Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

не искали родственников, захоронили как неизвестно


Сообщений в теме: 10

#1 еще_не_волшебник

еще_не_волшебник
  • Новенький
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 06:57

Дорогие юрклубовцы,
подскажите, такая ситуация: заявили о пропаже человека 1 июля. Прокуратура заявление взяла себе, на розыск в УВД не передавали, как удалось узнать следователь прокуратуры в возбуждении дела отказал, на розыск запрос не послал. Отчаявшись, и получив кое-какие сведения от знакомых родственника, провели собственное расследование: оказалось родственника убили, был разбой, проводили разбиральтельство и все прочее убийцу нашли. Дата смерти 25 июня. Дело вела все та же прокуратура (городская). Выдали разрешение, чтобы забрать тело, только после того, как уже сами пришли к ним прокуратуру и сказали, что знаем, что с нашим пропавшим родственником. ОДнако в суд медэксперитзе предъявили тоже разрешение на захоронение моего родственника как неизвестно, подписанного все тем же следователем, что вел дело о разбое.
Я буду признана потерпевшей. Подскажите, нарушены ли здесь мои права человека? Или же я могу обжаловать только на бездействие следователей в отношении поиска родственников погибшего?
  • 0

#2 Эдя

Эдя
  • Старожил
  • 4919 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 10:41

родственника убили, был разбой, проводили разбиральтельство и все прочее убийцу нашли.

Или же я могу обжаловать только на бездействие следователей в отношении поиска родственников погибшего?

И в чем простите бездействие? :D
  • 0

#3 еще_не_волшебник

еще_не_волшебник
  • Новенький
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 12:14

бездействие в том, что родственников не искали и захоронила как неизвестного, в то время как у них находилось наше заявление с просьбой розыскать пропавшего родственника.
  • 0

#4 Эдя

Эдя
  • Старожил
  • 4919 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 13:04

провели собственное расследование

о как

Выдали разрешение, чтобы забрать тело

Я буду признана потерпевшей.

нарушены ли здесь мои права человека?

еще_не_волшебник
Я не пойму, что Вы хотите?
  • 0

#5 CubUs

CubUs
  • ЮрКлубовец
  • 201 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2007 - 12:45

Я так понимаю, что хотят на нормальную могилку к родственнику приходить, а не поминать, глядя в чистое небо и на бескрайние холмы... Видимо, смысл вопроса в этом.

Сообщение отредактировал CubUs: 27 July 2007 - 12:46

  • 0

#6 еще_не_волшебник

еще_не_волшебник
  • Новенький
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2007 - 13:16

Я наверное мала дала информации. Объясню.
Я хочу обжаловать действия прокуратуры, которая не могла свети дело о разбое, в котором погиб мой дядя, и мое заявление о том, что он пропал и я прошу его розыскать. По мои сведениям прокуратура на розыск родственников и на розыск пропавшего в обоих случаях забила. В итоге, мой дядя был похоронен как неизвестный мужчина, не востребованный родственниками, хотя их у него, кроме меня мама, племянник, тетя... В виду того, что мама (моя бабушка) очень старый и больной человек, меня сделают потерпевшей в деле разбоя.


CubUs ВЫ правы, дело в том, что я как раз и спрашиваю о том, на что мне опираться при жалобе? Вроде как не нашла нигде такого зафиксированного права, что родственники имеют достойно захоронить умершего... (ну или что-то в этом роде), а также и вроде нигде процессуально не закреплена обязанность следователя разыскивать родственников погибшего? Или я ошибаюсь?
  • 0

#7 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4461 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2007 - 13:30

еще_не_волшебник

Вроде как не нашла нигде такого зафиксированного права, что родственники имеют достойно захоронить умершего... (ну или что-то в этом роде),

Половина закона "О погребении и похоронном деле" этому посвящена.
  • 0

#8 Оборотень в погонах

Оборотень в погонах
  • Partner
  • 325 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2007 - 13:36

Я хочу обжаловать действия прокуратуры, которая не могла свети дело о разбое, в котором погиб мой дядя, и мое заявление о том, что он пропал и я прошу его розыскать. По мои сведениям прокуратура на розыск родственников и на розыск пропавшего в обоих случаях забила. В итоге, мой дядя был похоронен как неизвестный мужчина, не востребованный родственниками

еще_не_волшебник
И чего вы хотите добиться такой жалобой? Какой результат вам нужен?
  • 0

#9 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2007 - 09:43

Если прокуратура приняла ваше заявление о пропаже (т.е. на втором экз расписались и бумагу зарегистрировали) и ничего по нему не сделали, в результате вам придется перезахаранивать родственников, опять же переживаете ( т.е. моральный вред)... Ну даж не знаю, при нынешнем беспределе я бы написал жалобу в вышестоящую прокуратуру и в зависимости от ответа и от отношений между судом и прокуратурой по вашему ПМЖ подать иск в суд о возмещении материальных затрат (ущерб) на перезахоронение и морального вреда ( тут максимум 1-3 тыр :D !) вызванных бездеятельностью и несогласованностью прокуратуры. Они ж имели принятое от Вас заявление о пропаже и нифига по нему не сделали (обязаны были ментам передать для работы). Удачи.
  • 0

#10 еще_не_волшебник

еще_не_волшебник
  • Новенький
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2007 - 12:02

Duke 777, Спасибо большое за совет, я уже написала пару обращений, посмотрим подождем ответа.
Но вот тока боюсь, что все сойдет с рук прокуратуре, так как следователь, который ведет убийство моего дяди, решил выкрутиться. Теперь они сами назначают эксгумацию с тем, чтобы провести формальное опознание и передают тело нам для дальнейшего захоронения. В четверг будет 40 дней, так они даже обещают все успеть к этому сроку, включая и подготовку документов. Вроде даже уже и не хочется с ними бодаться. Теперь о похоронах надо думать.

Добавлено в [mergetime]1185775352[/mergetime]

еще_не_волшебник

Вроде как не нашла нигде такого зафиксированного права, что родственники имеют достойно захоронить умершего... (ну или что-то в этом роде),

Половина закона "О погребении и похоронном деле" этому посвящена.


да нет, в этом законе все больше о том, что каждый имеет право быть достоно погребенным, и если за мершего не взялись родственники, то тогда заботу об умершем берет на себя гос-во. а о правах родственников ничего.
  • 0

#11 Эдя

Эдя
  • Старожил
  • 4919 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2007 - 13:04

Теперь они сами назначают эксгумацию с тем, чтобы провести формальное опознание и передают тело нам

ай да умник, "ай да сукин сын" :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных