Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Оформление создания ПО в рамках служебного задания


Сообщений в теме: 8

#1 ess

ess
  • ЮрКлубовец
  • 167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2008 - 15:21

Пожалуйста, подскажите в свете 4 части ГК РФ как оформить создание Программы в рамках служебного задания? :D Оформляется какой-либо договор с автором-работником, в каких случаях и на основании чего выплачивается вознаграждение.
заранее спасибо
  • 0

#2 vikavika

vikavika
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2008 - 14:24

Пожалуйста, подскажите в свете 4 части ГК РФ как оформить создание Программы в рамках служебного задания?  Оформляется какой-либо договор с автором-работником, в каких случаях и на основании чего выплачивается вознаграждение.
заранее спасибо

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.
3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.
Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

ну еще нужно как и раньше проверить, что ждолжностной инструкцией работника предусматривается возможность создания им программ ЭВМ, либо тех. задание нужно.
ИМХО, раз размер вознаграждения по любому должен быть определен можно оговорить, что в качестве вознаграждения сотруднику выплачивается премия (ну это если работодатель на это пойдет). либо что сумма вознаграждения включена в зарплату (но насчет этого не уверена,интересно кстати).
  • 0

#3 Bloh

Bloh
  • Ожидающие авторизации
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2008 - 17:46

ИМХО, раз размер вознаграждения по любому должен быть определен можно оговорить, что в качестве вознаграждения сотруднику выплачивается премия (ну это если работодатель на это пойдет). либо что сумма вознаграждения включена в зарплату (но насчет этого не уверена,интересно кстати).


да, мне тоже интересно, заходите в параллельную ветку :D
http://forum.yurclub...howtopic=187792
и формулировка придумана - осталось дело за малым - выяснить как оформлять вознаграждение
  • 0

#4 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2008 - 00:06

Волею судеб попал на собеседование в одну компанию, 1/3 активов которой составляют ПО и БД. Немного озадачили таким вопросом: возможны ли "служебные" программы ЭВМ/базы данных по 4ЧГК? Мол, по ст. 1225 ГК произведения лит-ры, науки и искусства, программы ЭВМ и базы данных - разные результаты интеллектуальной деятельности. Ст. 1295 ГК относится к "произведениям лит-ры, науки и искусства". Типа, подумали, к ПЭВМ/БД не относится...

Они заказывали правовое заключение в известной фирме "Невиляев и Гельмгольц". Там им вроде расписали, что все х*рово, действительно, по 4 Ч ГК создание служебных ПЭВМ/БД невозможно. Их создание регулируется другими нормами, специальными в отношении ПЭВМ и БД: ст. 1296-1297, т.е. только в рамках гр-правового договора. Фирма, ессно, выпала в осадок: у них полно заказанных после Нового Года программ и БД, причем подрядчики разрабатывали силами своих штатных программистов. Испугались, что в итоге никакие права к ним не перешли и все летит к чертям (учёт НМА, сублицензии и т.п.).

...Я сказал, что с такой т.зр. несогласен. Мол, ПЭВМ охраняются как произведени литературы, БД - как составные произведения, в других главах ГК, кроме общей 69 и Глав 70-71, нормы по ПЭВМ и БД отсутствуют, Маковский говорит, что ст. 1225 (разделение произведений и ПЭВМ/БД на самостоят. объекты) - всего лишь юридико-технический прием, на самом деле применяются нормы по авторскому праву...А они: типа надо разделять "охрану как" и нормы о служебных произведениях...Не сошлись во мнениях, но и они в своем мнении совершенно не уверены.

Что скажете?
  • 0

#5 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2008 - 00:47

Невиляев и Гельмгольц

Страна должна знать своих героев :D
А вообще мне кажется что то заключение не верное.
  • 0

#6 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2008 - 11:22

pavelser

"Невиляев и Гельмгольц".


Метафора, как Вы поняли :D
  • 0

#7 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2008 - 12:01

Они заказывали правовое заключение в известной фирме "Невиляев и Гельмгольц". Там им вроде расписали, что все х*рово, действительно, по 4 Ч ГК создание служебных ПЭВМ/БД невозможно.

:D

Их создание регулируется другими нормами, специальными в отношении ПЭВМ и БД: ст. 1296-1297, т.е. только в рамках гр-правового договора.

А что договоры заказа программы ЭВМ (авторского заказа – если физик, подряда – если юрик) или по ст.1297 ГК не считаются гражданско-правовыми? Ога, наверное, это трудовые договоры. :)

Испугались, что в итоге никакие права к ним не перешли и все летит к чертям (учёт НМА, сублицензии и т.п.).

Как это права не перешли??? :D

Написано же прямо в «программных» статьях ГК:
1. исключительное право у заказчика ЭВМ (а не программиста) в силу закона (ст.1296 ГК), если иное не установлено договором между заказчиком и подрядчиком;
2. исключительное право у сопутствующего подрядчика (а не программиста), организовавшего программу (ст.1297 ГК), если иное не предусмотрено договором.
Причем тут вообще штатные программисты? И нафига им тогда зарплату платить? Наймем надомников по гражданско-правовому договору и все дела. :)
  • 0

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2008 - 12:25

Server

Метафора, как Вы поняли 

Вот поэтому и написал что страна должна знать своих героев :D)
можно даже в личку :D
  • 0

#9 вип

вип
  • Partner
  • 210 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2008 - 01:14

pavelser

Вот поэтому и написал что страна должна знать своих героев smile.gif)
можно даже в личку

+1 на мыло таких "героев". пудрят мозги, а потом доказывай кто :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных