Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Справка о составе семьи


Сообщений в теме: 21

#1 churo

churo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 82 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2007 - 11:36

Всем привет.
Нужна справка о составе семьи. Кто уполномочен их давать? Чиновники из паспортного стола и местного самоуправления давать не хотят, ссылаясь на то, что у них нет физической возможности контролировать состояние всех семей. А кто же тогда уполномочен их давать?
Посоветуйте, плиз. Заранее спасибо. Владимир.
  • -1

#2 Satira

Satira
  • Старожил
  • 2316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2007 - 12:03

Для чего справка?
  • 0

#3 churo

churo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 82 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2007 - 15:47

Для суда.
  • 0

#4 Satira

Satira
  • Старожил
  • 2316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2007 - 17:49

А конкретнее...
  • 0

#5 Медвежонок Винни

Медвежонок Винни
  • Новенький
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2007 - 15:12

Для подтверждения родственных уз подойдут любые документы, подтверждающие родство.

Для состава семьи в смысле ЖК надо требовать в паспортного слола справку о прописанных в квартире (следовательно, проживающих с заявителем). Обязаны дать, у них форма специальная есть.

Не можете получить сами, попросите суд (подайте ходатайство), чтобы он обязал паспортный стол выдать справку о прописанных. По запросу суда выдадут, как миленькие.

Сообщение отредактировал Медвежонок Винни: 03 October 2007 - 15:12

  • 0

#6 churo

churo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 82 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2007 - 11:28

Речь идёт о долгах за коммунальные услуги. Дело в том, что у должника постоянно проживает дочь со всей семьёй. Общее количество проживющих вместе с нанимателем - 4 человека. Но трое из них не прописаны по адресу проживания. Они вообще прописаны в другом городе. Наниматель не желает платить за всех проживающих. Акт, подписанный соседями по подъезду, пойдёт в таком случае?
  • 0

#7 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2007 - 12:58

Акт, подписанный соседями по подъезду, пойдёт в таком случае?

Нет, для суда мало.
По моему мнению:
1. Участковый - док. о незаконном проживании (если получиться доказать именно проживание, а не нахождение).
2. Выписка из домовой книги (подтверждение того, что должна проживать одна).
3. Состав семьи - запрос в паспотрный стол (док -во родственных отношений, НО определяющего значения для иска это иметь не будет, думаю).
4. Соседи -всё что напишут, а лучше их явка в с.з.

Эт для начала. Кого Вы в данном случае представляете? ЕИРЦ?
  • 0

#8 churo

churo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 82 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2007 - 14:12

Я представляю истца.
  • 0

#9 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2007 - 15:46

А кто у нас истец?
churo не надо дозировать инф. давайте всё, тогда мы будем на равных :D иначе сложно :)
  • 0

#10 churo

churo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 82 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2007 - 09:21

Истец - ИП, предоставляющий комм. услуги населению и юрикам. Ответчик не хочет платить за 3-х членов семьи, реально с ним проживающим. Они с ним не прописаны, хотя постоянно проживают. Об этом знают все соседи, работники ДУ. А он заявляет, что если они не прописаны, то и платить не буду. Количество и качество услуг ответчиком не оспаривается.
  • 0

#11 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2007 - 01:38

Количество и качество услуг ответчиком не оспаривается.

В смысле не оспаривается количество на 4-х человек или на одного?

Суд.з.

Об этом знают все соседи, работники ДУ

Вот их свидетельства и будут доказательством проживания 3-х членов семьи.
Однако необходимо учесть:

1. Статья 69 ЖК РФ устанавливает круг лиц, относящихся к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

2. Даже свидетели, строго говоря, могут подтвердить только нахождение данных лиц в квартире( пусть даже оч. продолжительный период времени), а не проживание, впрочем,........ на усмотрение суда :D :)

Сообщение отредактировал xoma031: 04 November 2007 - 01:40

  • 0

#12 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 14:49

а что это вообще такое "справка о составе семьи"? где есть легальное определение и определен орган, обязанный выдавать эту справку?
в законодательстве есть нормы, в соответсвии с которым гражданин в определенных случаях должен обязан предоставялть такую справку и все.
столкнулись с проблемой - собственник дома отказывается выдавать такую справку и что? на каком законном основании гражданин может потребовать такую справку от него или ПВС?
  • 0

#13 Nik-kl

Nik-kl
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 10:56

а что это вообще такое "справка о составе семьи"? где есть легальное определение и определен орган, обязанный выдавать эту справку?
в законодательстве есть нормы, в соответсвии с которым гражданин в определенных случаях должен обязан предоставялть такую справку и все.
столкнулись с проблемой - собственник дома отказывается выдавать такую справку и что?

Хороший вопрос.
Сам столкнулся с этой промблемой, нашел эту тему а она до конца не раскрыта. Может кто подскажет, на что ссылаться (НПА).
  • 0

#14 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2010 - 18:04

Чеширский кот

столкнулись с проблемой - собственник дома отказывается выдавать такую справку и что? на каком законном основании гражданин может потребовать такую справку от него или ПВС?

дом частный? тогда это выписка из домовой книги.

а что это вообще такое "справка о составе семьи"? где есть легальное определение и определен орган, обязанный выдавать эту справку?

региональное законодательство.
в Самаре, в примеру, есть Постановление Главы городского округа Самара от 12 августа 2008 г. N 613 "Об утверждении Порядка оформления документов, подтверждающих факт регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания в домах частного жилищного фонда на территории городского округа Самара (справок о составе семьи):
> Нажмите тут чтобы открыть/скрыть спойлер. <


Добавлено немного позже:
или, к примеру,
Распоряжение главы администрации муниципального образования г. Петровск Петровского муниципального района Саратовской области от 23 января 2009 г. N 5-р "О выдаче справок о составе семьи населению в администрации муниципального образования город Петровск Петровского муниципального района Саратовской области":
> Нажмите тут чтобы открыть/скрыть спойлер. <


Постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 2 июня 2010 г. N 1441 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача справок о составе семьи жителям частных жилых домов и муниципального жилищного фонда"

Постановление администрации МО "Светловский городской округ" Калининградской области от 23 июня 2010 г. N 620 "Об утверждении административного Регламента по предоставлению муниципальным автономным учреждением "Управление жилищно-коммунального хозяйства, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций" муниципальной услуги "Выдача документов (выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, справка о составе семьи и иные справки)"
  • 0

#15 Nik-kl

Nik-kl
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2010 - 05:45

Аннет_из_Твери

региональное законодательство.

Спасибо.
В поиске мне давали такие документы.
Перерыл сайт своего города, не нашел (сделаю запрос в администрацию), я думал может есть что-нибудь по салиднее (НПА) на Федеральном уровне.
  • 0

#16 kozyak

kozyak
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2010 - 19:18

Мне отказывают во включении в "состав семьи" ребенка, т.к. он зарегистрирован по другому адресу. Возможно ли каким-либо образом исправить ситуацию (в судебном, административном порядке)?
  • 0

#17 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2010 - 19:24

kozyak

Мне отказывают во включении в "состав семьи" ребенка, т.к. он зарегистрирован по другому адресу. Возможно ли каким-либо образом исправить ситуацию (в судебном, административном порядке)?

вот понимаете, такие посты просятся в корзину сразу
что значит, Вам отказывают?
кто отказывает?
зачем Вам его куда-то включать?
о чем речь вообще?
  • 0

#18 kozyak

kozyak
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2010 - 21:30

Паспортный стол не вписывает моего ребенка в справку о составе семьи, так как ребенок не зарегистрирован по моему месту регистрации. Справка о составе семьи нужна для того, чтобы мне предоставляли социальные выплаты на частичную оплату процентов за пользование кредитом. Если ребенок будет включен в справку о составе семьи мои доход будет делится на двоих, доходы соответственно будет меньше и % выплат будет выше.
  • 0

#19 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2010 - 08:48

паспортный стол, если не ошибаюсь, дает справку о количестве зарегистрированных на определенной жилплощади.

он зарегистрирован по другому адресу

в чем вопрос?
Вам надо доказать, что ребенок на Вашем иждивении? свидетельство о рождении, решение суда об определении м/ж ребенка... - нет?
  • 0

#20 kozyak

kozyak
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2010 - 01:13

В паспортный стол эти документы подавать бесполезно, они выдают справку только по количеству зарегистрированных в помещении.
Куда можно обратиться, чтобы мне выдали справку о составе семьи (я+ ребенок) на основании документов, что ребенок находится у меня на иждивении?
в каком порядке решать этот вопрос?
  • 0

#21 irikkk

irikkk
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2011 - 07:12

В паспортный стол эти документы подавать бесполезно, они выдают справку только по количеству зарегистрированных в помещении.
Куда можно обратиться, чтобы мне выдали справку о составе семьи (я+ ребенок) на основании документов, что ребенок находится у меня на иждивении?
в каком порядке решать этот вопрос?

Вам нужно установить место фактического проживания ребенка, устанавливают это либо участковый либо орган опеки путем осмотра жилого помещения и подтверждения нахождения в этом помещении личных вещей ребенка (кровать, одежда, игрушки, учебники и т.д.) Выдается соответствующая справка.
  • 0

#22 Лигрица

Лигрица
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2011 - 09:43

У меня такая проблема: мы являемся энергоснабжающей организацией. Поставляем э\э в тч и населению. Проблема в том, что мы не всегда знаем, сколько человек прописаны в определенной квартире. И кто собственник/наниматель. В связи с чем не можем ни произвести точной расчет потребления, ни обратиться с иском в суд. На запрос в УФМС нам пришел ответ, что в соответствии с ФЗ "О защите персональных данных" нам отказано в предоставлении подобной информации. Данная информация может быть предоставлено по запросу суд.органов. Но обратиться в суд мы не можем по причине, описанной выше.
Как быть в этой ситуации?
  • 0


Обратно в Семейное право


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных