Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Поддельный или недействительный ПТС, проблемы


Сообщений в теме: 86

#1 Krot

Krot
  • Новенький
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2003 - 13:56

Человек по объявлению в газете "Из рук в руки" приобрел автомобиль. Продавец действовал по доверенности. Сделку оформили через комиссионный магазин. В ГАИ при постановке на учет выяснилось, что ПТС поддельный, печати поддельные, в том органе ГАИ, где якобы автомобиль ранее стоял на учете, ни сном ни духом, не было у них такой машины. В угоне автомобиль не значится. Владельца тоже пока не удалось установить. В ГАИ сказали, что если даже в судебном порядке новый владелец установит свое право собственности на указанный автомобиль, то на учет его все равно не поставят. И что делать? в милицию с заявлением о мошенничестве?
  • 0

#2 Michael

Michael
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2003 - 18:11

А что за автомобиль??.... Если иномарка и не была растаможена, то уплатить таможенные платежи. Если номерные знаки не изменялись, в угоне она не числится, то что препятствует легализовать её через суд. Либо предъявлять претензию комиссионному магазину, однако (ИМХО) - бесперспективно...
  • 0

#3 Eugeniya

Eugeniya
  • Новенький
  • 51 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2003 - 15:10

Автомобиль в угоне не значится.
Решение суда о регистрации автомобиля, как правило, МРЭО не оспаривается.
  • 0

#4 Silver

Silver

    двоечник

  • ЮрКлубовец
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2003 - 11:03

В руках держал однажды ПТС от Mercedes SL600 в котором напротив ВИН и других номеров значилось. "Не установлен" Год выпуска "Не установлен". И номера там были А600АА, но регион не пермский :) а одной маленькой но, очень гордой части нашей родины :)

Так что давайте взятки, господа и будет вам щастие. :)
  • 0

#5 -Praktik-

-Praktik-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2004 - 21:02

Уже недели две голову ломаю...
Вообщем, купил товарищ машину Мерс 500 в городе М. по справке-счет в 1997г.
поставил на учет в городе Н. и потерял ПТС...
ему соответственно выдали Дубликат ПТС...
все номано ездил ..платил налоги...проходил тех.осмотр
и тут летом 2004 года вдруг повесточка к следователю..мол пришел запрос из города Т. и видно, что ПТС перовначальная недействительная, поскольку по ней был зарегитрирован в городе М. ВАЗ 2106, далее типа следственный действия всякие запросы...и
вывод в отношении товарища в возбуждении уголовного дела отказать и вообще дела прекратить, ввиду отсутствия первоначального ПТС по причине его уничтожения МРЭО по срокам хранения...
Товарищу сдать дубликат ПТС и свидетельство на Мерин...
Ну он и сдал их в МРЭО...
Теперь че делать не знаю...
Вроде бы как жалобу подавать на действия Гаишников не получается ниче, они все правильно сделали...

Может заявление написать в рамках Приказа МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения
Министерства внутренних дел Российской Федерации

Пункт 97. В случаях утраты, хищения или признания в соответствии с Правилами недействительными регистрационных знаков, регистрационных документов, паспортов транспортных средств, свидетельств на высвободившийся номерной агрегат и других документов, необходимых для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении и выдаваемых регистрационными подразделениями, производятся действия по их учету в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.Утраченные, похищенные или несданные в порядке, установленном Правилами, регистрационные документы, паспорта транспортных средств, свидетельства на высвободившийся номерной агрегат иные документы, необходимые для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении и выдаваемые регистрационными подразделениями, а также регистрационные знаки, взамен которых были выданы дубликаты, считаются недействительными. При их обнаружении они сдаются в регистрационное подразделение, где учитываются, хранятся и уничтожаются в установленном порядке.

Производятся действия по корректировке соответствующих картотек регистрационного учета транспортных средств.

Только порядок этот установленный не понятен...

А вот если откажут в выдаче ПТС и свидетельства (совершения регитрационных действий) тут и иск впарить..типа жалобу на действия или че нидь из разряда устранения препятствий в пользовании ТС...

У кого какие мысли поделитеся пжалста :)
  • 0

#6 xtra

xtra

    источник повышенной опасности

  • продвинутый
  • 636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2004 - 13:34

получать новый ПТС и заново регистрировать

Сообщение отредактировал xtra: 17 November 2004 - 13:38

  • 0

#7 Tanya_gr

Tanya_gr
  • Новенький
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2007 - 11:12

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующему вопросу:
В конце февраля 2007г. на авторынке г.Красноярска мною был приобретен автомобиль «Nissan Primera», паспорт транспортного средства выдан Владивостокской таможней. Документ, удостоверяющий право собственности – справка-счет. При постановке автомобиля на учет 6 марта 2007г. инспектор ГИБДД выявил подчистку в ПТС в графе «Год изготовления ТС», сверка номерных агрегатов кузова и двигателя показала полное их соответствие указанным в ПТС. По причине обнаруженной подчистки, ПТС было изъято и передано на экспертизу, которая подтвердила факт внесения изменения в ПТС в графе «Год изготовления ТС», последнюю цифру года изготовления ТС с помощью экспертизы установить не удалось. В государственной регистрации автомобиля мне было отказано в соответствии с абзацем 1 п.17 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 27 января 2003 г. N 59. При покупке автомобиля я не заметила подчистки в ПТС и никаких изменений не вносила. 7 марта 2007г. дело было передано в УВД. В результате проведенных проверок и запросов было выяснено, что данный автомобиль в угоне не значится и в розыске не числится, паспорт транспортного средства действительно был выдан Владивостокской таможней. 21 марта 2007г. все документы были отправлены в г.Красноярск, но там возбуждать уголовное дело не стали и 17 апреля 2007г. документы вернулись назад. Таким образом, в УВД нашего города уголовное дело по факту подделки ПТС в отношении неустановленного лица было возбуждено только 26 апреля 2007г., 4 мая 2007г. было вынесено постановление о признании меня потерпевшей, лицо, совершившее подделку года выпуска в ПТС до сих пор не найдено. Таким образом, с момента приобретения авто прошло более 3 месяцев, а ситуация практически не изменилась. 17 мая я подала исковое заявление об обязании органами ГИБДД зарегистрировать мою машину. Пока никаких вызовов из суда не приходило. Подскажите, пожалуйста, что мне ожидать от этой ситуации, как действовать дальше и на какой срок все это может затянуться?
  • 0

#8 Surf_Blue

Surf_Blue
  • Старожил
  • 1624 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2007 - 11:20

Tanya_gr в поиск!

машину продать на запчасти, попробывать предьявить иск к продавцу.
а машина какого года?
  • 0

#9 --Tanya_gr--

--Tanya_gr--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2007 - 11:42

Tanya_gr в поиск!

машину продать на запчасти, попробывать предьявить иск к продавцу.
а машина какого года?


Ага, на запчасти! В техническом плане машина очень хорошая! Об иске продавцу тоже речи быть не может, т.к. продавцом значится комиссионный магазин и стоимость ТС - 10 000р. указана :'( Хотя я покупала у продавца, который продавал по ген.доверенности, сделка оформлялась комиссионным магазином. В ПТС стоит (в смысле, нарисован) год выпуска - 2001г, на самом деле я пробила по базам производителя (но, увы, это было уже позже) - декабрь 1999года. :D
  • 0

#10 Surf_Blue

Surf_Blue
  • Старожил
  • 1624 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2007 - 17:12

Ага, на запчасти! В техническом плане машина очень хорошая!


ну а что делать, думать надо до покупки а не после
  • 0

#11 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2007 - 18:04

Tanya_gr

17 мая я подала исковое заявление об обязании органами ГИБДД зарегистрировать мою машину. Пока никаких вызовов из суда не приходило. Подскажите, пожалуйста, что мне ожидать от этой ситуации, как действовать дальше и на какой срок все это может затянуться?

я думаю, суд должен принять решение и обязать РЭО зарегистрировать автомобиль, не паникуйте..... в худшем случае ответчиком вполне может стать комисс. магазин, хотя вам надо будет доказывать действительную стоимость авто.

год выпуска - 2001г, на самом деле я пробила по базам производителя (но, увы, это было уже позже) - декабрь 1999года

а в таможенной деклорации? скорее всего подделку совершил продавец с целью увеличить цену машины выдав её за более свежую...
  • 0

#12 Tanya_gr

Tanya_gr
  • Новенький
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 15:05

я думаю, суд должен принять решение и  обязать РЭО зарегистрировать автомобиль, не паникуйте..... в худшем случае ответчиком вполне может стать комисс. магазин, хотя вам надо будет доказывать действительную стоимость авто.

Очень на это надеюсь... Тем более из практики слышала, что регистрируют машины и не с такими несоответствиями, казалось бы - год выпуска всего...

а в таможенной деклорации?  скорее всего подделку совершил продавец с целью увеличить цену машины выдав её за более свежую...

Увы, таможенную деклорацию я не видела... Но год выпуска же элементарно выяснить, направив запрос в таможню.

Кстати, вчера пришел ответ из суда с определением об остановке искового заявления без движения, не аргументировано законодательно требование о выдаче дубликата ПТС взамен изъятого, щас копаюсь в нормативных документах, ищу основание.. :D
  • 0

#13 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 15:27

Tanya_gr

об остановке искового заявления без движения, не аргументировано законодательно требование о выдаче дубликата ПТС взамен изъятого,

бред какой то... это не основание для оставления без движения.... хотя и в требовании (выдать дубликат :D ) должны отказать, потому чта выдача дубликатоф здесь не может иметь место, а взамен изъятого ПТС на время проверки ПТС должны выдать справку об изъятии с указанием чего изъяли када и в каких целях.
Надо просить суд обязать ГАИ внести исправления в ПТС о годе выпуска авто и зарегистрировать его на ваше имя.
  • 0

#14 Tanya_gr

Tanya_gr
  • Новенький
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 15:54

бред какой то... это не основание для оставления без движения.... хотя и в требовании (выдать дубликат  :D ) должны отказать, потому чта выдача дубликатоф здесь не может иметь место, а взамен изъятого ПТС на время проверки ПТС должны выдать справку об изъятии с указанием чего изъяли када и в каких целях.
Надо просить суд обязать ГАИ внести исправления в ПТС о годе выпуска авто и зарегистрировать его на ваше имя.



Так проверка ПТС уже закончена, кроме подделки года там ничего не имеет место быть! И сейчас он (ПТС, в смысле) мирно покоится в деле по подделке документов. И его не вернут точно - он вещ.док. по факту преступления!!! Поэтому и прошу выдать дубликат и зарегистрировать машину. Наверное, я, как не-юрист, просто не корректно составила исковое заявление, сейчас я его переделала со ссылками на нормативные статьи в соответствии с которыми, как я считаю, суд должен обязать ГИБДД выдать новый ПТС и произвести регистрацию. Если не выйдет и в этот раз и иск останется без движения, то обращусь к профессиональному юристу... :)

А как быть со справкой-счетом - там то машина 2001 года?! :)

Добавлено в [mergetime]1180000476[/mergetime]

а взамен изъятого ПТС на время проверки ПТС должны выдать справку об изъятии с указанием чего изъяли када и в каких целях.


Справку то об изъятии мне дали, там написано - что и когда изъяли, но так сложилось, что наша доблестная инспекция БДД не регистрирует машины по справкам! :)
  • 0

#15 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 16:26

Tanya_gr

мирно покоится в деле по подделке документов. И его не вернут точно - он вещ.док. по факту преступления

а какое это преступление :D
преступление это подделка регистр. знака и подделка вин. и др. №№ - ст. 326 УК.

Поэтому и прошу выдать дубликат

вопщим та да, выдать дубликат ПТС, либо выдать изъятый ПТС с внесением исправления года выпуска.
  • 0

#16 Tanya_gr

Tanya_gr
  • Новенький
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 16:38

а какое это преступление  :D


вот... дословно - Согласно справки об исследовании от ...... год выпуска в ПТС неустановленное лицо изменило с 199* на 2001. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ ..... далее о возбуждении уголовного дела.. :)

преступление это подделка регистр. знака и подделка вин. и др. №№ - ст. 326 УК.


Ну.. видимо, не только это к преступлениям относится...
А вообще, заколебали уже! Нет справедливости никакой! Уже 3 месяца, как машина стоит на стоянке, а мне остается в качестве ее эксплуатации только открывать дверцы и протирать стекла.. :'(
  • 0

#17 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 16:58

Tanya_gr

предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

ПТС у вас не поддельный, а ч. 1 ст. 327 УК предусм. уг. ответственность за подделку... вот к примеру таможеня внесла год такой, потом исправила на другой, де здесь преступление? требуйте выдать свой ПТС с отметкой о действительном годе выпуска. Торопите суд, заявление вам надо было подавать в порядке гл. 25 ГПК, как заявление об оспаривании неправомерного бездействия долж. лица (лиц), такие заявления рассматриваюца в течении 10 дней :D

А вообще, заколебали уже!

подайте жалобу ещё и прокурору и председателю суда на волокиту рассмотрения заявления.
  • 0

#18 Tanya_gr

Tanya_gr
  • Новенький
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 19:58

ПТС у вас не поддельный


Ничего себе не подделанный, если там подчистка была с повреждением защитной сетки бланка... как это тогда называется???

Добавлено в [mergetime]1180015111[/mergetime]

вот к примеру таможеня внесла год такой, потом исправила на другой, где здесь преступление?


Таможня исправляет уж точно не таким образом, если вообще она позволяет выдавать себе исправленные документы... Так что не катит.. :D
  • 0

#19 Surf_Blue

Surf_Blue
  • Старожил
  • 1624 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 22:32

ООН

я думаю, суд должен принять решение и обязать РЭО зарегистрировать автомобиль,


никогда суд этого не сделает :D

Добавлено в [mergetime]1180024245[/mergetime]
ООН

ПТС у вас не поддельный


а какой? ктото кустарным способом внёс в него изменения, прямая 327 УК!

Добавлено в [mergetime]1180024329[/mergetime]
Tanya_gr Вы в Красноярске? наберите в понедельник 79-90-15, обсудим
  • 0

#20 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 00:19

Tanya_gr

Ничего себе не подделанный

это внесённие изменений в официальный документ искажающий его действительное содержание. Была бы подделка если бы похищался чистый бланк ПТС и заполнялся бы лицом не уполномоченым выдавать документ, либо бланк ПТС изготавливался бы на подп. типографии это подделка.
В вашей ситуации паспорт выдан на ДАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ все ИНДЕФИКАЦИОННЫЕ НОМЕРА СОВПАДАЮТ.
Год выпуска как правило не используется в индентефикации.

Таможня исправляет уж точно не таким образом, если вообще она позволяет выдавать себе исправленные документы... Так что не катит

про таможню это я к примеру, для наглядности так сказать.
Surf_Blue

никогда суд этого не сделает

поживём - увидим.

а какой? ктото кустарным способом внёс в него изменения, прямая 327 УК!

и какие права предоставляют эти изменения или освобождают от обязанностей :D

Добавлено в [mergetime]1180030787[/mergetime]

Добавлено в 19:32
Tanya_gr Вы в Красноярске? наберите в понедельник 79-90-15, обсудим

Надо полагать дадите более подробные советы как выгодней продать на запчасти?

в поиск!

машину продать на запчасти

ну а что делать, думать надо до покупки а не после


  • 0

#21 Surf_Blue

Surf_Blue
  • Старожил
  • 1624 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 06:57

ООН

Была бы подделка если бы похищался чистый бланк ПТС и заполнялся бы лицом не уполномоченым выдавать документ, либо бланк ПТС изготавливался бы на подп. типографии это подделка.


подделка - это как полная фальсификация документа так и его части
или ты думаеш если я в паспорте фотку переклею это подделкой не будет? :D

Сообщение отредактировал Surf_Blue: 25 May 2007 - 06:59

  • 0

#22 Tanya_gr

Tanya_gr
  • Новенький
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 08:29

Tanya_gr Вы в Красноярске? наберите в понедельник 79-90-15, обсудим


Нет... В том то и дело, что я не в Красноярске, а в Томске, а машину ехала специально покупать туда... :D Понес же меня черт! И свою жучку зачем продавала, ведь шустрой была...



Добавлено в [mergetime]1180060162[/mergetime]
А вообще у меня огромная просьба, посмотрите, плз, выдержку из искового заявления насколько аргументировано требование зарегистрировать машину и выдать дубликат ПТС, иск оставили без движения по этой причине, и я доработала его, покопавшись в нормативных документах! :)

.... приводятся обстоятельства....
....В течении всего этого периода времени фактически я не имела возможности использовать транспортное средство, поскольку в соответствии с п.3 ст.15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ (в редакции от 18.12.2006), допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов, а управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке влечет, в соответствии со статьей 12.1 КоАП РФ, административную ответственность. Таким образом, считаю, что в соответствии с п.1. ст. 209 ГК РФ и ст.35 Конституции РФ нарушены права законного пользования принадлежащей мне собственности.
Кроме того, т.к. в соответствии с подпунктом д) п.35, Приказа МВД России №59 «О порядке регистрации транспортных средств» «Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют: д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался» и в соответствии с п. 35.2. «Не принимаются к совершению регистрационных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также неоговоренные исправления», то ПТС №.... не может быть принят для регистрации автомобиля, таким образом, его можно считать непригодным для использования. В соответствии с п.69 «Если паспорт транспортного средства утрачен или непригоден для использования, регистрация производится после получения собственником или владельцем транспортного средства дубликата паспорта в установленном порядке». В соответствии с подпунктом е) п.2.1 Приказа МВД России «О порядке регистрации транспортных средств» №59, регистрационные подразделения выдают дубликаты паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для использования паспортов транспортных средств в порядке, предусмотренном Положением о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств и настоящими Правилами;

На основании изложенного, с целью восстановления нарушенного права собственности в соответствии с п.1. ст. 209 ГК РФ и ст.35 Конституции РФ и произведения регистрационных действий ПРОШУ:... далее об обязании органами ГИБДД зарегистрировать машину

С юридической точки зрения это грамотно?
  • 0

#23 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 09:14

Surf_Blue

или ты думаеш если я в паспорте фотку переклею это подделкой не будет?

пример неудачный, пример удачный будет в данном случае изменить в паспорте в разделе регистрации места жительства букву в названии улицы, или номер квартиры свой № на № соседа.... будут эти действия подпадать под подделку паспорта... при том, что к тому же не будет установлено лицо совершившее исправление....
...я ш говорю что год выпуска идентификационными номерами ТС не являетца (по аналогии с фотографией ф паспорте).

Tanya_gr

далее об обязании органами ГИБДД зарегистрировать машину

...и выдать дубликат ПТС.

С юридической точки зрения это грамотно?

...более чем.

выдержку из искового заявления

я ш говорил чтобы ускорить процесс, надо было обратица письменно к начальнику РЭО ГАИ с теми же требованиями получить его пис. отказ и подать не иск а заявление об оспаривании действия (бездействия) дол. лица в пор. гл. 25 ГПК.
В нынешней ситуац. вам мона ускорить процесс зайти к к начальнику МРЭО в кабинет на разговор тет а тет предвар. включив диктофон, затем подать заявл. в суд и указать в нём что в МРЭО мне отказано в регистрации и выдаче дубликата ПТС, скорее всего када суд вызовет их в суд они оспаривать обстоятельство отказа не будут (а если будут у вас есть аудиозапись называйте в разговоре начальника по ФИО указывайте в разговоре даты, например сегодня уже такое то, а вы не в зуп ногой).
А теперь сравните сроки иск рассм-ся 2 мес. а заявление в теч. 10 дней (на практике в теч 15-20 дней)... есть разница?
  • 0

#24 Tanya_gr

Tanya_gr
  • Новенький
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 09:55

я ш говорил чтобы ускорить процесс, надо было обратица письменно к начальнику РЭО ГАИ с теми же требованиями получить его пис. отказ и подать не иск а заявление об оспаривании действия (бездействия) дол. лица в пор. гл. 25 ГПК.

Так действия инспекторов было правильным, они, руководствуясь Приказом о порядке регистрации ТС №59 и обнаружив подчистку в ПТС, изъяли ее и отправили в УВД.. и отказали в регистрации..

А теперь сравните сроки иск рассм-ся 2 мес. а заявление в теч. 10 дней (на практике в теч 15-20 дней)... есть разница?

Мне иск рассмотрели в течении 3 рабочих дней, дольше оно доходило до меня по почте, поэтому, я думаю, что в таком виде его надо и оставить... Т.к. я считаю действия инспекторов правомерными в рамках существующих правил регистрации, не им же думать об ущемлении их действиями гражданских и конституционных прав человека - это уже решение суда...
  • 0

#25 Natty

Natty
  • ЮрКлубовец
  • 244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 12:56

Tanya_gr а как насчет иска к таможне?

а взамен изъятого ПТС на время проверки ПТС должны выдать справку об изъятии с указанием чего изъяли када и в каких целях

ООН, а мне такой докУмент не дали :)
Они пеняют на 59 Приказ, что типа иъяли и простите-извините...
Хотя в том же приказе написано, что должны выдать надлежаще заверенные копии... :D
Я писала об этом начальнику ОВД, ответ был предельно туп: с поддельных ПТС заверненные копии не выдают... а у меня справка-счет тоже изъята, но она подлинная...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных