Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Обжалование решения налоргана


Сообщений в теме: 17

#1 Arc

Arc

    плохой хороший человек

  • Админ
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2003 - 00:02

Что-то не нашел здесь ничего похожего.

Короче, ситуация.
В октябре 1998 года ООО внесло в банк налом 29.000 руб торговой выручки, в этот же день подало платежку на уплату НДС в сумме 25.000руб за 3-й квартал.
Платежка банком проведена, со счета сумма 25.000руб. списана.

Как оказалось, в лицевом счете налогоплательщика поступление этого НДС не отражено. У банка начались проблемы (кризис 98-го) и через год у него отобрали лицензию.

В январе 2003 налорган выставляет требование об уплате этих 25.000руб НДС + пеня в районе 10000 руб. Указанное требование ООО так и не получило, т.к. не сидит по своему юрадресу.

В марте на счета этого ООО наложен арест - что-то типа того, что разрешается с этих счетов осуществлять только платежи в бюджет.

ООО предоставило в налоговую доп.доки - проведенную банком платежку, договор на расчетно-кассовое обслуживание, выписку банка, ордер на сдачу наличной выручки в банк.
Налоговая на это ответила (решение комиссии), что т.к. в банке на корсчете денег не было, то поэтому мы не считаем что НДС был перечислен, т.к. что-то там у вас недобросовестно.

По правовым основания мне вроде все понятно - подается иск об обязании налоговой отражения этого самого НДС в лицевом счете налогоплательщика и о перерасчете пени, но не совсем понятна процедура, как то:

1. Есть ли смысл обжаловать решение налоговой в областную МНС?
2. Как бы отделаться от ареста счетов?
3. Госпошлина какая будет - 1000 руб, или в процентах от суммы НДС, которую я прошу отразить в лицевом счете? - что то туплю :)
4. Как вообще платить эту госпошлину если у заявителя арестованы счета?

Буду благодарен за любые мысли :)
  • 0

#2 -Iam-

Отправлено 25 March 2003 - 01:48

Первые мысли приходят в голову такие:
1) иск подать о признании обязанности по уплате налога исполненной (об установлении факта, имеющего юридическое значение) и отсюда расчет г/п
2) в сответствии с п. 4 ст 102 АПК подается ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины т.к. операции по счетам приостановлены (если я права и инициатива исходила от налорга, то это приостановление операций по счетам, арест может наложить судебный пристав)
  • 0

#3 -Гость-Надежда-

-Гость-Надежда-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2003 - 02:00

Обязательно подавайте иск о признании незаконными действий налогоргана по непризнанию исполненной обязанности по уплате НДС и ссылайтесь на ст. 45 НК, ведь законы улучшающие положение налогоплательщика имеют обратную силу ( в 1998 г. не было законодательно установлено, что считать моментом уплаты налога). А уплату госпошлины суд должен отсрочить до вынесения решения по существу, так как у вас нет реальной возможности ее заплатить. Судя по моей практике - дело выигрышное. :)
  • 0

#4 Berd

Berd

    showing the way

  • Старожил
  • 1233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2003 - 06:29

Анализируя действия налорга по срокам, можно, ИМХО, сказать, что его замечательное требование, выставленное в 2003 году недействительно, а сам налорг потерял право на истребование указанных сумм в т.ч. и в судебном порядке. Даже если вы с банком были трижды недобросовестными.

Вот из свежего, например, мотивировки:

ФАС ВСО,

Дело N А19-6921/02-15-Ф02-3193/02-С1

бла-бла

О неуплате сумм налога налоговой инспекции стало известно в день представления налогоплательщиком расчетов по налогу с продаж.
В соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3-х месяцев после наступления срока уплаты налога.
Вместе с тем, последствия пропуска налоговым органом срока направления требования об уплате налога и пени не установлены налоговым законодательством, а сам факт пропуска налоговым органом данного срока не является основанием прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога и, соответственно, пени, установленным пунктом 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации.
Однако  в данной правовой ситуации, когда налоговым органом нарушен срок направления налогоплательщику требования, установленный статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисление шестимесячного срока для обращения с иском в суд (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации) начинается со дня, следующего за днем окончания срока направления требования об уплате налога (сбора).
Материалами дела подтверждается, что требование об уплате налога в установленные законом сроки налоговой инспекцией не направлялось. С иском о взыскании недоимки по налогу с продаж и пени налоговая инспекция обратилась 14.05.2002, то есть за пределами шестимесячного срока  обращения в суд, установленного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что данный срок является пресекательным , то есть не подлежащим восстановлению, суд на законных основаниях отказал в удовлетворении исковых требований налоговой инспекции.



Как сказал суд: Проспал налорг, однако.
  • 0

#5 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2003 - 12:54

По аналогичному делу уже две инстанции выиграл, скоро кассация. Иск подавали о признании исполненной обязанности налогоплательщика по уплате налога.

иск подать о признании обязанности по уплате налога исполненной (об установлении факта, имеющего юридическое значение)


Неправда Ваша! Это исковое производство, а не особое! Какое может быть установление факта, когда спор есть между налогоплательщиком и ИМНС?

подается иск об обязании налоговой отражения этого самого НДС в лицевом счете налогоплательщика


И в этом иске Вам откажут. Лень сейчас искать соответствующее постановление, в котором сказано, что лицевые счета - внутреняя документация ИМНС и на права и обязанности налогоплательщика не влияет.

И не вздумайте обжаловать само решение о неотражении сумм - его суд признает недействительным, а через неделю ИМНС вынесет новое :)

в 1998 г. не было законодательно установлено, что считать моментом уплаты налога


Было постановление Конституционного суда. Как-раз 1998 года.
  • 0

#6 -I-van-

-I-van-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2003 - 13:32

1. Есть ли смысл обжаловать решение налоговой в областную МНС?
2. Как бы отделаться от ареста счетов?
3. Госпошлина какая будет - 1000 руб, или в процентах от суммы НДС, которую я прошу отразить в лицевом счете? - что то туплю
4. Как вообще платить эту госпошлину если у заявителя арестованы счета?


1. нет такого решения комиссии, которое нарушает ваши права, по крайней мере вам оно не направлялось и не вздумайте спорить именно с этим решением... уже всю страну покоцали из-за того, что люди срывались с места и бежали оспаривать (ещё лучше "протокол") этой комиссии... в суде каждый получил по заслугам.

Сходите оспорьте требование по правовым основаниям, да забудьте об этом.... если ещё раз посмеет выставить - дайте по мозгам ...
  • 0

#7 Arc

Arc

    плохой хороший человек

  • Админ
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2003 - 14:40

Гость-Надежда

Обязательно подавайте иск о признании незаконными действий налогоргана по непризнанию исполненной обязанности по уплате НДС


Может сделать лучше так, как Pastic предлагает?

Pastic

Иск подавали о признании исполненной обязанности налогоплательщика по уплате налога.


А госпошлину какую платить, исходя из чего?

Berd

замечательное требование, выставленное в 2003 году недействительно

I-van

Сходите оспорьте требование по правовым основаниям


Так мне в суде требование оспаривать? Какая госпошлина будет? И как будет звучать - "прошу признать незаконным требование такое-то"? Ну признают, так налоговое потом еще одно выставит требование, м.б. лучше сразу иск о о признании исполненной обязанности налогоплательщика по уплате налога?
  • 0

#8 АСГ

АСГ

    младениц бис мазгофф

  • Новенький
  • 245 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2003 - 14:43

В октябре 1998 года ООО внесло в банк налом 29.000 руб торговой выручки, в этот же день подало платежку на уплату НДС в сумме 25.000руб за 3-й квартал.
Платежка банком проведена, со счета сумма 25.000руб. списана.


что-то не соответсвует действиям недобросовестного налогоплательщика...

кроме того, прислушайтесь к Берду(Алексею)

1. в областную-только время потеряете..
2. откройте новые
3. 1000

о иске-тут лучше меня могут посоветовать, но м.б.
о признанаии бездействия неправомерным, обязании зачесть
  • 0

#9 -I-van-

-I-van-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2003 - 15:04

2. Как бы отделаться от ареста счетов?
3. Госпошлина какая будет - 1000 руб, или в процентах от суммы НДС, которую я прошу отразить в лицевом счете? - что то туплю
4. Как вообще платить эту госпошлину если у заявителя арестованы счета?


написать иск о :
1. п/н требования
2. п/н решения об аресте счетов

г/п всё равно будет 1 тыр.
мона попробовать обеспечение, но ИМХО не прокатит... решение получите - не вопрос - исполнение немедленное.

см.личку
  • 0

#10 Arc

Arc

    плохой хороший человек

  • Админ
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2003 - 20:27

I-van , АСГ
Вроде понял, завтра сяду писать, спасибо.
  • 0

#11 Arc

Arc

    плохой хороший человек

  • Админ
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2003 - 18:19

Вот, короче получил я прилагаемое Решение, требование было признано недействительным. Требование было на пеню на неуплаченный НДС. В Решении сказано, что

При таких обстоятельствах обязанность заявителя по уплате налога на добавленную стоимость в указанной сумме является исполненной, начисление пени на данную задолженность неправомерно, ввиду чего требование об  уплате пени подлежит признанию недействительным.


Довольный, я пишу в налоговую письмо о том, что раз судом установлено, что я НДС уплатил, так давайте отзывайте свое решение о приостановке операций по счетам и все свои инкассовые, выставленные как на саму сумму НДС, так и на пеню на него.

Налоговая отвечает, что "вы признавали недействительным требование, а на основании этого требования мы выставили инкассовое, а это инкассовое уже исполнено - списали 600 руб с копейками".

И всё.

Внимание вопрос - Что с этими товарищами теперь делать?
Операции по счету у нас приостановлены, там же валяются инкассовые на сумму НДС и пени.

Прикрепленные файлы


  • 0

#12 Znn

Znn
  • Новенький
  • 123 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2003 - 23:50

Arc, попросите суд разъяснить свое решение в той части, что если требование недействительно, то и все последующие процессуальные действия незаконны.
  • 0

#13 Berd

Berd

    showing the way

  • Старожил
  • 1233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2003 - 06:33

Пора, ИМХО, включать 79 НК РФ. Заяву налоргу со ссылкой на судебное решение.

Две недели теряется конечно, но есть проценты.
  • 0

#14 Arc

Arc

    плохой хороший человек

  • Админ
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2003 - 12:03

Требование у меня было выставлено на сумму пени по НДС - 635,40 руб. В этом же требовании указано "СПРАВОЧНО: общая задолженность 35000, из них задолженность по налогам - 24999,64"

Т.е. как следует из сверок с налоговой, у нас есть задолженность по НДС - 24999,64 и накрученная на нее пеня, а все вместе - 35000. Причем они накручивают пеню каждый месяц и выставляют требования - когда как - по 600, по 1000 руб. Из всех этих требований мы получили только одно - сами пешком забрали, которое и обжаловали, т.к. они слали эти требования на юрадрес, а не на фактический.

по 79 статье я не могу с них назад попросить эту пеню, так как у них числится наша задолженность по НДС на 24,999 руб. и остальная накрученная на нее пеня, да и смысла не вижу.

Znn

Arc, попросите суд разъяснить свое решение в той части, что если требование недействительно, то и все последующие процессуальные действия незаконны.


Не понял мысль - в какой части разъяснить решение и какие процессуальные действия?

Вопрос такой - как мне заставить налоговую отозвать решение о приостановлении операций по счету и инкассовые на сумму НДС и пени?

Могу ли я ссылаться на то, что решение АС, в тексте которого говорится о том, что обязанность по уплате НДС испонена (не в резулятивной части), будет иметь преюдициальное значение, если я буду обжаловать все последующие требования и инкассовые, которые будут выставляться на основании того, что у меня есть задолженность по НДС?
  • 0

#15 Arc

Arc

    плохой хороший человек

  • Админ
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2003 - 11:40

Народ, выскажитесь, интересно ведь...
  • 0

#16 Berd

Berd

    showing the way

  • Старожил
  • 1233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2003 - 12:21

Могу ли я ссылаться на то, что решение АС, в тексте которого говорится о том, что обязанность по уплате НДС испонена (не в резулятивной части), будет иметь преюдициальное значение, если я буду обжаловать все последующие требования и инкассовые, которые будут выставляться на основании того, что у меня есть задолженность по НДС?


Именно на это и надо ссылаться, хотя судя по упертости твоих оппонентов они этого просто не понимают. :)
  • 0

#17 Arc

Arc

    плохой хороший человек

  • Админ
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2004 - 14:36

Выставили опять пеню на этот НДС и уже успели списать.

Сижу думаю, что с ними теперь делать ...

Может на самом деле, как предлагал Berd, написать заявление о возврате излишне уплаченных пеней и части НДС и уже отказ обжаловать?

Есть какие-нибудь мысли?

Хочется, чтобы налоговая отвязалась раз и навсегда...
  • 0

#18 Gus

Gus
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2004 - 15:19

Arc

уже успели списать.

Вот это, конечно, упущение. Как раз это требование и надо было обжаловать. И дополнять требованием о списании безнадежной ко взысканию задолженности.
Рядом висит темка
http://forum.yurclub...ST&f=16&t=38347
Там в начале как раз об этом. Дело в том, что "лицевой счет" - плод фантазии, понятие не закреплено в НК.
А вот списание безнадежной недоимки - есть, ст59. Где уж там отражается- пусть налорг разбирается.

чтобы налоговая отвязалась раз и навсегда...

Для этого в заяве требование - обязать списать недоимку. основания - исполнение обязанности по уплате налога (правда, с проблемными банками - это уже отдельная тема, практики полно), и безнадежность недоимки ко взысканию. Сроки, видите ли ушли.
А по уже списанным денюжкам -

заявление о возврате излишне уплаченных пеней и части НДС и уже отказ обжаловать?

Только не излишне уплаченных, а излишне взысканных (ст79). разница в составе. Излишне взысканные они сами должны возвращать, а излишне уплаченные - только по заявлению. Но все равно, чтобы бездействие доказать, либо незаконным действия по отказу признать, лучше, конечно, заяву накатать в ИМНС.
кстати, по отдельному выставлению пени в требовании рядом тема висит. Еще один косяк налоргов. Если очередное требование лежит уже на столе, лучше не медлить, и его в ту же кучу.


Добавлено:
http://forum.yurclub...38&hl=безнад&s=
Вот, кстати, в конце практика насчет безнадежности.
http://forum.yurclub...98&hl=безнад&s=
А вот тут народ что-то насчет проблемных банков наобсуждал.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных