Перейти к содержимому






- - - - -

Возможно ли изменение условий мирового соглашени#*


Сообщений в теме: 15

#1 -ADIK-

Отправлено 07 March 2003 - 13:22

Привет!
Есть небольшой вопрос.
Между сторонами заключено мировое соглашение. Соглашение утверждено определением суда. Стороны соблюдают утвержденные условия соглашения,
но хотят изменить эти условия (в части сроков, размеров сумм, внесения неких доп. условий). Каким образом они могут это сделать? :)
  • 0

#2 Rudolf

Rudolf

    непонятненько

  • Partner
  • 1735 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2003 - 13:25

Никаким. Производство по делу уже прекращено.
  • 0

#3 -ADIK-

Отправлено 07 March 2003 - 13:53

Rudolf

Никаким. Производство по делу уже прекращено.

То есть стороны уже сами определяют порядок исполнения (если договариваются об ином)? Но в любом случае, мировое будет иметь приоритет над любыми иными соглашениями между сторонами?
Хм.....
  • 0

#4 Rudolf

Rudolf

    непонятненько

  • Partner
  • 1735 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2003 - 14:15

Так
  • 0

#5 -Слава-

-Слава-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2003 - 16:13

Я считаю, что возможно внести изменения в порядок исполнения определения об утверждении мир. соглашения либо в соответствии со ст. 324 АПК РФ, либо в соответствии со ст. 139-142 АПК РФ (в стадии исполнении определения, утвердившего первоначальное мир. соглашение).
  • 0

#6 -ADIK-

Отправлено 14 March 2003 - 15:14

Я считаю, что возможно внести изменения в порядок исполнения определения об утверждении мир. соглашения либо в соответствии со ст. 324 АПК РФ, либо в соответствии со ст. 139-142 АПК РФ (в стадии исполнении определения, утвердившего первоначальное мир. соглашение).

Слава
Все таки речь идет об изменении условий мирового соглашения или определения об утверждении мирового соглашения? Да, определение содержит основные условия мирового соглашения, но определение - не мировое соглашение. Да и потом определение по мировому соглашению подлежит немедленному исполнению.
Да и пункт 2 статьи 150 АПК РФ никто не отменял.
Конечно, можно поспорить о характере нормы, содержащейся в в пункте 1 стьи 142 АПК РФ. Но она не содержит альтернативны предписанному в ней поведению сторон.
  • 0

#7 BlackLawyer

BlackLawyer

    Uglying since 1971

  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2003 - 15:50

Вероятно, возможна следующая позиция (Но при том условии что обе (все) стороны мирового соглашения имеют желание изменить его содержание):

П.2. ст 142 АПК: Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII АПК (производство по делам об исполнении решений) на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

То есть одна из сторон мирового соглашения обращается в АС с заявлением о выдаче исполнительного листа в связи с неисполнением другой стороной мирового соглашения. АС выдает исполнительный лист на принудительное исполнение.
После этого вы заключаете новое мировое соглашение уже в стадии исполнения судебного акта (п.1 ст .141, ), которое также утверждается судом.
  • 0

#8 BlackLawyer

BlackLawyer

    Uglying since 1971

  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2003 - 15:56

ADIK
Rudolf ,
хотелось бы узнать ваше (Ваше) мнение по моему предыдущему посту.
  • 0

#9 -Слава-

-Слава-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2003 - 15:57

Условия мирового соглашения, не вошедшие в определение об утверждении мирового соглашения не имеют процессуального значения, поскольку из смысла ч. 5 и п. 2 ч. 7 ст. 141 АПК РФ следует, что они не утверждены судом. И при чем тут ч. 2 ст. 150 АПК РФ, если в стадии исполнения судебного акта возможно заключение мирового соглашения (ч. 1 ст. 141 АПК)? Или я чего-то не понял?
  • 0

#10 -Слава-

-Слава-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2003 - 15:59

BlackLawyer - именно это я и имел в виду.
  • 0

#11 -ADIK-

Отправлено 14 March 2003 - 16:33

Слава
Тогда вопрос в нормативной силе определения и самого мирового соглашения.
Да, в определении суда перечислены условия мирового. Но все таки, стороны выполняя согласованные в мировом соглашении условия, выполняют мировое соглашение или опредление суда, утвердившего такое соглашение?
Что касается пункта 2 статьи 150 АПК РФ, то согласно норме, содержащейся в этой статье, Арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения. Стоит обратить внимание также на пункт 3 статьи 151 АПК РФ: "В случае прекращения производства по делу, повтороное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по темже основаниям не допускается".
:)
  • 0

#12 -ADIK-

Отправлено 14 March 2003 - 16:41

BlackLawyer
Я считаю, что такой вариант возможен. Но не во всех случаях. Когда стороны составляли условия мирового соглашения они предполагали определенный порядок выполнения таких условий, в том числе и сроки их выполения. Скажем так, сроки являются, так сказать, существенным условием мирового соглашения. А когда речь идет о возбуждении исполнительного производства то сроки могут быть нарушены существенным образом... Да, потом будет новое мировое, но какая то пара недель будет потеряна...
  • 0

#13 BlackLawyer

BlackLawyer

    Uglying since 1971

  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2003 - 16:58

ADIK ,
вариант с новым мировым соглашением "через исполлнительное производство", разумеется, предполагает значительные временные затраты. Думаю, что потерей пары недель не ограничится. Но я так понимаю, что Вы согласны с "процессуальной" (законной) возможностью. Остаются тактико-технические вопросы, но это другое.
  • 0

#14 -ADIK-

Отправлено 14 March 2003 - 17:02

BlackLawyer
Я согласен с такой возможностью, но в этом случае речь идет не об изменении условий мирового, а о заключении нового мирового соглашения через процедуру исполнительного производства.
:)
  • 0

#15 -ADIK-

Отправлено 14 March 2003 - 18:39

BlackLawyer
Просто изначально речь шла не просто о достижении определенной цели, а о возможности и процедуре изменения условий утвержденного мирового соглашения.
:)
  • 0

#16 -Yanson-

-Yanson-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2003 - 23:04

По старому АПК прекрасноменяли условия мирового. Подали ходатайство об отсрочке исполнения судебного акта, приложили согласительное письмо кредитора. Суд вынес еще одно определение, которым утвердил изменения в мировое соглашение.
Приведу выдержку :
Руководствуясь ст.ст.140, 205 АПК РФ, арбитражный суд определил: рассрочить исполнение определения арбитражного суда от _____г. по делу ______ согласно следующему графику ________.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных