Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Административка в арбитраже


Сообщений в теме: 14

#1 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 13:53

Господа! Нужна помощь. Поиск посмотрел, нормативку почитал. Как бы все ясно, но… может что то я понял неправильно, т.к. административной практики в арбитраже у меня никогда не было.
Обстоятельства дела:
14 мая 2007 года инспектор Федерального Агенства по техническому регулированию и метрологии с целью проверки отбирает на складе ООО минводу. К документам никаких нареканий нет. Воду отдают в аккредитованную лабораторию , которая 24 мая выдает протокол испытаний в соответствии с которым проведенный анализ установил что в составе воды натрия и кальция немного больше, чем это указанно на этикетке производителем. На безопасность это не влияет никоем образом (тож лаборатория указала)
На гену составлен 13 июня админпротокол по 19.19 КОАП, с формулировкой (описание совершенного правонарушения): «ООО 14 мая 2007 года в 11 часов реализовало продукцию не соответствующую ГОСТ Р «Продукты пищевые.Информация для потребителя» (обращаю внимание, инспектор НЕУКАЗАЛ № стандарта! По существу, в ГОСТе указано, что до потребителя должна доводиться достоверная информация о составе.
Судилище 1 августа (по моему срок привлечения прошел) Вызывали и ранее но ООО не получило повестки и перенесли.
По моему нужно упираться в пропуск срока (если не прав то поправте),
Второе: ст.2.1 КОАП часть 2 говорит о том, что если юр лицо приняло все меры от него зависящие, то признать его виновным нельзя. В моем случае ООО купило для дальнейшей реализации у поставщика партию Минводы. Документы впорядке, инспектором в акте это отражено. Визуално установить миллиграммы соли в воде невозможно (все минералку пили). Таким образом вина под вопросом.
Возможно противная сторона начнет орать о том, что ООО должно было проверить воду в лаборатории. Инспектор заикался про это. Типа вы обязаны были проверить воду, ага…. Анализ платный и бутылочка тогда бы в розницу стоила не 20 руб а 50-70 руб.!
Какие мнения ? Благодарен всем откликнувшимся. Практикам: административка в арбитраже это как? На что обратить внимание? О чем толковать суду? В арбитраже был всего раза 3, давно, взыскивали долги по просроченным договорам. Нужно ли в доверке указывать именно о моем участии в административном процессе или подойдет обычная?
В случае выиграша, каким образом (и можно ли) взыскать услуги адвоката? (закл договор деньги по безналу пришли на мой счет)

Сообщение отредактировал duke777: 26 July 2007 - 13:56

  • 0

#2 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 14:45

duke777

Анализ платный и бутылочка тогда бы в розницу стоила не 20 руб а 50-70 руб.!

обычно отбираются образцы из партии и дается заключение на партию.

Таким образом вина под вопросом.

врядли. ведь продавали водицу несоответсвующую госту. этого уже достаточно.
имхо состав есть. но нужно уповать на срок который считатся с 24 мая.

В случае выиграша, каким образом (и можно ли) взыскать услуги адвоката? (закл договор деньги по безналу пришли на мой счет)

отдельным иском.

но тут особо париться не стоит.
штраф (если продуешь :D )и сопутствующие расходы взыщите с поставщика этой водицы как убытки причиненные ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору!
  • 0

#3 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 17:12

Статья 2.1. Административное правонарушение

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Считаю, что юр лицо приняло все меры.Документы подтверждающие соответствие товара ГОСТу имеются.Визуально определить отличие минерализации в 0,001 гр на литр невозможно. Юрлицо добросовестно считало, что если документы в порядке, то и товар нормальный. Что еще оно могло сделать? Ни один нормативный документ не говорит о том, что продавец обязан проводить химанализ продоваемых в упаковке продуктов. А как же обычаи делового оборота? Получается, что каждую партию нужно вести в лабораторию? А цена партии после этого?
  • 0

#4 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 17:51

По моему нужно упираться в пропуск срока (если не прав то поправте),

Именно. Срок для вынесения постановления здесь обычный - 2 месяца со дня совершения. Так что ссылайтесь на ст. 4.5., п. 6) ст. 24.5, ст. 29.2. КоАП и ходатайствуйте о прекращении производства.

ООО 14 мая 2007 года в 11 часов реализовало продукцию не соответствующую ГОСТ Р

А как они факт реализации установили?


ст.2.1 КОАП часть 2 говорит о том, что если юр лицо приняло все меры от него зависящие, то признать его виновным нельзя.

Дык, у вас кто привлекается все-таки?

На гену составлен 13 июня админпротокол по 19.19 КОАП


Если все же ЮЛ (раз уж дело в АСе) - то практика говорит о том, что ЮЛ априори всегда виновато. Вам скажут, что никто не мешал самим проверить мин.состав воды в лаборатории.

Вы лучше протокольчик повнимательней поглядите - если он действительно составлен в отношении ГД - то в отношении ООО никакое адм. производство невозможно.
  • 0

#5 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 17:55

duke777, идеализирушь слегонца)))
тут состав формальный.
есть продукция несоответствующая госту. этого достаточно. другое дело что налицо малозначительность :D ст.2.9 коап.

Ни один нормативный документ не говорит о том, что продавец обязан проводить химанализ продоваемых в упаковке продуктов.

по закону организация должна продавать продукцию соответвующую нормативным требованиям! и как она будет этого добиваться-её проблема. хочет пусть каждую бутылку проверяет. а хочет пусть добивается того чтоб поставщик/производитель поставлял исключительно качественную продукцию.

А как же обычаи делового оборота?

а он то тут причем? да и какой вообще?
  • 0

#6 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 18:21

kuropatka

А как они факт реализации установили?

Раз товар выставлен на витрине (фирма вообще то торгует оптом, но есть стенд, где это все выставлено-образцы, ценники и т.д.)то инспектор считает, что он продается. Тут я согласен, предложение то есть.

Дык, у вас кто привлекается все-таки?

Цитата
На гену составлен 13 июня админпротокол по 19.19 КОАП


Протокол и на гену (это меня не интересует) и на юрлицо . В один день составлены. На гену, как я понял отправили МС, там гена сам разобрался.

В арбитраже прекращение из-за истечения срока привлечения это как? Реабилитирующее основание или нет? За работу мне часть перевели на счет а часть денег еще должны. ООО без разницы как со мной расчитываться, вторую часть они могут просто налом отдать и все... Но если есть возможность взыскать суд издержки то проводить нужно по счету. Взыскание суд издержек тож мне небось подкинут. Вот с этой целью я интересуюсь.


Добавлено в [mergetime]1185452470[/mergetime]
юнга

другое дело что налицо малозначительность  ст.2.9 коап.

А в арбитраже это прокатывает?
  • 0

#7 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 18:39

Господа, насчет доверки проясните. Нужно туда забивать что то про административку? А еще лучьше в личку образец кинте у кого под рукой. Премного благодарен.
  • 0

#8 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 19:02

duke777, в доверке надо написать что доверяют быть "защитником"

duke777,

Раз товар выставлен на витрине (фирма вообще то торгует оптом, но есть стенд, где это все выставлено-образцы, ценники и т.д.)то инспектор считает, что он продается

я вот с этим не согласен, но практика пошла таким путём что если специально не отложено в сторонке и не помечено мол "брак, не трогать и пр." то считай в обороте
  • 0

#9 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 19:17

duke777

Нужно туда забивать что то про административку?

Нужно. А если вы коллега и аблакат, то ордерок возьмите, до меня как то раз кассация докапалась "иде ордер, змий?".
  • 0

#10 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2007 - 19:26

Ордер то само сабой. Договор то заключен! Образец доверки скинте кто нибудь, ну очень нужно!
  • 0

#11 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2007 - 12:56

""....В силу настоящей доверенностью С С.Н. вправе участвовать в производствах по делам об административных правонарушениях в качестве защитника или представителя предприятия, а также в уголовных делах в качестве представителя предприятия, как потерпевшего и (или) гражданского истца (ответчика). Данное представительствование не ограничивается собственно административно-процессуальной и уголовно-процессуальной процедурами, но и включает в себя право на представление интересов предприятия на стадии возбуждения уголовных дел (дел об административных правонарушениях), в том числе на подачу заявлений о возбуждении этих дел.""

Для арбитража этого достаточно?

Добавлено в [mergetime]1185778608[/mergetime]
юнга

но нужно уповать на срок который считатся с 24 мая.

kuropatka

Срок для вынесения постановления здесь обычный - 2 месяца со дня совершения

duke777

составлен 13 июня админпротокол по 19.19 КОАП, с формулировкой (описание совершенного правонарушения): «ООО 14 мая 2007 года в 11 часов реализовало продукцию не соответствующую ГОСТ Р «Продукты пищевые.Информация для потребителя»


По любому срок истек, но все же, с какого момента считать правонарушение совершенным? Так как оно длящее ся то, по смыслу, когда лаборатория установила несоответствия (это мнение Юнги) Но в протоколе инспектор САМ!!! указывает дату 14 мая. Мнение инспектора в данном случае неучитывается?

Нужно ли представлять отзыв, или достаточно Ходатайства о прекращении в связи с истечением срока?

Сообщение отредактировал duke777: 30 July 2007 - 12:58

  • 0

#12 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2007 - 13:09

kuropatka

ст. 29.2.

А это то как можно применить?
  • 0

#13 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 13:16

duke777,

Нужно ли представлять отзыв, или достаточно Ходатайства о прекращении в связи с истечением срока?

административка в арбитраже по правилам искового производства. соответсвенно нужно отзыв. хотя имхо не важно как эта бумаженция будет называться. главное - её содержание
  • 0

#14 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2007 - 01:07

юнга
Спасибо
  • 0

#15 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2007 - 08:55

В жалобе отказали! Полного текста решения еще нет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных