Перейти к содержимому






- - - - -

Буду признательна любому совету


Сообщений в теме: 53

#1 -Айрат Зубайдуллин-

-Айрат Зубайдуллин-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2006 - 20:08

В браке муж создал ООО (100% участник). Данное ООО приобрело цех, оборудование, сырье и т.д., прибыльно работает несколько лет. Сейчас разводятся, жена узнает, что год назад муж продал 80% долей ООО трем разным лицам по номиналу (за 8000 рублей), месяц назад продал и остальную долю так же за 2000рублей, то есть с мужа ничего не возьмешь.
Реальная стоимость имущества ООО – не меньше 20 млн. рублей.
Продажа предприятия – обязательно подлежит гос.регистрации и требуется нотариальное согласие супруги, но в этом случае – предприятие продано через продажу ООО.
Как поступить жене, чтобы вернуть причитающееся ей 50% ООО?
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2006 - 20:31

Как поступить жене, чтобы вернуть причитающееся ей 50% ООО?


Никак. Если согласие предполагается, а доказать, что покупатель знал об отсутствии ее согласия - нереально. Следует требовать возмещения убытков в размере 50% стоимости имущества ООО.
  • 0

#3 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2006 - 20:38

Нутром чувствую, что жена не сможет оспорить продажу доли ООО, но обосновать не могу.

Я никогда не слышал про предприятия. Но ситуация, когда муж организует ООО и покупает квартиру или коммерческую недвижимость на ООО, чтобы не требовалось нотариального согласия жены - это распространенная практика. Предлагаю также обсудить и этот вопрос.
  • 0

#4 umbra

umbra

    свободный художник

  • Старожил
  • 1183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2006 - 09:00

Никак. Если согласие предполагается, а доказать, что покупатель знал об отсутствии ее согласия - нереально.

согласен ч. 2 ст. 35 СК РФ.

Pastic

Следует требовать возмещения убытков в размере 50% стоимости имущества ООО.

поясни...?
ст. 34 СК РФ определяет совместную собственность супругов, а имущество ООО принадлежит ООО, но не супругам.
Супруг вправе претендовать только на доли в уставном капитале, которые по сути выражаются в праве требовании участника к ООО, может ты имел ввиду, что необходимо оценить действительную стоимость долей и требовать возмещения убытков? :)
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2006 - 10:32

Следует требовать возмещения убытков в размере 50% стоимости имущества ООО.
поясни...?
ст. 34 СК РФ определяет совместную собственность супругов, а имущество ООО принадлежит ООО, но не супругам.
Супруг вправе претендовать только на доли в уставном капитале, которые по сути выражаются в праве требовании участника к ООО, может ты имел ввиду, что необходимо оценить действительную стоимость долей и требовать возмещения убытков? 


Именно это я и сказал. Действительная стоимость доли 1/2 = рыночная стоимость 1/2 имущества, принадлежащего ООО, нес ке па?
  • 0

#6 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2006 - 14:29

Pastic

Следует требовать возмещения убытков в размере 50% стоимости имущества ООО.

Действительная стоимость доли 1/2 = рыночная стоимость 1/2 имущества, принадлежащего ООО, нес ке па?

Па врэ, мон шер. Стоимость имущества ООО имеет крайне опосредованное отношение к стоимости доли в ООО. Так что даже при подаче такого иска достаточно будет предъявить какие-нибудь долговые обязательства общества, чтоб доказать, что реально общество ничего не стоит.
  • 0

#7 diogen

diogen

    1

  • Старожил
  • 1658 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2006 - 14:53

kuropatka

Так что даже при подаче такого иска достаточно будет предъявить какие-нибудь долговые обязательства общества, чтоб доказать, что реально общество ничего не стоит.

Насколько я понимаю оцениваться Общество будет на дату продажи (а м.б. даже на дату последнего "предпродажного" баланса) - в любом случае надо смотреть баланс.
(И нарисовать долги задним числом будет затруднительно).
Вот как это практически сделать ? - видимо у ООО истребовать в суде документы, позже назначить оценку и т.д.
  • 0

#8 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2006 - 15:03

diogen

в любом случае надо смотреть баланс.
(И нарисовать долги задним числом будет затруднительно).

А долги, не отраженные в балансе - недействительны, да? А уточненный баланс подать - это такое изощренное коварство, что даже жаль поделиться рецептиком? :)
  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2006 - 22:36

Стоимость имущества ООО


Под стоимостью имущества я в данном случае подразумеваю активы-пассивы.
  • 0

#10 --ГостьЯ--

--ГостьЯ--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 12:44

Здравствуйте.
Был заключён договор куп.-пр. доли (40%) в ООО, между Ивановым (продавец) и Петровой (покупатель). Я, жена Иванова, была против, о чём д.б знать покупатель, т.к. покупал по номиналу, в то время как реальные активы, принадлежащее ООО были СУЩЕСТВЕННО дороже. Покупатель знал, так как она участник общества, а её муж директор.
Договор заключен 7 месяцев назад, в наст. время хочу признать его недействительным, скажите если шанс? И подходит ли суда пп.4 п.1. ст.33 АПК (Спец. подведомственность)?

Буду признательна любому совету.


Ст. 35 СК:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

  • 0

#11 Sera

Sera

    сомневающийся

  • Старожил
  • 1680 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 13:00

У меня такое дело в СОЮ рассматривали. Шансы есть, но надо подумать о доказательства того, что покупатель знал о несогласии супруги. Поскольку согласие презюмируется в таких сделках.
Хороший варинат - свидетель, который хотел сам долю купить, но потребовал, чтобы согласие жены было. Этот свидтель должен будет "узнать" того, кто купил, подтвердить обстоятельтсва при котрых они могли встречаться до сделки, и сообщить суду, что тоже хотел эту долю, но жена согласия не дала.
Не страшно, если этот свидетель будет знаком с женой.
Другой вопрос, что потом жена и сам этот свидетеоль должны быть спокойны за свою шкуру.
Схему и можно и нужно усовершенствовать. Детали дкрзайте.
Доказываение, что покупатель знал, или должен был знать о несогласии жены - лежит на вас.
Одного того, чтобы все и продавец доли и покупатель и жена покупателя - знаете друг друга - это уже кое-что, но этого мало.
  • 0

#12 --ГостьЯ--

--ГостьЯ--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 13:11

Ещё, извините, забыла.
В данном договоре есть пункт: «..споры разрешаются в арбитражном суде в порядке, установленным действующим законодательством». Ведь этот пункт разрешает мне подать в АС, а не в СОЮ?
  • 0

#13 Sera

Sera

    сомневающийся

  • Старожил
  • 1680 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 14:49

в арбитражном суде в порядке, установленным действующим законодательством». Ведь этот пункт разрешает мне подать в АС, а не в СОЮ

Соглашением сторон может быть изменена подсудность, но никак не подведомственность.
Попробуйте, конечно, вдруг примут.Только никто не поручится, что при обжаловании решение устоит.
  • 0

#14 --ГостьЯ--

--ГостьЯ--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 15:06

То есть в АС прорваться никак нельзя??? :D
  • 0

#15 gir

gir
  • Новенький
  • 294 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 15:19

тут еще большой вопрос нужен ли вам АС, там обычно свидетелей не очень любят слушать, в отличии от сою.
сомневаюсь, что вас рассмотрят в арбитраже. коль скоро доли в обществе были проданы то и участником общества вы не являетесь, а значит пп.4 п.1. ст.33 АПК не подлежит применению.
  • 0

#16 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 15:26

И подходит ли суда пп.4 п.1. ст.33 АПК (Спец. подведомственность)?


Ответчиками у Вас (по иску о признании сделки недействительной) будут

между Ивановым (продавец) и Петровой (покупатель).


физические лица. При чем здесь арбитраж?)))

Я, жена Иванова, была против, о чём д.б знать покупатель, т.к. покупал по номиналу,


По Вашему описанию, без дополнительных доказательств, дело на мой взгляд практически безнадежное.

если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.


Во-первых, "отсутствие согласия" и "несогласие" - это совсем не одно и то же. Даже если из самого договора Ваше согласие не усматривается, это само по себе не означает, что имелось несогласие.

Во-вторых, неясно, почему покупатель должен был знать о несогласии при покупке доли по номинальной стоимости. Условия сделки определяются соглашением сторон и сами по себе о согласии или несогласии супруга на сдулку не свидетельствуют.

В-третьих, поскольку продается доля в ООО, а не активы ООО, размер последних на условия договора прямо не влияет.

Sera

Хороший варинат - свидетель, который хотел сам долю купить, но потребовал, чтобы согласие жены было. Этот свидтель должен будет "узнать" того, кто купил, подтвердить обстоятельтсва при котрых они могли встречаться до сделки, и сообщить суду, что тоже хотел эту долю, но жена согласия не дала.


Подстрекательство к лжесвидетельству)))))
  • 0

#17 --ГостьЯ--

--ГостьЯ--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 16:04

Если честно, :D я не сильно надеюсь, что выиграю дело. Это своего рода «психологическая атака», есть информация (надёжная), что если дело дойдёт до суда, то мне заплатят отступные, конечно сумму не большую, по сравнению с активами, но мне хватит. И не подумайте, что я хочу чужого, я хочу немного своего (в наст. момент в разводе).
А заплатят, потому что побоятся, что я заявлю ход-во о предоставлении доказательств в виде их бухгалтерии, а также привлеку ФРС (они покупали недвижку, и делали всякие махинации), а суду скажу, что эти док-ва нужны для установления настоящего размера активов.
В связи с этим мне посоветовали в АС, а то в СОЮ такое творится, да и судьи, думаю там сильно разбираться не будут.
Поэтому ХОЧУ в АС, а как лучше, хотела посоветоваться у опытных??? :)
  • 0

#18 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 16:12

Я, жена Иванова, была против, о чём д.б знать покупатель, т.к. покупал по номиналу, в то время как реальные активы, принадлежащее ООО были СУЩЕСТВЕННО дороже.


Абсолютно лишенное логики высказывание. Ну были дороже и каким боком из этого следует, что у продавца есть жена, эта жена знает реальную стоимость активов и против продажи?

То есть в АС прорваться никак нельзя??? 


Дело подведомственно СОЮ.

А заплатят, потому что побоятся, что я заявлю ход-во о предоставлении доказательств в виде их бухгалтерии


У кого? Никто Вам никакую документацию не даст.

а также привлеку ФРС


А почему не местный зоопарк? Какое отношение имеет ФРС к этому спору?

а суду скажу, что эти док-ва нужны для установления настоящего размера активов.


А это обстоятельство не имеет значения для иска по п.2 ст. 35 СК РФ. Вы должны доказать, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии Вашего согласия, а стоимость активов в предмет доказывания не входит.
  • 0

#19 --ГостьЯ--

--ГостьЯ--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 16:19

То есть если муж перед разводом «продал» знакомым (явно по заниженной цене) всё своё имущество, а потом развод, а он: А у меня ничего нет, то ЭТО правильно?
  • 0

#20 Идеолог движения

Идеолог движения

    любитель

  • Старожил
  • 4311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 17:09

если до развода, то правильно
  • 0

#21 --ГостьЯ--

--ГостьЯ--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 17:29

если до развода, то правильно

А где же справедливость? :D
  • 0

#22 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 17:42

ГостьЯ

А где же справедливость?


Вы серьезно задаете такой вопрос юристам?!))))
  • 0

#23 Стаксель

Стаксель
  • Новенький
  • 340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 19:30

А кто сказал что отдать жене половину своей доли в ООО справедливо? Она что, прибыль там добывала? Так что в данном случае закон как раз справедлив.
Что же касается подведомственности, то да, строго говоря - СОЮ. Но на практике вполне может случиться и ЕСПЧ, если СОЮ пошлет в арбитраж, а арбитраж - в СОЮ.
  • 0

#24 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 21:06

Но на практике вполне может случиться и ЕСПЧ, если СОЮ пошлет в арбитраж, а арбитраж - в СОЮ.


СОЮ в АС не пошлет. ПРичем здесь АС - один гражданин оспаривает сделку двух других.
  • 0

#25 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 21:13

Pastic

СОЮ в АС не пошлет

Согласен. Он просто пошлет. Ну не обязательно, конечно. Потому что сделка связана с предпринимательской деятельностью. Конечно, это неправильно. Но пракика показывает, что вполне вероятно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных