Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Конкурсное производство и смена места


Сообщений в теме: 10

#1 senbor

senbor
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 13:47

В отношении ОАО введено конкурсное производство. Можно ли менять место нахождения должника и вносить соответсвующие изменения в учредительные документы должника?
  • 0

#2 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 15:53

а п.2 ст.126 закона о банкротстве посмотреть?
  • 0

#3 senbor

senbor
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 18:32

а п.2 ст.126 закона о банкротстве посмотреть?


Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
  • 0

#4 senbor

senbor
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 20:14

Кстати как быть с такой ситуацией: договор аренды помещения, на котором зарегистрирован должник, заканчивается, продлить возможности нет. Соответственно конкурсный управляющий обязан сменить место нахождения должника, на то, в котором он реально будет находится, тем более что помещение в которое переезжает офис находится в собственности должника. Тут мы из зыбкой плоскости прав конкурсного управляющего переходим в плоскость его обязанностей, как лица, к которому перешли полномочия исполнительного органа должника.
  • 0

#5 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 17:06

Можно ли менять место нахождения должника и вносить соответсвующие изменения в учредительные документы должника?


а ст. 20 (кажись) ФЗ ОгосрегЮЛиижесними

посмотреть?


  • 0

#6 senbor

senbor
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 19:17

Грека прав, и практика потверждает

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 февраля 2005 г. N 13035/04


"Следует признать правильным вывод суда первой инстанции о том, что статья 20 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" запрещает производить по решению арбитражного управляющего государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы должника, в отношении которого открыто конкурсное производство, поскольку такой должник по смыслу абзаца четырнадцатого статьи 2, главы VII Закона о банкротстве 2002 года, пункта 1 статьи 65 Гражданского кодекса Российской Федерации находится в стадии ликвидации через процедуру конкурсного производства."

Только один вопрос остался: Кстати как быть с такой ситуацией: договор аренды помещения, на котором зарегистрирован должник, заканчивается, продлить возможности нет. Соответственно конкурсный управляющий обязан сменить место нахождения должника, на то, в котором он реально будет находится, тем более что помещение в которое переезжает офис находится в собственности должника. Тут мы из зыбкой плоскости прав конкурсного управляющего переходим в плоскость его обязанностей, как лица, к которому перешли полномочия исполнительного органа должника.
Что тут посоветуете?
  • 0

#7 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 20:23

Соответственно конкурсный управляющий обязан сменить место нахождения должника, на то, в котором он реально будет находится, тем более что помещение в которое переезжает офис находится в собственности должника. Тут мы из зыбкой плоскости прав конкурсного управляющего переходим в плоскость его обязанностей, как лица, к которому перешли полномочия исполнительного органа должника.
Что тут посоветуете?

ИМХО вы преувеличиваете проблему. Съехал и съехал, кто и к какой ответстности может привлечь КУ за то что он не изменил данные в ЕГРЮЛ?
Мне бы Ваши проблемы.
  • 0

#8 Кружок

Кружок
  • Новенький
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 21:02

Я указываю юр адрес должника, который не меняю, и адрес для корреспонденции. Вся почта приходит по второму адресу. Проблема, конечно, "из ничего". Но если очень хотите, подайте документы в налоговую. Сменят адрес- хорошо. Нет-тоже хорошо, т.к. Высделали все, что от Вас зависит, т.е. действовали добросовестно.
  • 0

#9 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 00:49

senbor

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

ага, и устав он поменяет :D


конкурсный управляющий обязан сменить место нахождения должника, на то, в котором он реально будет находится, тем более что помещение в которое переезжает офис находится в собственности должника

попробуйте подать в налоговую форму Р14001 с изменением места нахождения организации (хотя в этой форме стоит звездочка, что такие изменеия по этой форме могут быть внесены только если соответствующих сведений нет в учредительных документах, да и смотрят на такое в налоговых как баран на новые ворота).
  • 0

#10 senbor

senbor
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 19:00

Нашел в Консультанте

"Вопрос: ЗАО признано банкротом, и в отношении него введено конкурсное производство. На основании решения собрания кредиторов в ходе конкурсного производства проводится замещение активов должника в соответствии со ст.ст.141 и 115 Закона о банкротстве. Для этого необходимо зарегистрировать новую организацию в форме ОАО, учредителем которого является ЗАО.
Однако в ИМНС конкурсному управляющему было разъяснено, что в соответствии с Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ликвидируемая организация не может быть учредителем нового юридического лица.
Правомерно ли это?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 сентября 2004 г. N 03-01-11/2-96

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел запрос и сообщает следующее.
В соответствии с п.1 ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) отказ в государственной регистрации юридического лица допускается в случае внесения регистрирующим органом в Единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.
Согласно п.1 ст.126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном Законом о банкротстве.
Согласно п.3 ст.149 Закона о банкротстве основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника является определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
В силу п.1 ст.141 Закона о банкротстве на основании решения собрания кредиторов в ходе конкурсного производства может быть проведено замещение активов должника при условии, что за принятие такого решения проголосовали все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника.
Согласно ст.115 Закона о банкротстве замещение активов должника проводится путем создания на базе имущества должника одного открытого общества или нескольких открытых акционерных обществ. В случае создания одного открытого акционерного общества в его уставный капитал вносится все имущество, в том числе имущественные права, входящие в состав предприятия и предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности.
Согласно п.2 ст.141 Закона о банкротстве порядок и условия замещения активов при конкурсном производстве определяются положениями ст.115 Закона о банкротстве.
Учитывая вышеизложенное, до вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства регистрирующий орган не вправе отказать конкурсному управляющему в регистрации юридического лица, производимого в порядке и на условиях, определенных Законом о банкротстве.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ

17.09.2004"

По их мнению можно и не учитывать ст. 20 ФЗ о госрегистрации.
  • 0

#11 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 21:19

По их мнению можно и не учитывать ст. 20 ФЗ о госрегистрации.

Это-то как раз логично: закон о банкротстве новее, чем закон о регистрации, и в последнем нет никаких оговорок о том, что он главнее всех в деле регистрации.
А вот это вот:

до вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства

вообще черт знает откуда взявшаяся фраза :D после вынесения такого определения уже только одна запись может быть произведена - о ликвидации, а это как отрубание головы - назад не пришьешь (ну, за редкими особо выдающимися исключениями)))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных