Перейти к содержимому






- - - - -

Опять лицензирование строительной деятельности


Сообщений в теме: 118

#1 -Михайлова-

-Михайлова-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2003 - 11:41

Что-то у меня лицензирование строительной деятельности стало любимой темой в последнее время :)

Снова вопрос по лицензированию. Теперь уже не меня, а экспертной организации.

Мы выступали заказчиком по договору подряда, работы - "устройство наливных полимерных полов". Подрядчик оказался слаб, и сейчас мы с ним судимся. Мы отказались от договора в одностороннем порядке, сославшись на то, что выявленные недостатки являются существенными и неустранимыми. Для подтверждения этой существенности и неустранимости мы привлекли лицензированного эксперта, заключение которого было принято судом во внимание и решение вынесено в нашу пользу. Экспертиза проводилась нами до предъявления иска (т.е. внесудебная) и с подрядчиком не согласовывалась.

Однако подрядчик убытки наши компенсировать не хочет и в апелляционной жалобе ставит под сомнение полномочия экспертов, называя их "группой лиц, в компетентности которых приходится сомневаться". Его доводы таковы: их лицензия не даёт им права на проведение экспертизы данных работ. Читаем лицензию, там написано:

ОБСЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ:
- обследование технического состояния фундаментов;
- обследование технического состояния несущих и ограждающих конструкций, узлов и деталей;
- обследование инженерных коммуникаций;
- разработка рекомендаций и заключений по материалам технических отчётов обследований;

Скажите мне, пожалуйста, обследование технического состояния наливного пола охватывается действием данной лицензии или нет? И какие аргументы за или против?

Насколько я понимаю, упомянутые виды работ переписаны из Классификатора Госстроя, которго у меня нет; может, кто-нибудь пошлёт мне этот документ по email? Буду премного благодарна :)
  • 0

#2 finik

finik
  • Partner
  • 158 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2003 - 22:02

SMperm

Что-то у меня лицензирование строительной деятельности стало любимой темой

И у меня
Могу выслать пост. Пр-ва РФ №174 от 21.03.02г (с изм. от 03.10.02г) " О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства".


Пол, он же ограждающая конструкция какого-либо помещения здания, поэтому, естественно обследование технического состояния несущих и ограждающих конструкций, узлов и деталей охватывает и обследование пола, в том числе "пирога конструкции" (слои конструкции, бетонную подготовку, гидроизоляцию, Вашу пресловутую наливную часть).

Экспертом может быть специалист с высшим строительным образованием Вашей организации, который надзирает за производством работ (наличие диплома и опыт работы более 3-х лет обязательно).
  • 0

#3 Стасия

Стасия
  • Новенький
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2003 - 22:15

Думаю, ответчики правы, в том, что ставят под сомнение экспертизу, в виду того, что она производилась до подачи искового требования, следовательно не назначена судом и эксперты об ответственности не предупреждены.
  • 0

#4 -Михайлова-

-Михайлова-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2003 - 09:47

finik, спасибо, постановления Правительства у меня все есть, у меня в Гаранте есть ещё ссылка на такой документ, который называется Классификатор видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с компетенцией Госстроя РФ. Самого документа у меня в базе нет :) Обратилась в Гарант, они мне сам текст документа нашли, но (!) не могут найти его реквизитов.

В "Справке к документу" указано - текст документа размещён на сервере федарального лицензионного центра www.flc.ru , но я и там этого документа не нашла! Кто его утвердил, каков его статус и как на него ссылаться в отзыве на апелляцию - ума не приложу.

Пол, он же ограждающая конструкция какого-либо помещения здания,

а почему ограждающая? может все-таки несущая?

Стасия , давайте не будем углубляться в процессуальные моменты в этом разделе форума :) С ними проблем никаких нет :) Даже если наше заключение эксперта перестанет быть заключением эксперта в процессуальном смысле, письменным доказательством (достаточно весомым) оно быть не перестанет. И ответчик это прекрасно понимает. Посему давайте процессуальные вопросы (если таковые возникают) обсуждать в соответствующем разделе.
  • 0

#5 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    мизантроп

  • ЮрКлубовец
  • 341 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2003 - 10:00

SMperm

Кто его утвердил



Согласован
Председатель Госстроя России
А.Ш.ШАМУЗАФАРОВ
11 августа 2001 года

ВРЕМЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР РАБОТ И УСЛУГ В СОСТАВЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОТНЕСЕНО К ПОЛНОМОЧИЯМ ГОССТРОЯ РОССИИ


каков его статус и как на него ссылаться в отзыве на апелляцию - ума не приложу.


  • 0

#6 finik

finik
  • Partner
  • 158 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2003 - 15:25

SMperm Несущие- это фундаменты, колонны, балки...
Ограждающие - стены, кровля...ну и пол
  • 0

#7 -Михайлова-

-Михайлова-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2003 - 16:48

Несущие- это фундаменты, колонны, балки...
Ограждающие - стены, кровля...ну и пол

спасибо :) а это мнение сугубо Ваше, или разделённое чье-то более компетентное? :) не хочу обидеть, но интересно все-таки мнение какого-нибудь строителя :)
  • 0

#8 Botya

Botya
  • продвинутый
  • 824 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2003 - 16:48

Федеральный Лицензионный Центр Госстроя примерно в начале ноября замутил новый Классификатор. Указанный Алексеем Витальевичем был хоть согласован Шамузафаровым, действующий же, - вообще документ необъяснимый. Я брал экземпляр в Мосстройлицензии (г. Москва, ул. Пилюгина), так вот, на нем нет никаких исходных данных вообще: ни кто составил, ни кем утвержден, ни даты ввода в действие и т.д.
Вопрос, как вы считате, насколько Государственное учреждение Федеральный Лицензионный Центр при Госстрое РФ полномочно ваять всякого рода классификаторы, определяющие перечень работ, составляющих лицензируемый вид деятельности? Я уже как-то задавал данный вопрос в конфе, но ответов на него, к сожалению, не поступило. ФЛЦ вообще охренел - пытаются лицензировать работы по производству средств измерений. Куда Госстандарт смотрит, ведь его кормуху отнимают.
  • 0

#9 -Михайлова-

-Михайлова-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2003 - 16:56

Я брал экземпляр в Мосстройлицензии (г. Москва, ул. Пилюгина), так вот, на нем нет никаких исходных данных вообще:


Botya , тогда у меня вопрос к Вам первоначальный - по тексту нового классификатора. Там интересующий меня раздел ОБСЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ в каком виде обозначен? То есть, там есть какие-то виды деятельности, которые в моей ситуации могут стать подлежащими лицензированию и не охваченными действием лицензии, имеющейся у нашего эксперта?
  • 0

#10 finik

finik
  • Partner
  • 158 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2003 - 17:40

SMperm

но интересно все-таки мнение какого-нибудь строителя

:) :) :)

А с кем Вы говорите?
  • 0

#11 Botya

Botya
  • продвинутый
  • 824 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2003 - 18:38

Интересующий вопрос сидит в разделе Классификатора, посвященному работам, составляющим деятельность по проектированию
Заголовок Обследование технического состояния зданий и сооружений, код 26005500
Виды работ:
26005520 - Обследование технического состояния фундаментов;
26005530 - Обследование технического состояния несущих и ограждающих конструкций, узлов и деталей
26005540 - Обследование инженерных коммуникаций;
26005550 - Разработка рекомендаций и заключений по материалам технических отчетов обследований

В перечне работ, составляющих деятельность по строительству зданий и сооружений есть следующее:
Заголовок Устройство полов , код 27001700
27001720 - Устройство выравнивающих стяжек перекрытий
27001730 - Устройство покрытий из плит, плиток и унифицированных блоков
27001740 - Устройство покрытий из древесины и изделий на ее основе
27001750 - Устройство покрытий из полимерных материалов
  • 0

#12 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2003 - 14:46

Botya
в свое время спрашивал:

Никто не задавался вопросом о том, насколько правильно в нашей стране лицензируется строительная деятельность?
Закон о лицензировании указал лишь на то, что деятельность по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровня ответственности лицензируется. Перечень работ, составляющих содержание данного вида деятельности не определен. В старом законе о лицезировании, насколько я помню, предполагалось, что перечень работ определяется Президентом и Правительством.
Такой подход представляется единственно верным, позволяющим исключить волюнтаризм чиновников министерств и ведомств при определении границ кормушки. Ранее он потверждался и Госстроем, в частности - приказом от 03 августа 2000 г., предусматривавшем, что пока Правительство не разродится перечнем видов работ, следует руководствоваться общероссийским классификатором видов предпринимательской деятельности.
На сегодняшний день Правительство так и не разродилось соответсвующим нормативным актом, а Госстрой свою позицию круто поменял. Так, лицензирование видов деятельности, отнесенных к его компетенции осуществляет Государственное учреждение Федеральный лицензионный центр при Госстрое РФ. Причем данный хозяйствующий субъект сам решает какие виды работ составляют лицензируемый вид деятельности, а какие нет, издавая так называемые классификаторы. Причем, отдельные положения данных творений настолько бредовые, что не знаешь плакать или смеятся. Так в предыдущем классификаторе ФЛЦ возжелал лицензировать услуги по экспертизе оферт, а действующий предлагает получить у них лицензию, разрешающую работу по производству средств измерений , хотя лицензирование данного вида деятельности отнесено к компетенции Госстанадарта.



Вот-вот. Я когда этот классификатор прочитал, у меня тоже стали вопросы появляться -

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья 4. Критерии определения лицензируемых видов деятельности
К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;
строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;
инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;
деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);
производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения дополнений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 февраля 2002 г. N 135

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Госстрой России

Проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом
Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом
Инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом


Все, больше Госстрой ничего лицензировать не может. Какой там косметический ремонт, устройство стяжек и обследование несущих конструкций?!

Так какого черта? :)

И почему любой орган на самые простейшие виды работ - вплоть до малярных и штукатурных требует лицензию?

А Классификатора этого в Консультанте и нет. Он вообще в Минюсте регистрировался?
  • 0

#13 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2003 - 16:48

И что, никому не интересно?

А в МАП за разъяснениями стоит обращаться? Никто не пробовал?

И вообще - как насчет законности не только запросов, но и выдачи лицензий на нелицензируемые виды деятельности? Может, в прокуратуру написать?
  • 0

#14 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2003 - 15:48

Вот что они хотят лицензировать (выдержка) - извините за длинную цитату:

26 ПРОЕКТИРОВАНИЕ  ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ  I и II  УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С
ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ *
26000400 АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ
26000410 АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ
26000420 Архитектурная часть (планы, разрезы, фасады)
26002660        - скважины водозаборные
26002680        - теплицы
26002460        - линии связи
26002070        - хранилища овощей и фруктов
26002990        - канатные дороги
26004020 Отопление, вентиляция, кондиционирование
26004070 Электроснабжение до 1 кВ включительно
26004080 Электроснабжение до 10 кВ включительно
26004130 Связь и сигнализация
26004140 Радиофикация и телевидение
26004120 Электрооборудование, электроосвещение
26004150 Диспетчеризация, автоматизация и управление инженерными системами
26004160 Механизация и внутриобъектный транспорт
26004520 Охрана окружающей среды
26004530 Организация и условия труда работников, управление производством и предприятием (для предприятий, зданий и
сооружений производственного назначения)
26004560 Системы пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, противодымной защиты, эвакуации
людей при пожаре
26004580 Мероприятия по обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения
26004570 Системы охранной сигнализации, видеонаблюдения и контроля
26004590 Организация строительства
26005000 СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
26005550 Разработка рекомендаций и заключений по материалам технических отчетов обследований
27 СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I * и II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С
ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ
27000400 ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
27000410 ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
27000420 Расчистка территорий и подготовка их к застройке
27000430 Разборка и демонтаж зданий и сооружений
27000330 Разбивочные работы в процессе строительства
27000520 Разработка выемок, вертикальная планировка
27000530 Уплотнение грунтов и устройство грунтовых подушек
27000720 Опалубочные и арматурные работы
27000930 Сборка деревянных (брусчатых) зданий и сооружений заводского изготовления
27001000 МОНТАЖ ЛЕГКИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
профиля ПВХ, стеклопластика,
иных полимерных и комбинированных материалов
27001070 Оконные и дверные блоки, пространственные конструкции из алюминиевого профиля,
27001220 Устройство кровель из рулонных материалов
27001200 КРОВЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
27001300 БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ
27001310 БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ
27001320 Устройство проездов, пешеходных дорожек и площадок
27001330 Устройство открытых спортивных сооружений
27001340 Озеленение территорий
27001520      ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ
27001620 Производство фасадных работ
27001630 Производство штукатурных и лепных работ
27001640 Производство декоративных отделочных работ
27001650 Производство стекольных работ
27001660 Производство облицовочных работ
27001670 Монтаж подвесных (натяжных) потолков, панелей и плит с лицевой отделкой
27001700 УСТРОЙСТВО ПОЛОВ
27001720 Устройство выравнивающих стяжек перекрытий
27001820      САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ *
27005000 МОНТАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ*
27005050 Деревообрабатывающего
27005070 Весового
27005120 Котельных установок
27005130 Сигнализации, централизации и блокировки на железнодорожном транспорте
27005540 Предприятий межотраслевых производств
27005710 Предприятий, занимающихся охраной окружающей среды и рациональным природопользованием
27005700 Предприятий материально-технического снабжения
27005220 Автоматизированных систем управления и информатизации:
27005240        - локально-вычислительные сети
27007000 ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ*
27007290 Систем вентиляции и кондиционирования воздуха
27020100 ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ ЗАКАЗЧИКА-ЗАСТРОЙЩИКА
27020130 Получение и оформление исходных данных для проектирования объектов строительства (резервирование земельного участка, технико-экономические обоснования, технические условия на присоединение инженерных коммуникаций, строительный паспорт)
27020140 Подготовка задания на проектирование
27020150 Техническое сопровождение проектной стадии (контроль за разработкой проектно-сметной документации, согласование ее в установленном порядке, передача в органы экспертизы, на утверждение и генподрядной организации)
27020160 Оформление разрешительной документации на строительство и реконструкцию, контроль за сроками действия выданных технических условий на присоединение инженерных коммуникаций
27020170 Обеспечение освобождения территории строительства (переселение граждан, вывод организаций из строений, подлежащих сносу или реконструкции, решение других вопросов, связанных с подготовкой площадок для производства работ)
27020180 Организация управления строительства
27020190 Технический надзор
28 ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ  ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА  ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I и II УРОВНЕЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ *
28000500 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
28000540 Топографическая съемка специального назначения в масштабах 1:5000-1:200, включая съемку подземных и надземных сооружений:
28000550         - наземная
28000560         - аэрофототопографическая
28000565         - цифровое лазерное сканирование местности
28000570         - стереофотограмметрическая
28000860 Полевые исследования грунтов:



Т.е. без них в строительстве и шагу ступить нельзя, как они считают. :)

Там еще много "интересного" есть. Все, пишу запрос в МАП, как посвободнее буду.

Ну почему никто не участвует?

Сообщение отредактировал kuropatka: 17 August 2003 - 15:59

  • 0

#15 Champion

Champion
  • Новенький
  • 60 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2003 - 16:48

kuropatka
Не вижу ничего криминального в том, что государство так жестко регулирует строительную деятельность. Все-таки она затрагивает права и интересы многих лиц.
На практике же рынок строительных услуг давно сформировался. Если твоя деятельность видна и проверяется органами, иди и оформляй лицензию. Если ты работаешь в какой-то квартире с бригадой рабочих - можешь даже юрлицо не создавать, оплата наличными.
Я бы не утверждал так однозначно, что лицензируются нелицензируемые виды деятельности.
Думаю, что спецам все-таки виднее, что относится к деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с госстандартом, а что нет.
  • 0

#16 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2003 - 17:39

Champion

Не вижу ничего криминального в том, что государство так жестко регулирует строительную деятельность.


Не государство, а именно Госстрой. И я вижу здесь как минимум превышение полномочий - никто не давал ему толковать, да еще так расширительно.

Все-таки она затрагивает права и интересы многих лиц.


Как и многие другие. Чиновничья логика, рассуждения Держиморды (уж извините) - "Держать и не пущать!"

На практике же рынок строительных услуг давно сформировался. Если твоя деятельность видна и проверяется органами, иди и оформляй лицензию.


Конгениально. Ничего, что в законе перечень лицензируемых видов деятельности ограниченный и закрытый? Я понимаю, что на практике пока действительно так - но это бред, беззаконие и рассадник коррупции. :) И практику такую надо ломать.

Если ты работаешь в какой-то квартире с бригадой рабочих - можешь даже юрлицо не создавать, оплата наличными.


Действительно можно, причем на законных основаниях - регистрироваться как ПБОЮЛ. :) И то - если эта деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли. если же это один раз, для себя - то можно и так. И все будет законно, между прочим.

Я бы не утверждал так однозначно, что лицензируются нелицензируемые виды деятельности. Думаю, что спецам все-таки виднее...


"Спецы" здесь - мы, юристы. По крайней мере, хотелось бы так считать. Но никак не строители должны сами определять, что там относится к лицензируемым видам.

что относится к деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с госстандартом


Опять же - причем здесь Госстандарт? Еще одно ведомство, обделенное финансовыми полномочиями?

Champion, ну смотрите сами (выделяю безоговорочно бредовые вещи) -

26002680        - теплицы
26002070        - хранилища овощей и фруктов
26004070 Электроснабжение до 1 кВ включительно
26005000 СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
26005550 Разработка рекомендаций и заключений по материалам технических отчетов обследований
27000420 Расчистка территорий и подготовка их к застройке
27000930 Сборка деревянных (брусчатых) зданий и сооружений заводского изготовления
27001310 БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ
27001320 Устройство проездов, пешеходных дорожек и площадок
27001330 Устройство открытых спортивных сооружений
27001340 Озеленение территорий
27001520      ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ
27001640 Производство декоративных отделочных работ
27001720 Устройство выравнивающих стяжек перекрытий
27001820      САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ *
27005220 Автоматизированных систем управления и информатизации:
27005240      - локально-вычислительные сети
27020140 Подготовка задания на проектирование
27020160 Оформление разрешительной документации на строительство и реконструкцию
27020170 Обеспечение освобождения территории строительства (переселение граждан, вывод организаций из строений, подлежащих сносу или реконструкции, решение других вопросов, связанных с подготовкой площадок для производства работ)


Расчистка территории, озеленение, устройство компьютерной сети - это лицензировать?! Госстрою?! :)

Коллеги, приглашаю всех к полномасштабному обсуждению данной проблемы. Аргументированные рассуждения предпочтительны, но и простое "согласен/не согласен" тоже подойдет. :)
  • 0

#17 Lars

Lars
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 55 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2003 - 17:39

kuropatka
Что это за список, который Вы все время цитируете? В консультанте его нет. Это ГОСТ? Не подскажете реквизиты?
Меня, собственно, интересует

27020100 ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ ЗАКАЗЧИКА-ЗАСТРОЙЩИКА

В лицензии только эта фраза.
А, что, конкретно, имелось ввиду кто-нибудь может сказать?
  • 0

#18 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2003 - 00:17

Lars

Что это за список, который Вы все время цитируете? В консультанте его нет. Это ГОСТ?

Выше Алексей Витальевич писал:

Согласован
Председатель Госстроя России
А.Ш.ШАМУЗАФАРОВ
11 августа 2001 года

ВРЕМЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР РАБОТ И УСЛУГ В СОСТАВЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОТНЕСЕНО К ПОЛНОМОЧИЯМ ГОССТРОЯ РОССИИ


каков его статус и как на него ссылаться в отзыве на апелляцию - ума не приложу.




ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ ЗАКАЗЧИКА-ЗАСТРОЙЩИКА

В лицензии только эта фраза.
А, что, конкретно, имелось ввиду кто-нибудь может сказать?


Имелась в виду, по-моему, так называемая "постройка хозспособом", т.е. для себя, собственными силами, без привлечения подрядчика. Но формулировочка - :)

Люди! Кто-нибудь знает про судебную практику по данному вопросу? Есть большое желание обжаловать эту штуку, вот только как? Она ведь даже не НПА, никем в действие вроде не вводилась. К чему прицепиться-то можно?
  • 0

#19 Officer

Officer
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2003 - 07:41

Пока могу сказать ,что в данный момент пытаемся получить именно лицензию госстроя с функцией заказчика-застройщика и генподрядчика(есть и такая функция!!!), а насчет законности согласен с мнением champion , рынок есть, да и у госстроя кусок хлеба вряд ли оторвешь......
  • 0

#20 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2003 - 01:21

Повторю вопрос, может все-таки есть заинтересованные участники -

Есть большое желание обжаловать эту штуку, вот только как? Она ведь даже не НПА, никем в действие вроде не вводилась. К чему прицепиться-то можно?



Officer

рынок есть, да и у госстроя кусок хлеба вряд ли оторвешь...


Так надо ведь хотя бы пробовать оторвать. Сам он его точно не выпустит.
  • 0

#21 Машуня

Машуня
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2003 - 03:27

Курапатка а ты никогда не задумывался откуда этот перечень взялся????
Так вот он взялся не спроста, составлялся на основе СНИПов, существует еще постановление Правительство о лицензировании строительной деятельности

Добавлено:
Курапатка почитай
Постановление Правительства № 174 от 21.03.2002 г. и № 135 от 11.02.2002 г.
  • 0

#22 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2003 - 10:32

Машуня

откуда этот перечень взялся????  Так вот он взялся не спроста, составлялся на основе СНИПов


Ну и? Что, СНиПы у нас теперь НПА вдруг стали? И тем более - ФЗ "О лицензировании..." разве говорит что-то о них при определении перечня лицензируемых видов деятельности? :)

почитай  Постановление Правительства № 174 от 21.03.2002 г. и № 135 от 11.02.2002 г.


А слабо тему сначала прочитать? Я и на них уже ссылался...
Попробуй выдержками оттуда и ФЗ "О лицензировании..." обосновать свою позицию - получится ли? Пока вижу только никак не обоснованные высказывания.
  • 0

#23 Машуня

Машуня
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2003 - 16:22

Курапатка, я не борец с государством, и тебе не советую бороться с государством, денег много потратишь, а результата положительного вряд ли достигнешь.

А по поводу оспаривания классификатора Госстроя РФ просто мне жалко время свое тратить, что-то тебе доказывать.

По поводу СНИПов, с тобой не согласна.

А по поводу лицензии ходи оспаривай что классификатор это фигня, года два три, а в это время у тебя уплывет куча денежных заказов, хочешь работать за бесплатно флаг в руки.

Расскажу одну историю которая произошла с моим одногруппником.
Он ИП, продает в киосках трою, так вот наши власти приняли акт, что нельзя эту трою продавать, так вот он доказал, чтобы этот акт отменили, потому что ему это было важно.
  • 0

#24 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2003 - 01:56

Согласна, проблема есть.
Стлокнулась именно на примере, приведенном kuropatka: с лицензированием прокладки локальных вычислительных сетей (например, сеть на 7 компьютеров).

Что интересно, в лицензии указываются конкретные виды деятельности, на которые она выдается - в частности, на прокладку ЛВС.
Но в законе о лицензироваии такого вида деятельности нет!
И, на мой взгляд, закон не дает основания Госстрою самому определять такие виды деятельности, подлежащие лицензированию.

И лицензия -то выдается на "строительство зданий и сооружений"!
Напомню, - компьютерной фирме.
И еще: в лицензии на строительство на самом деле указывается много разных видов деятельности - именно из того самого классификатора.
Вопрос: как соотнести с законом/определить лицензируемый вид деятельности?
Как различаются "виды деятельности" - и "виды работ, услуг"?
Если организация не выполняет всего того, что есть в классификаторе и даже в самой лицензии.
Возможно ли частичное простановление действия лицензии (в части тех видов деятельности, которые не осуществляются) - или же только всей лицензии целиком?
  • 0

#25 Машуня

Машуня
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2003 - 01:50

Курапатка, а что акты федеральных ведоств можно выкинуть в мусорку?
СНИП - это акт федерального ведомства?
Вы что хотите что бы СНИпы и ГОСТЫ Гос дума принимала и президент подпеисывал????????
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных