием (комитетом) кредиторов.

Т.е. пропуска 2-х месячного срока, если к.у. предпринял все зависящее от него для принятия положения о положения о продаже (составил такое положение, направил его собранию кредиторов, организовал проведение собрания), достаточно для обращения в суд.
  • 0

#4 Tower

Tower

    Татарин

  • продвинутый
  • 782 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Апрель 2007 - 15:31

Bistrov Den

А при чем тут разногласия?

Так ВЫ читайте фразу до конца -

В случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов (комитету кредиторов) предложений о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника порядок, сроки и условия продажи имущества должника не утверждены собранием кредиторов (комитетом кредиторов), собрание кредиторов (комитет кредиторов) или конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о разрешении возникших разногласий.

Silver+

А почему основной кредитор не голосует?

Он считает, что торги ему не выгодны по ряду причин. Это политика.
  • 0

#5 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4 088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Апрель 2007 - 16:38

Думаю, что такое заявление к.у. рассмотрят. Разногласия надо понимать широко - срыв проведения собрания мажоритарным кредитором тоже можно рассматривать как несогласие с самим предложением.
Кстати, к.у. может выслать копию предложений кредитору и предложить проголосовать за него.

Однако действия кредитора, обладающего 95% совершенно непонятны. Что мешает ему выдвинуть свои предложения по продаже и предложить к.у. провести собрание по их утверждению???

P.S. Помните о том, что определение суда об урегулировании разногласий не обжалуется. Т.е. если суд примет заявление, рассмотрит его без участия кредитора :D, то определение будет обязательно для исполнения к.у. и кредитор уже ничего не сможет поделать
  • 0

#6 IRэNA

IRэNA
  • ЮрКлубовец
  • 209 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Апрель 2007 - 14:21

ОАО - банкрот. Основной кредитор (95%) голосов

А что Уп.орг. у вас не в реестре ? :D
  • 0

#7 Tower

Tower

    Татарин

  • продвинутый
  • 782 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Апрель 2007 - 14:50

А что Уп.орг. у вас не в реестре ?

Да в реестре
  • 0

#8 IRэNA

IRэNA
  • ЮрКлубовец
  • 209 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Апрель 2007 - 17:44

срыв проведения собрания мажоритарным кредитором тоже можно рассматривать как несогласие с самим предложением.

Это не несогласие! а ПОФИГИЗМ! Считаю, что если нет реакции от главного кредитора, в чьих интересах в принципе-то
Tower и действует, принимать решение присутствующими на собрании, составить протокол, написать ходатайство в АС об утверждении предложений КУ. Пусть потом 95% возражают в суде, зато хоть как-то сдвинетесь. А так можно до бесконечности назначать СОБР, и упустить весь срок данный ЗОБом!
:D
  • 0

#9 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4 088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Апрель 2007 - 19:03

Это не несогласие! а ПОФИГИЗМ! Считаю, что если нет реакции от главного кредитора, в чьих интересах в принципе-то
Tower и действует, принимать решение присутствующими на собрании, составить протокол, написать ходатайство в АС об утверждении предложений КУ. Пусть потом 95% возражают в суде, зато хоть как-то сдвинетесь. А так можно до бесконечности назначать СОБР, и упустить весь срок данный ЗОБом!

Я тоже так думаю, тем более что у суда в данном случе вилка:
1) утвердить положение
2) снять конкурсного
Суд все взвесит и примет решение, разумное и добросовестное :D

P.S. Если к.у. не может договориться с мажоритарными кредиторами, это беда - его нужно снимать

Сообщение отредактировал Bistrov Den: 11 Апрель 2007 - 19:04

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных