Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Не пустили за границу. :(


Сообщений в теме: 35

#1 халла

халла
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2008 - 18:42

Примерно год назад был непогашенный кредит. Возбудили производство и меня вызвали к судебным приставам. Кредит был полностью погашен. Спустя примерно 3 месяца опять позвонили из банка и сказали, что у меня есть задолженность, якобы недоплачено 300(!) рублей. Я на это дело "забил" и ничего с этой суммой не делал. Никаких писем мне не присылали и больше не звонили. В декабре нормально сьездил за границу.
Сегодня же я был ссажен пограничниками со словами, что на меня пришёл "сторожевик" за непогашенный кредит.
Зол я просто безмерно: насколько я знаю, ограничительная мера в выезде является крайней, когда не помогают другие доводы, человек уклоняется от уплаты, а взыскать имущество не возможно. Также я слышал, что человек в обязательном порядке должен быть извещён уведомлением с указанием причины, подразделения и т.д. и т.п. Если такое уведомление получили пограничники, то почему его не получил я?
Короче, хочется судится. Как думаете, есть перспективы?
  • 0

#2 сергий-с

сергий-с
  • Старожил
  • 1632 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2008 - 19:51

халла

Если такое уведомление получили пограничники, то почему его не получил я?

Вопрос.

Короче, хочется судится. Как думаете, есть перспективы?

Есть. Нужно узнать от кого :

Сегодня же я был ссажен пограничниками со словами, что на меня пришёл "сторожевик" за непогашенный кредит.


  • 0

#3 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2008 - 12:01

Я на это дело "забил" и ничего с этой суммой не делал

Вот в этом и была ошибка.

насколько я знаю, ограничительная мера в выезде является крайней

Где это сказано?

Также я слышал, что человек в обязательном порядке должен быть извещён уведомлением с указанием причины, подразделения и т.д. и т.п.

То что вы не извещены, еще не означает, что само постановление вынесено не правомерно.

Короче, хочется судится. Как думаете, есть перспективы?

Какие? Если признать действия СПи незаконными в части ограничения, то не-а.
  • 0

#4 халла

халла
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2008 - 13:21

"...То что вы не извещены, еще не означает, что само постановление вынесено не правомерно..."

Собственно говоря, кто-то ограничил мои права гражданина. Пограничники даже не смогли сказать точно, кто и за что это сделал. Если бы я получил уведомление, то знал бы это и мог бы воспользоваться своим правом обжаловать это решение. А так я был не в курсе и потерял массу времени и денег. Да и моральный ущерб тоже присутствовал.
На сайте ФССП г.Москвы вывешен порядок введения и отмены ограничений на выезд:

"...2.4. Постановление о временном ограничении (об отмене временного ограничения) права выезда за пределы Российской Федерации (далее-Постановление) (Приложение № 1 и 2), выносится судебным приставом-исполнителем в 4-х экземплярах. Первый – в исполнительное производство, второй – доставляется в отдел организации работы судебных приставов-исполнителей для направления в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России, третий и четвертый – в течение суток после регистрации направляются сторонам исполнительного производства..."
  • 0

#5 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2008 - 15:54

Так я и говорю, обжаловать вы можете факт не направления в Ваш адрес, но вынесния самого постановления, думаю смысла нет.
  • 0

#6 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 00:06

Примерно год назад был непогашенный кредит. Возбудили производство и меня вызвали к судебным приставам. Кредит был полностью погашен.

ИП при этом окончили ?

Спустя примерно 3 месяца опять позвонили из банка и сказали, что у меня есть задолженность, якобы недоплачено 300(!) рублей.

И что после этого обратились в суд о взыскании задолженности ?

Знакомьтесь с ИП - узнаете все обстоятельства, а пока о чем либо рассуждать преждевременно !
  • 0

#7 халла

халла
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 02:35

Ну дела!!!
Сегодня общался с судебными приставами. Ни по каким базам я не прохожу, старое дело давно закрыто, постановление по ограничению выезда они не давали. Связались с главным приставом города- он также ничего не подписывал... Чё делать, не понятно...
  • 0

#8 Медвежонок Винни

Медвежонок Винни
  • Новенький
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 02:59

А письменное объяснение с пограничников получить невозможно?
В принципе, может оказаться, что ограничили Вашего полного тезку, вот Вам и прилетело вместо него.

Вы знаете, кто-то мне говорил, что погранцы обязаны давать письменный ответ, почему они не пускают. И от приставов надо получить письменный ответ, а не по телефону. Т.к. без бумажки...
  • 0

#9 халла

халла
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 03:40

Вообщем-то с тем, с чем столкнулся я- может столкнуться каждый.
У меня куплены билеты на 19 февраля в Испанию. Причём куплены из Финляндии на лоу-кост авиакомпанию: поменять или вернуть их невозможно. Соответственно до этого времени я должен урегулировать все вопросы с пограничниками.
Приставы сказали, что справку мне дадут без вопросов. При мне позвонили в Управление погранвойск в Москву. Там сказали, что по телефону на такие вопросы не отвечают, а только на письменный запрос. Предполагаю, что вся переписка займёт месяц.
Честно говоря, очень хочется найти виновного и наказать его в судебном порядке. Я из-за чьих-то ошибок теряю деньги, время и нервные клетки.
  • 0

#10 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 11:34

Пишите погранцам - пусть разъясняют причину ограничения выезда.
  • 0

#11 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2008 - 12:18

Вот кстати вопрос на обсуждение.
База данных по "ограниченным в выезде должникам" кажется не является закрытой. А сведений из нее получить как бы низзя. :D
  • 0

#12 Медвежонок Винни

Медвежонок Винни
  • Новенький
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2008 - 23:30

База данных по "ограниченным в выезде должникам" кажется не является закрытой. А сведений из нее получить как бы низзя.


Ну почему? Если Вы явитесь к приставам по Вашему месту жительства (нахождения имущества, работы), то Вам бумажку дадут, что Вы не в той базе. Еще, говорят, по телефону можно узнать у приставов же... Но вот только у автора темы все уплачено, а он в базе оказался... Интересно, выиграет он против приставов и погранцов? Или там еще третья сила замешана? Кто у нас еще имеет право не пущать за границу?
  • 0

#13 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2008 - 14:32

База данных по "ограниченным в выезде должникам" кажется не является закрытой.

А что это за база и существует ли она вобще (именно в виде "базы") !?
  • 0

#14 Медвежонок Винни

Медвежонок Винни
  • Новенький
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2008 - 19:04

Грозятся, что существует. Ну ведь откудато же берут погранцы данные о запрете.
  • 0

#15 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2008 - 16:44

Я не о "базе" погранцов, я об общей "базе" погранцов и приставов !
  • 0

#16 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2008 - 11:16

Я не о "базе" погранцов, я об общей "базе" погранцов и приставов !

Насколько мне известно нет, по крайней мере в нашем регионе. Да и взаимодействие у СПИ и пограцов не очень плотное . Ограничивается тольок напарвлением указанных постановлений. А у погранцов естьт своя база.
  • 0

#17 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2008 - 17:59

Насколько мне известно нет, по крайней мере в нашем регионе. Да и взаимодействие у СПИ и пограцов не очень плотное . Ограничивается тольок напарвлением указанных постановлений.

Т.е. теоретически возможно, что приставы постановление об отмене ограничения на выезд - толи не послали, толи послали, но оно не дошло, толи дошло, но погранцы из базы почемуто не исключили !?
  • 0

#18 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2008 - 20:37

Дюк
Отвечу Вашими же словами из другой темы: "Вы в какой стране живете?"

Т.е. теоретически возможно, что приставы постановление об отмене ограничения на выезд - толи не послали, толи послали, но оно не дошло, толи дошло, но погранцы из базы почемуто не исключили !?

Если они обязаны послать СПИ пошлют, а вот дойдет ли, вряд ли СПи будет контролировать. Да и отвечать о включении в базу запета погранцы даже устный запрос СПИ вряд ли будут. На письменный пожалуйста.
  • 0

#19 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2008 - 21:01

fil Это был в большей степени не вопрос.
  • 0

#20 Медвежонок Винни

Медвежонок Винни
  • Новенький
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2008 - 22:58

Если пристав знает свое дело и порядочный человек. то погранцам пошлет постановление об отмене с уведомлением о вручении, полученное уведомление подошьет к делу и только после этого отправит постановление об отмене запрета должнику. В известном мне случае именно так и поступили: по крайней мере, в ИП все бумажки подшиты.

Однако, мне также известны случаи, когда такое не делалось. Должнику выдали постановление об отмене запрета (оригинал!!!) на руки, но на границе пограничники сказали, что ничего не получали от приставов. Оригинал, который у должника на руках, их не волнует и должника никуда не выпустили. Кстати, в этом случае иск предъявлять кому: приставам, что не проконтролировали, или погранцам, что не выпустили при наличии оригинала постановления об отмене запрета?

Сообщение отредактировал Медвежонок Винни: 11 February 2008 - 22:59

  • 0

#21 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2008 - 11:24

Однако, мне также известны случаи, когда такое не делалось.

Угу, процентов 70...

Кстати, в этом случае иск предъявлять кому: приставам, что не проконтролировали, или погранцам, что не выпустили при наличии оригинала постановления об отмене запрета?

В качестве соответчиков обоих, а в суде разберетесь.
  • 0

#22 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2008 - 21:20

К вопросу о "базах".
В старом законе об ИП 1997 г. на главного пристава РФ и главных приставов субъектов было возложена обязанность создания банков данных по ИП (с целью объединения в сводные ИП).

Кто нибудь из приставов, скажите -были созданы эти банки данных (объединенные по субъектам РФ и по РФ) ?

По моему все осталось на уровне ОСП !

Так что ИМХО бардак будет и с ограничением выезда, пока не будет создана общая база.
  • 0

#23 Медвежонок Винни

Медвежонок Винни
  • Новенький
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2008 - 22:12

По моему все осталось на уровне ОСП !

Так что ИМХО бардак будет и с ограничением выезда, пока не будет создана общая база.


Да нет... Кое-где до ФМС (это которая миграционка) дошло...
А приставам это надо? Базы делать, комп осваивать...

Слушайте, а если серьезно. Вот чела не выпустили за границу. Значит, у него должны забрать загранпаспорт и выдать ему типа акта: почему и из-за чего. Или не так? Или поставить в загранпаспорт какой-нить штамп и все? Все равно какое-то объяснение должны дать, например, чтобы его можно было обжаловать. Или это только в цивилизованных странах бывает? Я как-то не нашла описания процедуры "непускания" за границу.

А если обязаны дать письменное объяснение, почему автор поста такое не получил?

На самом деле, в европейских" странах просто нет такого, чтобы не пустить из страны, если чел не уголовник, не осужден, то есть. На выходе частенько даже документы не смотрят.

А если чел, например, не обязан иметь внутренний паспорт (не живет в РФ - такое тоже бывает). Но тут его задерживают на границе за какой-нить долг по коммуналке, образовавшийся еще до его окончательного отъезда. У него что? Единственное удостоверение личности заберут? А как он тогда проедет к себе в свой Тьмутараканск, чтобы оплатить тот долг, про который он и не знал, если сейчас все билеты только по удостоверению личности продаются?


Про долг по коммуналке за далекий год - вполне реально. Я 10 лет получала справки, что задолженности по квартплате нет, и вдруг в 2003 году мне выдали квитанцию на задолженность от 1993 года, как сейчас помню: 35р28к. Во как! И только потом дали справку.

Сообщение отредактировал Медвежонок Винни: 12 February 2008 - 22:15

  • 0

#24 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2008 - 12:39

Дюк
Медвежонок Винни

Кто нибудь из приставов, скажите -были созданы эти банки данных (объединенные по субъектам РФ и по РФ) ?

А приставам это надо? Базы делать, комп осваивать...

Теперь надо.
В 2005г. мне самому пришлось в регионе быть соучастником внедрения данной базы. До 2005г. в разных регионах была разная база. С 2006г. производится внедрение электронной базы, разработанной сотрудниками УФССП по Кировской области. Насколько мне известно в настоящее время около 20 регионов ее используют.
  • 0

#25 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2008 - 17:32

Да нет... Кое-где до ФМС (это которая миграционка) дошло...

А причем здесь ФМС и приставы с пограничниками ?

разработанной сотрудниками УФССП

Уже наводит на определенные опасения! :D

Насколько мне известно в настоящее время около 20 регионов ее используют.

:)
В РФ, по моему, в несколько раз больше регионов!

И это почти за 10 лет действия старого закона !
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных