Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Налогообложение АУ


Сообщений в теме: 5

#1 Cartman

Cartman
  • продвинутый
  • 689 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Февраль 2008 - 11:10

Уважаемые!
Подскажите какая система налогообложения предпочтительна для арбитражного управляющего: доходы, доходы-расходы?
  • 0

#2 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1 843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Февраль 2008 - 10:03

Cartman
Думаю что 6% предпочтительнее....Поскольку большу часть расходов КУ может включить в текущие платежи по предприятиям.
  • 0

#3 gorbunov_ka

gorbunov_ka
  • Новенький
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Февраль 2008 - 16:51

Думаю что 6% предпочтительнее....Поскольку большу часть расходов КУ может включить в текущие платежи по предприятиям.

Для справки:
Вопрос: Арбитражный управляющий применяет УСН с объектом налогообложения ''доходы''. В процессе осуществления им своих полномочий в рамках Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ''О несостоятельности (банкротстве) '' арбитражный управляющий имеет право на возмещение должником (банкротом) расходов, произведенных арбитражным управляющим в счет оплаты необходимых публикаций, ведения расчетного счета, почтовых расходов и других подобных расходов. Учитывается ли в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, возмещение арбитражному управляющему указанных расходов?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 ноября 2007 г. N 03-11-05/287

Департамент налоговой и таможенно- тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу порядка определения доходов налогоплательщиком - арбитражным управляющим, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, сообщает следующее.

Арбитражный управляющий назначается арбитражным судом из числа граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и осуществляет свою деятельность в соответствии с положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ''О несостоятельности (банкротстве)'' (далее - Закон N 127-ФЗ).

Статьями 26 и 59 Закона N 127-ФЗ вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом кредитором (собранием кредиторов) и утверждаемом арбитражным судом. Арбитражный управляющий имеет право получать вознаграждение за осуществление своих полномочий, а также привлекать для осуществления своих полномочий на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности. Расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, определяют объект налогообложения в соответствии с положениями ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, денежные средства, поступившие арбитражному управляющему от должника (банкрота), в том числе в счет погашения расходов, произведенных в счет оплаты необходимых публикаций, ведения расчетного счета, почтовых расходов и других подобных расходов, являются по своей сути выручкой от реализации услуг и учитываются в составе доходов при определении налоговой базы в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН
28.11.2007
  • 0

#4 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1 798 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Февраль 2008 - 22:35

все равно 6 процентов выгоднее.
и удобнее.
ИМХО
  • 0

#5 gorbunov_ka

gorbunov_ka
  • Новенький
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Февраль 2008 - 12:24

Таким образом, денежные средства, поступившие арбитражному управляющему от должника (банкрота), в том числе в счет погашения расходов, произведенных в счет оплаты необходимых публикаций, ведения расчетного счета, почтовых расходов и других подобных расходов, являются по своей сути выручкой от реализации услуг и учитываются в составе доходов при определении налоговой базы в связи с применением упрощенной системы налогообложения.


Считаеште, что очень удобно )))))
  • 0

#6 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1 843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Февраль 2008 - 14:05

gorbunov_ka

являются по своей сути выручкой от реализации услуг и учитываются в составе доходов при определении налоговой базы в связи с применением упрощенной системы налогообложения.



Ну так и я про то же....

большу часть расходов КУ может включить в текущие платежи по предприятиям.


Заметьте - по предприятиям, а не по своему счету. Есть должник - с него и платим...за ГСМ, за телефон, за аренду....за публикацию и т.п.


Единственная проблема - это отсутствующий должник... Но там расходы возмещаются...Хотя все равно с них приходится платить 6%.

Сообщение отредактировал wild_tatarin: 18 Февраль 2008 - 14:12

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных