Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Пересылка ножей.


Сообщений в теме: 3

#1 Влад71

Влад71
  • Новенький
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2007 - 01:09

Уважаемые юристы!!!

Ножевому сообществу России требуется ваша помощь!!!

http://talks.guns.ru...umtopics/5.html

Дело в том, что последнее время, таможня на Международном почтамте (Варшавка) стала буйствовать.
Ранее через таможню без всяких проблем проходили посылки с ножами (хозбыт) из зарубежных ножевых интернет магазинов.
Напомню, что хозБыт ножи к пересылке не запрещены.
Но после появления следующей бумажки ( http://talks.guns.ru...0716/716885.gif ) начались проблемы.

Более подробно изложено здесь http://talks.guns.ru.../244396-17.html

"Только что с таможни.
Задержали посылку с двумя хозбыт складнями с Ню Грехема, пришел, спрашивают "согласованный" в УВД по месту жительства список ножей из посылки, наотрез отказались выдавать
в противном случае. Дали ксерокопию письма из Цетрального Таможенного Управления от 27.04.07, которое предписывает им поступать таким образом."


"Читаем:
...В соответствии с пунктом 17 плана работы управления...
Что за пункт не знаю, план штука секретная

... и 361 статьей таможенного кодекса РФ...
Текст статьи:
Статья 361. Проверка достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств
1. После выпуска товаров и (или) транспортных средств таможенные органы вправе осуществлять проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений в порядке, предусмотренном главой 35 настоящего Кодекса.
2. Проверка достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств может осуществляться таможенными органами в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем.
3. В случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными правовыми актами Российской Федерации, таможенные органы проводят таможенный контроль при обороте товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации, путем проверки сведений, подтверждающих выпуск таких товаров таможенными органами в соответствии с требованиями и условиями, которые установлены настоящим Кодексом, а также путем проверки наличия на товарах маркировки или иных идентификационных знаков, используемых для подтверждения легальности ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Где связь?

...проводятся проверочные мероприятия в отношении конструктивно сходных с оружием изделий*...
Вот текст сноски *:
Например ножи туристические, специальные спортивные, разделочные, шкуросъемные, изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием, изделия, конструктивно сходные с огнестрельным оружием
Источник этой сноски видимо ГОСТы.


Далее документы, на которые ссылается письмо.

Федеральный закон об оружии:
Статья 17. Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему
Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации боевого ручного стрелкового и холодного оружия осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям Министерства внутренних дел Российской Федерации, а конструктивно сходных с оружием изделий - по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации после проведения сертификации указанного оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий.
При этом ввоз оружия на территорию Российской Федерации может осуществляться юридическими лицами - поставщиками, а его вывоз из Российской Федерации - юридическими лицами, имеющими лицензию на производство оружия.
Ввоз оружия на территорию Российской Федерации и его вывоз из Российской Федерации иными лицами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров спортивного, охотничьего, газового оружия самообороны и пневматического оружия производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Федерального закона.

Статья 59 VI главы инструкции по организации работы ОВД:
59. Владелец конструктивно сходных с оружием изделий для их ввоза в Российскую Федерацию или вывоза из Российской Федерации представляет по месту регистрации в МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УРО МВД России:
а) заявление о согласовании списка указанных изделий;
б) два экземпляра списка конструктивно сходных с оружием изделий с указанием сведений о проведенной сертификации. Для конструктивно сходных с оружием изделий, являющихся культурными ценностями, в списках указываются сведения о прохождении историко - культурной и искусствоведческой экспертиз;
в) заверенные копии сертификатов соответствия, заключений ЭКЦ МВД России или актов культурных и историко - искусствоведческих экспертиз.
После проверки подлинности представленных документов и достоверности указанных в них сведений на списке конструктивно сходных с оружием изделий ставится отметка "Согласовано", которая заверяется одним из руководителей органа внутренних дел, которому предоставлено право подписи лицензий, с указанием даты, фамилии и инициалов должностного лица. Данные записи скрепляются печатью органа внутренних дел.
Оформленный список представляется владельцем конструктивно сходных с оружием изделий в таможенные органы для перемещения указанных в нем изделий через таможенную границу Российской Федерации.


Далее есть ГОСТы, и в частности наш любимый ГОСТ Р 51501-99, по которому ну скажем вышеупомянутый соком не является оружием, на основании этого ГОСТа есть сетификат соответствия этого ножа ножам туристическим.

То есть все вроде по закону.
И каждый должен для провоза любого викса или кухонника идти в МВД по месту регистрации с заявлением, сертификатами и т.д. И физлицу там ввоз "согласуют". А если это ХО, то нужно уже не "согласование", а "разрешение" и это доступно только юрлицу.

В общем я что-то не вижу 100% рабочей и грамотной отмазки, по которой можно обойтись без визита в МВД. Разве что абсурдность статьи 361 в этом контексте?"




всё цитировать нет смысла.

Хочется знать как себя вести в сложившейся ситуации и есть ли из неё выход.

Сообщение отредактировал Влад71: 10 November 2007 - 01:14

  • 0

#2 Va-78

Va-78
  • ЮрКлубовец
  • 161 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2007 - 04:17

Присоединяюсь к просьбе, и смиренно :D прошу помощи - вопрос живой. И нефиг прикидываться "неюристами" - вас давно раскусили. :)
  • 0

#3 алеут

алеут
  • продвинутый
  • 663 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2007 - 15:36

а что понимается под "конструктивно сходных с оружием изделий"?
  • 0

#4 Va-78

Va-78
  • ЮрКлубовец
  • 161 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2007 - 16:41

Любой нож пока он не прошел экспертизу не является холодняком, поэтому используется выражение "конструктивно сходных"...
Когда экспертиза проведена, нож попадает либо в разряд оружия (его оборот регулируется законом), либо в "орудия" - разделочные, хозяйственные, туристические и т.д. - их обращение свободное.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных