Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ст.32 ЗоЗПП


Сообщений в теме: 17

#1 Kapsarg

Kapsarg
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 14:03

Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу с вами посоветоваться...
Я - потребитель. Заказала у ИП изготовление и установку металлической двери. При заказе договор не предложили заключить, устно договорились, отдала им предоплату в размере 50% (7 тыс руб) от озвученной стоимости - 14 тыс руб. (со сметой тоже не ознакомили), выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру (основание: предоплата за изготовление металлической двери), подпись, печать.
Спустя 5 дней по личным причинам мне пришлось отказаться от исполнения договора, о чем я по телефону уведомила ИП. При этом я ему разъяснила, что готова оплатить его фактические расходы по изготовлению двери. При встрече он мне показал в каком состоянии находится дверь на настоящий момент. Однако подтвердить свои фактические расходы по изготовлению двери он отказался. Предложил только написать мне смету, по которой производился обсчет двери. Однако, я отказалась. Ведь "фактически понесенные им расходы" и "смета" - это разные понятия. Он развернулся и уехал.
Честно говоря, я теперь в думках: мне-то что теперь делать? ни двери (пусть даже недоделанной), ни денег. Из всех его данных - только реквизиты на печати, да адрес, по которому живет его напарник и где мы осматривали дверь.
Желание.. или как по другому озвучить - возместить его фактические расходы (я думаю, это будет меньше чем 7 тыс), вернуть оставшиеся после перерасчета деньги, и получить свою дверь. Только в каком направлении мне сейчас двигать?
  • 0

#2 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 15:02

я думаю, это будет меньше чем 7 тыс

А он думает, что больше. Металл потрачен, все привезено. В законе ничего не сказано, что он потом может другому всё это продать, так что все эти расходы будут на Вас...

он мне показал в каком состоянии находится дверь

И в каком? Если осталась только отделка и установка - расходы там больше половины цены явно.
  • 0

#3 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 15:08

Kapsarg
Напишите ему претензию, отправьте заказным письмом (адрес можно узнатьзаказав выписку из ЕГРЮЛ). В претензии напугайте его судом и возможностью взыскать с него все уплаченные деньги, расходы на юридическую помощь, моралку и 3 % в день неустойки (оно на самом деле, конечно, неприменимо к данной ситуации, но в качестве пугалки пройдет). Если не одумается - в суд.
  • 0

#4 Kapsarg

Kapsarg
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 15:18

Цитата
я думаю, это будет меньше чем 7 тыс

А он думает, что больше. Металл потрачен, все привезено


А что думать? я же не против оплатить. Пусть мне покажет накладные, чеки, расчеты, по которым можно подсчитать его фактические затраты, плюс за работу, естественно... но он же отказывается... а смета - это не то же самое, что фактические затраты.
Разве я не права?
  • 0

#5 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 15:46

Разве я не права?

формально - правы. Пишите претензию (выше сказали, как), по телефону можете ему неоф. сообщить, что разумные расходы готовы выплатить без лишних формальностей. А сколько конкретно готовы - определите для себя сами.
  • 0

#6 Kapsarg

Kapsarg
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 17:02

Тогда еще такой, собственно, совсем вопрос "чайника" - а где и как можно получить эту выписку из ЕГРИП?
  • 0

#7 Яга

Яга
  • Старожил
  • 2214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 17:15

У него должна быть :D
  • 0

#8 Kapsarg

Kapsarg
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 18:05

У него-то может она и есть... но мне как ее получить, чтоб узнать адрес, куда бы я могла отправить претензию?
  • 0

#9 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 18:33

заказав выписку из ЕГРЮЛ

где и как можно получить эту выписку из ЕГРИП?

буквами не ошиблись?
В его конторе на стенде должны все сведения висеть...
  • 0

#10 Яга

Яга
  • Старожил
  • 2214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 19:02

Да нет у него конторы судя по всему.

Добавлено в [mergetime]1203512567[/mergetime]

выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру

Налицо кстати уход от налогов. Можно пригрозить жалобой.
Я бы на месте ИП заочковал.
8===3
  • 0

#11 Kapsarg

Kapsarg
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 19:26

Вот именно, конторой "не пахнет" совсем. Объявление в газете "Из рук в руки" было, где услугу предоставляют. А почему ЕГРИП - так на печати его написано "Индивидуальный предприниматель такой-то...".
Про уход от налогов - ставлю себе пометку.
Так куда же мне все-таки претензию-то писать,а? :D
  • 0

#12 Яга

Яга
  • Старожил
  • 2214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 20:29

А я не сталкивался с ИП кстати :D
А ИП домой разве нельзя написать? :)
  • 0

#13 Kapsarg

Kapsarg
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 20:36

а адрес ИП я не знаю...
знаю только адрес, по которому мы приезжали смотреть дверь...
этот человек, который живет по этому адресу - он типа работает с этим ИП
  • 0

#14 Пират

Пират
  • продвинутый
  • 608 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2008 - 21:31

Можно попробовать по реквизитам на печати выяснить его данные через налоговую инспекцию.Кажется,платно.
  • 0

#15 Kapsarg

Kapsarg
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 12:22

Сегодня схожу еще в союз защиты потребителей проконсультируюсь. Налицо, я считаю, нарушение этой статьи 32. Т.е. я заказала услуги изготовления и установки двери - в итоге, у меня дверь ни то, что не установлена, ее вообще нет, хотя деньги заплачены.
Напишу потом, что там в союзе скажут.
  • 0

#16 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 17:59

Яга

А я не сталкивался с ИП кстати

Вы в какой стране живете? Если в России - посмотрите чеки последних покупок... Процентов 95, что среди трех последних одно - от ИП.
  • 0

#17 Kapsarg

Kapsarg
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 18:26

сходила в союз - консультация 300 рублей. И еще неизвестно, может ничего путного и не скажут.
Думаю так:
- напишу претензию и отвезу по адресу, где живет напарник этого ИП. Хотя... может и не принять ее, правильно?
- поеду в налоговую узнать про этого ИП. Хотя... согласно закону о госрегистрации мне его адрес, по которому он как ИП зарегился, не дадут, правильно?
итого... что имеем?
:D НИ-ЧЕ-ГО
  • 0

#18 Пират

Пират
  • продвинутый
  • 608 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 21:28

А вы получите инструмент давления-чек-то не пробит!А это двери две будет.Только шевелиться нужно быстро-срок идет,вроде бы два месяца.А напарнику закиньте претензию,без расписки, с ясным намеком на неправильное отсутствие чека и сроком на раздумья.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных