Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ПФР "обувает" индивидуальных предпринимателей


Сообщений в теме: 97

#1 Fly_in_law (fly-zzz)

Fly_in_law (fly-zzz)

    Муха в законе

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2007 - 19:11

Два дня назад пришло страшное письмо из ПФР (ГУ ПФР по Москве и Московской области, Реутовское подразделение) на имя мужа - индивидуального предпринимателя.
На тему:
"Срочно явитесь, иначе - Администрация(?) и Прокуратура". Изображение

Моя юридическая душа почувствовала предстоящее шоу "ПФР в позе "рака"... Изображение

Сначала сходила "на разведку". Изображение
Услышав заветное "штраф", явилась в полном вооружении - доверенность, документы, диктофон. Изображение

Итак.
ПФР считает, что индивидуальные предприниматели, не имеющие сотрудников и контрактников, обязаны подавать сведения о платежах в ПФР за истекший год до 1 марта текущего года.
Проще говоря, ПФР считает, что такие ИП являются страхователями.
Изображение

На руках у меня требование об оплате, акт. За просрочку - 10%. Целых 32 рубля (ИП только было зарегистрировано перед новым годом).
Ждем решения ПФР о направлении иска в суд.

Я предупредила "пенсию", что:
весь разговор пишется на диктофон;
требование не просто незаконно - оно необосновано;
за необоснованное выдвижение иска мы (я от лица мужа) предъявим в суд заявление по 99-й ГПК.

Так что же решит суд?
Хотелось бы компенсацию за бесконечную глупость чиновников, терзающих хозяйствующие субъекты по принципу: власть есть - ума не надо. Изображение
Если, конечно, у ПФР хватит наглости подать иск...Изображение
Мне, во всяком случае (я пока тоже ИП), "штраф" не назначили, ограничившись бормотанием о каких-то условностях. Что это было - условное наказание, условное предупреждение или что-то совсем потустороннее, я так и не поняла.
Но очень интересно - какую мзду по России ежегодно собирают "пенсионные" чиновники, пользуясь правовой безграмотностью ИП-шников. Изображение

Сообщение отредактировал fly-zzz: 04 April 2007 - 19:44

  • 0

#2 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2007 - 11:19

Я предупредила "пенсию", что:
весь разговор пишется на диктофон;
требование не просто незаконно - оно необосновано;
за необоснованное выдвижение иска мы (я от лица мужа) предъявим в суд заявление по 99-й ГПК.

Похоже на весеннее обострение (но не у ПФР) :D
  • 0

#3 -Советский Ник-

-Советский Ник-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2007 - 11:58

fly-zzz

Проще говоря, ПФР считает, что такие ИП являются страхователями.

любой ИП это страхователь, и должен сдавать отчетность, правда не до 1 марта, а до 30 марта
прочтите 167-ФЗ

Добавлено в [mergetime]1175752710[/mergetime]

Моя юридическая душа почувствовала предстоящее шоу "ПФР в позе "рака".

как бы благодаря Вашей юридеческой душе в данной позе не оказался Ваш муж
  • 0

#4 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2007 - 12:12

Советский Ник

любой ИП это страхователь, и должен сдавать отчетность, правда не до 1 марта, а до 30 марта
прочтите 167-ФЗ

До 1 марта и 10% - это первоапрельский 1996 года № 27-ФЗ
  • 0

#5 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2007 - 12:54

Советский Ник,
смотрим ст.1 указанного 27-фз

Основные понятия, употребляемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе употребляются следующие основные понятия:
застрахованное лицо - лицо, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование,...
страхователи - юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие....
физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, - застрахованные лица: индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы и иные категории граждан, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

дальше смотрим ст.11

2. Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает:


справедливости ради стоит отметь что п.5 этой же ст.11 обязывет физлиц, самомстоятельно уплачивающих взносы подавать сведения, но для них срок предоставления законом не предусмотрен!

fly-zzz приветствую сестру по "несчастью" мне тоже предъявляют 180 рубликов штрафа.
отчет я не сдал осозннанно т.к. небыло времени проводить пол дня (а то и больше) в очередях в пенсионке.

самое забавное, что у нас в местном бухгалтерском журнале ("казанский бухгалтер" кажется) было интервью руководителя отделения пфр по субъекту, где он сказал что нет отвутсвенности у ип (и адвокатов соответсвенно) за непредоставление сведений.
ан нет. управления продолжают присылать штрафы.

а вот со ст.99 гпк вы имхо погорячились. хотя прикольно было б.

Сообщение отредактировал юнга: 05 April 2007 - 12:58

  • 0

#6 Fly_in_law (fly-zzz)

Fly_in_law (fly-zzz)

    Муха в законе

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 05:26

юнга

отчет я не сдал осозннанно т.к. небыло времени проводить пол дня (а то и больше) в очередях в пенсионке.

Отсутствие сроков предоставления не отменяет обязанности предоставить сведения.
Год назад я шустро прискакала - а мне было без разницы, ПФР лежит на пути между домом и налоговой. Это обвинение было первым - дескать, год назад сдала отчет и не пищала. Я честно сказала - была дурой. Кроме того, в 2006 году нарлоги слишком насолили своей некомпетентностью, и я их "отлучила от тела" - вся переписка через почту.
Если б эти идиоты от пенсии не прислали угрожающую "письку" ( © Наша Russia) - то и им бы все по почте послала. Форма АДВ-11 (которая и есть требуемый отчет) есть в постановлении Правления ПФ РФ от 31.07.2006 № 192п.
На всякий случай прикрепила отчет к сообщению - пользуйтесь на здоровье. Согласно последним медицинским исследованиям, старые люди склонны к энергетическому вампиризму. То есть целях сохранения молодости, здоровья и красоты контакты с "пенсионерами" должны быть сведены к необходимому минимуму. :)

мне тоже предъявляют 180 рубликов штрафа.

Не штраф, а финансовое требование.
Следует признать, что мозгов на понимание отсутствия полномочий для наложения административного наказания у "пенсионеров" хватило.
Но на этом их скудный интеллект был ичерпан досуха. :)

а вот со ст.99 гпк вы имхо погорячились. хотя прикольно было б.

Скорее - любопытно.
Я не только аудиозапись вела... :)
Примет ли суд мои бумагомарательские потуги в качестве доказательства недобросовестности ПФР?
Я больше переживаю за "фактическую" потерю - муж наверняка не пойдет в процесс. Нет у него той любви к сутяжничеству, что терзает мою печенку. :D
В конце концов - мы ничего не теряем от неудовлетворения заявления.

А еще "писька" возбудила такой творческий интерес к методам ведения вендетты....
Я не люблю, когда мне угрожают.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ADV11.zip   3.96К   614 скачиваний

Сообщение отредактировал fly-zzz: 06 April 2007 - 06:17

  • 0

#7 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 10:56

Отсутствие сроков предоставления не отменяет обязанности предоставить сведения.

согласен, но я и не отказываюсь будет время зайду, занесу:D
моё управление у черта на куличках, выбраться времени нет...

На всякий случай прикрепила отчет к сообщению - пользуйтесь на здоровье.

спасибо. я в курсе. в том году сдавал. по поводу почты чета я протупил кажись..

Не штраф, а финансовое требование.
Следует признать, что мозгов на понимание отсутствия полномочий для наложения административного наказания у "пенсионеров" хватило.

неее, мне штраф прислали: "взыскать с ф.и.о. штраф в сумме 180 руб в соответствии со ст.17 закона №27-фз)))))
  • 0

#8 Fly_in_law (fly-zzz)

Fly_in_law (fly-zzz)

    Муха в законе

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2007 - 02:15

юнга

неее, мне штраф прислали

Пипец.
:D
  • 0

#9 Fly_in_law (fly-zzz)

Fly_in_law (fly-zzz)

    Муха в законе

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2007 - 02:28

В общем, мне прислал иск.....нет, не суд - некое юридическое лицо "ГУ-ГУ".
:D

Буду держать в курсе дела по мере возможности раскрытия информации, но ЭТУ хохму не вправе утаивать:
при первой грубой проверке выяснилось, что
в России ДВА ПЕНСИОННЫХ ФОНДА РФ!!!!
Один в Москве, другой - в Тульской области.
Вот куда пенсии "уплывают" - в Тулу.
Правозащитника Вобликова сюда!

Не верите - проверьте сами.

Уписаться можно.
:)
  • 0

#10 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2007 - 19:18

дело получило развите.
пфр подал на меня в суд.
требования основывают на законе №27-фз и что хуже всего они приплели сюда инструкцию О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
(ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА СВЕДЕНИЙ О ЗАСТРАХОВАННЫХ
ЛИЦАХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 1997 г. N 318

п.38 Застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа. Сведения представляются ежегодно, до 1 марта.
Территориальный орган сверяет представленные сведения с данными о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период, подтвержденные органами федерального казначейства, включаются в лицевой счет застрахованного лица.


короче это не есть гуд((
  • 0

#11 Fly_in_law (fly-zzz)

Fly_in_law (fly-zzz)

    Муха в законе

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2007 - 03:22

действие подпункта 10 пункта 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» распространяется только на пп. 10 п. 2 ст. 11 указанного Закона, и не имеет отношения к обязательствам физическое лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы, установленным пунктом 5 ст. 11 указанного Закона.

Нормой п. 5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» перечислены сведения, подлежащие представлению физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, при этом СРОК И ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТАКИХ СВЕДЕНИЙ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

Подробнее пока не могу говорить.

-----------------
Да, еще.
Индивидуальный предприниматель, которого "считают" страхователем себя самого, не может обеспечить полное исполнение обязательств. То есть признание такого ИП страхователем ПРОТИВОРЕЧИТ КОНСТИТУЦИИ.
Именно поэтому соответствующие положения законодательства о пенс. страховании УЖЕ признаны неконституционными (частично).
Вызывает недоумение - почему эти идиотизмы отменяют постепенно, по мере поднятия визга в КС РФ.

Кстати, вот еще факты: НАШИ ДЕНЬГИ УХОДЯТ НЕИЗВЕСТНО КУДА.
Ибо мало двух Пенсионных фондов в России - так деньги еще уходят не им.
КБК, по которым оплачиваются "пенсионные" взносы, не имеют ничего общего с государственным пенсионным фондом.
Законодательство о пенс. страх. подразумевает прямые правоотношения между застрахованным лицом и пенс. фондом. НО ЭТИХ ОТНОШЕНИЙ НЕТ, так как "пенсионеры" и "нарлоги" устроили междусобойчик и организовали канал перекачки "пенсионных" взносов в неизвестные карманы.
Никто не может доказать факт оплаты взносов в пенсионный фонд!!!
Не верите - посмотрите в свои квитанции или платежки.
Когда государство признает, что наши деньги прикарманили мошенники - мы будем глубокими стариками, жующими протертую кашку.
Видимо, преступники расчитывают, что тогда нам деньги не будут нужны, а по мешку на труп государство уж как-нибудь добудет.

Сообщение отредактировал fly-zzz: 02 October 2007 - 03:30

  • 0

#12 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

    Доктор, который лечит

  • Старожил
  • 2630 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2007 - 07:48

Никто не может доказать факт оплаты взносов в пенсионный фонд!!!  Не верите - посмотрите в свои квитанции или платежки.

fly-zzz
А какой КБК указывается?
Надо посмотреть, что он означает.
  • 0

#13 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2007 - 11:15

fly-zzz в моем случае пфр свои требования основывает на
ст.11 фз.27
ч.2ст.15 фз.27
и п.38 ппрф №318
  • 0

#14 Fly_in_law (fly-zzz)

Fly_in_law (fly-zzz)

    Муха в законе

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2007 - 15:57

Вобликов - это Ваша стезя. Как Правительство шалит, втихаря подменяя законы своими хотелками. За что, впрочем, и ушло в отставку.

Конституция РФ.
Статья 55
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.04.1996 N 27-ФЗ
(ред. от 19.07.2007)
"ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ"

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Глава III. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА, СТРАХОВАТЕЛЯ И ОРГАНОВ
ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже
2. Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает:
...
10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.
Дополнительно к сведениям, предусмотренным настоящим пунктом, страхователь один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.
Страхователь представляет сведения о включаемых в страховой стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у него застрахованными лицами до их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют указанные сведения в том же порядке.

5. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
4) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.


Статья 14. Права и обязанности застрахованного лица
Застрахованное лицо имеет право:
получить бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете;
получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации для индивидуального (персонифицированного) учета;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, включая его Правление, либо в суд.
Застрахованное лицо обязано:
пройти регистрацию в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии со статьями 8 - 10 настоящего Федерального закона;
получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, хранить его и предъявлять по требованию страхователя, работников органов Пенсионного фонда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
обращаться с заявлениями в установленном настоящим Федеральным законом порядке в случае изменения сведений, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете, а также при утрате указанного страхового свидетельства;
представлять по требованию органов Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие сведения, подлежащие включению в его индивидуальный лицевой счет согласно настоящему Федеральному закону.

Статья 19. Утверждение инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета
Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Инструкция - это всего лишь порядок учета. Она не может устанавливать дополнительные обязанности граждан (застр. лиц) относительно требований Закона.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.03.1997 N 318
(ред. от 10.03.2006)
"О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ"
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
(ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА СВЕДЕНИЙ О ЗАСТРАХОВАННЫХ
ЛИЦАХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ
I. Общие положения
1. Настоящая Инструкция, разработанная в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", определяет порядок ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о каждом лице, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование...

V. Представление индивидуальных
сведений о застрахованных лицах

38. Застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа. Сведения представляются ежегодно, до 1 марта.
Территориальный орган сверяет представленные сведения с данными о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период, подтвержденные органами федерального казначейства, включаются в лицевой счет застрахованного лица.[/

IX. Права и обязанности застрахованного лица
59. Застрахованное лицо имеет право:
а) получать бесплатно один раз в год в территориальном органе по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в лицевом счете;
б) получать бесплатно у страхователя копии индивидуальных сведений и сведений о трудовом (страховом) стаже за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, представленных страхователем в территориальный орган;
в) обращаться в территориальный орган с заявлением об уточнении содержащегося в лицевом счете адреса места жительства для получения сведений, содержащихся в лицевом счете;
г) обращаться в территориальный орган либо в суд с заявлением об исправлении в лицевом счете индивидуальных сведений;
д) обратиться в территориальный орган с заявлением о направлении ему сведений о состоянии лицевого счета в электронной форме.
60. Застрахованное лицо обязано:а) пройти регистрацию в территориальном органе;
б) получить страховое свидетельство, хранить его и предъявлять по требованию страхователя и работников территориальных органов;
в) сообщать в территориальный орган в порядке, установленном настоящей Инструкцией, об изменении сведений, содержащихся в лицевом счете, а также об утрате страхового свидетельства;
г) представлять по требованию территориальных органов документы, подтверждающие сведения, подлежащие включению в лицевой счет.

Таким образом, пункт 38 Постановления (Инструкции) противоречит не только Конституции РФ, Федеральному закону 01.04.1996 N 27-ФЗ, но и, что самое удивительное, самой инструкции, пункту 60.
В обязанности застрахованного лица (п. 60) хотелки (п. 38) не входят!
Воистину левая рука не знает, сколько загребает правая.
Кроме того - а КЕМ предоставляются сведения - инструкция НЕ УКАЗЫВАЕТ!
Кроме того, как ПФР может сверить сколько ему поступило денег, если НИКТО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЗНОСОВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ ПЛАТИТ!!!!!!!!!!!! Мы платим в налоговую, по совершенно иным КБК, распорядителем которых ПФР НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!!!!
Классический пример лобби по заказу государственной ОПГ.

По КБК - позже.

----------
Ну все, отлеталась муха.
:D
Но не могу молчать.

Сообщение отредактировал fly-zzz: 02 October 2007 - 17:36

  • 0

#15 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2007 - 16:06

fly-zzz

Мне, во всяком случае (я пока тоже ИП)

А Вы на госслужбе в РПН не состоите разве?
  • 0

#16 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2007 - 23:26

fly-zzz

Два дня назад пришло страшное письмо из ПФР

Вы наверное что-то не поняли. ИП должен платить фиксированный платеж за себя до 31 декабря. Отчетность сдавать не должен. Видимо он не заплатил, вот и требуют.
  • 0

#17 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2007 - 11:20

Pilot6,

Вы наверное что-то не поняли

угу, до аппеляции дело ужо дошло, а она не допоняла)))



Добавлено в [mergetime]1191388812[/mergetime]
у нас с fly-zzz аналогичные дела. только креатив у пенсионщиков разный
  • 0

#18 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2007 - 16:50

юнга

угу, до аппеляции дело ужо дошло, а она не допоняла)))

А где такие чудеса? Я не сдаю ничего в ПФР.
  • 0

#19 Fly_in_law (fly-zzz)

Fly_in_law (fly-zzz)

    Муха в законе

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2007 - 17:41

В продолжение темы.
Как бороться с ПП РФ № 318:

АПК РФ
Статья 13. Нормативные правовые акты, применяемые при рассмотрении дел
2. Арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает судебный акт в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.


Pilot6
В Арбитражном суде Московской области такие дела рассмариваются пачками.
Я спросила судью - а полномочия "истцов - пенсионщиков" проверяли?
Судья вытаращила глаза: "А где это прописано в АПК РФ?"
:D
Потом сказала: "Двадцать лет тут сижу, такое впервые слышу..........."
Это про ч. 1 ст. 63 АПК РФ.
:)

Причина выяснилась позже.
Оказывается, ВС РФ обрубил халяву этим мошенникам, указав, что ПФР - обычное юр.лицо (см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N 25 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ГРАЖДАНАМИ ПРАВА НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ").
А ВАС РФ, напротив, спустил арбитражным судам директиву, что АПК - нах, творите что хотите (со слов одного из представителей ВАС).
Вот эти мошенники и прутся в арбитраж.
Убило решение суда: выплатить лично истцу деньги. Не в бюджет РФ, а лично. Так и написано.
-------------
После это возникло желание проиграть - хочется посмотреть, как будет исполняться такое решение.
Как только оплачу лично мошенникам деньги - можно смело возбуждать уголовное дело.
Жалко, что правоохранительные органы не работают.
-----------------------

Впрочем, выигрывать мне нравится больше. :)

Это ладно.
Я в СОЮ также пачками отправляю письма, что госорган не может выступать в суде 3-м лицом (так не является лицом априори), и указываю порядок вступления в дело для дачи заключения по ст. 47 ГПК РФ.
Реакция одного мирового судьи: или 3-м лицом, или никак. Почему это я должен закон соблюдать, если мне иного хочется. Председатель суда СОЮ, которому потребитель пожаловался на мирового, даже не понял, в чем дело.
Судьи у нас кодексы не читают.
А зачем - неподсудные и несменяемые.
Коши бессмертные.

юнга, материалы пришлю, как обещала. Немного зашиваюсь, сорри.

Сообщение отредактировал fly-zzz: 03 October 2007 - 18:32

  • 0

#20 Fly_in_law (fly-zzz)

Fly_in_law (fly-zzz)

    Муха в законе

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2007 - 18:08

Еще раз обращаю внимание - в России два ПФР.
И какой из них имеет полномочия госоргана - неизвестно.
Реквизиты:
1) Государственное учреждение "Пенсионный фонд Российской Федерации" (России) (ИНН 7122005785, ОГРН 1027103271172);
2) Государственное учреждение-Пенсионный фонд Российской Федерации (ИНН 7706016118, ОГРН 1027700220624).

Это к тому, что оба эти юридических лица нужно вызывать в процесс для установления факта - кто и на каких основания дал "полномочия" мошенникам имени ПФР.

И еще факт:
У ПФР в настоящее время нет территориальных органов - де юре.
А у всех, кто называет себя теротделами ПФР, в учредительных документах записано - учреждены пенсионным фондом (которым из двух?).

Так вот - юридическое лицо, учрежденное другим юридическим лицом - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ!
Это строго ЧУ - частное учреждение (ст. 120 ГК РФ).

...по ходатайству ответчика об истребовании доказательств о правовом статусе истца (что, по сути, не требовалось изначально, поскольку такое истребование доказательств полномочий является безусловной обязанностью суда) истец предоставил  Положение и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), что подтвердило опасения ответчика об  имеющем место мошенничестве со стороны истца, что подтверждено непосредственно текстом судебного решения (изложено ниже).
Согласно положениям п. 2 ст. 120 ГК РФ учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение).
В сведениях ЕГРЮЛ, представленных истцом, отсутствует информация об учредителе-собственнике истца как «государственного учреждения», кем по указанному основанию могут  быть только Российская Федерация или субъект Российской Федерации.
В Положении, представленном истцом, указано, что истец как юридическое лицо учреждено другим юридическим лицом – Пенсионным фондом РФ (государственным учреждением в соответствии с положениями Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Таким образом, в соответствии с нормой, установленной п. 2 ст.  120 ГК РФ, истец должен быть не ГУ (государственным учреждением), а ЧУ (частным учреждением).
То есть факты обмана и незаконного присваивания государственной символики  истцом очевидны. При этом необходимо добавить, что регистрация юридических лиц в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» осуществляется в заявительном порядке, а за законность содержания ЕГРЮЛ никто ответственности не несет, поэтому возникновение подобной ситуации при всей ее неправомерности не исключено нормами законодательства РФ.
В Российской Федерации два Пенсионных фонда РФ, и который из них является государственным органом, а также который из них учредил и «уполномочил» истца на «взыскание штрафов» – не известно и  судом не установлено, хотя это обстоятельство является необходимым для правильного разрешения дела по существу и вынесения законного решения. Ответчик просил суд вызвать оба Пенсионных фонда Российской Федерации для подтверждения (установления факта) заявленного  правового статуса истца, однако суд категорично отказал в этом, не приняв ходатайство о привлечении обоих указанных юридических лиц в качестве третьих лиц, что также является нарушением принципа равноправия сторон и объективности рассмотрения дела.

Надеюсь, это пригодится кому-нибудь.
Прежде всего г-ну Вобликову, которого я очень уважаю.

Сообщение отредактировал fly-zzz: 03 October 2007 - 18:29

  • 0

#21 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2007 - 19:30

fly-zzz, упс... у меня прикольнее))) моё дело у мирового судьи....

fly-zzz,

юнга, материалы пришлю, как обещала. Немного зашиваюсь, сорри.

последнее заседание у меня завтра с утра. надеюсь успеть.
  • 0

#22 Fly_in_law (fly-zzz)

Fly_in_law (fly-zzz)

    Муха в законе

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2007 - 19:55

Направила все, что есть на работе.
Ловите.
  • 0

#23 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2007 - 15:15

в общем первую инстанцию я проеб@л!
мировой судья, раздираемый противоречиями между, на первый взгляд кажущимися железными, доводами ПФР к тому же подкрепленными устоявшейся практикой и моими доводами (сформулированными не без помощи fly-zzz, за что ей огромный респект), ломающими всё к чертям, решил иск удовлетворить! (т.к. по его словам доводы пфр положили меня на лопатки. спасибо хоть раком не поставили :D)

ну да ничего, дождусь решения и буду подавать апеляцию!
на данный момент уже имею 180 руб штрафа, 200 руб госпошлины. так что еще полтинник на апеляцию погоды не сиграет :)

fly-zzz,

Направила все, что есть на работе.
Ловите.

благодарю. до заседания я их не успел получить.
использую при подачеаппеляции!
  • 0

#24 Fly_in_law (fly-zzz)

Fly_in_law (fly-zzz)

    Муха в законе

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2007 - 22:13

моими доводами, ломающими всё к чертям, решил иск удовлетворить

У меня было тоже самое.
Судья явно полчаса советовалась со "старшими", потом попросила меня еще документов (подтверждающие мои полномочия представителя, хотя в деле они были), потом еще на заперлась на минут 15.
В общем, здесь тоже решили - пусть разбираются наверху. По принципу: "он начальник, я - дурак".
Железный принцип. Самый используемый в чиновничьей практике. Как чиновник - подтверждаю.

на данный момент уже имею 180 руб штрафа, 200 руб госпошлины.

32 руб. "штрафа" лично ГУ-ГУ (это истец) и 500 руб. в бюджет госпошлина как проигравшей стороне. ГУ-ГУ пошлину не платил, он ведь "государственный мошенник". ВС РФ здесь высказался однозначно - хоть господь бог: уплати пошлину и судись. Но арбитражные судьи у нас в госделах разбираются слабо - привычны к дрязгам частных лиц.
Дело не в деньгах - дело в принципе.
Под тварей-мошенников не лягу.
Пойду до конца.
До победного.

Сообщение отредактировал fly-zzz: 04 October 2007 - 22:21

  • 0

#25 Fly_in_law (fly-zzz)

Fly_in_law (fly-zzz)

    Муха в законе

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2007 - 15:19

Как обещала - анализ по Пенсионному Фонду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.12.2001 N 167-ФЗ
(ред. от 19.07.2007)
"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее - страховые взносы) - индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете;

Статья 5. Страховщик
Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы действуют на основании Федерального закона "Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации" и настоящего Федерального закона.
Положения о территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, являющихся юридическими лицами, утверждаются Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации.

Статья 10. Страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации
1. Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете.

Статья 11. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей в органах страховщика

(в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика:
работодателей - организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (лиц, приравненных к ним в целях настоящего Федерального закона) и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, в пятидневный срок со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, реестре членов саморегулируемых организаций и представляемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

Статья 14. Права, обязанности и ответственность страхователей
2. Страхователи обязаны:
зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона;

Статья 23. Расчетный период

1. Под расчетным периодом понимается календарный год.
Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.


Статья 24. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов страхователями
2. Ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.
Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.
4. Страхователи представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Статья 25.1. Порядок взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов на основании решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации

12. В решении о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов указываются порядок обжалования решения в вышестоящий орган страховщика, а также наименование этого органа, его местонахождение, другие необходимые сведения. О времени и месте рассмотрения жалобы соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации обязан известить страхователя за 10 дней.
14. Решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Статья 27. Нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании и ответственность за это
1. Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, -
влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей
.

Страхователи обязаны зарегистрироваться, но между тем в процедуре регистрации они не участвуют априори.
Получается (из норм ст. 11 и 14 рассматриваемого закона), что страхователи - это налоговики?!!
Это подтверждается положениями ст. 27!!!
Как видим, государство не знает, что его правая рука чешет в затылке, пока левая занимается тем же самым в паху. :D

При этом закон, выделенный красным цветом - не существует, как и все территориальные органа ПФР, так как нынешним положением о ПФР предусмотрен только сам ПФР, находящийся строго в Москве (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1).

Индивидуальные предприниматели не регистрируются в ПФР в заявительном порядке, взносов в ПФР "индивидуально возмездно" не уплачивают - соответственно, никаких обязанностей по предоставлению неуплаченных сумм у них не возникает.

То есть они - не страхователи.
возникает вопрос, почему мошенники-пенсионеры так однобоко читают, например, ст. 24. Получается (по их мнению), что ИП п. 4 ст. 24 должен соблюдать, а ежедневно платить авансы - нет.
С чего бы это такая доброта?

А вот с чего - ПФР находится под контролем Счетной палаты, "деятелей" которых уже намерены посадить за преступления.
Рассматриваемый случай - всего лишь элемент деятельности организованной преступной группы, в которой участвуют государственные служащие и судьи.
Да, суммы, вымогаемые из ИП в судах - небольшие - но во сколько это выливается по России?

Это доказывается положениями ст. 25.1 - обратите внимание, что мошенники идут в суд, ни хрена не понимающий в законах.
По той простой причине, что если органов нет, что и полномочий нет - ст. 25.1 не действует в виду отсутствия законных терорганов ПФР.
А у арбитражных судов есть установка от высшего суда - закон не соблюдать, судить по тому, как тараканы в голове выстроятся.
Про мировых судей вообще молчу - рассматривать дела, не отнесенные к их подсудности - это уже почти что "конклюдивная" норма. :)

Вернемся к КБК.

Итак, закон (ст. 3) определил:
страховой взнос - это прямое правоотношение с ПФР.
А куда мы платим?

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N ГБ-03-26/7984
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
N 42-7.1-01/5.2-212
ПИСЬМО
от 29 июля 2005 года

О ЗАЧИСЛЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

В связи с многочисленными обращениями отделений Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) по порядку прохождения в 2005 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование через счета органов Федерального казначейства ПФР и Федеральное казначейство сообщают.

И КБК, по которым мы платим, уплывают не в ПФР, а тем же налоговикам-страхователям, как выясняется при анализе закона.
Посмотрите в свои платежные документы и убедитесь, что КБК, по которым вы платите, совпадают с КБК, указанным в обозначенном письме.

А вот правильные, законные КБК, принадлежащие ПФР:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.12.2005 N 174-ФЗ
(ред. от 04.12.2006)
"О БЮДЖЕТЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2006 ГОД"

Статья 2
Учесть в бюджете Фонда на 2006 год поступления доходов согласно Приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 2
к Федеральному закону
"О бюджете Пенсионного фонда
Российской Федерации на 2006 год

ДОХОДЫ БЮДЖЕТА ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В 2006 ГОДУ

182 1 02 02030 06 0000 160 Страховые взносы
                            в виде фиксированного
                            платежа, зачисляемые
                            в Пенсионный фонд
                            Российской Федерации
                            на выплату страховой
                            части трудовой пенсии    4 030 000,0


182 1 02 02040 06 0000 160 Страховые взносы
                            в виде фиксированного
                            платежа, зачисляемые
                            в Пенсионный фонд
                            Российской Федерации
                            на выплату
                            накопительной части
                            трудовой пенсии          2 020 000,0

Как видите, подменена всего одна цифра - зато какие последствия.

Кстати, этот же преступный путь применили нарлоги, чтобы помешать мне закрыть ИП.
Разбиралась через антикоррупционную службу ФНС.
Стоит отметить - помогли.
Хотя сначала не поверили, что преступление так просто совершить - всего лишь одна несчастная цифирЬка.

Так при чем тут бедные ИП?
Пусть штрафы платит налоговая служба - законный страхователь и единственный субъект ответственности.


Извините за длинное послание.
Я проанлизировала только часть деятельности преступной группировки имени ПФР.
Остальное - по Вашим вопросам.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных