Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

торги и публичное предложение


Сообщений в теме: 9

#1 Lemonade

Lemonade
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2007 - 14:05

ребята, приветствую
у меня совсем кратенький вопрос в связи с дискуссией с оппонентами
продажа по цене публичного предложения-форма ли это торгов?
считаю, что нет. и на этом мысли заканчиваются (в плане ссылок на нормы)
  • 0

#2 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2007 - 19:18

Буквально следуя ст. 447 ГК можно сказать, что это не форма торгов, потому что не конкурс и не аукцион. Тогда это особая форма заключения договора купли-продажи.
Но, поразмышляв во время набора предудущей пары предложений, я склонился к признанию публичного предложения особой (упрощенной, редуцированной) формой конкурса - из чего вытекает признание его торгами.
  • 0

#3 Чилим

Чилим

    особая примета-отсутствие таттуировок

  • Старожил
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2007 - 20:22

смотря что торгуется. если строительство, то помимо конкурса (тендера) существует запрс котировок. проводят в форме закрытого конкурса. неплохой механизм оптимизации стоиомти строительства.
варианты оптимизации бывают разные. вполне применим и ваш, но если его прописать в учетной политике, как механизм установления цен, чтобы избежать разборок по 40 НК.
Теперь гиппотетически: на ваше объявление откликаются сорк покупатей. Кого и на каком основании отшивать будете. Все равно придется прводить конкурс, чтобы потом не бодаться в судах о понуждении либо переводе прав покупателя...
  • 0

#4 Lemonade

Lemonade
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2007 - 13:17

Труба
Чилим
спасибо)
у меня проще все. продается дебиторка
п 7 ст 110. если имущество не продалось в порядке,установленном (3 торгов), порядок продажи на торгах устанавливается кредиторами, В ТОМ ЧИСЛЕ путем публичного предложения.
вот это "в том числе" приравнивает публичное предложение к торгам по всей видимости???
  • 0

#5 Lemonade

Lemonade
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 11:17

ну ребята...ну скажите,че думаете...торги или нет :D
  • 0

#6 mar'yam

mar'yam
  • ЮрКлубовец
  • 171 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 11:34

ну ребята...ну скажите,че думаете...торги или нет :D


я считаю, что это торги , т.к. правила проведения также устанавляваются ЗОБ и смысл в том, что Победителем является лицо, кто первым подал заявку с наибольшим предложением цены.
А вообще, если продаете дебиторку, нафига, ее продавать посредством публичного предложения, утвердите собранием кредиторов прямую самостоятельную продажу непосредственно АУ и слейте ее какой-нить коллекторской фирме, съэкономите на организаторе и объявлении....
  • 0

#7 Фрекен Бок

Фрекен Бок
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 13:45

А в чем,если не секрет, принципиальность: публичное предложение-торги или нет? Что-то может поменяться?
  • 0

#8 Lemonade

Lemonade
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 13:47

mar'yam

я считаю, что это торги , т.к. правила проведения также устанавляваются ЗОБ и смысл в том, что Победителем является лицо, кто первым подал заявку с наибольшим предложением цены.

да вот есть мнение, что это публичная оферта. я задумалась)
Фрекен Бок

А в чем,если не секрет, принципиальность: публичное предложение-торги или нет? Что-то может поменяться?

основания жалобы
  • 0

#9 Фрекен Бок

Фрекен Бок
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 14:00

Кто на что жалуется?
А по поводу торги это или нет,в банкротных интернет-ресурсах уже не раз обсуждалось. Казуистика наших законов. По ГК-не торги,по ЗоБу ( учитывая букву законв "в том числе")-торги.
  • 0

#10 Lemonade

Lemonade
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2007 - 08:21

Фрекен Бок

По ГК-не торги,по ЗоБу ( учитывая букву законв "в том числе")-торги.

суд практика что-нибудь говорит по этому поводу?
все еще актуально:D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных