Перейти к содержимому






- - - - -

Развод с инвалидом


Сообщений в теме: 12

#1 -doktor Shimotto-

-doktor Shimotto-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2003 - 15:41

Уважаемые коллеги!!!!!
каким льготами пользуется инвалид 2-й группы
И берутся ли аллименты с инвалидной пенсии ( есть НПА?какой-то)
____________________________
прошу прощения ...но не могу сейчас все сам это искать, а время подживает .
Спасибо. :) :)
  • 0

#2 -Zmeyka-

-Zmeyka-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2003 - 16:32

doktor Shimotto Закон о социальной защите инвалидов - это по льготам, а по алиментам сразу не скажу, но, кажется, берется со всех видов дохода, в том числе пенсий, стипендий и т.п.
  • 0

#3 -Гость-Ирина-

-Гость-Ирина-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2003 - 19:21

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Мы с мужем расстались год назад, но официально это не оформили. В этот период он получил инвалидность 1 группу. Прожили мы с ним 3 года и плюс год (не совместного проживания) Т.е. в браке 4 года. Ребенку 3 года.
Сейчас решила оформить развод. Вроде бы слышала, что после 5 лет это будет сделать сложнее.
Что он может от меня требовать (Аллименты в каком размере (% от зар/платы) и на протяжении какого времени. И могу ли я подать на аллименты для ребенка.
Заранее спасибо
  • 0

#4 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2003 - 19:54

Вроде бы слышала, что после 5 лет это будет сделать сложнее

Неправда

могу ли я подать на аллименты для ребенка

Если ребенок останется проживать с Вами, то алиментарное обеспечение - обязанность второго родителя, а не право. Следовательно, можете.

Что он может от меня требовать

Алименты.

Сорри, ИПС под рукой нет, на конкретные нормы сослаться не могу.
  • 0

#5 Поли

Поли
  • Новенький
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2003 - 20:49

Семейный кодекс:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

      Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

    Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
    в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
    в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
    в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.


Трудовой кодекс:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.


  • 0

#6 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2003 - 22:46

Меня и интересует ст 92 предпоследний абзац. Если я с ним в браке состояла 4 года. В течении какого времени с меня вправе удерживать аллименты?
И можно ли доказать ст.92 последний абзац. (к сожалению это имело место в моей жизни, хоть он и никогда не пил) Что и привело к нашему разрыву.
Спасибо
  • 0

#7 -SPb-

Отправлено 04 March 2003 - 22:54

И можно ли доказать ст.92 последний абзац. (к сожалению это имело место в моей жизни, хоть он и никогда не пил)

доказательства собирайте, в чем выражалось недостойное поведение. Очень желательно письменные (обращения в травму, напр.)
  • 0

#8 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2003 - 23:42

Жила как с домовым. В доме все летало. Ушла как поняла, что его поведение может повлиять на психику ребенка. Сама может бы и до сих пор терпела. Так что доказательств никаких.
  • 0

#9 Поли

Поли
  • Новенький
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2003 - 17:57

Да, тогда сложно доказать будет. Нужно было почаще участкового вызывать, составлять протоколы, сейчас бы ох как сгодились.
Но, все равно, можно свидетелями соседей пригласить, ваших близких, друзей - тех, кто присутствовал при "недостойном" поведении мужа, кто просто готов за вас постоять (может соседи за стенкой слышали, может видели его пьяным, или грубил кому, может родители звонили по телефону и слышали, как он на вас кричит и проч.).
Порой соседи гораздо больше знают, чем кажется.
Да, если он работал - возьмите характеристику, пригласите в качестве свидетелей его сослуживцев - если, конечно, уверены, что они на вашей стороне будут доказательством.
Пожалуй, более, к сожалению, посоветовать нечего.
  • 0

#10 Mamalyzhenko

Mamalyzhenko
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2005 - 15:07

А если этот пресловутый инвалид 2 группы будет лишен отцовства, что, и он вправе требовать алименты с жены, если она воспитывает одна двоих несовершеннолентних детей, платит за учебу детей, а он никогда денег домой не приносил? Неужели суд дойдёт до такого, чтобы присудить бывшей жене еще и содержать закореннелого тунеядца, который только побирается и у всех, где только можно, стреляет деньги, и потихоньку, чтобы никто не знал, ведет бальные танцы в одной из школ, а поскольку деньги за аренду зала платит напрямую директору школы, то она его и покрывает, а занятия ведутся только для своих школьников и то, по большому секрету.
Как можно от такого откреститься???
  • 0

#11 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2005 - 23:49

Mamalyzhenko

А если этот пресловутый инвалид 2 группы будет лишен отцовства, что, и он вправе требовать алименты с жены

Не вижу связи между алиментными отношениями бывших супругов и наличием/отсутствием отношений между родителем и ребенком.

он вправе требовать алименты с жены, если она воспитывает одна двоих несовершеннолентних детей, платит за учебу детей, а он никогда денег домой не приносил?

Вправе.

Неужели суд дойдёт до такого, чтобы присудить бывшей жене еще и содержать закореннелого тунеядца,

Сомневаюсь, что размер алиментов будет таков, чтоб на них можно было бы содержать взрослого человека.
Кстати, никто не мешает ответно потребовать с него алименты на несовершеннолетних детей.
  • 0

#12 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2005 - 16:24

Сомневаюсь, что размер алиментов будет таков, чтоб на них можно было бы содержать взрослого человека.
Кстати, никто не мешает ответно потребовать с него алименты на несовершеннолетних детей.

акцепт
тем более что лишение родительских прав
не освобождает его от обязанности платить алименты
  • 0

#13 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2005 - 16:26

Сомневаюсь, что размер алиментов будет таков, чтоб на них можно было бы содержать взрослого человека.
Кстати, никто не мешает ответно потребовать с него алименты на несовершеннолетних детей.

акцепт
тем более что лишение родительских прав
не освобождает его от обязанности платить алименты
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных