Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Процессуальная правосубъетность


Сообщений в теме: 4

#1 MorozovP

MorozovP
  • Partner
  • 1215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 August 2007 - 18:52

Уважаемые коллеги, возник вопрос связанный с возможностью участия в качестве ЛУД одного субъекта а именно,
"Замечательным" законом № 94 -ФЗ о государственных закупках что проведением процедур занимается комиссия (конкурсная, аукционная, котировочная или единая )
статья 7
При размещении заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы, услуги (далее - запрос котировок) создается конкурсная, аукционная или котировочная комиссия (далее также - комиссия).
Заказчиком, уполномоченным органом до опубликования извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, о проведении запроса котировок, о предварительном отборе либо направления приглашений принять участие в закрытом конкурсе или в закрытом аукционе принимаются решения о создании комиссии, определяются ее состав и порядок работы, назначается председатель комиссии.

Комиссия не обладает правами юридического лица, не является организацией, не является органом МСУ и гос. оргном и по моему мнению не является оганом вообще
При этом указанным законом (ст. 54) предусмотрена возможность обжалования
действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в порядке, предусмотренном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником размещения заказа действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в судебном порядке.

Так вот вопрос связан с процессуальной правосубъектность комиссии, насколько такое образование правосубъектно, и может ли оно быть ответчиком, заинтересованным лицом иным ЛУДом в АСе?
И какова природа такой правосубъектности?
  • 0

#2 Un homme

Un homme

    друг

  • Старожил
  • 1187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 14:31

MorozovP
Была уже такая тема. Поищите.

ИМХО, Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц

1. Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе. + 54 94-ФЗ
КК - иной орган.

У меня было дело, где КК - ответчик. Прошло кассацию.
  • 0

#3 MorozovP

MorozovP
  • Partner
  • 1215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 14:54

У меня было дело, где КК - ответчик. Прошло кассацию.

Судебным актом не поделитесь, если есть конечно.

А кто представлял интересы комиссии и на основании чего?

Вы полагаете что комиссия это орган, с которым участник размещения заказ состоит в публичных правоотношениях? Я та к не считаю.
А исковом производстве комиссия тоже может участвовать?

Порождение законодателем таких субъектов правоотношений вызывает только непонимание их правовой природы.
  • 0

#4 Un homme

Un homme

    друг

  • Старожил
  • 1187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 15:39

Судебным актом не поделитесь, если есть конечно.

кассация еще не пришла, да там и вопрос этот не рассматривался.

А кто представлял интересы комиссии и на основании чего?

Я, на основании доверенности, подписанной председателем комиссии :D

Вы полагаете что комиссия это орган, с которым участник размещения заказ состоит в публичных правоотношениях? Я та к не считаю.

Принимая решение о победителе конкурса КК реализует гос. полномочия по размещению заказа, так что почему бы и нет...
  • 0

#5 MorozovP

MorozovP
  • Partner
  • 1215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 15:46

Принимая решение о победителе конкурса КК реализует гос. полномочия по размещению заказа, так что почему бы и нет..


Ну это сильно. А комиссия заказчика муниципального учреждения, тоже реализует гос. полномочия?
Мне представляется что конкурс это процедура заключения гражданско правового договора, а отношения по конкурсу участка, КК, МЗ отношения не публичные.

Я, на основании доверенности, подписанной председателем комиссии biggrin.gif

Всегда думал, что представительство возможно только года есть два субъекта права, представляемый и представитель обладающих правосубъектностью.
А вообщем круто :D

А что про исковое? А с иском комиссия может обратиться?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных