Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

газета разместила фото, а фотограф пошел в суд


Сообщений в теме: 31

#1 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2007 - 08:44

именно так и было...
однако, сразу поясню.

1. фотограф разместил свою фото в инете;
2. газета нашла фото сие и напечатала;
3. фотограф увидел фото в газете и написал бумагу;
4. газета признала, что размещенное фото в инете и напечатанное его, но денег не дала.
5. фотограф идет в суд.... и грит.. платите.. на фото его копирайт, ответ ответчика.. и позиция последнего в суде.. типа... ты докажи что ты автор.

и чет вот я задумался.. как тут доказать.. фото и первоначальный ответ имеется... однако.. не помогает...

советы какие-нить есть, уважаемые?
  • 0

#2 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2007 - 11:38

Vitalik

ответ ответчика.. и позиция последнего в суде.. типа... ты докажи что ты автор.

и чет вот я задумался.. как тут доказать..

То есть, Вы за автора? Имхо, если так как Вы описываете, то позиция газеты дурацкая (могли бы хоть к ст. 19 ЗоАП как-нить привязываться :D ). Почему это автор должен доказывать, что он автор? Это газета должна доказать, что он не автор - на ней бремя доказывания. В п. 2 ст. 9 ЗоАП указано, что "при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения". Кто мешает на фотографии/её обороте написать: "Автор - И.И.Иванов, еще лучше добавить - С в кружке + год 1 опубликования фотографии?". Интересно, кстати, почему ответ газеты не помогает, ведь, по Вашим словам, там они признают его авторство?



Добавлено в [mergetime]1192513097[/mergetime]
Да, кстати, если 1 вариант, который я указал, не прокатит, и судья в авторстве усомнится, тогда желательно депонировать фотку в РАО, выслать её самому себе заказным письмом с описью вложения, привести свидетелей и т.п..
  • 0

#3 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2007 - 12:42

Server

Да, кстати, если 1 вариант, который я указал, не прокатит, и судья в авторстве усомнится, тогда желательно депонировать фотку в РАО, выслать её самому себе заказным письмом с описью вложения, привести свидетелей и т.п..

Задним числом? :D
  • 0

#4 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2007 - 13:00

Die Manguste

Задним числом?

Насколько мне известно, если депонировать произведение в РАО, в Свидетельстве они пишут что-то вроде "автором произведения, СОЗДАННОГО НА ДАТУ ____ является, по его собственному заявлению ____". А свидетелей можно и не задним числом привести :D
  • 0

#5 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2007 - 13:05

Server

То есть, Вы за автора? Имхо, если так как Вы описываете, то позиция газеты дурацкая (могли бы хоть к ст. 19 ЗоАП как-нить привязываться :D ). Почему это автор должен доказывать, что он автор? Это газета должна доказать, что он не автор - на ней бремя доказывания. В п. 2 ст. 9 ЗоАП указано, что "при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения". Кто мешает на фотографии/её обороте написать: "Автор - И.И.Иванов, еще лучше добавить - С в кружке + год 1 опубликования фотографии?". Интересно, кстати, почему ответ газеты не помогает, ведь, по Вашим словам, там они признают его авторство?



я за автора.
аргумент исходя из 9ой имеется.
но судья... мммм... как бы это выразиться... ммм... не просто..
письмо не отправить.. не депонировать и все такое..

ответ газеты содержит ссылку на сайт..
у меня конечно вариант притащить в тупую распечатку сайта.. и все...
в принципе вариант.. хотя.. об относимости.. допустимости подобного лучше тогда не задумываться.




Server

А свидетелей можно и не задним числом привести :)

можно, но не хочется.
у меня только члены семьи. не совсем камильфо.. как я понимаю по рез-там общения с судьей..
  • 0

#6 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2007 - 13:16

Vitalik
Тема, в общем-то, многократно обсуждалась.

Коллеги правильно указывают, что при наличии экземпляра произведения с указанием авторства, авторство презюмируется. Вопрос лишь в том, есть ли такой экземпляр. "Нерешительность" судьи в этом вопросе явление, к сожалению, обычное. Чтобы судья почувствовал себя уверенней, принесите ему красивое доказательство: изготовьте экземпляр фотографии в очень хорошем качестве и в большом формате (используя для этого исходный файл с большим разрешением или негатив и услуги профессиональной студии печати) с подписью автора. Может, поможет...
  • 0

#7 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2007 - 13:22

tarabarsky

Vitalik
Тема, в общем-то, многократно обсуждалась.

многократно? вроде поиском перерыл весь раздел и темы соот-щие.. правда не стал влазить в одну из них.. эт да. есть такое

Вопрос лишь в том, есть ли такой экземпляр.

есть экземпляр. на нем.. на лицевой стороне стоит копирайт и на англ фамилия и имя, с указанием года;
на обороте фотографии, на русском... фио полностью и дата календарная... предшествующая дате опубликования...


Нерешительность" судьи в этом вопросе явление, к сожалению, обычное. Чтобы судья почувствовал себя уверенней, принесите ему красивое доказательство: изготовьте экземпляр фотографии в очень хорошем качестве и в большом формате (используя для этого исходный файл с большим разрешением или негатив и услуги профессиональной студии печати) с подписью автора. Может, поможет...

вот за совет спасибо...
принес 10 на 15..
видать придеться сделать пару фоток 20 на 30.. другое дело.. что у меня в обработке на хорошего кач-ва фото не шибко потянет..

но за совет, спасибо!
  • 0

#8 lawyer66

lawyer66
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2007 - 19:48

Vitalik
Если фото делалось на цифровую камеру, то как вариант, можно заказать печать изображения с текстом из EXIF. Там будут указаны все параметры съемки, включая дату и время и наименование камеры на которую снималось фото. Далее уже дело техники, подтвердить соотвествие номера камеры, номеру указанному в EXIF.
:D
  • 0

#9 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2007 - 20:12

lawyer66

Если фото делалось на цифровую камеру, то как вариант, можно

У меня дешевое цифромыло, хранит в джепеге. Дату в фотоаппарате тоже не настраивал и чего?
Если пленка = то негатив в суд будет гуд.
  • 0

#10 lawyer66

lawyer66
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2007 - 20:33

У меня дешевое цифромыло, хранит в джепеге. Дату в фотоаппарате тоже не настраивал и чего?
Если пленка = то негатив в суд будет гуд.

попробуйте в любой программе для просмотра фотоизображений ACDSee, XNwiev и т.п. открыть фотку и выбрать режим показа данных EXIF. Если покажет, то тоже гуд. Если нет, то надо говорить о приоритете по дате создания файла например на компьютере при его копировании. Фактически вам надо подтвердить то, что вы первый создали это изображение, а потом разместили на сайте, откуда его и слямзили...
:D
  • 0

#11 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2007 - 09:23

lawyer66

Фактически вам надо подтвердить то, что вы первый создали это изображение, а потом разместили на сайте, откуда его и слямзили...
:D



:) в нашем суде)) это будет очень весело)) чтож)) меня материть))
о рез-тах расскажу) процесс в конце следующей недели
  • 0

#12 lawyer66

lawyer66
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2007 - 15:58

о рез-тах расскажу) процесс в конце следующей недели

Будет очень интересно узнать о результатах...
:D
  • 0

#13 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2007 - 16:20

Виталь. Как уже правильно говорил Марк. принеси в суд фото..
а на требования банка доказать, что именно вы являетсь правообладателем, думаю стоит спросить у них, оспаривают ли они что данный физик является автором произведения. если оспаривают, то пускай покажут иное лицо, которое будет по их мнению являтся автором произведения и как правильно уже писали выше "авторство презюмируется"
  • 0

#14 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2007 - 16:28

lawyer66

Будет очень интересно узнать о результатах...
:D


ок.

оспаривают ли они что данный физик является автором произведения. если оспаривают, то пускай покажут иное лицо, которое будет по их мнению являтся автором произведения и как правильно уже писали выше "авторство презюмируется"

ага..спасибо! подтвердил... так и собираюсь сделать..
условно у них было так.. вы не автор, до тех пор пока не докажите.. любопытно было слышать подобное.. и бог бы с позицией ответчика.. если бы не суд..


кста))

банка

тут нет)) это я так)) расширяю кругозор)
  • 0

#15 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2007 - 14:52

ну типа рез-ты...

удовлетворили. но судья уменьшила компенсацию в шесть раз.
пойдем в кассацию.

использовал... еще кучу фоток с того же самого места..
повторял как мантру п.2 ст.9...
на каждой из фоток было написано фио и дата..
  • 0

#16 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2007 - 15:18

Vitalik

использовал... еще кучу фоток с того же самого места..
повторял как мантру п.2 ст.9...
на каждой из фоток было написано фио и дата..

То есть, судья все-таки поняла закон? :D Или все-таки пришлось бодаться на эту тему?
  • 0

#17 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2007 - 15:57

Server

То есть, судья все-таки поняла закон? :D Или все-таки пришлось бодаться на эту тему?


дошло, но не сразу.
жаль, что компенсацию порезала. хотя в процессе стращала ответчика тем, что если тот мутить будет, то не исключено, что истец увеличит цену иска до миллиона.. а тогда и она смогет и миллион удовлетворить))))

мда.. но это не помешало ей взять минимум... 10 штук... мы хотели 60.
  • 0

#18 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2007 - 17:47

Все равно поздравляю!
  • 0

#19 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2007 - 17:55

Поздравления! И удачи в кассации :D
  • 0

#20 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2007 - 19:26

Server

желательно депонировать фотку в РАО, выслать её самому себе заказным письмом с описью вложения,


Если Вы себе заказным письмом (бандеролью) "Мертвые души" пошлете - Гоголем станете?))))

Про депонирование как один из сравнительно честных способов отъема денег у населения обсуждалось...

Здесь: http://forum.yurclub...hl=депонирован*

У вот здесь тоже подробно: http://www.dkvartal....30#comment31730
  • 0

#21 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2007 - 20:17

Roman

Если Вы себе заказным письмом (бандеролью) "Мертвые души" пошлете - Гоголем станете?))))

Кажись, Вы эт уже писали 7 июля. Шутка - удачная, но когда повторяют много раз... :D Стану или не стану Гоголем - это суд будет решать на основании совокупности всех доказательств и внутреннего убеждения :) Так вот - на внутреннее убеждение это нелепое доказательство вполне может повлиять.

Про депонирование как один из сравнительно честных способов отъема денег у населения обсуждалось...

Здесь: http://forum.yurclub...hl=депонирован*

У вот здесь тоже подробно: http://www.dkvartal....30#comment31730

Ну да, обсуждалось. К единому мнению, вроде, не пришли, люди продолжают обсуждение. Но в чем смысл указания на то, что это уже обсуждалось - через столько постов после изначального вопроса? Вы обратили внимание, что суд уже состоялся, и там, слава Богу, без таких дурацких доказательств удалось обойтись? Но в других делах это могло сыграть, как верно заметил ip-lawyer, скорее психологическую роль

Сообщение отредактировал Server: 27 November 2007 - 20:21

  • 0

#22 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2007 - 09:41

pavelser

Все равно поздравляю!



спасибо Павел)
щас пытаюсь еще одного фотографа убедить) в необходимости защиты прав)) и ломиться вновь в суд)
  • 0

#23 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2007 - 12:59

Server

Вы эт уже писали 7 июля.


Писал. Просто Вам это, похоже, не помогло... Поэтому вынужден был повторить.

Но в чем смысл указания на то, что это уже обсуждалось - через столько постов после изначального вопроса?


В том, что существует мифы об авторском праве, которые Вы пересказали в качестве объективной информации без каких-либо оговорок... Я про вот это:

желательно депонировать фотку в РАО, выслать её самому себе заказным письмом с описью вложения,


Мифы эти поддерживаются людьми, которые ЗоАП РФ не читали и в авторском праве не разбираются... но считают для себя допустимым давать подобные "советы"...

К единому мнению, вроде, не пришли, люди продолжают обсуждение.


Перечитайте еще раз, внимательно... и постарайтесь понять, как же все таки возникают авторские права...
  • 0

#24 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2007 - 13:12

Roman То бишь, намекиваете, что я не знаю, откуда авторские права возникают? :D Я, вот, например, начальник отдела ИС крупнейшей российской компании. :) Вот сейчас просто все брошу и побегу учебник читать. :) Вы не потрудились мой первый пост изучить? Если прочли, но ничего не поняли (что я уже не в первый раз замечаю :) , так я поясню, что речь шла о конкретных доказательствах. Суды плохо понимают в АП, поэтому в ряде случаев, помимо ссылок на закон идут в ход подобные доказательства, и суды их приобщают к делу. Они имеют в большей степени силу психологического убеждения, но могут сыграть свою роль. И многие люди знают об этом, иначе бы не ломились так в РАО. Я сам одно время рпаботал в РАО, поэтому некоторая практика имеется.

Имхо, если так как Вы описываете, то позиция газеты дурацкая (могли бы хоть к ст. 19 ЗоАП как-нить привязываться  ). Почему это автор должен доказывать, что он автор? Это газета должна доказать, что он не автор - на ней бремя доказывания. В п. 2 ст. 9 ЗоАП указано, что "при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения". Кто мешает на фотографии/её обороте написать: "Автор - И.И.Иванов, еще лучше добавить - С в кружке + год 1 опубликования фотографии?". Интересно, кстати, почему ответ газеты не помогает, ведь, по Вашим словам, там они признают его авторство?
Добавлено в 05:38
Да, кстати, если 1 вариант, который я указал, не прокатит, и судья в авторстве усомнится, тогда желательно депонировать фотку в РАО, выслать её самому себе заказным письмом с описью вложения, привести свидетелей и т.п..


Сообщение отредактировал Server: 28 November 2007 - 13:14

  • 0

#25 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2007 - 13:26

Server

Я, вот, например, начальник отдела ИС крупнейшей российской компании


За Вас точно рад, за компанию - не знаю пока))))

Понтовых юристов и (особенно) адвокатов с кучей регалий и званий я видел много... к сожалению, это никак не гарантирует знания и профессионализм.

намекиваете, что я не знаю, откуда авторские права возникают?


Если знаете, так чего такие советы даете?

Есть ИМХО принципиальная разница между тем, что Вы сказали первоначально:

желательно депонировать фотку в РАО, выслать её самому себе заказным письмом с описью вложения


и тем, что говорите сейчас:

имеют в большей степени силу психологического убеждения


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных