Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

долг за домофон.


Сообщений в теме: 16

#1 Nasvit

Nasvit
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 11:36

Здравствуйте!

Господа, подскажите пожалуйста где искать ответы на очень актуальный сейчас вопрос. Ситуация такая: Cуществует "долг" за домофон. Сумма существенная, но самое главное - непонятная (откуда она вязалась) С учётом стоимости за пользование домофоном в районе 40 рублей (кажется) получается что бесплатно им пользовались почти два года. Хотя примерно такой же срок домофон не работал (как я понимаю, как раз по причине неуплаты) В связи с этим не хочется платить за воздух.
В договоре есть пункт "в случае несвоевременной оплаты услуг Подрядчик врпаве без предупреждения, произвести отключение абоненстского устройства от сети СОД (средства организации доступа). Повторное подключение к сети системы СОД производится при условии погашения задолженности по абоненской плате и оплате повторного подключения в сумме 100 рублей".
и пункт "В случае отказа Заказчика от выполнения своих обязаительств, Подрядчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и отключить Заказчика от системы связи Постетитель-Заказчик. При этом подрядчик не несёт ответственности за возможный моральный и материальный ущерб."

Как я понимаю, Подрядчик (т.е. организация занимающаяся эксплуатацией домофона) не сможет документально подтвердить какого именно числа Заказчик был технически отключёнт от системы связи (Заказчик-Посетитель)) при этом домофон тупо не подключат пока не будет оплачен "долг". А необходимость в домофоне возникла очень остро (если раньше достаточно было наличия пары ключей, то сейчас в помещении живут люди а к ним как известно приходят гости) Собственно ждать судебных разбирательств по пол.года времени и желания нет, а деньги за просто так тоже платить нехочется.
Каким образом поступить чтобы в скорейшее время подключить домофон, при этом минимизировать оплату за прошлые (смутные) периоды.
Очень надеюсь на Вашу помощь.

Сообщение отредактировал Nasvit: 13 September 2007 - 11:36

  • 0

#2 Oleg K

Oleg K
  • продвинутый
  • 440 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 13:50

Домофон установлен? Найдите технарей, которые его подключат, а этих пошлите подальше... не получится - установите новый, только никакого абонентского обслуживания - это деньги на ровном месте для таких компаний, абонплата за что? домофон и так работает... а вот если сломается, тогда уже и надо скидываться на ремонт...
  • 0

#3 Nasvit

Nasvit
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 15:40

Домофон установлен? Найдите технарей, которые его подключат, а этих пошлите подальше... не получится - установите новый, только никакого абонентского обслуживания - это деньги на ровном месте для таких компаний, абонплата за что? домофон и так работает... а вот если сломается, тогда уже и надо скидываться на ремонт...


ну конечно. не работает только (отключена как я понимаю) система гость-прихожая (ну та когда кнопкой из квартиры дверь в подъезд открываешь)
Насчёт технарей которые его подключат интересная мысль, вот только смогут ли они физически добраться до того блока (или как он там называется) в котором они отключат-подключат квартиры.
А вот насчёт нового установить - это Вы меня озадачили.. Не понял что это означает.. Идти в другую компанию и просить установить (провести) новый домофон? думаю, не получится т.к. на общей двери другая система.. а в этой компании пошлют подальше мотивируя это тем, что это та же квартира которая им должна..
Насчёт абон.платы сам не знаю за что.. очевидно за обслуживание (неужели -работспособность?)) домофона силами их спецов (типа если сломается - приедут сделают)
вобщем, поясните пожалуйста Вашу мысль если не сложно..

Сообщение отредактировал Nasvit: 13 September 2007 - 15:43

  • 0

#4 Oleg K

Oleg K
  • продвинутый
  • 440 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 18:41

Насчёт технарей которые его подключат интересная мысль, вот только смогут ли они физически добраться до того блока (или как он там называется) в котором они отключат-подключат квартиры.

Ну, не знаю, я не спец по домофонам... :D А с другой строны, что ж не смогут-то... Домофон это что - сверхсекретный чемоданчик с ядерной кнопкой? Не смогут снять блокировку - заменят... Ну или ище ченть придумают... Домофон-то Ваш в конце-концов... А как у Вас оформлены отношения с компанией, которая берет абонплату? Просто как я понимаю ситуацию: Жильцы покупают домофон, это их общая собственность, за установку тоже платят (нанимают кого-то или продавец устанавлвает)... И все - это ваш общий домофон... А вот кто догадался такой интересный договор подписать " с абонплатой" и, главное кем он подписан... Интересно было бы почитать... Явно компания прописывает, что "отключит домофон" за неуплату... А вот какое право они имеют ломать чужую вещь (даже в случае неплатежей)... По идее они должны были просто неприехать, если домофон сломался бы.... Вот если Вы лично подписали условие, что согласны с "отключением домофона", то тут тяжелее - им есть за что зацепиться в суде... если такого пункта нет или Вы не подписывали его - требуйте у них включить домофон - иначе подадите в суд...

Идти в другую компанию и просить установить (провести) новый домофон? думаю, не получится т.к. на общей двери другая система..

Щас рынок домофонов развит, конкуренция высокая... серьезная компания может установить\починить\заменить домофон практически любой системы и марки
  • 0

#5 Yurfin

Yurfin
  • Новенький
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2007 - 17:52

Хитрые домофонщики иногда оформляют домофон в безвозмездное пользование. У нас в подъезде договор так оформлен, что не прикопаешься. Сумму с жильцов собрали не за домофон, а за замену двери (которую в принципе можно было не менять), а вот домофон является собственностью обслуживающей организации. Абонентку приходится платить, иначе квартиру отключат от домофона. Можно конечно и самому подключиться потом, но создавать себе на голову проблем из-за 300 рублей годовой платы не хочется. На это и рассчитано.

Поскольку домофон обслуживается на основе абонентской платы, то по идее Подрядчик должен без каких -либо дополнительных сборов обеспечивать исправность домофона. Если его регулярно будут выводить из строя, то ездить ему придется довольно часто и не факт, что его расходы покроются получаемой от жильцов абонентской платой. Может припугнуть Подрядчика, что если он не включит вас без погашения задолженности, то ему придется часто ремонтировать домофон. :D

Сообщение отредактировал Yurfin: 14 September 2007 - 18:04

  • 0

#6 Oleg K

Oleg K
  • продвинутый
  • 440 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2007 - 19:13

Сумму с жильцов собрали не за домофон, а за замену двери (которую в принципе можно было не менять), а вот домофон является собственностью обслуживающей организации.

А как оформили ? Одним договором? Или несколькими....

Может припугнуть Подрядчика, что если он не включит вас без погашения задолженности, то ему придется часто ремонтировать домофон...

... а мы все уйдем в партизаны :D :) :) Нет слов... все - таки юридический сайт и такие советы... Но ржал минут 5 ... Спасибо, развлекли в конце рабочего дня... :)
  • 0

#7 zefir

zefir
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2007 - 18:25

Насколько я понимаю, домофон питается от электричества и не подключен к персональным эл.счетчикам. Так что, если отказаться от абонентской платы, то ДЭЗ должен будет выставлять счет за эл. энергию всему подъезду, им это надо? Вы представляете сколько мороки будет, если всем квартирам будут выставлять счет за поломку или электричество? Сразу начнется среди соседей кто больше пользуется, кто меньше, кому он вообще не нужен...
  • 0

#8 Oleg K

Oleg K
  • продвинутый
  • 440 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2007 - 13:13

Насколько я понимаю, домофон питается от электричества и не подключен к персональным эл.счетчикам. Так что, если отказаться от абонентской платы, то ДЭЗ должен будет выставлять счет за эл. энергию всему подъезду, им это надо? Вы представляете сколько мороки будет, если всем квартирам будут выставлять счет за поломку или электричество? Сразу начнется среди соседей кто больше пользуется, кто меньше, кому он вообще не нужен...

А за освещение подъезда кто платит??? то-то же... и домофон туда же, он не особо много электричества -то и жрет, на самом деле...
  • 0

#9 Yurfin

Yurfin
  • Новенький
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2007 - 13:19

А как оформили ? Одним договором? Или несколькими....


Я не участвовала в этом процессе, приехала из отпуска, домофон уже стоял. Всем занимался один деятель из подъезда, он и заключил договор на свое имя, кажется. Я договор видела краем глаза, там вышеупомянутые вещи и содержатся. Жильцам регулярно в начале года приходят квитанции на оплату.

Насчет партизан, согласная. Но юридически полагаю бороться бессмысленно (во всяком случае в той схеме, которая у нас). На препятствие к пользованию собственностью не тянет, т.к. ключи от домофона выдаются всем жильцам, в т.ч. тем, кто не оплачивал установку и абонентку. Не хочешь, не плати, но дверь подъезда гостям сам будешь бегать открывать.
  • 0

#10 Oleg K

Oleg K
  • продвинутый
  • 440 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2007 - 13:30

Всем занимался один деятель из подъезда, он и заключил договор на свое имя

Вот пусть он им и платит... раз такой добрый :D

Насчет партизан, согласная. Но юридически полагаю бороться бессмысленно (во всяком случае в той схеме, которая у нас). На препятствие к пользованию собственностью не тянет, т.к. ключи от домофона выдаются всем жильцам, в т.ч. тем, кто не оплачивал установку и абонентку. Не хочешь, не плати, но дверь подъезда гостям сам будешь бегать открывать

А просто отфутболить их и поставить новый домофон?
  • 0

#11 Yurfin

Yurfin
  • Новенький
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2007 - 15:34

поставить новый домофон

У меня-то проблем нет, плачУ.
А если теоретически рассуждать, то поставить новый домофон может выйти дороже (не думаю, что соседи снова захотят скинуться), чем оплатить задолженность (или урегулировать ее с обслуживающей организацией, в т.ч. партизанскими методами).

Вот пусть он им и платит... раз такой добрый

Теоретически - да, а практически, если я не оплачу квитанцию, то придет добрый монтер и отключит мою домашнюю трубку. Потом я побегу к ним в офис и буду платить за включение и обслуживание. Или изучать тех.часть, чтобы подключиться самостоятельно (до следующего визита монтера) Явно не стоит 300 рублей в год (хотя платится неизвестно за что).
  • 0

#12 Oleg K

Oleg K
  • продвинутый
  • 440 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2007 - 18:16

А если теоретически рассуждать, то поставить новый домофон может выйти дороже (не думаю, что соседи снова захотят скинуться), чем оплатить задолженность (или урегулировать ее с обслуживающей организацией, в т.ч. партизанскими методами

В Вашем случае да... Они на это и рассчитывают... А если домофон - собственность жильцов - то дешевле самостоятельно его подключить, отфутболив "абонентщиков"...
  • 0

#13 Nasvit

Nasvit
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2007 - 12:25

Oleg K
очень интересные рассуждения.
Однако в моём случае домофон не является собственностью жильцов, равно как и не передан в аренду (по крайней мере из того листочка а4 с двух сторон типа договора не следует ни первое, ни второе)
так что с одной стороны согласен с Yurfin что

юридически полагаю бороться бессмысленно (во всяком случае в той схеме, которая у нас). На препятствие к пользованию собственностью не тянет, т.к. ключи от домофона выдаются всем жильцам, в т.ч. тем, кто не оплачивал установку и абонентку. Не хочешь, не плати, но дверь подъезда гостям сам будешь бегать открывать.

а, с другой не вижу как решить эту проблему в правовом поле. :)
Вот вы посмеялись над партизанскими методами, а если бы вам предложили пойти и заплатить почти тыщщу рублей незнамо за что? (повторюсь с учётом этой "абон платы" порядка 40 рублей в месяц получается что "нахаляву" домофоном пользовались больше полутора лет..

Вообще, согласен и с Вашей логикой

Жильцы покупают домофон, это их общая собственность, за установку тоже платят (нанимают кого-то или продавец устанавлвает)... И все - это ваш общий домофон...

и

А вот какое право они имеют ломать чужую вещь (даже в случае неплатежей)... По идее они должны были просто неприехать, если домофон сломался бы

но почти все ответы содержатся в ответе Yurfin :)

Хитрые домофонщики иногда оформляют домофон в безвозмездное пользование. У нас в подъезде договор так оформлен, что не прикопаешься. Сумму с жильцов собрали не за домофон, а за замену двери (которую в принципе можно было не менять), а вот домофон является собственностью обслуживающей организации. Абонентку приходится платить, иначе квартиру отключат от домофона. Можно конечно и самому подключиться потом, но создавать себе на голову проблем из-за 300 рублей годовой платы не хочется. На это и рассчитано.

Поскольку домофон обслуживается на основе абонентской платы, то по идее Подрядчик должен без каких -либо дополнительных сборов обеспечивать исправность домофона. Если его регулярно будут выводить из строя, то ездить ему придется довольно часто и не факт, что его расходы покроются получаемой от жильцов абонентской платой. Может припугнуть Подрядчика, что если он не включит вас без погашения задолженности, то ему придется часто ремонтировать домофон.


так что выходов пока только три получается:
1. Заплатить не понятно за что (менее предпочтительный)
2. Подключиться самому (уплатив сумму не менее чем половину долга тому спецу что её подключит) но до следующего приезда их технарей
2.1. самому стать тем спецом :D (чтобы это делать часто и бесплатно)
3. Создать такие условия (неумышленно конечно же) когда подрядчику часто придётся ремонтировать домофон но в этом случае топор войны раскапывается (им же тоже надоест постоянно приезжать и они примут меры) и в конечном итоге есть вероятность встретится в суде.

вопрос с вариантами п.3 Как же так можно сыграть на опережение и подать в суд каку-нить бумажку с взысканием денех.. Может моральный вред? :)
  • 0

#14 Oleg K

Oleg K
  • продвинутый
  • 440 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2007 - 14:16

Однако в моём случае домофон не является собственностью жильцов, равно как и не передан в аренду (по крайней мере из того листочка а4 с двух сторон типа договора не следует ни первое, ни второе)

А что тогда следует? :D как вообще оформляли с ними отношения? Если договором ничего не установлено, то смотрим по ГК - заплатили деньги-получили домофон - значит купля-продажа... Если они против - пусть докажут обратное... У Yurfin там все в договоре прописано... Купили дверь, а домофон в аренде....
  • 0

#15 Yurfin

Yurfin
  • Новенький
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2007 - 17:31

удалено
(коммент написан без учета исходных данных)

Сообщение отредактировал Yurfin: 20 September 2007 - 19:14

  • 0

#16 collisio

collisio
  • ЮрКлубовец
  • 194 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2007 - 18:09

Cуществует "долг" за домофон. Сумма существенная

я решил этот вопрос за одно посещение домофонной конторы без обращения даже к менеджерам и прочим руководителям. хотя изначально мне предлагалось погасить долги предыдущих дильцов моей квартиры...там размер был не велик, но факт! я их долги гасить не собираюсь... мне при этом отказывали в установке трубки в квартиру...
объяснил им что договор не заключал и взяться моим долгам неоткуда...
поверили )
у меня есть трубка.

Nasvit, есть заключенный договор с этой обслуживающей конторой.
  • 0

#17 Nasvit

Nasvit
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2007 - 17:56

Спасибо всем за ответы.
Почитав их и поразмыслив о бренности всего сущего (вернее о том что правовыми методами в этой стране даже такой хни не добьешься) нашел среди знакомых бывшего работника домофонной компании..
:D :)
который кстати по секрету сообщил мне что эти деятели даже после отключения жильца от системы продолжают ему начислять "абонентскую плату"
Таким образом решение этого вопроса явно не стоило трёх лет официальных судебных тяжб с домофонной компанией просто ради того чтобы оказаться правым и не платить 700 рублей за отключённый в течении двух лет домофон.

P.s. и заметьте господа - я ведь не отказывался платить, я отказывался быть ограбленным.
мне кажется это вполне законное право каждого уважающего себя человека.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных