Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

бессрочное пользование ПО


Сообщений в теме: 6

#1 Torino

Torino
  • ЮрКлубовец
  • 145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 15:31

Скажите пожалуйста, правомерна ли передача в бессрочное пользование лицензионного ПО, приобретенного на законных основания другому юр. лицу? Т.е., например, я купила лицензионный продукт, сама не использую и отдала его, вместе с лицензией. правомерно ли это в соответствии с ГК - 4 частью? Заранее спасибо.
  • 0

#2 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 16:05

Torino

как понимаю, это Ваш случай

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Статья 1268.
При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.
  • 0

#3 Torino

Torino
  • ЮрКлубовец
  • 145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 17:48

[quote name='Vitalik' date='5.02.2008 - 10:05']
Torino

т.е. Вы хотите сказать, что после того как я купила ПО Майкрософта, то смогу его продать, сдать в аренду и т.д.? Правильно я Вас поняла?
  • 0

#4 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 19:11

Torino

после того как я купила ПО Майкрософта, то смогу его продать, сдать в аренду и т.д.?

Перепродать коробку с ПО - можно, сдать в аренду и т.д. - низзя :D
  • 0

#5 Torino

Torino
  • ЮрКлубовец
  • 145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 22:00

:D

Torino

после того как я купила ПО Майкрософта, то смогу его продать, сдать в аренду и т.д.?

Перепродать коробку с ПО - можно, сдать в аренду и т.д. - низзя :)


У меня в лицензионном соглашении есть такой пункт: Порядок передачи лицензий аффилированным и иным третьим лицам: Вы вправе передать лицензии, указанные в онлайновых записях или в бумажном лицензионном свидетельстве:
- афифлированному лицу
- неаффилированному третьему лицу, только если:
1. такая передача включает в себя все лицензии, выданные в связи с первоначальным заказом
2. Вы предоставляете принимающему лицу и принимающее лицо согласится в письменном виде с условиями соглашения
3. мы получим письменное уведомление о такой передаче.

Вы не вправе передавать Лицензии на краткосрочной основе (90 дней и меньший срок)

очень вас прошу прокомментируйте этот отрывок. У нас предача ПО аффилированному юр. лицу.
Почему нельзя передать во временное пользование? Читала п. 3 обзора ВАС №122 я посчитала, что именно наш случай- прокат компьютера с установленным на нем ПО для ЭВМ. ; часть 4 ГК не предоставляет таких прав?
Пожалуйста, помогите разобраться :)
  • 0

#6 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2008 - 23:25

Torino
Имхо, разобраться в Соглашениях Майкрософта практически невозможно. :D Тем более с позиций российского права (хотя они и пишут, что применяется право РФ). Насколько я понял, Майкрософт очень заинтересован, чтобы лицензиар выдавал сублицензии аффилированным лицам, чтобы и их затянуть в свою паутину. Т.е. "передача во временное пользование", как Вы это называете, вполне допустима. Просто Майкрософт по вышеуказанной причине заинтересован, чтобы сублицензия выдавалась на относительно длительный срок, более 90 дней....От нас, например, откололся определенный дивизион, выделился в самостоятельно юрлицо, при этом, с т. зр. соглашений Майкрософта сохранил статус "аффилированного лица", как "сестринская компания". А мы приобрели лицензию на большее количество мест (компьютеров). Поговорили с юристами представительства Майкрософта, поняли, что можем выдать этой новой компании сублицензию в пределах соответствующего числа "лишних" мест. Сейчас будем с этой "сестрой" заключать сублицензионный договор....На основе информационного письма ВАС я бы не торопился делать выводы: оно было основано на старом законодательстве, сейчас, как будто понятия "проката программы для ЭВМ" в 4 Части ГК не содержится? Есть понятия "договор отчуждения...", "лицензионный договор". "сублицензионный договор". Т.е. надо исходить из того, допускала ли Ваша лицензия по договору предоставить сублицензии аффилированному лицу или нет? А с компьютером или без - это уже детали.

Сообщение отредактировал Server: 05 February 2008 - 23:28

  • 0

#7 Torino

Torino
  • ЮрКлубовец
  • 145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2008 - 12:05

Спасибо Вам!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных