Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Труд иностранцев в России


Сообщений в теме: 76

#1 Tolki

Tolki
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2007 - 17:46

Господа юристы.
Есть один вопросик, кто поможет - буду благодарен, да поможет Вам мать наша - Фемида!
Ситуация следующая. Наша организация принимает на работу иностранцев, оформляет им разрешения на работу,регистрирует их в ФМС и ЦЗН. Все вроде так. Но вот прошел слух, что ведь и налоговую надо бы поставить в известность, а мы-то и не в курсе. Начинаю штудировать литературу и законодательство (никогда этим вопросом не занимался), однако ответа на вопрос найти не могу, точнее не могу сделать вывод, чтобы ответить со стопроцентной уверенностью.
Вот, собственно,и вопрос - необходимо ли этих господ - гастарбайтеров предъявлять налоговикам, то бишь данные на них. Ведь по-любому из декларации, где НДФЛ по иностранцам вроде как 30%, можно сделать вывод, что они у нас работают? Проблемка еще и в том, что начал наводить справки, а никто толком пояснить не может. Звонил с "горячку" ФНС России, Москвы, оттуда переадресовали в 47-ю ИФНС, мол, да, уведомлять налоговую надо, но на все вопросы ответят там, а "там" говорят - мы вообще этим не занимаемся.

Ну, в-общем, поможите, чем можите.

Увага.
  • 0

#2 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2007 - 18:45

уведомлять налоговую действительно надо.
это видно даже из текста ст.18.15 коап.

за подробностями сходите в раздел "трудовое право"
там эта тема вроде как обсуждалась
  • 0

#3 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2007 - 19:40

Tolki
Мы тут справочку для себя делали...
1. Налорги: п.8 ст.18 "О пр.пол.иностранцев"
2. ФМС
3. Центр занятости
4. ГИТ.
  • 0

#4 Alexej

Alexej
  • Старожил
  • 1763 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2007 - 19:57

А распространяется ли все это на иностранных граждан, въехавших в порядке, не требующем получения визы?
  • 0

#5 maksvlad

maksvlad
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2007 - 10:20

А распространяется ли все это на иностранных граждан, въехавших в порядке, не требующем получения визы?


распространяется на всех работодателей в отношении всех иностранных работников, не зависимо от режима въезда... (п.8 ст. 18 ФЗ "О ППИГ")
  • 0

#6 Tolki

Tolki
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2007 - 17:26

А зачем ГИТ?
  • 0

#7 Varvara

Varvara

    Хатуль мадан

  • Старожил
  • 1073 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2007 - 23:14

Ох, была вроде тема и запомнила я, что пришли к выводу, что на безвизовиков не надо налоговую уведомлять, а сейчас что-то не найду :)
Нашла только вот эту... тему но там такого впрямую нет, хотя тоже :D
В общем, о безвизовых таки надо или нет уведомлять налоговую?
  • 0

#8 Baton

Baton
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2007 - 02:01

О привлечении к труду иностранцев, даже и заехавших в безвизовом порядке, уведомляем ФМС, ФНС и ЦЗ, в соответствии со ст. 18 ФЗ "О ППИГ".
Как уже было отмечено, их "безвизовость" в данном случае значения не имеет.
Налоговая еще ни разу не отказывалась получить то самое уведомление о наших таджиках:-)
  • 0

#9 Varvara

Varvara

    Хатуль мадан

  • Старожил
  • 1073 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2007 - 15:44

Baton

Налоговая еще ни разу не отказывалась получить то самое уведомление о наших таджиках:-)

:) :D
Спасибо!
  • 0

#10 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2007 - 12:35

выложите кто нить плиз форму уведомления налоргов о приёме на работу иностранцев. а то не могу найти...
  • 0

#11 Varvara

Varvara

    Хатуль мадан

  • Старожил
  • 1073 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 21:11

вот оно
кажись это...
(кстати, может объединить темы?)
  • 0

#12 Barbarian

Barbarian
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2007 - 11:52

А ответьте, кто знает господа юриспрудисты, правда ли что иностранным работникам заработная плата должна перечисляться токмо на книжку, либо банковскую карту (т.е. никаких наличных в кассе организации)? Все перерыл не могу найти, а "люди говорят"....
И еще, надо ли заводить трудовую книжку иностранцу? Вроде как надо, уж коль скоро он впервые на работе у тебя. В то же время смысл трудовой книжки в подтверждении стажа и пр. Нифига иностранцу стаж, если он приехал на определенный разрешением срок? А "люди говорят".... :D
  • 0

#13 Varvara

Varvara

    Хатуль мадан

  • Старожил
  • 1073 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2007 - 16:31

правда ли что иностранным работникам заработная плата должна перечисляться токмо на книжку, либо банковскую карту (т.е. никаких наличных в кассе организации

Правда-правда.
Я подымала этот вопрос в теме тут там и обоснование увидите.
  • 0

#14 Barbarian

Barbarian
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2007 - 07:16

правда ли что иностранным работникам заработная плата должна перечисляться токмо на книжку, либо банковскую карту (т.е. никаких наличных в кассе организации

Правда-правда.
Я подымала этот вопрос в теме тут там и обоснование увидите.

Но там я не увидел вариантов решения проблеммы, достойных применения:D
Вы то сами как думаете?
  • 0

#15 Varvara

Varvara

    Хатуль мадан

  • Старожил
  • 1073 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2007 - 22:40

Barbarian
Мы не теоретики, а практики :D Нам не думать, а трясти надо :)
Сделали карту и все дела... Работник не противился :)
  • 0

#16 Barbarian

Barbarian
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2007 - 07:56

Barbarian
Мы не теоретики, а практики  :D

Конечно. Мы ж тёзки.

Нам не думать, а трясти надо  :)
Сделали карту и все дела... Работник не противился  :)

Работник естессно не против. в моей ситуации иностранного работника вообще никто не спрашивает :) . Но вот трабла то какая: У нас работники нерезиденты в деревне. А точнее даже за деревней на участке.
До ближайшего банка километров 40.
А помимо зарплаты им еще и полевое довольствие каким то образом выплачивать! КАК? Наличкой-низя, валютная операция. На зарплатную карту? Бред полный.
А самый прикол для меня было узнать что иностранцы не могут за наличку у предпринимателей покупать сигареты. И это все происходит на фоне международных :) отношений на высшем уровне.

Сообщение отредактировал Barbarian: 19 September 2007 - 07:58

  • 0

#17 boba

boba
  • Старожил
  • 1424 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2007 - 12:49

выложите кто нить плиз форму уведомления налоргов о приёме на работу иностранцев. а то не могу найти

Письмо налорганов
http://www.consultan...W;n=71055;ref=s
  • 0

#18 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2007 - 13:09

А можно "примазаться" с глупым вопросом?

А иностранец, имеющий разрешение на временное проживание в РФ, может осуществлять трудовую деятельность без разрешения???
А если Работодатель, единственный учатстник ООО - иностранец, сам себя назначил директором???
  • 0

#19 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2007 - 15:33

KSV

А если Работодатель, единственный учатстник ООО - иностранец, сам себя назначил директором???

Разрешение трэба.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))
3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;
8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

разрешение на временное проживание в РФ

похоже в сей список не входит... :D
  • 0

#20 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2007 - 15:58

Lbp к сожалению не могу однозначно согласиться с Вашим выводом.
Но не имею возможности МОТИВИРОВАННО это даказать.
ст. 13, в том числе ее пункт 5 прочитал и не единожды.

... Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание...

Ну не следует из прочтения данного пункта, что разрешение надо получать.
...
Хотя "впечатляет" предыдущая редакция этой статьи:
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно проживающих в Российской Федерации;
2) временно проживающих в Российской Федерации;
...

Почему исключили п.п. 2 мне лично не понятно((((((((

А еще читаю, уже опосля вступления в силу новой редакции ФЗ статейку:
"Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 12

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА
С ИНОСТРАННЫМ РАБОТНИКОМ?
Временно проживающий на территории РФ иностранный гражданин должен предъявить работодателю разрешение на временное проживание в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде отдельного документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. В большинстве случаев временно проживающий иностранец не может трудиться за пределами того субъекта РФ, где ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Поэтому при приеме на работу такого лица необходимо убедиться в том, что его разрешение на временное проживание распространяется на территорию нахождения места работы. В противном случае прием на работу будет произведен с нарушениями, следовательно, возможны такие последствия, как штраф.
ВЫДЕЛЯЮ:
Оформление граждан этих категорий на работу производится на тех же условиях, что и прием на работу российского гражданина.
О.Е.Золотова Эксперт журнала "Торговля: бухгалтерский учет
и налогообложение" Подписано в печать 04.12.2006

Откуда сделан сей вывод...также не ясно, но слово ЭКСПЕРТ...заставляет задуматься.
  • 0

#21 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2007 - 17:48

http://forum.yurclub...6&hl=иностранц*

Вот здесь обсуждалась схожая тема.
Хотя для украины "упрощенный порядок", а у меня лицо из "дальнего зарубежья", но все равно крайне интересно, откуда ТАКИЕ категоричные выводы.
  • 0

#22 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2007 - 20:47

И никто не снизойдет до моего вопроса, а завтра на пятницу спишут((((((((
  • 0

#23 Varvara

Varvara

    Хатуль мадан

  • Старожил
  • 1073 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2007 - 23:23

Какой вывод ЭКСПЕРТа Вас заинтересовал?
что на тех же условиях? Так это просто отсутствие дискриминасии...
  • 0

#24 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2007 - 10:54

Varvara
Нет, мой вопрос звучит "круче": "Таки нужно ли получать разрешение на работу иностранцу с разрешением на временное проживание, что бы доблестно трудиться в РФ"???
  • 0

#25 boba

boba
  • Старожил
  • 1424 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2007 - 11:06

Нет, мой вопрос звучит "круче": "Таки нужно ли получать разрешение на работу иностранцу с разрешением на временное проживание, что бы доблестно трудиться в РФ"???

Теоретически - Да!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных