Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Создание программного продукта


Сообщений в теме: 19

#1 Бумбараш

Бумбараш
  • ЮрКлубовец
  • 334 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 11:23

Заказываем создание программного продукта одному разработчику.
Каких либо особых положений о переходе ИП договор не содержит, т.е. получается

Статья 1296. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу
1. В случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

что исключительное право должно вознинуть у нас.
Но сейчас выяснили, что наш разработчик в связи с загруженностью заключил договор на создание программы с другим подрядчиком.
Вот меня гложут сомнения у кого в таком случае согласно ст. 1296 возникнет исключительное право на созданный программный продукт? У нас, или у нашего разработчика-заказчика, который нам их должен передать?
  • 0

#2 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 12:43

Бумбараш
Можно в терминах разобраться - кто заказчик, кто подрядчик, кто разработчик? Имхо, тут все перепутано....Но если гадать, то можно предположить, что такого ветреного программиста надо гнать в шею и нанимать другого :D Возникает коллизия прав. Если ориентироваться на концепцию "старшего права", которая прослеживается в новой части 4 Гражданского Кодекса, то права должны перейти к вам...На самом деле - лучше всем договориться, иначе придется идти в суд. Там же еще наверняка и денежный вопрос замешан.
  • 0

#3 Бумбараш

Бумбараш
  • ЮрКлубовец
  • 334 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 13:17

Server

Можно в терминах разобраться - кто заказчик, кто подрядчик, кто разработчик? Имхо, тут все перепутано....


Мы Заказчик заказали создание программного продукта Подрядчику (юр.лицо).
С учетом ст. 1296 расчитываем на возникновение исключительного права на созданную программу у нас.
Наш Подрядчик в свою очередь от совего имени заказал разработку данной программы Разработчику (другое юр.лицо).
Т.к. стоимость программы более 1 млн. руб. мы заволновались о своих ИП на программу.
Получается что по 1296 ИП возникает у нас, как у Заказчика.
Но исходя из тойже 1296 ИП на программу возникают у Подрядчика, т.к. он выступает заказчиком перед Разработчиком.
Вот и

Возникает коллизия прав.

Достаточно ли нам в данной ситуации ст. 1296 ?
  • 0

#4 vikavika

vikavika
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 13:32

Достаточно ли нам в данной ситуации ст. 1296 ?

на самом деле считаю, что Server прав. достаточно, если вы прямо предусмотрите такую ситуацию в договоре. по сути, мне кажется, что это получается субподряд. но я поискала по ч. 4 ГК РФ, но если про сублиценз. долговор положения есть, то о субподряде ничего нет. может, просто не нашла? :D

Если ориентироваться на концепцию "старшего права", которая прослеживается в новой части 4 Гражданского Кодекса, то права должны перейти к вам...

Server, а можно в целях самообразования какую-либо ссылочку про эту самую концепцию? :)
  • 0

#5 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 14:01

Бумбараш
А...ясно. Если исходить из необходимости минимизации рисков, я бы не стал полностью полагаться на ст. 1296 - но это мое личное мнение. Первичное авторское право возникает всегда только у автора (п. 3 ст. 1228). Значит, автоматически, несмотря даже на формулировку ст. 1296 ("исключительное право...принадлежит"), никакое право не приобретается. Необходимо обеспечить, чтобы реальные авторы передали права субподрядчику по гражданско-правовому договору, либо эти права перешли бы от них к субподрядчику в силу "служебного" характера программы (если это работники субподрядчика, в чьи трудовые функции входит разработка таких программ, либо им было выдано служебное задание) . После этого исключительное право перешло бы от субподрядчика к генеральному подрядчику по ст. 1296, а от генерального подрядчика - к вам как Заказчику опять же по ст. 1296. Имхо, цепочку надо отследить, иначе есть риск, что права к вам фактически не перейдут. Конечно, в этом случае генеральный подрядчик отвечает за причиненные убытки по ст. 706 ГК, но у вас-то задача, наверное, получить именно исключительное право на программу, а не убытки взыскивать...
ЗЫ Надо еще учитывать, что и сам генеральный подрядчик и субподрядчик вправе использовать эту программу "для собственных нужд", если это специально не запрещено договором.

Добавлено в [mergetime]1202976069[/mergetime]
vikavika

я поискала по ч. 4 ГК РФ, но если про сублиценз. долговор положения есть, то о субподряде ничего нет. может, просто не нашла?

Да нет там этого...Суханов, один из разработчиков 4 части ГК, вообще утверждает, что возник новый вид договора - договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности. Имхо, тех норм, которые есть в 4 части ГК, совершенно недостаточно для выделения такого договора как отдельного. Непонятно, каковы его существенные условия, чем он отличается от договоров подрядного типа и т.п. Поэтому не вижу иной альтернативы, кроме как использовать нормы ГК о договоре подряда...

можно в целях самообразования какую-либо ссылочку про эту самую концепцию?

Если быть честным, я о "концепции старших прав" слышал от А.Л. Маковского (другого разработчика 4 части ГК) на семинаре "Школы права "Статут" по 4 части ГК, на какой-нибудь письменный источник, к сожалению, сослаться не могу. Эти семинары проводятся каждый месяц. На "ЮрКлубе" можно найти на них ссылку.
  • 0

#6 vikavika

vikavika
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 14:27

Поэтому не вижу иной альтернативы, кроме как использовать нормы ГК о договоре подряда...

так если только по аналогии, а субсидиарно о них кодекс ничего не говорит - только, что помимо ч. 4 применются общие положения об обязательствах и о договорах

Если быть честным, я о "концепции старших прав" слышал от А.Л. Маковского (другого разработчика 4 части ГК) на семинаре "Школы права "Статут" по 4 части ГК, на какой-нибудь письменный источник, к сожалению, сослаться не могу. Эти семинары проводятся каждый месяц. На "ЮрКлубе" можно найти на них ссылку.

о!супер!спасибо за инфу :D
  • 0

#7 Бумбараш

Бумбараш
  • ЮрКлубовец
  • 334 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 14:29

Server

я бы не стал полностью полагаться на ст. 1296 - но это мое личное мнение.


Не только Ваше. Я в данной ситуации, на эту статью вообще боюсь полагаться.
Наш Подрядчик не показывает нам договор с Разработчиком, а там вполне может бытьт предусмотрено, что ИП остается у Разработчика.
Кроме того, Разработчик, как мы уже выяснили, не официально (без договора)привлекает для написания программы "свободных" программистов, которые в его штате не состоят. Т.е. возникновени у нас ИП созданную программу очень под серьезным вопросом.

но у вас-то задача, наверное, получить именно исключительное право на программу,


Именно. К сожалению договор с Подрядчиком уже подписан.
  • 0

#8 vikavika

vikavika
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 14:35

Кроме того, Разработчик, как мы уже выяснили, не официально (без договора)привлекает для написания программы "свободных" программистов, которые в его штате не состоят.

на самом деле, я вообще сомневаюсь, насколько ваш подрядчик был вправе привлекать третьих программистов.
ст. 313 ГК РФ 1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
здесь имхо, из существа обязательства вытекает обязанность подрядчика исполнить обязательство лично
  • 0

#9 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 15:01

vikavika

здесь имхо, из существа обязательства вытекает обязанность подрядчика исполнить обязательство лично

Ну, это зависит от того, какую они программу заказывали. Если такую, которую может написать любой средненький программист - тогда личность не имеет основного значения. А если какая-то спецпрограмма, которую могут создать вполне конкретные или известные на этом рынке специалисты-дело другое :D
  • 0

#10 vikavika

vikavika
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 15:38

Если такую, которую может написать любой средненький программист - тогда личность не имеет основного значения. А если какая-то спецпрограмма, которую могут создать вполне конкретные или известные на этом рынке специалисты-дело другое 

обзанность вытекает

словий обязательства или его существа

если я составляю договор авторского заказа с конкретнм лицом, не значит ли это косвенно, что условиями обязательства мне интересно исполнение обязательства только этим лицом, допустим, мне важно это на основании опыта, репутации разработчика, а не характера сложности заказываемой программы?
  • 0

#11 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 15:43

vikavika

ст. 313 ГК РФ 1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

давайте все же говоить, что в случае субподряда должник не возлагает обязательство на третье лицо, а привлекает к исполнению своих обязательств третьих лиц, а это совершенно разные вещи...

Бумбараш
А у вас в договоре ограниченна возможность подрядчика привлекать третьих лиц?
Тут на мой взгляд весь вопрос будет упираться в том, как подрядчик прописал с субподрядчиком договор.. и насколько сложно будет доказать, что в данном случае все работы выполнялись в рамках изначального договора подряда.

а вот то, что субподрядчик привлекает еще и физических лиц к написанию программы это конечно плохо, тут на мой взгляд нужно конечно оформлять передачу прав...

А договор они вам не хотят показывать, скорее всего потому что, по данному доовору цена раза в 3-4 ниже чем по вашему :D

Сообщение отредактировал pavelser: 14 February 2008 - 15:44

  • 0

#12 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 15:51

если я составляю договор авторского заказа с конкретнм лицом, не значит ли это косвенно, что условиями обязательства мне интересно исполнение обязательства только этим лицом, допустим, мне важно это на основании опыта, репутации разработчика, а не характера сложности заказываемой программы?

Здесь, имхо, нет "договора авторского заказа". По этому договору произведение заказывается всегда конкретному физическому лицу-автору, а тут одни юрлица. Это у них субподрядчик, похоже, мог такие договоры заключать....

Сообщение отредактировал Server: 14 February 2008 - 15:51

  • 0

#13 vikavika

vikavika
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 15:52

давайте все же говоить, что в случае субподряда должник не возлагает обязательство на третье лицо, а привлекает к исполнению своих обязательств третьих лиц, а это совершенно разные вещи...

согласна. каюся :D

Добавлено в [mergetime]1202982761[/mergetime]

Здесь, имхо, нет "договора авторского заказа". По этому договору произведение заказывается всегда конкретному физическому лицу-автору, а тут одни юрлица.

а что тогда получается что авторский заказ можно только физ лицу сделать?!
  • 0

#14 Бумбараш

Бумбараш
  • ЮрКлубовец
  • 334 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 15:55

pavelser

А у вас в договоре ограниченна возможность подрядчика привлекать третьих лиц?


Нет. :D
  • 0

#15 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 15:57

vikavika

а что тогда получается что авторский заказ можно только физ лицу сделать?!


Статья 1288. Договор авторского заказа
. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
  • 0

#16 vikavika

vikavika
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 16:01

vikavika

Цитата
а что тогда получается что авторский заказ можно только физ лицу сделать?!


Статья 1288. Договор авторского заказа
. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

стоп тогда я чего то не понимаю, а по каким договорам тогда работают все IT компании?

Добавлено в [mergetime]1202983304[/mergetime]
это получается заказываю я большую программу при этом каждую часть пишет отдельный сотрудник программист - и что получается я с каждым из них буду авторский договор заказа заключать?
  • 0

#17 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 16:06

Бумбараш
Вообще на вашем бы месте я рассматривал бы такую цепочку рассуждений.
Договор подряда, В рамках исполнения договора подряда (ст. 706) подрядчик привлекает третье лицо, то есть по своей сути все выполняемые работы все же исполняются в рамках изначального договора подряда (поглащаются) . Соответственно все третьи лица являются по своей сути исполнителями по изначальному договору подряда.. то есть на мой взгляд все же можно говоить о применении ст. 1296 ГК РФ...
несколько натянуто правда но....

Добавлено в [mergetime]1202983609[/mergetime]

стоп тогда я чего то не понимаю, а по каким договорам тогда работают все IT компании?

подряд, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ,
  • 0

#18 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 17:21

pavelser

Соответственно все третьи лица являются по своей сути исполнителями по изначальному договору подряда.. то есть на мой взгляд все же можно говоить о применении ст. 1296 ГК РФ...
несколько натянуто правда но....

Вот тут проблема. Звонит программисту кто-то из фирмы-подрядчика и говорит: Вась, надо написать прогу до 1 числа, за такие-то деньги, возьмешься? Про договор с основным заказчиком ничего не упоминает, поскольку не хочет, чтобы Вася знал, сколько фирма огребла в действительности денех. Вася говорит: возьмусь, но все права - за мной, а ты будешь просто пользоваться - возражать не буду. Фирма спешит, соглашается на любые условия и подписывает на них договор с Васей. Как основной заказчик в этой ситуации обяжет Васю отдать исключительное право? Про подряд-субподряд он ничего не знал, выступал как независимый программист...Имхо заставить его передать права главному заказчику будет непросто.
  • 0

#19 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 17:26

Про подряд-субподряд он ничего не знал, выступал как независимый программист...Имхо заставить его передать права главному заказчику будет непросто.

это да.. поэтому и нужно знать, что написанно в договоре с субподрядчиком.
  • 0

#20 Cookie

Cookie
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2014 - 13:19

Уважаемые коллеги, выскажите, пожалуйста своё мнение вот по какой ситуации.

Программа для ЭВМ создана по договору подряда в 2006 году.

Предмет договора: Исполнитель осуществляет "разработку и внедрение в эксплуатацию программного обеспечения автоматизации задач управления предприятием".

Исполнитель в ходе работ по договору создаёт конкретные программы для ЭВМ.

Каких-либо положений о принадлежности и переходе авторских прав в договоре нет. Есть такие положения:

3.9. Момент перехода права владения к Заказчику наступает с даты подписания акта выполненных работ.

3.11. Срок полезного использования ПО составляет три года с момента ввода в эксплуатацию.

3.12. Заказчик не имеет права перепродажи результатов работы, полученных в соответствии с настоящим Договором (или безвозмездной передачи) третьим лицам.

 

Своё мнение.

Поскольку ЗоАП и З.о правовой охране ПЭВМ не содержит условий, предусматривающих переход авторских прав к Заказчику, следует руководствоваться ч.2 ст. 1  З.оПЭВМ - правообладателем будет являться юридическое лицо, которое обладает исключительным правом на ПЭВМ в силу закона или договора.

В данном случае авторские права у Исполнителя возникнут в силу создания ПЭВМ его работниками. В силу ст. 30 ЗоАП "имущественные права могут передаваться только по авторскому договору". Поскольку договор подряда не содержит в себе положений авторского договора, авторские права Заказчику не переданы.

 

Сразу скажу - хочу понять есть ли в старом законодательстве (до 01.01.2008) положения, аналогичные ст. 1296 ГК РФ, по которым исключительное право переходит к Заказчику?

ТАкже хочется понять, есть ли у Заказчика право пользования такой программой на условиях простой неисключительной (безвозмездной) лицензии?

Заранее благодарю.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных