Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Согласование займов с СК в конкурсе.


Сообщений в теме: 11

#1 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 13:24

Привет

Возник следующий вопрос.

Для внешнего управления прямо прописано, что управляющий обязан согласовывать с собранием кредиторов заключение сделок по получению займов. (п.4 ст. 101 ФЗ №127)
Аналогичной нормы в конкурсном производстве нет.

Вопрос: Применяется ли норма из внешки по согласованию займов с СК в конкурсному производстве?

Практики не нашел никакой. Принципиальной разницы между контролем собрания кредиторов за деятельностью управляющего во внешке и в конкурсе не вижу... :D

Заранее благодарен.
  • 0

#2 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 15:32

Как то была тема. Займ в конкурсе. Плохо поиском пользуетесь. По существу, кроме того, что грил в той теме, могу сказать, что были случаи, когда и одобрения СК для займа не хватало.
  • 0

#3 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 15:36

Greka
Тему, про которую Вы говорите, я читал, ответов на мои вопросы в ней, к сожалению, нет.
  • 0

#4 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 15:54

Vitya
Не устану повторять, что если прямая норма, регулирующая то или иное отношение в ЗОБе отсутствует, суды оценивают ситуацию в совокупности.

На что был займ: на найм лимузина для КУ либо на срочный ремонт крыши, грозящий гибелью всей КМ? Куда были потрачены деньги? Было ли одобрение СК и т.п.

У меня пролезали займы как с одобрением так и без одобрения СК. Но естесна лучше одобрять - вопрос снимется сам собой.
  • 0

#5 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 16:45

Greka
Не, не, это все понятно, и займы планируются на мирные цели. Т.е. оформление земли, недвижки и т.п. Т.е. непосредственно на основные нужны конкурсного производства...
  • 0

#6 Ilay

Ilay
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 18:04

Моё мнение - если займ не связан с залогом имущества, то ради Бога, занимайте.
Если связан с залогом- то это противоречит ст.126 Закона о Банкротстве - запрещается наложение арестов и иных ограничений (обремененений) права собственности
  • 0

#7 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 14:06

Ilay
Про обременение все ясно.
А как Вы соотносите внешку и конкурс? Вот во внешке то такая норма есть. Хотя там необходимость согласования, чисто логически, как мне видится, не больше, чем в конкурсе. :D
  • 0

#8 Ilay

Ilay
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 17:54

Мне кажется необходимо исходить из принципа разумности. Если у должника нет денег на финансирование процедуры КП, на оценку, оплату вознаграждения, то откуда ему ещё их брать?

Со внешкой тут другая ситуация (у должника не может быть необходимых средств на оплату вознагражздения и оценки, он же ещё работает), другое дело - займ бывает необходим должнику на развитие, перепрофилирование производства, которое в принципе может и не перепрофилироваться и дело (восстановление платежеспособности) может и не выгореть, а обязанность вернуть займ всё равно останется.
Таким образом получение займов вво внешке связано с огромными предпринимательскими рисками, и не удивительно, что данная компетенция на получение займов относится к компетенции СК.

В конкурсе таких рисковм нет, в конкурсе деньги должнику нужны для оплаты законно установленных расходов. Таким образом я думаю, что получение займов в конкурсе можно и не относить к компетенции СК.
  • 0

#9 Tungus

Tungus
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Январь 2010 - 20:31

Привет.
Подскажите пожалуйста в какую очередность удовлетворения требований кредиторов попадают выплаты по договору займа, заключенного с КУ, для оформления имущества банкрота.
Спасибо.
  • 0

#10 Cartman

Cartman
  • продвинутый
  • 689 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Январь 2010 - 21:36

а КУ кто - кредитор?
текущие
  • 0

#11 Tungus

Tungus
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Январь 2010 - 13:42

Конкурсный управляющий заключает договор займа с третьим лицом. Цели займа - оформление имущества для последующей реализации.
Третье лицо беспокоится, что денег по этому займу он никогда не увидит.
Cartman
Текущие - правильно я понимаю, что вне очереди?
  • 0

#12 Cartman

Cartman
  • продвинутый
  • 689 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Январь 2010 - 00:37

Tungus
заключил договор с КУ или с должником?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных