Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

как получить свою долю наследства в доме?


Сообщений в теме: 11

#1 olaksy

olaksy
  • Новенький
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2007 - 23:36

У моего мужа год назад умер отец, наследство-целый жилой дом, расположенный на участке размером 600кв.м.( в городе). Дом старый, по документам 13кв.м (получили дубликат отцовского свидетельства на дом), на самом деле метров 50 (зал, две спальни из зала(без дверей), кухня, санузел) и летняя кухня. Наследники-мой муж и его сестра. Сестра вселилась в дом после смерти отца, мужа моего туда не пускала, документы на дом не дала. Три месяца назад она умерла, в доме живут ее дети, мужа моего также в дом не пускают. Документов на дом у нас не было (не дают), сейчас заказали в БТИ для получения свидетельства на наследство у нотариуса. Как оформить наследство и реализовать право на него (вселиться в дом или продать 1/2 часть дома), если родственники не пускают в дом, можно ли выделить 1/2 часть при оформлении у нотариуса (физически-один въезд во двор, один вход в дом). Препятствуют принятию наследства. Детям 16 и 17 лет. У них есть попечитель. Можно ли что-нибудь сделать с долей мужа до их совершеннолетия? Другого жилья у него нет, надо или идти жить туда, или продавать-и сразу возникает вопрос-что продавать (физически)? Одну комнату и три сотки земли? Нотариус у нас ничего не говорит, когда первый раз обратились, предложила обойти всех нотариусов в городе на предмет, не оставил ли там где-нибудь отец завещание.

Сообщение отредактировал olaksy: 28 October 2007 - 23:38

  • 0

#2 Ur-mali

Ur-mali
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 10:07

olaksy

Наследники-мой муж и его сестра


Муж свидетельство о праве на наследство получил после смерти отца?

Три месяца назад она умерла, в доме живут ее дети


Ее дети являются наследниками первой очереди, т.е. им принадлежит все ее имущество, в том числе и унаследованная ею часть дома. Их интересы будет представлять попечитель, также их интересы защищают и органы опеки. Ваш муж в этой ситуации является наследником второй очереди, т.е., проще говоря, он бы мог унаследовать имущество сестры, если бы у той не было детей, в данной ситуации он не наследует ничего от имущества сестры.

О разделе дома и участка говорить рано, да, и информации мало. В частности, сколько времени прошло со смерти отца? Есть ли документы на земельный участок? Есть ли документы на существующую площадь дома?

Насчет поисков завещания, то Вам надо обатиться к государственному нотариусу по месту прописки отца Вашего мужа. и там интересоваться.

Еще такой момент, если никаких документов на права наследства не оформили ни Ваш муж, ни его сестра, то по всему выходит, что она приняла наследство фактически, поскольку проживала в доме, а если с момента смерти отца прошло больше полугода, то Ваш муж благополучно пропустил срок для вступления в права, стало быть наследником не стал.
  • 0

#3 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 13:38

olaksy

Как оформить наследство

На вопрос "как оформить наследство" тут отвечали миллионы раз - либо ищите ответы через Поиск, либо читайте закон, либо консультируйтесь у юриста в реале...

Как оформить наследство и реализовать право на него (вселиться в дом

Если наследство принято, то нужно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании домом... Еще, возможно, следует попросить суд определить порядок пользования домом...

или продать 1/2 часть дома), если родственники не пускают в дом

Если не пускают в дом - нужно предъявить иск о нечинении препятствий в пользовании домом... Продать можно 1/2 долю в праве собственности на дом, а не 1/2 часть дома... Либо сначала нужно выделить в натуре 1/2 часть дома, однако если судить по Вашему описанию - как минимум, сделать это будет довольно сложно (да и надо ли? :) )...

можно ли выделить 1/2 часть при оформлении у нотариуса (физически-один въезд во двор, один вход в дом)

Нет, нотариус этот вопрос не решит...

Препятствуют принятию наследства. Детям 16 и 17 лет. У них есть попечитель.

Что значит "препятствуют принятию наследства"??? :) Наследство должно было быть принято в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя - либо путем подачи соответствующего заявления нотариусу, либо фактически... :)

Можно ли что-нибудь сделать с долей мужа до их совершеннолетия?

Если доля принадлежит мужу, то дети сестры тут вообще ни при чем...

Другого жилья у него нет, надо или идти жить туда, или продавать-и сразу возникает вопрос-что продавать (физически)? Одну комнату и три сотки земли?

Физически будет продаваться дом - путем передачи 1/2 доли в праве собствености на него... С землей из Ваших постов пока вообще ничего не понятно...

Нотариус у нас ничего не говорит, когда первый раз обратились, предложила обойти всех нотариусов в городе на предмет, не оставил ли там где-нибудь отец завещание.

А с каким вопросом к нему обратились? :)

предложила обойти всех нотариусов в городе на предмет, не оставил ли там где-нибудь отец завещание.

Совершенно бессмысленное занятие - завещание могло быть удостоверено не только в этом городе и не только нотариусом...

Ur-mali

Муж свидетельство о праве на наследство получил после смерти отца?

А если не получил - то что??? :) Он мог принять наследство фактически...

Ее дети являются наследниками первой очереди, т.е. им принадлежит все ее имущество, в том числе и унаследованная ею часть дома.

Откуда взялась часть дома??? :)

Ваш муж в этой ситуации является наследником второй очереди, т.е., проще говоря, он бы мог унаследовать имущество сестры, если бы у той не было детей, в данной ситуации он не наследует ничего от имущества сестры.

Да про это вроде никто не спрашивал...

сколько времени прошло со смерти отца?

Хм... Вы как тему-то читали? :) Она же начинается с рассказа про то, что
olaksy

У моего мужа год назад умер отец

Насчет поисков завещания, то Вам надо обатиться к государственному нотариусу по месту прописки отца Вашего мужа. и там интересоваться.

А почему именно к государственному? :) А если таких там вообще нет? :) :)

Еще такой момент, если никаких документов на права наследства не оформили ни Ваш муж, ни его сестра, то по всему выходит, что она приняла наследство фактически, поскольку проживала в доме, а если с момента смерти отца прошло больше полугода, то Ваш муж благополучно пропустил срок для вступления в права, стало быть наследником не стал.

Можно без особого труда докзать в суде, что он принял наследство фактически... :D
  • 0

#4 Satira

Satira
  • Старожил
  • 2316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 17:33

Alderamin

Можно без особого труда докзать в суде, что он принял наследство фактически...


Может, как будете в добром расположении духа и меня научите? :D Как при полном отсутствии фактического принятия доказать его наличие.

Цитата
Насчет поисков завещания, то Вам надо обатиться к государственному нотариусу по месту прописки отца Вашего мужа. и там интересоваться.
А почему именно к государственному?  А если таких там вообще нет? 

Скорее всего нет. Государственные нотариусы - вымирающий вид. Обращаться в целях поиска можно к любому нотариусу при наличии свидетельства о смерти.

olaksy

А если по существу - то во-первых, выясняйте принял или не принял наследство... Если принял Alderamin Вам написал, с какими исками в суд обращаться. Если не принял, нужно доказывать фактическое принятие, основани см. в ст. 1153
  • 0

#5 Miego

Miego
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 76 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2007 - 15:03

Еще можно поставить вопрос перед судом о восстановлении срока принятия наследства в порятке ст. 1155 ГК РФ. Оснований ИМХО более, чем достаточно.
  • 0

#6 Satira

Satira
  • Старожил
  • 2316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2007 - 19:41

Еще можно поставить вопрос перед судом о восстановлении срока принятия наследства в порятке ст. 1155 ГК РФ. Оснований ИМХО более, чем достаточно.

Какие основания? У него разве были уважительные причины пропуска срока? Болезнь, незнание о смерти отца?...Или я что-то упустила, но автор ничего об этом не говорил :D
  • 0

#7 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2007 - 23:39

Satira

Как при полном отсутствии фактического принятия доказать его наличие.

Блин, ну прочитать ст. 1152-1153 и включить фантазию - вообще никак? Вещи, принадлежавшие наследодателю, есть? Любые - фотоальбом, вазочка, одежда. Свидетели, готовые потвердить, что наследник все это забрал сразу после смерти - есть? Ну так больше ничего и не нужно.
  • 0

#8 Miego

Miego
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 76 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2007 - 12:31

Какие основания? У него разве были уважительные причины пропуска срока? Болезнь, незнание о смерти отца?...Или я что-то упустила, но автор ничего об этом не говорил 


По практике достаточным основанием может быть признано даже банальное отсутствие денег на процедуру принятия наследства.

В данном случае добавляется отсутствие правоподтверждающих документов и препятствование других наследников в их получении.
  • 0

#9 Satira

Satira
  • Старожил
  • 2316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2007 - 16:07

kuropatka

Блин, ну прочитать ст. 1152-1153 и включить фантазию - вообще никак? Вещи, принадлежавшие наследодателю, есть? Любые - фотоальбом, вазочка, одежда. Свидетели, готовые потвердить, что наследник все это забрал сразу после смерти - есть? Ну так больше ничего и не нужно.


Нет, включить фантазию, конечно, можно. :D Но, во-первых, как где-то выше уже говорилось, фотокарточки и т.д. можно расценить, как вещи взятые на память. А во-вторых, ну судьи-то ( в большинстве своем) тоже не дураки и когда приходит представитель наследника и говорит, вот мой клиент тут пять лет сидел на печи, наследство без него разделили, а на самом деле он фактически все принял, вот подтяжки наследодателя...Я не буду спорить - фактическое принятие - категория оценочная, исчерпывающего перечня способов нет. Поэтому возможно, в разных регионах практика и различается, но у нас судьи на такие вот притянутые за уши способы принятия стали реагировать уже как бык на красную тряпку. И их можно понять

Miego

По практике достаточным основанием может быть признано даже банальное отсутствие денег на процедуру принятия наследства.

Если не ошибаюсь, заявление о принятии наследства стоит чуть больше 100 рублей.

В данном случае добавляется отсутствие правоподтверждающих документов и препятствование других наследников в их получении.

Неа. :) Для того, чтобы принять наследство (про фактическое сейчас не говорю) нужно лишь прийти в натконтору со свидетельством о смерти и оформить заявление см. 1153 внимательно :) А вот собирать документы, необходимые для получения Свидетельства о праве на наследство можно потом хоть 10 лет и к пропуску срока это уже никакого отношения не имеет... Т.к. заявление подано, наследство принято, срок не пропущен
  • 0

#10 Miego

Miego
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 76 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2007 - 12:04

Satira
Похоже, про "внимательно" мне еще долго аукаться будет :D

Если не ошибаюсь, заявление о принятии наследства стоит чуть больше 100 рублей

Для того, чтобы принять наследство (про фактическое сейчас не говорю) нужно лишь прийти в натконтору со свидетельством о смерти и оформить заявление


В соседней ветке уважительным признавалось даже отсутствие денег на проезд для прохождения экспертизы, а тут аж целых 100 рублей :)

На самом деле судебная практика в решении подобных вопросов разнится. Признание финансовой причины уважительной или нет отнесено на усмотрение суда. Есть решения, признающие эту причину уважительной, и есть решения, в который все с точностью до наоборот. В любом случае попытаться можно.
  • 0

#11 Satira

Satira
  • Старожил
  • 2316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2007 - 12:23

Похоже, про "внимательно" мне еще долго аукаться будет 

Да ладно, еще две темы и все забудется :D
  • 0

#12 olaksy

olaksy
  • Новенький
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2008 - 16:52

Никак не можем документ (свидетельство о праве на наследство) получить. Нотариус должна была назначить дату выдачи свидетельства на право наследства на 1/2 доли домовладения, да наши родственники подали в суд. Суд объвил арест имущества на имя умершей сестры. Заявление родственников- сплошное вранье, вроде мой муж и его сестра пропустили срок подачи заявления о вступлении в наследство. Взяли копию заявления у нотариуса, отнесли в суд. Теперь суд хочет увидеть нотариуса. Та же никуда не собирается, сказала, ваши родственники-вы и решайте. В постановлении на арест имя отца моего мужа, после которого он получает наследство, не фигурирует. Тем не менее, документ нам не дают. На мой взгляд, без оснований. В дом не пускают. В доме проживают две несовершнолетние, и хахель старшей. Может, нам подать в суд на них-о чинении препятствий при вступлении в наследство или уж добить сначала с нотариусом и получить документ? У умершей сестры наследники-две несовершнолетние дочери и муж, которому еще 12 лет сидеть в тюрьме.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных