Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сборник произведений разных авторов


Сообщений в теме: 13

#1 Pavel777

Pavel777
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2007 - 17:20

Я являюсь владельцем интернет-сайта, куда любой человек может добавить свое или чужое произведение (стихи, истории, сказки, притчи, афоризмы и тд... ) Добавлено уже очень много информации.

Подлинность авторства всех проверить нереально! Тем не менее, я бы хотел выпустить печатную версию лучших произведений.
Имею ли я право публиковать произведения без согласования с авторами?
  • 0

#2 BesProblem

BesProblem

    Учредитель, Генеральный директор ООО "ИС-БП"

  • Старожил
  • 2417 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2007 - 13:34

Pavel777

Имею ли я право публиковать произведения без согласования с авторами?

Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;
4) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
6) воспроизведение правомерно обнародованных произведений без извлечения прибыли рельефно - точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения.
  • 0

#3 yuriyah

yuriyah
  • продвинутый
  • 722 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2007 - 13:58

Нет, не можете
  • 0

#4 paper_kaper

paper_kaper
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2010 - 05:20

Тема такая же, пишу сюда:

Я хочу издать сборник с фонограммами других авторов в целях тиражирования и коммерческого использования.

Какими должны быть мои юридические действия?

Насколько я разобрался в вопросе, мне необходимо приобрести фонограммы у владельцев либо у правообладателей и очистить права на них в РАО.

Могу ли я взять фонограммы в интернете?

После очистки прав на произведения я должен составить плэй лист, получить механическую лицензию и лицензию на тиражирование.

Как ИП я могу получить лицензию на тиражирование и распространение? Или каким статусом для этого я должен обладать? Обязательно ли наличие личного оборудования для тиражирования или студии звукозаписи?

Процедура верна? Ничего не упустил?
Заранее спасибо!
  • 0

#5 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2010 - 19:15

Насколько я разобрался в вопросе, мне необходимо приобрести фонограммы у владельцев либо у правообладателей и очистить права на них в РАО.


Если у вас есть возможность общаться с правообладателями напрямую, то можно попробовать обойтись и без РАО, хотя оно, наверняка, попытается вклиниться между вами, чтобы урвать свой процент. Если оно уже вклинилось, то можете попробовать его и "выклинить". Здесь важно - автор ли является правообладателем, издавалось ли произведение ранее?
  • 0

#6 paper_kaper

paper_kaper
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2010 - 21:13

Здесь важно - автор ли является правообладателем, издавалось ли произведение ранее?


Спасибо за ответ,
в РАО послали за приобретением фонограмм, их обязательно покупать? что дает покупка, документы какие либо, или что?

без РАО вряд ли, я не знаком с авторами, и искать каждого слишком накладно..

в 4 части ГК -

Статья 1325. Распространение оригинала или экземпляров опубликованной фонограммы

Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованной фонограммы введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров допускается без согласия обладателя исключительного права на фонограмму и без выплаты ему вознаграждения.


Произведение введено в гражданский оборот (я приобрел диски с интересующими меня композициями)
Разрешает ли мне статья 1325 собрать интересующие меня трэки в сборник с целью последующего тиражирования и продажи?
  • 0

#7 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2010 - 22:18

без РАО вряд ли, я не знаком с авторами, и искать каждого слишком накладно..

Так песни были изданы или нет? Если изданы, то, возможно, права на них перешли к издателям, по крайней мере, на несколько лет.

Разрешает ли мне статья 1325 собрать интересующие меня трэки в сборник с целью последующего тиражирования и продажи?

Нет, это статья про право на фонограмму, а вам надо для начала с авторским правом вопрос решить.

в РАО послали за приобретением фонограмм, их обязательно покупать? что дает покупка, документы какие либо, или что?

Непонятно. Спросили бы у РАО подробнее, а то может вы про разные вещи с РАО говорите. Вообще фонограммами ВОИС занимается.

Сообщение отредактировал minver: 05 June 2010 - 22:19

  • 0

#8 paper_kaper

paper_kaper
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2010 - 04:12

Что-то я совсем запутался..

Так песни были изданы или нет? Если изданы, то, возможно, права на них перешли к издателям, по крайней мере, на несколько лет.

Да, все песни были изданы..

Нет, это статья про право на фонограмму, а вам надо для начала с авторским правом вопрос решить.

так я и хочу взять фонограмму с диска, и очистить авторские права в РАО..или это карается законом?
  • 0

#9 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2010 - 18:03

Что-то я совсем запутался..

А потому что в авторском праве многое путано.

ст. 1270 Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение ... Использованием произведения ...  считается:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи...
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
...
ст. 1324 Изготовителю фонограммы принадлежит исключительное право использовать фонограмму... Использованием фонограммы считается:
...
5) воспроизведение, то есть изготовление одного и более экземпляра фонограммы или части фонограммы...
6) распространение фонограммы путем продажи или иного отчуждения оригинала или экземпляров, представляющих собой копию фонограммы на любом материальном носителе;
...
ст. 1317 Исполнителю принадлежит исключительное право использовать исполнение... Использованием исполнения считается:
4) воспроизведение записи исполнения, то есть изготовление одного и более экземпляра фонограммы либо ее части.
5) распространение записи исполнения путем продажи или иного отчуждения ее оригинала или экземпляров, представляющих собой копии такой записи на любом материальном носителе;
...

2.2.  Основным предметом деятельности Общества (РАО) является осуществление управления правами на коллективной основе в следующих сферах коллективного управления:
...
2.2.6 управление исключительными правами на обнародованные произведения при их воспроизведении в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовлении в трёх измерениях экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях - экземпляров трёхмерного произведения, а также путём записи произведения на электронный носитель, в том числе в память ЭВМ, и распространении воспроизведенных таким образом произведений, их публичном исполнении, сообщении в эфир и/или по кабелю (в том числе путём ретрансляции), доведении до всеобщего сведения, публичном показе, включая использование в цифровых сетях (Интернет, сети мобильной сотовой связи и т.п.);
...


Причем РАО управляет правами, указанными в п.2.2.6, только тех правообладателей, с которыми у него заключен договор. А если такой договор не заключен, то вам надо напрямую заключать договор с правообладателями, а у вас нет такой возможности.
  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2010 - 18:05

Непонятно. Спросили бы у РАО подробнее, а то может вы про разные вещи с РАО говорите. Вообще фонограммами ВОИС занимается

ВОИС не занимется воспроизведением и расспространением
  • 0

#11 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2010 - 18:14

Разрешает ли мне статья 1325 собрать интересующие меня трэки в сборник с целью последующего тиражирования и продажи?

Нет, эта статья разрешает распространять, продавать только те диски, которые вы приобрели, причем легально. Ну разве проОКУПовский закон допустит собрать треки в сборник с целью последующего тиражирования и продажи "без согласия обладателя исключительного права на фонограмму и без выплаты ему вознаграждения"? ))
  • 0

#12 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2010 - 18:37

Ну разве проОКУПовский закон допустит собрать треки в сборник с целью последующего тиражирования и продажи "без согласия обладателя исключительного права на фонограмму и без выплаты ему вознаграждения"? ))

Не допустит
  • 0

#13 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2010 - 23:13

так я и хочу взять фонограмму с диска, и очистить авторские права в РАО..или это карается законом?


Наоборот, взаимодействие с РАО поощряется законом, более того, он под это и заточен :D.
Попробуйте обойтись без РАО - так как песни изданы, то скорее всего, права на использование переданы издателю на несколько лет. Почитайте на дисках, кто издатель, обратитесь в эти компании за разрешением на использование ("получить механическую лицензию и лицензию на тиражирование").
  • 0

#14 paper_kaper

paper_kaper
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2010 - 02:21

Причем РАО управляет правами, указанными в п.2.2.6, только тех правообладателей, с которыми у него заключен договор.

то есть РАО - самый простой путь получить права на распространение..

minver, спасибо большое!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных