Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Kапитализированные при прекращении производства


Сообщений в теме: 4

#1 Wheelie

Wheelie
  • ЮрКлубовец
  • 223 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2007 - 02:40

Доброго времени суток.

Некие интересанты гасят реестр в конкурсном, в целях вывода предприятия из процедуры.
В первой очереди реестра сидит ФСС. Интересанты говорят, что необходимость его гасить отсутствует.

Смотрю Постановление Пленума ВАС РФ от 30 ноября 2006 г. N 57
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ УСТАНОВЛЕНИЯ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ ТРЕБОВАНИЙ О ВЫПЛАТЕ КАПИТАЛИЗИРОВАННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ"

и вижу там вот что "При заключении мирового соглашения в процедуре конкурсного производства капитализированная сумма не подлежит выплате кредиторам первой очереди, поскольку деятельность должника - юридического лица - не прекращается."

По логике вещей, при погашении реестра по 113ой 127-ФЗ вести себя следует аналогичным образом. Ведь определяющим фактором является "продолжение деятельности должника", которое устраняет препятствия для получения ФССом соответствующих отчислений, которые (препятствия) возникли в связи с открытием в отношение должника конкурсным, т.е. фактически прямой дороги на ликвидацию.

Как бы обосновать это на заседании, помимо предложения мыслить по аналогии с разъяснениями ВАСа о мировом?

Может практика имеется по теме? Я в К+ не нашел что-то...

Заранее благодарен.
  • 0

#2 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2007 - 15:23

Wheelie
Думаю, логикой и обосновывать.
Не совсем понял, почему в постановлении ВАС говорится только о мировом, при том, что ситуация та же самая.
  • 0

#3 Wheelie

Wheelie
  • ЮрКлубовец
  • 223 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2007 - 01:41

Хы... Уточняю данные. ФСС сидит не в первой очереди, а в третьей, как не сам "страдалец/калека", а именно как обычный кредитор.

Понятно, что Должник продолживший свою деятельность, продолжит и осуществлять обязательные платежи в ФСС. Выходит, что отчисления в ФСС задвоятся - 1 раз они будут уплачены в ходе погашения капитализированных, второй раз в ходе продолжения деятельности должника по выходу из процедуры несостоятельности. Это не есть правильно. Освободиться от уплаты отчислений в рамках исполнения обязанности страхователя по социальному страхованию нереально (Или реально?). Стало быть надо зарубать утвержденное судом требование ФССа об уплате капитализированных платежей.

Как бы это сделать?
  • 0

#4 Кружок

Кружок
  • Новенький
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2007 - 21:12

Капитализирвоанная сумма не погашается.
  • 0

#5 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2007 - 13:10

Кружок
Я тоже так думаю. Проблема в том, что обосновать получается только на уровне "по смыслу законодательства о несостоятельности и о социальном сраховании". Конкретики бы, и практики...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных