Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Лицензионный договор (ПО)


Сообщений в теме: 6

#1 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 04:04

у меня есть договор с лицом - резидентом ЮжКореи, в соответствии с которой передается исключительная лицензия на ограниченный объем прав в отношении програм.обеспечения на определенной территории (распространять и т.п.). без права на сублицензию. заключено соглашение в 2007 году. лицензиат - резидент РФ (резидент здесь, ранее и далее - лицо, созданное в соответствии с законодательством определенной страны). при этом, все права на интеллект.собственность (включая передаваемые по лицензии) принадлежат лицензиару.
а) я так понимаю, это - эквивалент неисключительного авт.договора в ЗоАП?
б) я не пойму, что значит "все права принадлежат лицензиару"? (может, это - тонкости перевода, конечно, но в договоре четко написано, что все права на ИС - далее широченный перечень с оговорками "включая, но не ограничиваясь", принадлежат лицензиару). при этом, лицензиату определенно передается конкретный объем правомочий.
в) ПО распространяется через интернет. причем доступ из точки, не находящейся на территории лицензии, является нарушением. тех вопрос: а эта точка всегда может быть отслежена? (я, к сожалению, технарям не могу этот вопрос задать пока).
г) И ГЛАВНОЕ: договором предусмотрен единовременный платеж и периодические, зависящие от продаж. вопрос: можно ли говорить, что т.к. пользование лицензиатом результатами ИС происходит в течение всего договора (здесь же нет отчуждения искл. права в пользу лицензиата), "передача" этих прав осуществляется также в течение срока действия лицензии от лицензиара лицензиату. или все-таки периодические платежи - это платежи за единожды переданный объем прав.
это мне для определения даты реализации в целях налогообложения нужно.

спасибо.
  • 0

#2 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 11:12

lxv

а) я так понимаю, это - эквивалент неисключительного авт.договора в ЗоАП?

я бы также понял

б) я не пойму, что значит "все права принадлежат лицензиару"? (может, это - тонкости перевода, конечно, но в договоре четко написано, что все права на ИС - далее широченный перечень с оговорками "включая, но не ограничиваясь", принадлежат лицензиару). при этом, лицензиату определенно передается конкретный объем правомочий.


имхо речь идет просто о формальном подтверждения наличия у лицензиара прав, которые в последующем передаются лицензиату.
иначе бы могли написать, я правообладатель..а далее все остальное..
чего именно в оригинале написано? если на англ, то можно и выложить

в) ПО распространяется через интернет. причем доступ из точки, не находящейся на территории лицензии, является нарушением. тех вопрос: а эта точка всегда может быть отслежена? (я, к сожалению, технарям не могу этот вопрос задать пока).


лучше у технарей, но как я понимаю, то да можно.
как только Вы будете фиксировать нарушение. дабы в последующем смогли использовать подобное в переговорах с контрагентом.. это вот вопрос)


г) И ГЛАВНОЕ: договором предусмотрен единовременный платеж и периодические, зависящие от продаж. вопрос: можно ли говорить, что т.к. пользование лицензиатом результатами ИС происходит в течение всего договора (здесь же нет отчуждения искл. права в пользу лицензиата), "передача" этих прав осуществляется также в течение срока действия лицензии от лицензиара лицензиату. или все-таки периодические платежи - это платежи за единожды переданный объем прав.


имхо, "передача" состоялась единожды...
обязуется передать...или передает.. а не обязуется передАВАТЬ
  • 0

#3 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 12:48

спасибо. нельзя выложить, т.к. очень объемно. но о правах речь идет в контексте того, что лицензиат обязуется права лицензиара не нарушать.
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 14:01

lxv
Может быть тогда все же начнем говорить начиная с того, какому праву подчиняется договор...

б) я не пойму, что значит "все права принадлежат лицензиару"? (может, это - тонкости перевода, конечно, но в договоре четко написано, что все права на ИС - далее широченный перечень с оговорками "включая, но не ограничиваясь", принадлежат лицензиару). при этом, лицензиату определенно передается конкретный объем правомочий.

Думаю,что в вашем случае лицензиар будет являться правообладателем ( возможно автором)

в) ПО распространяется через интернет. причем доступ из точки, не находящейся на территории лицензии, является нарушением. тех вопрос: а эта точка всегда может быть отслежена? (я, к сожалению, технарям не могу этот вопрос задать пока).

Теоретически территория определяется обычно по IP адресу ( хотя конечно существуют серверы по подмене IP адресов

г) И ГЛАВНОЕ: договором предусмотрен единовременный платеж и периодические, зависящие от продаж. вопрос: можно ли говорить, что т.к. пользование лицензиатом результатами ИС происходит в течение всего договора (здесь же нет отчуждения искл. права в пользу лицензиата), "передача" этих прав осуществляется также в течение срока действия лицензии от лицензиара лицензиату. или все-таки периодические платежи - это платежи за единожды переданный объем прав.

Вам предоставили определенные права на определенный срок......
А платежи за использование могут быть сформулированны по разному...
  • 0

#5 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 17:36

pavelser

Может быть тогда все же начнем говорить начиная с того, какому праву подчиняется договор...

я все ждала, зададут такой вопрос или нет...мне он не актуален по некоторым причинам, но я готова: право Гавайских островов. Вам это о чем-нибудь говорит?)

Думаю,что в вашем случае лицензиар будет являться правообладателем ( возможно автором)

не смогли бы Вы пояснить?

Вам предоставили определенные права на определенный срок......
А платежи за использование могут быть сформулированны по разному...

мне нужно наоборот. могут ли быть какие-либо аргументы?
  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 18:10

я все ждала, зададут такой вопрос или нет...мне он не актуален по некоторым причинам, но я готова: право Гавайских островов. Вам это о чем-нибудь говорит?)

мне нет, но для того, чтобы понять, что вам все же передается и на каких условиях вам это должно что-нибудь говорить :D

Думаю,что в вашем случае лицензиар будет являться правообладателем ( возможно автором)

не смогли бы Вы пояснить?

Лицом владеющим исключительными правами...

Вам предоставили определенные права на определенный срок......
А платежи за использование могут быть сформулированны по разному...

мне нужно наоборот. могут ли быть какие-либо аргументы

?

Сильных нет, особенно с учетом права Гавайских остравов.
К слову может быть именно там, что то есть по поводу лицензионных платежей....
  • 0

#7 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 19:35

pavelser

мне нет, но для того, чтобы понять, что вам все же передается и на каких условиях вам это должно что-нибудь говорить

Вы будете удивлены, но именно потому, что мне неизвестно право гавайских островов, у нас договоренность с заказчиком о том, что интерпретирую я исходя из отечественного законодательства. и заказчик согласился. мало того, с точки зрения налогового права здесь возможна интерпретация исходя из отечественного законодательства.
я неслучайно упомянула страны, по зак-ву которых созданы стороны. это страны, присоединившиеся к бернск.конвенции и ряду иных международныъх договоров. поэтому, при толковании я предполагала учитывать эти нормативные акты.

нету у меня законодательства ГО. и не будет, с учетом сроков. поэтому иной вариант:
большинство межд.договоров направлены на охрану прав на ИС. а вот непосредственно дефиниции или перечень существенных условий договора на передачу прав на ИС содержат ли какие-нибудь международные соглашения?

и еще: не могу понять, ВС в п.20 Постановления Пленума №15 приравнял программы для ЭВМ к литературным произведениям. Я так понимаю, в развитие ст.2 договора ВОИС. Есть межд.соглашения об избежании двойн.налогообл., где доходы от авт.прав облагаются в особом порядке. при этом, нужное мне соглашение упоминает лишь о доходах от литературных произведений. но не от прав на ПО. иные соглашения иногда упоминают и непосредственно доходы от прав на ПО. вопрос: расширительно толковать межд.соглашение (приравнять не только с целью охраны прав, но и в целом, по существу права на литературные произведения к правам на ПО) или нет?
спасибо.

Добавлено в [mergetime]1201527354[/mergetime]
а у вас аватарка раньше не тигр была?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных