Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Может ли конкурсный


Сообщений в теме: 8

#1 Rus-46

Rus-46
  • ЮрКлубовец
  • 156 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 20:40

Конкурсный управляющий от имени предприятия банкрота выкупил земельный участок, находившийся в бессрочном пользовании. Деньги взял в долг.
Такое вообще может быть? Ничтожна? Никто практики не встречал?
  • 0

#2 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 21:24

Такое вообще может быть?


Впалне. Если цель такого действия пополнение КМ, и на то есть согласие СК, то он может покупать, и даже привлекать займы. Уже по моему обсуждалось.
  • 0

#3 Rus-46

Rus-46
  • ЮрКлубовец
  • 156 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 14:02

Уже по моему обсуждалось

Ни помните где? не могу найти
  • 0

#4 Кружок

Кружок
  • Новенький
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 21:08

Очень возможная ситуация. В некоторых регионах недвижимость не дают продавать пока не будет оформлен земельный участок. Конкурсный узнает у потенциального покупателя, аренда или собственность является предпочтительной и оформляет землю. А насчет займа.... А куда деваться, если денег до реализации еще нет. Конечно, лучше этот вопрос согласовать с кредиторами.
П.С. А Вы хотите признать договор недействительным?
  • 0

#5 Rus-46

Rus-46
  • ЮрКлубовец
  • 156 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 02:52

А Вы хотите признать договор недействительным?

ага
  • 0

#6 Фрекен Бок

Фрекен Бок
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 20:59

А Вы хотите признать договор недействительным?

ага


Признали?
  • 0

#7 J.C.

J.C.
  • Новенький
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 15:34

Хочу поднять тему, ибо сложилась аналогичная ситуация.

Суд отказал в иске к исполнительному органу муниниципального образования о понуждении к заключению договора к/п ЗУ, находящегося у должника на ПБП.
Иск основани на п.2 ст.3 ФЗ-137 о введении в действие ЗК РФ, где устанавливается безусловная обязанность всех ЮЛ переоформить право БП на аренду или приобрести ЗУ в собственность по спец. "льготной" цене до 2010 года.

Отказ суда мотивирован не нормами земельного законодательства, а выводом о том, что такая сделка противоречит целям конк. пр-ва.

Посоветуйте как быть КУ в такой ситуации?

Продать участок без переоформления в собственность нельзя, а выкупать, выходит, тоже нельзя.
Бред какой-то. Причем, есть определение по делу о банкротстве о продлении КП именно по основанию необходимости переоформления прав на этот ЗУ.
  • 0

#8 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4 088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 19:04

Отказ суда мотивирован не нормами земельного законодательства, а выводом о том, что такая сделка противоречит целям конк. пр-ва.

Обжаловать бредовое решение. Какое противоречие целям конк. производства в том что:
1) предприятие получит актив
2) этот актив будет продан
3) за счет средств от продажи будет произведен расчет с кредиторами
:D
  • 0

#9 J.C.

J.C.
  • Новенький
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 09:51

Ясное дело, обжаловать.

Просто после таких судебных вывертов начинаешь сомневаться в том, что еще не всё правосудие продано, и что судебная машина еще способна включать здравый смысл и применять закон.

Если кто-нибудь располагает суд. практикой именно по этому вопросу, очень прошу поделиться.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных