Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Проценты по кредиту и убытки вследствие


Сообщений в теме: 26

#1 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 May 2007 - 20:06

Появилось интересное решение суда. Суд признал, что проценты по кредиту и комиссия за расчетное обслуживание не являются убытками, подлежащими возмещению вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Scan001.pdf   32.63К   903 скачиваний

Сообщение отредактировал ВладимирD: 02 May 2007 - 20:17

  • 0

#2 Trubnik

Trubnik

    Хочу на волю ....

  • продвинутый
  • 950 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 May 2007 - 20:15

Давно пора :D
  • 0

#3 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 May 2007 - 09:00

Справедливое и законное решение. Поддерживаю.
  • 0

#4 Trubnik

Trubnik

    Хочу на волю ....

  • продвинутый
  • 950 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 May 2007 - 11:46

Чаще всего, отрицательные решения появляются в случае неявки представителй магазина и/или банка в процесс.
Во многих подобных исках, с привлечением БРС, отказано либо суммы значительно снижены.
  • 0

#5 alleshka

alleshka
  • ЮрКлубовец
  • 203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 May 2007 - 15:58

Хе-хе, помнится как-то писал об этом =))
  • 0

#6 Alexej

Alexej
  • Старожил
  • 1763 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 May 2007 - 19:14

Даааа...
Здорово тетка попала: ни за что ни про что 3000 рублей банку и куча геморроя. Вывод: брать кредиты в рос. банках почти так же невыгодно, как класть туда деньги.
  • 0

#7 woo-doo

woo-doo
  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2007 - 11:08

Хоспода шота сцылка на решение не грузицо, не могли бы скинуть реквизиты?
  • 0

#8 woo-doo

woo-doo
  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2007 - 14:25

Имхо, стоит пробовать обжаловать, еси речь идет о целевом кредитовании
  • 0

#9 Беляев

Беляев
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2007 - 16:01

ссылка не работает :D
Дайте живые реквизиты!
  • 0

#10 Обманщик

Обманщик
  • продвинутый
  • 408 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 May 2007 - 10:26

ВладимирD
большой фенк ю за решение, у меня скоро суд по аналогичному делу.... замечу что господинMaksimka был прав... помнится был когда то пост такой обсуждали уже комиссии банковские... ну красота, господа! просто, красота! есть еще судьи в русских селеньях... готов пожертвовать в фонд этого судьи некоторую часть денег.... так сказать за смелые начинания и на развитие новых линий.
  • 0

#11 Продавец

Продавец
  • Новенький
  • 36 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 May 2007 - 19:00

Спасибо!!!!! за то что выложили данное решение. У нас через две недели третье заседание, на первых двух мы готовы были идти на мировую, но оплачивать проценты по кредиту не собирались и пытались судье доказать, что мы правы. Теперь пойдем на заседание с этим решением, может поможет оно нам.

Сообщение отредактировал Продавец: 10 May 2007 - 19:01

  • 0

#12 mirta

mirta
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2007 - 07:45

Появилось интересное решение суда. Суд признал, что проценты по кредиту и комиссия за расчетное обслуживание не являются убытками, подлежащими возмещению вследствие продажи товара ненадлежащего качества.


Добрый день, Владимир!
Выложите пож-та решение суда о котором Вы говорите.
И еще у меня есть вопрос. При расторжении договора купли-продажи обязан ли продавец выплатить всю стоимость товара, приобретенного в кредит, если кредит полностью не погашен? Покупатель отказывается расторгать кредитный договор.
  • 0

#13 Ivanovitsh

Ivanovitsh
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 76 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2007 - 06:00

Вообще-то не совсем корректно выкладывать как образец судебной практики решение, не вступившее в законную силу.
А у меня есть совершенно противоположное решение федерального судьи, оставленное в силе коллегией по гражданским делам краевого суда.
Могу выслать, если кто по e-mail попросит.
  • 0

#14 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2007 - 13:59

Ivanovitsh

Вообще-то не совсем корректно выкладывать как образец судебной практики решение, не вступившее в законную силу.

Это кто так решил? Или у нас страна прецедентного права? Некорректно, как раз таки, заявлять о том, что есть решение с другим результатом и не выкладывать его при этом. То, что выложил я, можно посмотреть и оценить, заодно и сделать вывод о том, что решение в силу не вступило. А то, что есть у Вас можно оценить только с Ваших слов. Где тут корректность?
  • 0

#15 Alex Solver

Alex Solver

    маленький злобный юрист. (цы)

  • продвинутый
  • 783 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2007 - 18:51

Господа, боюсь показаться недалеким юристом, но все же поинтересуюсь: а куда, извините, суд предлагает запихнуть ч. 5 ст. 24 ЗоЗПП:

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Собственно, данные расходы не относятся к убыткам как таковым, но подлежат возмещению в силу прямого указания в законе... Опять же, в моей практике именно такие решения и выносятся судьями. А выложенное уважаемым ВладимиромD решение кажется мне, по меньшей мере, некорректным.
В том, что касается неустойки на эту сумму - здесь сомнительно, можно ли взыскивать пеню по ЗоЗПП 1% в день за просрочку выплаты, но как минимум, по 395 ГК точно можно (ведь если эта сумма не является убытками - что вроде как следует из закона, то и ставку 1% применять нельзя)...

Если моя точка зрения неправильна - помогите, пожалуйста, внести ясность. :D
  • 0

#16 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2007 - 19:17

Alex Solver

Господа, боюсь показаться недалеким юристом, но все же поинтересуюсь: а куда, извините, суд предлагает запихнуть ч. 5 ст. 24 ЗоЗПП:

Эта норма относится к случаю, когда кредит предоставляется самим продавцом. Сейчас же товары обычно продаются за ПОЛНУЮ стоимость, только оплачивает их банк, с которым у покупателя отдельный договор.

В том, что касается неустойки на эту сумму - здесь сомнительно, можно ли взыскивать пеню по ЗоЗПП 1% в день за просрочку выплаты, но как минимум, по 395 ГК точно можно (ведь если эта сумма не является убытками - что вроде как следует из закона, то и ставку 1% применять нельзя)...

Не понял я что-то... Если деньги за товар (только их) не вернули в полном объеме, то можно требовать уплаты неустойки 1 % в день. А в чем проблемы? Деньги забрал и пошел, купил другой такой же товар, как и в случае с обычной покупкой. Кредит-то получен, использован по назначению, проценты по нему платятся за нетерпячку, а поскольку эта нетерпячка была удовлетворена, то и проценты получены совершенно законно. Разные тут сделки, разные.
  • 0

#17 Alex Solver

Alex Solver

    маленький злобный юрист. (цы)

  • продвинутый
  • 783 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2007 - 21:25

ВладимирD

Позволю себе не согласиться

ВладимирD
Эта норма относится к случаю, когда кредит предоставляется самим продавцом. Сейчас же товары обычно продаются за ПОЛНУЮ стоимость, только оплачивает их банк, с которым у покупателя отдельный договор.


Хорошо. только, если я правильно понимаю, случай "кредита" продавца называется как минимум продажей товара в рассрочку.
Термин "кредит" и "кредитный договор" употребляются в ГК совершенно в определенном смысле специфичного договора, для которого необходим особый субъект. А в законе "О банках и банковской деятельности" в совокупности с нормами ГК выдача кредитов прямо отнесена к банковским операциям - мало того, это еще и лицензируемая деятельность.

Таким образом, на мой взгляд, сомнительно, что законодатель в ЗоЗПП употребил термин "кредит" в бытовом, а не в юридическом смысле. На это же указывает, например упоминание понятия "плата за кредит" - специфическая только для кредитных организаций вещь. При продаже в рассрочку или обычном займе эти расходы продавца покрываются процентами.

А исходя из вышесказанного вывод такой - продавец товаров и кредитодатель не могут совпадать в одном лице. Кредит выдает банк. Следовательно, при применении указанной нормы ЗоЗПП ничего другого не остается, как применять ее в отношенри обычных в нашей практике потребительских банковских кредитов.
  • 0

#18 Trubnik

Trubnik

    Хочу на волю ....

  • продвинутый
  • 950 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2007 - 22:56

Таким образом, на мой взгляд, сомнительно, что законодатель в ЗоЗПП употребил термин "кредит" в бытовом, а не в юридическом смысле. На это же указывает, например упоминание понятия "плата за кредит" - специфическая только для кредитных организаций вещь. При продаже в рассрочку или обычном займе эти расходы продавца покрываются процентами.


Интересно а Вы слышали о товарном кредите?

Добавлено в [mergetime]1193245008[/mergetime]
и о продаже в рассрочку?
  • 0

#19 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2007 - 14:24

Alex Solver
Придется повторить вслед за Максимкой

Интересно а Вы слышали о товарном кредите?

И еще раз повторюсь: что такое "товар, проданный в кредит"? Товар, купленный на заемные деньги? Чушь.
  • 0

#20 Alex Solver

Alex Solver

    маленький злобный юрист. (цы)

  • продвинутый
  • 783 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2007 - 21:52

что ж, пожалуй, соглашусь с высказанными мнениями - действительно есть основания для непризнания банковских потребительских кредитов подпадающими под данную норму. попытался ее внимательно проанализировать - именно исходя из способа расчета подлежащей возврату суммы:

уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита.


в случае с банковским кредитом подобная норма была бы, наверное, нелогична, поскольку там потребителю по идее возвращаться должна вся подлежащая и в будущем уплате сумма с процентами и комиссиями...

Хотя практика, почему-то все равно идет накатанным путем...

Благодарю за то, что помогли разобраться. :D
  • 0

#21 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 13:01

Alex Solver

Благодарю за то, что помогли разобраться.

Усехда готов!©Лелик ("Бриллиантовая рука") :D
  • 0

#22 1fm

1fm

    и в болоте жизнь по-своему прекрасна

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 18:33

А вот относятся ли к таким убыткам:

1. Комиссия, взимаемая Банком с Организации за кредит?
Причем называться она может по-разному:
1. Услуги Банка по проведению безналичных расчетов.
2. Плата за организацию Банком безналичных расчетов при продаже Организацией товаров с использованием кредита.
3. Комиссия, взимаемая в связи с предоставлением Банком кредитов Клиентам для приобретения товаров у Организации,
4. скидка, предоставляемая Организацией Покупателю.
Эта "скидка"-комиссия может составлять 2-20%.


2. Так же и при продаже товаров через терминал - Банк взимает часть комиссии за проведение платежа - т.е. в магазин приходит оплата за товар в размере 97-98% от цены.
  • 0

#23 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 18:40

1fm
А давайте рассмотрим так: пришел потреб не в магазин, а в банк, там ему договор, комиссии всякие и т.д. А потом пришел он в магазин и там деньгами, полученными в банке расплатился. Что магазин должен нести ответственность за то, где потреб деньги взял? Даже если это продовольственный магазин?
Все дело в том, что потребителю припекло: денег нет, а купить хоца. Деньги находит банк, за то и всякие сливки он снимает. Товар продает продавец, за это он имеет те самые деньги. Все. Если бы у покупателя деньги были, то комиссий никаких бы не было и всего прочего.
  • 0

#24 1fm

1fm

    и в болоте жизнь по-своему прекрасна

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 19:09

ВладимирD, да.
Но Покупатель может сказать: А я не знал о том, что Организация уплачивала тоже какие-то комиссии... Такая информация мне не была предоставлена. Знал бы - не брал кредит,... Взял бы кредит в др.месте - в Эльдорадо - у тех комиссия Банка составляет 0%.
  • 0

#25 Dao

Dao

    Дотошное создание (довожу до тошноты)

  • Старожил
  • 1199 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 19:33

Но Покупатель может сказать: А я не знал

Угу... И договор подписывал - не читал... :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных