Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ДТП есть, а виновных нет


Сообщений в теме: 30

#1 Lemo

Lemo
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2007 - 19:43

14 мая произошло ДТП в котором наш водитель признан виновным. Мы не согласны и в соответствии с КоАПом в 10-дненый срок, как полагается, обжалуем постановление в суд. Судья назначает рассмотрение на 19 июля и таким образом укладывается в свой 2-хмесячный срок. По итогам рассмотрения выносит решение - постановление отменить т.е. нашего водителя признать не виновным. Однако, водителя другого авто не привлекает в связи с тем,что прошел 2-х месячный срок привлечения к административной ответственности. В итоге наша машина стоит разбитая, мы не виноваты и платить нам никто не собирается! Коллеги как быть?? Подавать в арбитраж? И кого привлекать в качестве ответчика? Страховую виновника или самого виновника?
  • 0

#2 senia

senia
  • продвинутый
  • 462 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2007 - 20:09

От административки отбились - и то хорошо. Далее гражданский процесс по ДТП, там и определят виновного.
  • 0

#3 Lemo

Lemo
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2007 - 20:21

От административки отбились - и то хорошо. Далее гражданский процесс по ДТП, там и определят виновного.

А кого ответчиком привлекать? Административка то была несущественна, а вот стоимость ремонта машины по независимой оценке около 100 тыщ
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59945 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2007 - 20:52

Коллеги как быть??


Пользоваться поиском и ФАКом.

Подавать в арбитраж?


В него

И кого привлекать в качестве ответчика?

Страховую виновника или самого виновника?


СК. Виновник - третье лицо.
  • 0

#5 Lemo

Lemo
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2007 - 22:14

а кого ответчиком привлекать?

Добавлено в [mergetime]1188058317[/mergetime]
и на какие нормы ссылаться?

Добавлено в [mergetime]1188058451[/mergetime]

Коллеги как быть??


Пользоваться поиском и ФАКом.

Подавать в арбитраж?


В него

И кого привлекать в качестве ответчика?

Страховую виновника или самого виновника?


СК. Виновник - третье лицо.


Если не затруднит, можно ссылки на нормы?
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59945 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2007 - 22:22

а кого ответчиком привлекать?


А внимательно прочитать?

Если не затруднит, можно ссылки на нормы?


15, 931, 1072 ГК РФ...
  • 0

#7 Babochka

Babochka
  • Новенький
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2007 - 13:38

Я стал участником ДТП. Виновность мою будет устанавливать суд.
Зарплата у меня черная (1 МРОТ). Какое либо имущество за мной не зарегистрировано. Автомобиль я продал. Других источников доходов у меня официально нет.
Каким образом будет осуществляться взысканием в случае признания вины в ДТП?

С уважением, Николай.
  • 0

#8 senia

senia
  • продвинутый
  • 462 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2007 - 13:45

Зарплата у меня черная (1 МРОТ). Какое либо имущество за мной не зарегистрировано. Автомобиль я продал. Других источников доходов у меня официально нет. 
Каким образом будет осуществляться взысканием в случае признания вины в ДТП?

---
Пока никаким. Вы будете ожидать своего часа всю жизнь... потом взыщут с наследников.
  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59945 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2007 - 21:58

Пока никаким. Вы будете ожидать своего часа всю жизнь... потом взыщут с наследников.


Также запретят выезд из РФ (сейчас приставы это дело любят), будут ежемесячно вызывать к приставу и требовать писать объяснения - почему не платите (не явитесь - наложат штраф).

Какое либо имущество за мной не зарегистрировано.


Пристав явится по месту Вашей регистрации, опишет и продаст все до последней подушки.

КОРОЧЕ, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ АКТИВНОСТИ ВЗЫСКАТЕЛЯ И МОТИВИРОВАННОСТИ ПРИСТАВА.
  • 0

#10 Lemo

Lemo
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2007 - 16:47

В продолжение истории. Подала в арбитраж иск к СК о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Второго участника ДТП привлекла третьим лицом.
Сегодня на предвариловке судья мне деликатно намекнул, что возможен отказ в иске к СК, в связи с тем, что вина второго участника дтп не установлена. (Ведь СОЮ всего лишь признал невиновными нас!) А ее установление не будет рассматриваться в рамках данного судебного процесса. Я попробовала заявить ходатайство о привлечении виновника в качестве второго ответчика и об изменении исковых требований, а именно: прошу признать причинителем вреда организацию Х и взыскать со страховой компании У стоимость ущерба. Судья опять хитро улыбнулся и сказал: это тоже не есть гуд! Однако почему не объяснил. Рассмотрение назначил на декабрь, но меня ввел в состояние паники. Что делать то теперь? Менять предмет иска, тут же отказываться и подавать новое исковое только о признании причинителем вреда (или может быть иначе)? А уж потом к страховой? Или к страховой потом вообще подавать не надо будет? С подобным сталкиваюсь впервые. Дело казалось легче легкого. А тут вопросов куча. Может кто то сможет помочь?
  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59945 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2007 - 17:06

Что делать то теперь?


Обратиться к юристу.
  • 0

#12 Денис Юрист

Денис Юрист
  • Новенький
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2007 - 19:07

Обратиться к юристу.

Видать он и есть юрист...
  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59945 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2007 - 20:44

Обратиться к юристу.

Видать он и есть юрист...


Тогда - к настоящему юристу.
  • 0

#14 Lemo

Lemo
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2007 - 08:47

Тогда - к настоящему юристу.

Сами то похоже ответ прекрасно знаете, раз такими звучными фразами бросаетесь. Опыт, уважаемые, у всех разный.. Такие ответы не делают Вам чести.
  • 0

#15 Lemo

Lemo
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2007 - 10:02

Может кто то наставит на путь истинный настоящую блонидинку?
  • 0

#16 Lemo

Lemo
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2007 - 19:44

Ну неужели же никто не может подсказать? Может наставите на путь истинный в чем моя оплошность?
:D
  • 0

#17 igz

igz
  • Новенький
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2007 - 23:04

Lemo, Вы исходите (или, по крайней мере, исходили) из ложного посыла, что привлечение какой-либо из сторон ДТП к административной ответсвенности однозначно определяет виновность этой стороны в рамках гражданских правоотношений. Тогда получалось бы, что ГИБДД определяет виновника ДТП. Но на самом деле, виновника определяет страховая компания, а в случае с несогласием с решением страховой компании - суд.
Так что Вам осталось в суде доказать причинно-следственную связь между поведением другого водителя и нанесённым им ущербом имуществу Вашей организации.

А вообще меня радует Ваш работодатель - отправляет в суд юриста, ни разу там не бывавшего, незнакомого с соответствующей отраслью права, и при этом надеется на решение суда в свою пользу. Но Вы смотрите на это с позитивной стороны - познакомитесь с судьями, почитаете нужные НПА, попрактикуетесь в этом направлении, т.е. повысите свою квалификацию.
  • 0

#18 igz

igz
  • Новенький
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2007 - 23:57

Т.е. мне можно смело идти в суд и ничего там не заявлять?


А зачем Вы хотите идти в суд, если Вы ничего не собираетесь там заявлять?

Вы хотите сказать, что СК может виновником признать другое лицо, нежели сотрудник ГИБДД?


Если сотрудник ГИБДД написал на какой-то бумажке (пусть даже и официальной, с печатью), кто виноват, то он превысил свои полномочия, и это решение можно успешно обжаловать, т.к. это не дело ГИБДД устианавливать виновника в рамках гражданских правоотношений. ГИБДД лишь привлекает к административной ответственности за нарушение ПДД в рамках КоАП. Нарушил ПДД - штраф, либо лишение прав и т.п.
А кто должен платить за повреждённое или уничтоженное имущество, должна решать страховая компания или суд.

Добавлено в [mergetime]1193421433[/mergetime]
Упс, оказывается, я ответил на удалённое сообщение...

Сообщение отредактировал igz: 27 October 2007 - 00:43

  • 0

#19 Lemo

Lemo
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2007 - 00:01

Дошло..действительно изначально неверно...Сразу все встало на свои места. Просто предъявляем исковые требования к СК и доказываем вину 3-го лица? а про то, что было в СОЮ и про постановление сотрудника ГИБДД можно вообще не упоминать? Я правильно Вас поняла?

Добавлено в [mergetime]1193421699[/mergetime]

А зачем Вы хотите идти в суд, если Вы ничего не собираетесь там заявлять?

Я имела ввиду ходатайство о привлечении участника дтп в качестве второго ответчика
  • 0

#20 igz

igz
  • Новенький
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2007 - 00:57

Просто предъявляем исковые требования к СК и доказываем вину 3-го лица?


А что у Вас там - каско, ОСАГО? По каско вину третьего лица не обязательно доказывать - это уже дело СК по регрессу с него взыскивать.

а про то, что было в СОЮ и про постановление сотрудника ГИБДД можно вообще не упоминать?


Арбитраж имеет право забить на решение СОЮ, хотя раз оно в Вашу пользу, то можно им и потрясти. Постановление об отказе в привлечении к административной ответственности нужно лишь для того, чтобы судье была ясна общая картина - доказательством виновности или невиновности оно не является.

Я имела ввиду ходатайство о привлечении участника дтп в качестве второго ответчика


Это имеет смысл только в рамках ОСАГО, и только если ущерб превышает 120 000 рублей. А т.к. у вас ущерб менее 120 000, то вам всё выплатит СК - тем более, что ВАС считает, что по ОСАГО вред должен возмещаться по принципу "новое за старое" (в СОЮ - "старое за старое"). А если Вы подтянете того водителя в качестве соответчика, то дело может уйти в СОЮ. Второго участника ДТП можно привлечь в качестве свидетеля - нагрузите его, что если Вы с СК не получите денег, то подадите иск на него - он сразу признает свою вину и сдаст страховую (при грамотном к нему подходе, конечно).

Сообщение отредактировал igz: 27 October 2007 - 01:00

  • 0

#21 Lemo

Lemo
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2007 - 08:45

Igz. Огромное Вас спасибо..навели порядок в голове..
  • 0

#22 igz

igz
  • Новенький
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 13:02

Пожалуйста.
  • 0

#23 Genesis

Genesis
  • ЮрКлубовец
  • 164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 14:25

у меня аналогичная ситуация. было ДТП, на комиссии признали одного из водителей нарушившым пункт ПДД, тот потом обращается в суд, суд отменяет по формальным признакам (неверная квалификация нарушение и ст. КОАП) и получается НЕТ ВИНОВНОГО!
в ПН поеду страховую с претензией и др.доками с предложением в добр.порядке выплатить! потом в суд...

представляю интересы ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ВИНОВНОГО!

Добавлено немного позже:
все верно?
  • 0

#24 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 January 2010 - 17:21

Арбитраж имеет право забить на решение СОЮ

И лево имеет... :D
Однако решение является письменным доказательством и арбитраж должен его оценить. :D
  • 0

#25 Reviviscenza

Reviviscenza
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2010 - 14:55

Видимо страховые любят отказывать с формулировкой:"невозможно установить винового дтп" :D
Столкнулась с аналогичной ситуацией по прямому возмещению ущерба.
Посмотрим что наш суд думает по этому поводу...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных