Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

не отпускают в ежегодный отпуск!!


Сообщений в теме: 35

#1 ANTU

ANTU
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2007 - 22:32

уважаемые участники форума, прошу Вас посоветовать что мне предпринять в данной ситуации, чтоб поскорее уйти в отпуск!

работаю в организации с 10.05 до сег дня не был в отпуске , т.к летом прошлого года болел (ногу сломал) поэтому отпуск не брал, сейчас прошу у руководителя отпуск, но она както увиливает от ответа. говорит что якобы должен прити сотрудник (его призвали на сборы военные) и когда он придет будет видно, отпускать меня или нет. мне нужно срочно уезжать в санаторий на лечение.

вопрос:

имеет ли право директор отказать мне в предоставлении отпуска?
если да то на каком основании?
  • 0

#2 -Дохтур-

-Дохтур-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 00:30

скажите директору, что если отпуск положенный по закону не дадут, то Гострудинспекция предоставит ))))
  • 0

#3 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 00:43

скажите директору, что если отпуск положенный по закону не дадут, то Гострудинспекция предоставит ))))


а имеет ли значение график отпусков?? когда его составляли меня не было ятоже был в то время на больничном, ничего не подписывал и придя на работу до сег дня?

я ходил в труд инспекцию там сказали: первый специалист сказал что если нет графика -то пишешь заяву и идешь в отпуск

второй специалист сказал что на усмотрение руководителя (то есть если есть произв необходимость то могут повременить и не дать)
  • 0

#4 --ANTU--

--ANTU--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 02:14

должны ли мне предоставить бесплатный проезд к месту отпуска? если я проработал не 2 года , а 1,5 года??

если я напишу заявление на отпуск спослед увольнением и в последний день работы, вечером пошлю по почте письмо с отказом увольняться - как Вы думаете получиться такое у меня?? или нужно обязательно писать заявление и отдавать секретарю до окончания рабочего дня??

что в этом случае может предпринять руководитель? не сможет ли он отменить приказ на отпуск?
  • 0

#5 -GENRIH-V-

-GENRIH-V-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 15:27

мне нужно срочно уезжать в санаторий на лечение.

по подробней про санаторий.
По здоровью вам не могут отказать.


должны ли мне предоставить бесплатный проезд к месту отпуска? если я проработал не 2 года , а 1,5 года??


смотря где вы работаете, или служите.
Откуда вы это взяли из коллективного договора?
  • 0

#6 ANTU

ANTU
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 15:31

с санаторием это я там на месте договариваться буду, о времени итд, те путевки офиц нету у меня.

по проезду--я живу в мурманске и нам северянам положен проезд 1 р в 2 года!

я написал заявление, но директор на него до сих пор не ответил, я просил предоставить отпуск с 9 числа, какие мои действия если 9 го мне не дадут отпуск??

могут ли перенести отпуск без моего согласия в связи спроизв необходимостью??

за прошлый год меня должны были в этом году отправить в отпуск?? и когда именно могут отправить, кто это определяет? (по соглашению сторон или только когда мне удобно)
  • 0

#7 -Дохтур-

-Дохтур-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 15:48

ANTU многое зависит от того что прописано в локальных нормативных актах организации, где Вы работаете. Право на отпуск имеете. Работодатель также имеет право в некоторых случаях в связи с производственной необходимостью перенести отпуск, но отказать совсем в предоставлении оного не имеет права. Трудно ответить конкретно не зная содержимого документов и другой инфы по Вашей организации.
  • 0

#8 ANTU

ANTU
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 16:04

ну неужели такой трудный вопрос я задаю всем??))

мне нужно всеволишь пойти в отпуск на след неделе!

как мне этого добиться?

мне должны были перенести отпуск с прошлого года на текущий да??

меня должны были спросить когда я хочу пойти в отпуск?? (после того как я вышел сбольничного) и записать дату в график?? да??

раз этого не сделали и не предоставляют отпуск по моему требованию за предыдущий год, вне зависимости от графика, когда я хочу, значит они нарушают, да??

Сообщение отредактировал ANTU: 06 April 2007 - 16:05

  • 0

#9 -GENRIH-V-

-GENRIH-V-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 16:04

Насколько вам необходимо санаторное лечение, это рекомендации лечащего врача, у вас есть направление, показания на санаторное лечение?
Если у вас есть документы подтверждающие что вам необходимо санаторное лечение, то вместе с заявлением на отпуск надо было показать направление врача. Если вопрос не решается, писать жалобу в прокуратуру или в трудинспекцию с сылкой на ст.41 Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Конституция РФ

могут ли перенести отпуск без моего согласия в связи спроизв необходимостью??

Смотря какая необходимость, если потоп, то да. Если неспосбность организовывать производство то нет. За это не вы не должны расплачиваться, только с вашего согласия, у вас тоже личная жизнь, свои планы.

за прошлый год меня должны были в этом году отправить в отпуск?? и когда именно могут отправить, кто это определяет? (по соглашению сторон или только когда мне удобно)

По соглашению сторон, вам этого мало?
  • 0

#10 ANTU

ANTU
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 16:08

подходит ли следующий вариант???


я написал заявл на отпуск с 9 числа,---мне допустим говорят нет--порзже пойдешь---получается перенесение отпуска без моего согласия!!!

я пишу 2-е заявление с просьбой предоставить отпуск с 10 числа---по закону вроде они не могут мне отказать?? да??
  • 0

#11 -GENRIH-V-

-GENRIH-V-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 16:23

Как должно быть.
Работодатель составляя график, даёт вам возможность выбора из нескольких вариантов вы тыкаете пальчем и ставите подпись, что вы согласны.

На практике.
Работодателю наплевать на своих работников, его волнует прибыль.
И когда встаёт вопрос об отпуске, работодатель не верит своим ушам, он растерян не знает, что делать, и начинает сходу придумывать отговорки.
Соответственно никаких компромисов.
О н даже не может сказать когда вас отпустят в отпуск.
Это не правильно.
Получается у вас нет выбора.

я пишу 2-е заявление с просьбой предоставить отпуск с 10 числа---по закону вроде они не могут мне отказать?? да??

Могут, у вас нет взаимного согласия, должно быть взаимное согласие.

Всё таки надо идти к трудинспектору не с разговорами, а с заявлением - жалобой.

Вы говорили о санаторном лечении, почему не хотите взять направление у врача, это ваш козырь.
  • 0

#12 ANTU

ANTU
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 16:34

направления не дадут на лечение в санаторий!
  • 0

#13 -GENRIH-V-

-GENRIH-V-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 16:54

Нарушены ваши права на отдых.
Все в трудинспекцию с жалобами!!!
  • 0

#14 -GENRIH-V-

-GENRIH-V-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 17:41

Когда две стороны не могут договориться.
Возможно так же обратиться в суд.
Хотел бы я оказаться в суде.
Посмотреть как суд решит этот вопрос.
Когда работодатель не может аргументировать свой отказ.
Но для этого нужен толковый адвокат.
  • 0

#15 ANTU

ANTU
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 19:03

ясно, спасибо, пойду в инспекцию, в 3-й раз))
  • 0

#16 Aconite

Aconite
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2009 - 18:07

Согласно утвержденному графику, должен был уйти в отпуск 6 июля с.г. Долго тянули с подписанием приказа, но так и не подписали, сославшись на производственную необходимость.

Чтобы не быть уволенным сдал обратно ж/д билеты.

Сходил в трудовую инспекцию, и там заверили, что отпуск мне будет...
Однако, задним умом дошло, что руководитель извинится и подпишет приказ об отпуске согласно графику отпусков. Но! Потеряны два выходных дня (4-5 июля)+день 6-го...Когда согласно купленным билетам, я должен был уже быть в месте назначения.

Можно ли теперь изменить график, скажем с 13-го июля (пн), ч тобы успеть купить билеты?
  • 0

#17 Kafa

Kafa
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2009 - 19:16

Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли отказать беременной в очередном отпуске, который она хочет взять перед декретным отпуском по беременности и родам? А заявление на очередной отпуск написать и отправить по почте заказным письмом с уведомлением.
  • 0

#18 ilek

ilek
  • ЮрКлубовец
  • 126 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2009 - 22:32

Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли отказать беременной в очередном отпуске, который она хочет взять перед декретным отпуском по беременности и родам? А заявление на очередной отпуск написать и отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Конечно,нет.Эта тема поднималась мной с той лишь разницей,что отпуск просила после декретного.Ищите в форуме.А так-ст.260ТК,читайте.Удачи! :D
  • 0

#19 Margaritas

Margaritas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 77 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2009 - 09:17

если я напишу заявление на отпуск спослед увольнением и в последний день работы, вечером пошлю по почте письмо с отказом увольняться - как Вы думаете получиться такое у меня?? или нужно обязательно писать заявление и отдавать секретарю до окончания рабочего дня??

Если работник просит уволить его по окончанию очередного отпуска, то администрация предприятия обязана в последний день работы перед отпуском выдать работнику полный расчет и трудовую книжку. День увольнения, при этом, в трудовой книжке является последний день отпуска. И в этом случае работник не имет права отозвать свое заявления об увольнении во время отпуска, если не сделал это до последнего дня фактической работы.
  • 0

#20 Margaritas

Margaritas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 77 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2009 - 10:08

за прошлый год меня должны были в этом году отправить в отпуск?? и когда именно могут отправить, кто это определяет? (по соглашению сторон или только когда мне удобно)

А почему Вас не внесли в график отпусков? Ваше отсутствие не является тому причиной.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года ….
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Так, что с Вами согласовывать работодатель не обязан.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем …..
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
  • 0

#21 Владимир1967

Владимир1967
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2011 - 15:41

Здравствуйте!Работаю на предприятии рабочим 6й год.Написал заявление на очередной отпуск - 28 календарных дней с 1 июня этого года.Заявление было подписано моими непосредственными начальниками.Я отнес его менеджеру по кадрамЮона деловито пощелкала на компьютере после чего заявила что на этот момент(1июня)мне не положено не то что 28 а даже 14 дней!Дело говорит в том что вы устроены на работу 1 января 2006 года,и на 28 дней отпуска могу расчитывать только в конце года!И так будет постоянно...вот ,говорит неповезло тебе,устроился бы осенью,ходил бы на полный отпуск летом.А если ,говорит менеджер по кадррам,мы тебе дадим 28 сейчас,а ты в отпуске напишешь заявление об увольнении?Кто мол,будет деньги возвращать(как понимаю отпускные).А в конце кадровик показывает мне!!график отпусков!!оказывается таковой имелся!вот говорит стоит твоя подпись на отпуск в ноябре!!Этого графика я в глаза не видел и подпись стояла не моя - этом я убедил!!менеджера-сличили с подписью моего заявления - ничего общего.Но всеравно ,сказала дама..только 14 дней и то радуйся.Я пытался ссылаться на трудовой кодекс,на то что у меня есть причины на отпуск именно сейчас и на 28 дней...но..приказ директора и все!!Просил написать письменный отказ и тут нет..Правда на нашем прелприятии у всех работников так с отпусками..после что я пытался оспаривать правила ,на меня теперь косо смотрят..Причина у меня и правда есть - жене рожать скоро,хотел её отвезти в большой город-у нас не роддом одно название,у жены осложнения какие то могут быть..теперь уж не знаю..придется здесь..только проблемно у меня 12ти часовой рабочий день- ночные смены..Поскажите,что можно предпринять?Правомерны ли действия моего руководства?Заране благодарен за ответ.
  • 0

#22 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2011 - 16:07

Когда утверждён график отпусков? Профсоюз есть?
  • 0

#23 Владимир1967

Владимир1967
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2011 - 16:16

график отпусков не видел даты ,но скорей всего в нужное время,составляется одним человеком..для проверок наверно..профсоюза нет
  • 0

#24 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2011 - 16:36

Причина у меня и правда есть - жене рожать скоро

Трудовой кодекс

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

отпуск 28 дней, разумеется. Про 14 пусть работодатель забудет.
  • 0

#25 Владимир1967

Владимир1967
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2011 - 16:44

Спасибо за ответ,но как им это доказать?!забыл написать менеджер по кадрам вызвала юриста фирмы, юрист подтвердила,правоту руководства...если я обращусь в прокуратуру,мне не откажут в принятии заявления?Скорей всего я пойду на это ,хоть такое обращение грозит мне потерей работы..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных