Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Суд с интернет-сми


Сообщений в теме: 8

#1 magistr2

magistr2
  • Новенький
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2007 - 14:47

Обнаружил что на интернет-портале размещены мои материалы - около 40 объектов. Разрешение я естественно не давал. Попытка разрешения в телефонно-электронном режиме кончилась хамством с их стороны. Соответственно хочу перевести все в юридическую плоскость. Первая же сложность - на кого писать досудебную претензию? На юр. компания на которую зарегистрирован домен? На юр. компанию на которую зарегистрировано интернет-СМИ? На юр. компанию через которую ведеться хоз. деятельность и в частности размещается реклама на этом портале? Подавать на СМИ - но как доказать идентичность СМИ и домена, если СМИ на другое юр. лицо зарегистрировано чем домен? Подавать на юр. компанию -владельца домена? Но если он скажет, что не имеет отношения к размещаемой информации? Кроме того и на юр. лице на которое зарегистрировано СМИ и на юр. лице, на которое зарегистрирован домен может быть нулевой баланс, в отличие от юрлица где деньги за рекламу. И далее - где откопать реквизиты и фактический адрес всех эти юр. лиц, чтобы отправить претензию с уведомлением?
  • 0

#2 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2007 - 15:11

ИМХО, ответчик тот, у кого есть деньги :D, остальные -- третьи лица, в качестве третьего лица надо и хостера привлекать.
А по реквизитам -- если знаете названия фирм (без организационно-правовой формы), в любой налоговой Вам сообщат ОГРН, наименование и место нахождения органа, осуществившего регистрацию. Там и надо запрашивать все данные.
Полагаю, что надлежащим будет считаться уведомление, отправленное по последнему адресу, зарегистрированному в ЕГРЮЛ.
  • 0

#3 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2007 - 20:26

magistr2

Обнаружил что на интернет-портале размещены мои материалы - около 40 объектов. Разрешение я естественно не давал. Попытка разрешения в телефонно-электронном режиме кончилась хамством с их стороны. Соответственно хочу перевести все в юридическую плоскость.

При таком количестве вопросов Вам категорически противопоказано заниматься этим делом самостоятельно - ищите специалиста...

chaus

ИМХО, ответчик тот, у кого есть деньги

Ну-ну...
  • 0

#4 xtremest

xtremest
  • ЮрКлубовец
  • 164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2007 - 18:15

Обнаружил что на интернет-портале размещены мои материалы - около 40 объектов.  Разрешение я естественно не давал. Попытка разрешения в телефонно-электронном режиме кончилась хамством с их стороны. Соответственно хочу перевести все в юридическую плоскость. Первая же сложность - на кого писать досудебную претензию? На юр. компания на которую зарегистрирован домен? На юр. компанию на которую зарегистрировано интернет-СМИ? На юр. компанию через которую ведеться хоз. деятельность и в частности размещается реклама на этом портале? Подавать на СМИ - но как доказать идентичность СМИ и домена, если СМИ на другое юр. лицо зарегистрировано чем домен? Подавать на юр. компанию -владельца домена? Но если он скажет, что не имеет отношения к размещаемой информации? Кроме того и на юр. лице на которое зарегистрировано СМИ и на юр. лице, на которое зарегистрирован домен может быть нулевой баланс, в отличие от юрлица где деньги за рекламу. И далее - где откопать реквизиты и фактический адрес всех эти юр. лиц, чтобы отправить претензию с уведомлением?

На владельца домена и редакцию СМИ, если это действительно СМИ. Копать надо в районе рекламного отдела...
А про специалиста - верно...
  • 0

#5 Химуль

Химуль
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2007 - 18:29

В первую очередь, необходимо зафиксировать факт нарушения. Это можно сделать путем заверения интернет-странички у нотариуса. Прадва, далеко не все нотариусы осуществляют подобные действия, а те, которые осуществляют, делают это не за маленькие деньги.
Что касается отчетчиков, то ими должны быть владелец (администратор) домена и СМИ.
Сведения о владельце (администраторе) домена можно получить в РосНИИРОСе (правда, он предоставляет подобные сведения только по запросу суда или адвоката), а сведения о СМИ - у органа, выдающего соответствующие лицензии (насколько я помню, это Министерство связи и информации)
  • 0

#6 Doswedan

Doswedan

    Подайте на меня в суд!

  • молодожён
  • 1238 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2007 - 18:55

Пошаговая инструкция.

Обнаружил что на интернет-портале размещены мои материалы - около 40 объектов.

1.Беги к нотариусу до подачи заявления и обеспечь доказательства.
2.Доказательства обеспечиваются и в суде, только замучаетесь объяснять все судье, а другая сторона может тем временем все похерить.
3. Это 40 самостоятельных исков. В принципе, на этом можно жить пару-тройку лет и ничего больше не творить. :)
Разрешение я естественно не давал.
Естественно не давали :) Однако, если ваши объекты - служебные произведения, то тут возможны варианты (допустим вы сотрудник информагентства, а вы все статьи писали для него, находясь в трудовых отношениях).

Попытка разрешения в телефонно-электронном режиме кончилась хамством с их стороны. Соответственно хочу перевести все в юридическую плоскость.

Надеюсь вы их не сильно испугали?

Первая же сложность - на кого писать досудебную претензию?

Зачем? К чему это кокетство :D

На юр. компания на которую зарегистрирован домен? На юр. компанию на которую зарегистрировано интернет-СМИ? На юр. компанию через которую ведеться хоз. деятельность и в частности размещается реклама на этом портале? Подавать на СМИ - но как доказать идентичность СМИ и домена, если СМИ на другое юр. лицо зарегистрировано чем домен? Подавать на юр. компанию -владельца домена? Но если он скажет, что не имеет отношения к размещаемой информации? Кроме того и на юр. лице на которое зарегистрировано СМИ и на юр. лице, на которое зарегистрирован домен может быть нулевой баланс, в отличие от юрлица где деньги за рекламу. И далее - где откопать реквизиты и фактический адрес всех эти юр. лиц, чтобы отправить претензию с уведомлением?

Денег не нада - сиди дома. Стандартная бояка для дел любых категорий: вдруг ответчик не заплатит.
Подавать на всех. Все ответчики. Если не так, то суд в отношении кого-нибудь откажет, что вряд ли. И по подсудности возможны варианты и по подведомственности, кому где больше нравится. Красота! У вас ситцация хорошая, всех в ответчики и смотрите, как пойдет дальше. Но стопудово СМИ ответит, если вы не информагентство конечно.
  • 0

#7 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2007 - 18:58

Химуль

далеко не все нотариусы осуществляют подобные действия

Истинная правда. Где-то была тема со списком нотаров, которые это делают, что-то не могу найти... В Ижевске, например, Т. Н. Силина и Н. А. Суханова.

те, которые осуществляют, делают это не за маленькие деньги

По-разному. Последний раз составляли протокол у Сухановой за 200 рублей :D

Я не программист, но знаю, что есть системная программа, которая трассирует путь к сайту и выдаёт все IP в порядке прохождения информации. Неофициальную информацию об администраторе домена можно получить за минуту по адресу www.nic.ru, раздел whois.
  • 0

#8 magistr2

magistr2
  • Новенький
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 00:12

Спасибо за ответы. Поясню некоторые вопросы - произведения (а именно фотографии) создавались мною по своей инициативе, не входили в мои служебные обязанности или задания, принадлежат только мне (хотя некоторые из них публиковались в печати, но права на них я не передавал по договорам), также как и фотоаппарат на который снимались. И поездки в другие города я оплачивал сам. tracert я пользовался - ничего не почерпнул полезного. В базу nic.ru тоже лазил - там только название юрлица даже без телефонов и E-mail, но я его и так знаю. Чтобы получить полные координаты в РОСНИИРОСе нужен запрос суда или адвокатуры...Многие фотографии ребята при выкладке уменьшили, порезали и порастягивали, в общем при наличии отсутствия желания глубоко вникать у судьи даже может сложиться впечатление, что это разные фото..Еще не дай бог заявят ему, что это не творческие произведения и не объект авторского права. В общем склоняюсь к найму юриста, хотя уж больно дорого получается....
  • 0

#9 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2007 - 02:50

magistr2

В общем склоняюсь к найму юриста, хотя уж больно дорого получается....

"Лечиться даром - это даром лечиться!" (цы)

Сообщение отредактировал Die Manguste: 27 May 2007 - 03:54

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных