Перейти к содержимому






- - - - -

поиск наследства


Сообщений в теме: 5

#1 --osokol--

--osokol--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2007 - 18:58

оформляю наследство. наследник (сын) уверен, что у отца была квартира в г. тосно Лен.обл.
адреса не знает, только улицу, приблизительно :D
на сайте ФРС есть ссылка на то, что существует Выписка из Единого государственного реестра прав о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, которую могут получить лица имеющие право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону и нотариусы в связи с открытием наследства.
Обратились в ФРС, документы взяли со скрипом и побещали выдать отказ.
нотариу отказывается выдать запрос и требует назвать точный адрес.
Выхода не вижу.
Либо обжаловать действия нотариуса, либо ФРС.
а... еще один выход, идти на поклон к бабушкам у подъезда и узнавать информацию у них.
Плиз...
прав ли нотариус или ФРс, может есть другие способы узнать про имущество?
  • 0

#2 -ЕгоР-

-ЕгоР-
  • Новенький
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2007 - 00:09

оформляю наследство. наследник (сын) уверен, что у отца была квартира в г. тосно Лен.обл.
адреса не знает, только улицу, приблизительно  :D
на сайте ФРС есть ссылка на то, что существует Выписка из Единого государственного реестра прав о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, которую могут получить лица имеющие право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону и нотариусы в связи с открытием наследства.
Обратились в ФРС, документы взяли со скрипом и побещали выдать отказ.
нотариу отказывается выдать запрос и требует назвать точный адрес.
Выхода не вижу.
Либо обжаловать действия нотариуса, либо ФРС.
а... еще один выход, идти на поклон к бабушкам у подъезда и узнавать информацию у них.
Плиз...
прав ли нотариус или ФРс, может есть другие способы узнать про имущество?


У моего знакомого применрно такая же ситуация, только с частным домом и земельным участком. Знает город и улицу. К тому же проживает он в другом городе и выезд для принятия наследства пока для него затруднителен. Нотариус завел наследственное дело и теперь просит правоустанавливающие документы на дом и зем уч. Что ему делать, может общими усилиями что нибудь придумаем?
  • 0

#3 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2007 - 11:45

ст. 7 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
"1. ... Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу...
...
3. ... обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости...предоставляется ... ТОЛЬКО:
...
лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;
...
Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимости предоставляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства"
  • 0

#4 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2007 - 19:08

нотариу отказывается выдать запрос и требует назвать точный адрес.
Выхода не вижу

Это случайно не нотариус Николаева? :)

Попросите сделать запрос на все недвижимое имущество, принадлежащее умершему. Хотя может оказаться, что оно приобретено до 1998 года и сведений в ЕГРП вообще нет...

может есть другие способы узнать про имущество?

Частное детективное агентство :D
  • 0

#5 --osokol--

--osokol--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2007 - 19:38

нотариус Стрельцова.
я просила сделать запрос о предоставлении сведений о правах умершего на любое имущество. Его-то мне и отказались предоставить.
т.к. в обязанности нотариуса не входит поиск имущества :D
можно подумать что я прошу искать, я прошу выдать ЗАПРОС.
Но ... Нотариус советовался с нотариальной палатой, и его позиция подтвердилась.
наследники сами должны искать имущество.
на вопрос "как" пожали плечами.

Если в четверг получу отказ из ГБР буду обращаться письменно к нотариусу и обжаловать что отказ нотариуса, что отказ ГБР :)


что касается выдержки из № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то только потому, что я распечатала данную статью именно в таком виде как и Вы, документы в ГБР все же взяли, пообещав выдать отказ
  • 0

#6 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2007 - 20:11

ст. 1171 ГК РФ
"...
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
...
5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через органы юстиции нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу."

Нотариус не должен искать имущество, но у него есть право (а я считаю, и обязанность) по инициированию запросов и получению ВСЕЙ необходимой информации для оформления наследства

p.s. Не знаю, законно ли, но с меня за каждый запрос берут деньги, т.е. запрос - это их "хлеб". Видать не "голоден" Ваш нотариус.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных