Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Что такое ЭВМ ?


Сообщений в теме: 16

#1 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2007 - 18:46

А что такое ЭВМ законодательство не содержит. Написал я, допустим, микрокод для процессора стиральной машинки - это программа для ЭВМ ?
  • 0

#2 RedHat

RedHat
  • Старожил
  • 1933 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2007 - 19:06

А что такое ЭВМ законодательство не содержит.

Указ Президента Российской Федерации № 580 от 05 мая 2004 года, по моему единственный документ дающий хоть какое-то определение ЭВМ.
Согласно данного определения, ЭВМ признается аппаратура, которая может в форме одной или более дискретных переменных выполнять все следующие функции:
1.Принимать вводимые данные;
2.Хранить данные или команды в постоянных или сменных (переписывающих) накопителях;
3.Обрабатывать данные посредством записанной последовательности команд, которые могут видоизменяться;
4.Обеспечивать вывод данных.
Ну и конечно же руководствоваться принципами фон Неймана.
  • 0

#3 Alexej

Alexej
  • Старожил
  • 1763 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2007 - 19:41

Найдите в законодательстве определение понятия "стол". Закон - это не энциклопедический словарь. ЭВМ - не юридическое, а техническое понятие. Если есть сомнения, является ли машина ЭВМ, необходимо привлечь эксперта.
  • 0

#4 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2007 - 20:42

ЭВМ - не юридическое, а техническое понятие.

Спасибо за мнение. Как то законодатель непоследователен: дал понятие программы для ЭВМ, но не дал понятия самой ЭВМ.
Проблема в следующем: с 01.01.2008 не будет облагаться НДС разработка программ для ЭВМ (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Таким образом налогоплательщик вряд ли на основании одного экспертного заключения сможет получить льготу по налогу, ведь налоговый орган может привлечь другого эксперта, который даст противоположное заключение.

Добавлено в [mergetime]1197556831[/mergetime]
RedHat это уже более определенная информация, но еще больше запутывающая ситуацию. :D


Добавлено в [mergetime]1197556946[/mergetime]
Что такое принципы фон Неймана?

Сообщение отредактировал Findirector: 13 December 2007 - 20:39

  • 0

#5 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2007 - 21:00

Findirector
Архитектура фон Неймана — широко известный принцип совместного хранения программ и данных в памяти компьютера. Вычислительные системы такого рода часто обозначают термином «Машина фон Неймана», однако, соответствие этих понятий не всегда однозначно. В общем случае, когда говорят об архитектуре фон Неймана (нем. von Neumann), подразумевают физическое отделение процессорного модуля от устройств хранения программ и данных.

Наличие жёстко заданного набора исполняемых команд и программ было характерной чертой первых компьютерных систем. Сегодня подобный дизайн применяют с целью упрощения конструкции вычислительного устройства. Так, настольные калькуляторы, в принципе, являются устройствами с фиксированным набором выполняемых программ. Их можно использовать для математических расчётов, но невозможно применить для обработки текста и компьютерных игр, для просмотра графических изображений или видео. Изменение встроенной программы для такого рода устройств требует практически полной их переделки, и в большинстве случаев невозможно. Впрочем, перепрограммирование ранних компьютерных систем всё-таки выполнялось, однако требовало огромного объёма ручной работы по подготовке новой документации, перекоммутации и перестройки блоков и устройств и т. п
  • 0

#6 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2007 - 21:04

pavelser спасибо за ликбез! Т.е. калькулятор не ЭВМ?


Добавлено в [mergetime]1197558269[/mergetime]
Вот суд сначала решил, что ККМ это ЭВМ:

Программист сел за кассу. Вынесен первый приговор по статье "Создание вредоносных программ для ЭВМ"

Со среды предприниматели Мордовии потеряли сон: городской суд Пролетарского района Саранска 25 февраля приговорил к одному году лишения свободы условно Андрея Эрзяйкина, инженера Центра по обслуживанию контрольно-кассовых машин. Он создал специальную программу, позволяющую производить незаконные операции с фискальной памятью кассовых аппаратов. С помощью этого "электронного продукта" предприниматели уходили от уплаты налогов, стирая в кассах данные о покупках и обнуляя выручку. В МВД России "Известиям" заявили, что это первый приговор, вынесенный по статье "Создание вредоносных программ для ЭВМ".

Обязанностью Андрея Эрзяйкина, 33-летнего инженера саранского Центра по обслуживанию кассовых аппаратов, был ремонт контрольно-кассовых машин. Имея высшее техническое образование и обладая хорошими знаниями в области компьютерной техники, он разработал программное обеспечение, которое позволяло изменять и обнулять данные о дневной выручке, хранившиеся в фискальной памяти касс. Этот "софт" Эрзяйкин устанавливал в самодельные микропроцессорные модули, подключаемые к кассе через обычный 9-штырьковый разъем, расположенный на задней панели аппарата.

Сотрудники отдела "К" (преступления в сфере высоких технологий) МВД Мордовии получили информацию, что значительное число местных предпринимателей пользуются услугами работников центра.

- Мы определили посредника, который сводил предпринимателей с сотрудниками центра, - говорит Алексей Ширманов, начальник отдела "К". - Под легендированным прикрытием мы с ним связались, и он нам привел специалиста - Андрея Эрзяйкина. Тот принес свое устройство, продемонстрировал в работе. Потом ему были переданы 300 долларов, помеченных специальным составом.

После задержания Эрзяйкину предъявлено обвинение. На последнем заседании суда 25 февраля его адвокат Сергей Прончатов построил защиту на утверждении, что термин "ЭВМ" не применим к кассовому аппарату. Однако гособвинитель Евгений Максимочкин сумел доказать, что обыкновенная магазинная касса обладает всеми признаками электронно-вычислительной машины.

Суд признал доводы защитника Сергея Прончатова несостоятельными и приговорил Андрея Эрзяйкина к одному году условно. Теперь адвокат намерен обжаловать это решение суда. Дело в том, что от дальнейшей судьбы его подзащитного зависит спокойный сон многих российских предпринимателей: по данным правоохранительных органов, каждый второй отечественный бизнесмен, покупая кассовый аппарат, непременно дополняет его специальной "примочкой" подобного рода.

РОМАН КИРИЛЛОВ

Источник: "Известия"

Размещено: 28.02.2003

но итог пока не ясен

Камень преткновения
Город: Саранск

Решением Верховного суда Мордовии отменен оправдательный приговор в отношении саранского инженера-программиста, обвиняемого в усовершенствовании микропроцессора, благодаря чему появилась возможность обнулять данные по выручке, хранящиеся в памяти контрольно-кассовых машин, в также изменять дату и количество покупок.

Судебный процесс по обвинению 36-летнего жителя Саранска Андрея Эрзяйкина в совершении преступления по статье 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ" длится с февраля 2003 года. Эта статья была применена впервые в российской судебной практике. Районный суд уже дважды выносил свои решения и дважды они были отменены судом высшей инстанции. Главный инженер центра технического обслуживания контрольно-кассовых машин Андрей Эрзяйкин был задержан сотрудниками отдела по расследованию преступлений в сфере высоких технологий МВД Мордовии осенью 2002 года. Представившись частными предпринимателями, торгующими на рынке, они за 300 долларов приобрели у Эрзяйкина микрочип с обновленной программной "прошивкой", после чего он был задержан. Первый судебный процесс по этому делу прошел в феврале 2003 года. Пролетарский районный суд Саранска приговорил инженера к 1 году условно. Однако, приговор был обжалован в Верховном суде РМ, после чего дело вновь направили в райсуд для нового рассмотрения. Подготовка к новому процессу длилась почти полтора года. Подсудимый и его адвокат строили защиту на утверждении, что термин "ЭВМ" не применим к контрольно-кассовой машине. Тома уголовного дела пополнились многочисленными актами экспертных оценок, причем они подчас противоречили друг другу. Так, например, в изданном Федеральным центром судебных экспертиз "Практическом пособии для экспертов" написано, что контрольно-кассовые машины типа АМС-100Ф (именно для микрочипа машины такого типа и была изготовлена новая "прошивка") являются ЭВМ. В то же время, по запросу из Мордовии заместитель директора этого Центра прислал прямо противоположное заключение, смысл которого - контрольно-кассовые машины никакого отношения к ЭВМ не имеют. Это заключение московского эксперта и стало самым весомым доводом для Пролетарского райсуда Саранска, 19 августа этого года оправдавшего Андрея Эрзяйкина. Судья не усмотрел в его действиях состава преступления, мотивировав свое решение тем, что кассовый аппарат и ЭВМ - совершенно разные вещи. Однако, на этот раз с таким решением не согласилась сторона обвинения и последовал протест прокуратуры. На своем заседании Верховный суд РМ отменил оправдательный приговор. Теперь, после очередной отмены приговора Верховным судом РМ, Андрея Эрзяйкина ждет очередной процесс, его ведением займется суд в новом составе. Как отмечают специалисты, вся сложность этого, впервые рассматриваемого в России дела, состоит в том, что эксперты так и не могут определить, является кассовый аппарат АМС-100Ф электронно-вычислительной машиной или нет.


Сообщение отредактировал Findirector: 13 December 2007 - 21:14

  • 0

#7 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2007 - 21:32

А, оправдали Эрзяйкина:

«Кассовый гений Эрзяйкин снова оправдан», «Столица С», 21 июня 2005г., №25.

          7 июня второй раз подряд Пролетарский райсуд оправдал Андрея Эрзяйкина, который изобрел уникальный прибор, обнуляющий выручку в кассовых аппаратах…И все равно ставить точку в этом деле рано. В случае с Эрзяйкиным оправдательный приговор дает зеленый свет свободной продаже устройств, позволяющих нечистым на руку коммерсантам обнулять выручку ! Это влечет недополучение бюджетом республики миллионов рублей.


  • 0

#8 RedHat

RedHat
  • Старожил
  • 1933 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2007 - 19:41

Что такое принципы фон Неймана?

1.Программное управление работой ЭВМ.
2.Принцип условного перехода.
3.Принцип хранимой программы.
4.Использование двоичной системы счисления для представления информации.
5.Принцип иерархичности запоминающего устройства.
  • 0

#9 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2007 - 19:56

самое интересное, что с точки зрения баналной эрудиции и логики - Эрзяйкин виновен, ибо помогал в совершении преступлений. Только вот статью ему подобрали неподходящую...
  • 0

#10 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2007 - 18:40

RedHat

Что такое принципы фон Неймана?

1.Программное управление работой ЭВМ.
2.Принцип условного перехода.
3.Принцип хранимой программы.
4.Использование двоичной системы счисления для представления информации.
5.Принцип иерархичности запоминающего устройства.

Интересно отметить, что сам фон Нейман постулировал ещё один принцип:
6.Автоматическая модификация программы.
Т.е. хранимая программа может автоматически обрабатывать себя наравне с данными. Когда мои родители программировали ЭВМ, этот принцип находил практическое применение, а вот меня в институте этому уже не учили.
  • 0

#11 avals

avals
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 81 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2007 - 23:17

Спасибо за мнение. Как то законодатель непоследователен: дал понятие программы для ЭВМ, но не дал понятия самой ЭВМ.
Проблема в следующем: с 01.01.2008 не будет облагаться НДС разработка программ для ЭВМ (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Таким образом налогоплательщик вряд ли на основании одного экспертного заключения сможет получить льготу по налогу, ведь налоговый орган может привлечь другого эксперта, который даст противоположное заключение.


ГК-4 , ст 1261 Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
А чтобы проблем с налоговиками не было-регистрируйте программу в Роспатенте и получайте охранный документ.Вопросов точно не будет.
  • 0

#12 RedHat

RedHat
  • Старожил
  • 1933 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2007 - 18:59

Интересно отметить, что сам фон Нейман постулировал ещё один принцип:
6.Автоматическая модификация программы.
Т.е. хранимая программа может автоматически обрабатывать себя наравне с данными.

Да, но этот принцип по сути содержится в формулировке 3-го. :D
Команды представляются в числовой форме и хранятся в том же ОЗУ, что и данные для вычислений. Таким образом, команды можно посылать в арифметическое устройство и преобразовывать, как обычные числа. Это позволяет создавать программы, способные в процессе вычислений изменять сами себя.
  • 0

#13 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2007 - 09:59

вопрос-то не в том, что формально считается ЭВМ, а в том, что под ЭВМ понимает закон и конкретные юристы.
  • 0

#14 Horny

Horny
  • ЮрКлубовец
  • 226 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2007 - 20:57

советую посмотреть п.3 проекта обзора ВАСи: "программы для ЭВМ могут предоставляться вместе с устройствами, на котором они установлены, без согласия правообладателя только в случае, если объектом проката является устройство, неразрывно связанное с установленной на нем программой (например, КАЛЬКЛЯТОР, СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА)
Возможные выводы: калькулятор и стриралка - ЭВМ, либо программы для ЭВМ могут быть установлены не только на ЭВМ но и на прочие устройства.
  • 0

#15 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2007 - 00:30

Findirector

Написал я, допустим, микрокод для процессора стиральной машинки - это программа для ЭВМ ?

Horny

либо программы для ЭВМ могут быть установлены не только на ЭВМ но и на прочие устройства.

ЭВМ не ЭВМ, закон глядеть нада! :D

программа для ЭВМ - объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения


Findirector

Решением Верховного суда Мордовии отменен оправдательный приговор в отношении саранского инженера-программиста, обвиняемого в усовершенствовании микропроцессора, благодаря чему появилась возможность обнулять данные по выручке, хранящиеся в памяти контрольно-кассовых машин, в также изменять дату и количество покупок.

Матчасть тов. судьи не знают. :)
  • 0

#16 Alexej

Alexej
  • Старожил
  • 1763 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2007 - 17:44

Матчасть тов. судьи не знают.


Да это же сообщение из газеты какой-то. Судить по нему о знании судом матчасти, как минимум, смело.
  • 0

#17 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2007 - 18:31

Findirector

А что такое ЭВМ законодательство не содержит. Написал я, допустим, микрокод для процессора стиральной машинки - это программа для ЭВМ ?

А это и не надо, нужно чтобы законодатель определил что есть "программа для ЭВМ", он это сделал. Кто ж виноват, что судьи закон не читают и думать не могут? :D
Alexej

Да это же сообщение из газеты какой-то. Судить по нему о знании судом матчасти, как минимум, смело.

Решением Верховного суда Мордовии отменен оправдательный приговор в отношении саранского инженера-программиста, обвиняемого в усовершенствовании микропроцессора, благодаря чему появилась возможность обнулять данные по выручке, хранящиеся в памяти контрольно-кассовых машин, в также изменять дату и количество покупок.

Подсудимый и его адвокат строили защиту на утверждении, что термин "ЭВМ" не применим к контрольно-кассовой машине.

ИМХО на основании этого вполне можно судить, ибо видно что судьи допустили логическую ошибку в рассуждениях - вместо того чтобы думать что такое "ЭВМ" и проводить разные дурацкие экспертизы, нужно было разбираться с понятием "программа для ЭВМ". :)
Фот и фсе. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных