Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Программа для ЭВМ, БД и ПД


Сообщений в теме: 7

#1 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2008 - 23:24

Лицо А предоставляет лицу Б программу для ЭВМ, служащюю для обработки БД, и собственно БД. Нюанс в том, что БД составляют сведения, являющиеся персональными данными. Кроме того, предполагается, что Б будет самостоятельно пополнять БД аналогичными данными, но собранными самостоятельно.
Вопрос 1. Обусловлено ли возникновения права на БД, соблюдением требований закона "О персональных данных", в частности получением согласия от субъектов персональных данных на формирование БД?
Вопрос 2. Если Б будет пополнять БД, возникнет ли режим совместного обладания правами на БД? Если да, что можно придумать, чтобы такой режим не возник (отношения сторон строились по схеме "правообладатель" - "пользователь", а не схеме "правообладатель" - "правообладатель"). Что думаете насчет того, чтобы по договору обязать Б пополнять БД (тогда по п.1 ст. 1333 ГК лицом, организовавшим создание БД, останется А)?
  • 0

#2 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 12:10

Обусловлено ли возникновения права на БД, соблюдением требований закона "О персональных данных", в частности получением согласия от субъектов персональных данных на формирование БД?


считаю, что нет.
однако обязанность соблюдения закона о персональных сохраняется

Если Б будет пополнять БД, возникнет ли режим совместного обладания правами на БД? Если да, что можно придумать, чтобы такой режим не возник (отношения сторон строились по схеме "правообладатель" - "пользователь", а не схеме "правообладатель" - "правообладатель"). Что думаете насчет того, чтобы по договору обязать Б пополнять БД (тогда по п.1 ст. 1333 ГК лицом, организовавшим создание БД, останется А)?


не возникнет.
сама база данных как объект была изготовлена именно А.
другое дело, что ее использование допускает возможность ее дополнения, внесения в нее других информационных материалов.
считаю, что подобная возможность не влияет на права изговителя базы
  • 0

#3 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 17:02

Vitalik
Спасибо за ответ.

считаю, что нет.
однако обязанность соблюдения закона о персональных сохраняется

Я тоже так думаю. Может лишь вознинкуть ответсвенность за нарушение закона "О персональных данных".

не возникнет.
сама база данных как объект была изготовлена именно А.

Думаю, лучше подстраховаться. Предполагается, что объем данных вносимых Б превысит объем данных содержащихся в БД на момент ее предоставления. Кроме того, предполагается простая неисключительная лицензия и ее тирожирование достаточно широкому кругу пользователей, т.е. БД будет формироваться самими пользователями, значение первоначальной информации будет снижаться.
  • 0

#4 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 17:08

ip-lawyer

Может лишь вознинкуть ответсвенность за нарушение закона "О персональных данных".

соглашусь

Думаю, лучше подстраховаться.

каким образом?
  • 0

#5 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 17:17

ip-lawyer

Вопрос 1. Обусловлено ли возникновения права на БД, соблюдением требований закона "О персональных данных", в частности получением согласия от субъектов персональных данных на формирование БД?

Мне тоже кажется, что нет. Имхо, авторское право на БД возникает в силу факта создания творческого произведения и больше ничем не обусловлено. Можно на минутку представить "пустой" Консультант+ (если выкинуть из него все НМА и обзоры - структура систематизации материалов все равно будет оригинальной). В остальном, согласен с Vitalik - закон о персональных данных сам по себе должен исполняться.

Вопрос 2. Если Б будет пополнять БД, возникнет ли режим совместного обладания правами на БД? Если да, что можно придумать, чтобы такой режим не возник (отношения сторон строились по схеме "правообладатель" - "пользователь", а не схеме "правообладатель" - "правообладатель").

Здесь однозначный ответ дать непросто. С одной стороны, БД - систематизированная совокупность материалов, с другой стороны - материалы носят самостоятельный характер. На результат составительства - свое авторское право, на сами по себе персональные данные - вряд ли (но может признаваться, при существенных затратах, самостоятельное смежное право организатора создания БД). Мне все равно кажется (хоть это и не совсем согласуется с определением закона), что база данных - скорее оригинальный каркас или скелет, на который можно вешать "детали". "Каркас" - сам по себе, "обшивка" - сама по себе. :D

Что думаете насчет того, чтобы по договору обязать Б пополнять БД

Это ведь не противоречит свободе договора?

Сообщение отредактировал Server: 05 February 2008 - 17:21

  • 0

#6 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 17:26

Vitalik

каким образом?

Возложить на пользователя (лицензиата) обязанность пополнять БД (т.е. действовать в интересах и по заданию правообладателя-лицензиара) :D
  • 0

#7 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2008 - 09:42

ip-lawyer

Возложить на пользователя (лицензиата) обязанность пополнять БД (т.е. действовать в интересах и по заданию правообладателя-лицензиара) :D



однако))
  • 0

#8 Kumiko

Kumiko
  • ЮрКлубовец
  • 319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2008 - 03:28

Не ОМС случайно?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных