Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

приостановление срока давности привлечения


Сообщений в теме: 2

#1 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2007 - 22:57

Доброго времени суток, господа! У меня сложилась следующая ситуация.

ООО "Рога и копыта" было выдано предписание. На исполнение предписания дали достаточно приличное время - месяц или чуть больше. Предписание они не исполнили, после чего, ессно, 16 августа был составлен протокол по ч. 1 ст. 19.5 КоАП.

ООО на рассмотрении дела в мировом суде заявляет ходатайство о приостановлении срока рассмотрения дела в связи с тем, что ООО обжалует законность данного предписания. Собственно заявление о признании незаконным предписания было направлено ООО в суд в тот же день, что и заявлялось ходатайство. Мировой данное ходатайство удовлетворяет и своим определением течение срока приостанавливает.

14 ноября в арбитражном суде состоялось-таки рассмотрение дела о признании предписания, выданного ООО "Рога и копыта" незаконным, в удовлетворении требований ООО было отказано. Как обычно бывает в арбитраже, решение суд изготовит в течение 5 дней и направит сторонам, в течение 10 дней решение может быть обжаловано в апелляцию.

В то же время, в соответствии со статьей 4.5 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Часть 5 той же статьи говорит о том, что срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица, до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Больше в КоАП насчет приостановления срока давности привлечения к административной ответственности нигде ничего не сказано. Из этого я делаю вывод, что единственным основанием для приостановления срока давности привлечения к административной ответственности является передача дела для рассмотрения по месту жительства правонарушителя.

Таким образом получается, что суд удовлетворил ходатайство о приостановлении рассмотрения дела вне своих полномочий, поскольку такое основание не предусмотрено КоАП.

Единственное постановление, которое суд может вынести за пределами двухмесячного срока,- постановление о прекращении производства по делу об АПН в связи с истечением срока. Но даже если суд вынесет постановление о назначении наказания, ООО "Рога и копыта" пойдет в апелляцию и на раз отменит постановление мирового.

Получается, что суд должен был отказать в удовлетворении ходатайства и вынести постановление о назначении наказания. Если же арбитраж признает предписание незаконным, ООО "Рога и копыта" идет обжаловать постановление мирового, которое отменяют в связи с признанием предписания незаконным.

А теперь, собственно, вопрос:
1. Скажите, у меня вообще ход мыслей верный?..
2. Если верный,- куда жаловаться на мирового (я как орган, составивший протокол, не являюсь лицом по делу и не могу обжаловать постановление мирового)?
  • 0

#2 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2007 - 08:09

kossareva

14 ноября в арбитражном суде состоялось-таки рассмотрение дела о признании предписания, выданного ООО "Рога и копыта" незаконным, в удовлетворении требований ООО было отказано.

вапщет правильно, потому что предписание само по себе никаких препятствий не создаёт и ничьи права не нарушает.

Мировой данное ходатайство удовлетворяет и своим определением течение срока приостанавливает.

странный мировой, во первых не подсудность ли тут АСу?... во вторых нет таких оснований в КоАПе для приостановления.

Единственное постановление, которое суд может вынести за пределами двухмесячного срока,- постановление о прекращении производства по делу об АПН в связи с истечением срока.

ну дык по некоторым областям правонарушений срок привлечения 1 год.

А теперь, собственно, вопрос:
1. Скажите, у меня вообще ход мыслей верный?..

у мусчин например ход мыслей сверху-вниз,... вы не сказали какой у вас? :D

Если верный,- куда жаловаться на мирового

я как орган, составивший протокол

Ах если вы ещё и орган,.... :) тут в разделах есть "Жалобная книга" очень эффективно :)
  • 0

#3 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2007 - 00:57

ну дык по некоторым областям правонарушений срок привлечения 1 год.

не по этим, к счастью...

во первых не подсудность ли тут АСу?...

нет, АСу это не подсудно, ибо рассматривается протокол по 19.5, а это стихия мировых.

во вторых нет таких оснований в КоАПе для приостановления.

во! а я о чём... значит все-таки правильный ход мысли...

у мусчин например ход мыслей сверху-вниз,... вы не сказали какой у вас? :D

у меня - как у всех, строго параллельно или перпендикулярно, в зависимости от дня недели, направления ветра и фазы луны.

а тогда еще вопрос: был ли у кого-нибудь опыт пожаловаться в квалификационную коллегию?..

Сообщение отредактировал kossareva: 20 November 2007 - 01:00

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных