Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Бухгалтерский баланс - коммерческая тайна или нет?


Сообщений в теме: 15

#1 v.kov

v.kov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 13:57

Добрый день!

Мы запрашиваем у своих контрагентов бух. баланс, отчет о прибылях и убытках, декларацию НДС.
Некоторые отказываюся - ссылаясь на коммерческую тайну.

Ранее действовало Постановление правительства, согласно которому бухгалтерский баланс не мог относиться к коммерческой тайне.

Теперь в законе "О коммерческой тайне" (ст. 5) в перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну упоминания о данных документах нет.

Т.е получается если организация не обязана публиковать свою годовую отчетность, то она вправе относить бухгалтерский баланс, очет о прибылях и убытках и т.д. к коммерческой тайне?
  • 0

#2 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 14:10

v.kov
байанистая тема.... идете в статистику СФ контрагента и за денежку спокойно все получаете (это если не АО). По АО все проще - нужно только найти соотв. страничку в тырнеде.

зы: а запрашивать контрагента в чьей фин. состоятельности есть сомнения нет гарантий, что он не "нарисует" красивую бух. отчетность.

зы: в чавойту надобно переправить
  • 0

#3 ///

///
  • Старожил
  • 1966 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 14:10

v.kov

Мы запрашиваем у своих контрагентов бух. баланс, отчет о прибылях и убытках, декларацию НДС.

а Вы у своих друзей и знакомых форму 2-ндфл не запрашиваете, случайно?
  • 0

#4 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 15:12

v.kov

Мы запрашиваем у своих контрагентов бух. баланс, отчет о прибылях и убытках, декларацию НДС.
Некоторые отказываюся - ссылаясь на коммерческую тайну.

мы тоже запрашиваем, но когда говорят про коммерческую тайну, я озвучиваю вслух стоимость официальную этой комтайны в гостате, обычно действует, ну и всегда говорю, что бух отчетность не может быть ком тайной, если они хотят нормально работать.
  • 0

#5 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 15:32

бух отчетность не может быть ком тайной, если они хотят нормально работать.

не правильно. В том смысле, что если они Вам её не дают, то получают ответ о нежелании заключить с ними договор, а если они это говорят для того, чтобы Вы третьим лицам не давали их отчетность - очень даже может быть комтайной (правда, одних слов, как известно, маловато).
  • 0

#6 Ц.С.К.

Ц.С.К.

    наблюдатель

  • продвинутый
  • 603 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 15:39

исходя из ст. 4 закона "О коммерческой тайне", они могут включить в перечень фактически все что угодно, за исключ. пречня установленного в ст. 5.

Добавлено в [mergetime]1186565968[/mergetime]
так, что если они включили бух отчетность в перечень доков составляющих ком. тайну - значит это ком тайна.
  • 0

#7 SuperBig

SuperBig

    Пожизненный спартаковец

  • Старожил
  • 1157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 15:42

Летчик-2

а запрашивать контрагента в чьей фин. состоятельности есть сомнения нет гарантий, что он не "нарисует" красивую бух. отчетность.

что значит нарисует?!!! есть отметки налог.инспекцией о принятии данных документов, с ними и надо запрашивать...если только на текущую отчетную дату м.б. провисалово..

I_need_info

а Вы у своих друзей и знакомых форму 2-ндфл не запрашиваете, случайно?

пример, у вас предположения, что сделка для вашего контрагента будет крупной, а он пишет бумажонку за подписью гены и глав.буха что не крупная, - поверите на слово?
нужно запрашивать, только ленивый да нерадивый не спрашивает такие документы с контрагентов (не говорю о мелких суммах в договорах)
  • 0

#8 Лесик

Лесик
  • ЮрКлубовец
  • 137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 15:43

Летчик-2

идете в статистику СФ контрагента и за денежку спокойно все получаете (это если не АО). По АО все проще - нужно только найти соотв. страничку в тырнеде.


я поступаю точно так же. В запросе в Росстат ссылаюсь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 1995 г. N 157 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА И ОБРАБОТКИ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДРУГИМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ"
  • 0

#9 SuperBig

SuperBig

    Пожизненный спартаковец

  • Старожил
  • 1157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 15:43

Ц.С.К.
заходите в раздел Спорт - тема "Футбол для серьезных болельщиков"..
мне кажется она вас заинтересует.. :D
  • 0

#10 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 15:47

SuperBig
вот скажите, а вы полученные копии сразу с оригиналами сличаете? :D
есть такая вестчи как копир и принтер ...и на "хорошем" доке копируется штамп налорга от "настоящего". )))))))))))))

зы: я с таким сталкивался, поэтому и поясняю потенциальную возможность.
  • 0

#11 Ц.С.К.

Ц.С.К.

    наблюдатель

  • продвинутый
  • 603 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 15:52

Ц.С.К.
заходите в раздел Спорт - тема "Футбол для серьезных болельщиков"..
мне кажется она вас заинтересует.. :)


Ц.С.К. это инициалы ФИО.
раслабьтесь "пожизненный спартаковец" :D
  • 0

#12 Optic

Optic
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 218 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 16:23

SuperBig

что значит нарисует?!!! есть отметки налог.инспекцией о принятии данных документов, с ними и надо запрашивать...если только на текущую отчетную дату м.б. провисалово..


А я по почте отправляю, и нет у меня никаких штампов, тока уведомление и опись-вложение
  • 0

#13 SuperBig

SuperBig

    Пожизненный спартаковец

  • Старожил
  • 1157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 16:24

Летчик-2

вот скажите, а вы полученные копии сразу с оригиналами сличаете? 
есть такая вестчи как копир и принтер ...и на "хорошем" доке копируется штамп налорга от "настоящего". )))))))))))))

во-первых, по поводу принтеров и копиров - нужно филигранное искуство, чтобы сделать так, что не будет подозрений, а во-вторых то что о чем вы говоритне уже мошенничество и кидалово, для этого есть службы безопасности которые проверяют компании...

Ц.С.К.

раслабьтесь "пожизненный спартаковец" 

эххХХ :) , опять сорвалось "пообщаться" с кониноболелой на спорт-форуме :) :) :D :) :)
  • 0

#14 Ц.С.К.

Ц.С.К.

    наблюдатель

  • продвинутый
  • 603 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 16:26

Ц.С.К.

Цитата
раслабьтесь "пожизненный спартаковец" 

эххХХ  , опять сорвалось "пообщаться" с кониноболелой на спорт-форуме     



:) кстати Черчесов мой земляк.
как и Газаев впрочем... :D
  • 0

#15 SuperBig

SuperBig

    Пожизненный спартаковец

  • Старожил
  • 1157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 16:32

кстати Черчесов мой земляк.
как и Газаев впрочем...

уникально :D
  • 0

#16 КряК

КряК

    юрист без образования

  • Старожил
  • 1062 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2007 - 17:01

хех.. ну что? ..ждемс вылета темы? только куда.. в спорт или чаво? А вообще то низнаю как у других, но статистика меня постоянно футболить.. мол баланс за прошлый год будет готов только к середине августа.. я счас как раз в таком положении.. ну нет его и все тут.
по поводу пинтеров и ксероксов.. соглашусь с Летчик-2 .. рисують сволочи.. еще как рисують.. даже отметку банка на платежке.. синию.. еще краской пахнущей... сам грешен хех
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных