Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

срок на ответ работнику


Сообщений в теме: 12

#1 zemjd

zemjd
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 14:04

Бывший работник написал в адрес предприятия претензию (точнее ответ на их претензию, но с доп. своими требованиями).И установил срок для ответа 5 дней. Нормативный срок ответа предприятию в адрес такого работника какой?Поиск смотрели,подобных вопросов-ответов не увидели. На предприятии комиссии по трудовым спорам нет.То есть обращение на имя руководителя.Сколько можно отвечать?! Думаю месяц-30 дней, как по общему правилу.А что думаете Вы?
  • 0

#2 MyRoute

MyRoute

    Märchenerzähler

  • Старожил
  • 4232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 14:24

Сколько можно отвечать?! Думаю месяц-30 дней, как по общему правилу.

какая разница, что думаете Вы? Можете вообще не отвечать. Он дал Вам срок 5 дней, а потом пойдет в суд или инспекцию. И что вы будете гоыворить в суде - что он им не соблюден 30-дневный срок?
  • 0

#3 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 14:47

zemjd
Можно не отвечать, если ст.62 нет.

Бывший работник написал в адрес предприятия претензию (точнее ответ на их претензию, но с доп. своими требованиями).

А поподробнее с этого места?
  • 0

#4 zemjd

zemjd
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 15:22

MyRoute...мы ему сказали, что в 5-дневный как он хочет, не выйдет..у нас 30 дней...потом отправили в командировку, срок уже как 7 дней,думаю, предупредили, что так ...в такой и ответим в 30 дней...а вот про комиссию по труд.спорам изучили там 10 дней...
но для полного ответа надо повторное служебное расследование проводить...то бишь время...как минимум несколько дней уйдет..

Lbp...мы ему ответим в любом случае, считаем, что в наших интересах...
Поподробнее...мы написали ему претензию о выявившемся ущербе после его увольнения, при сверке расчетов...написали, придите, ознакомьтесь, распишитесь, дайте объяснения, но на наст.время у вас такая то задолженность...
на что получили ответ, обозванный "претензией", в котором было написано так....сумму не признаю, уволился и все...а еще вот просмотрел свои расчетные листки и увидел, что не в свое время удержали часть зарплаты незаконно, верните, а то в суд (но там все нормально, проверено, подписи, отказ от дачи объяснений по факту, в рамках ТК размер и т.п.)...вот и как по другому в кратце сформулировать было...вот так и указали
"Бывший работник написал в адрес предприятия претензию (точнее ответ на их претензию, но с доп. своими требованиями)."


Добавлено в [mergetime]1203585737[/mergetime]
Никаких документов, в том числе по ст. 62 ТК не просит
  • 0

#5 MyRoute

MyRoute

    Märchenerzähler

  • Старожил
  • 4232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 15:30

я чего-то не пойму

мы написали ему претензию о выявившемся ущербе после его увольнения,

мы ему сказали, что в 5-дневный как он хочет, не выйдет..у нас 30 дней...потом отправили в командировку,

кого отправили в командировку, уволенного?
  • 0

#6 zemjd

zemjd
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 15:42

естественно не уволенного...а человека, кому по должностным необходимо отвечать на такие претензии,в командировку отправили
  • 0

#7 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 16:25

zemjd
А что вы ему ответите? У нас типа все по закону? Смысел глубокий?
Впрочем, ваше дело.
Я так понимаю, вы с него какой-то ущерб удержали и к тому же речь идет еще о ущербе?
Если он настроен идти в суд, то какой смысл отвечать? Лучше свои позиции еще раз проверить. И заодно рассмотреть еще одно взыскание, уже судебное, ущерба.
  • 0

#8 zemjd

zemjd
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 17:59

Все проверили...конечно 100% гарантии никто не даст, что все слава Богу....но работник такой паршивый...еле уволился...все фактически ждали...а в письме понаписал всякой гадости,про то, как его "фактически вынудили уволиться" и т. п....ответ готовлю достойный,если что в суде показать...какие мы корректные и предлагаем все сделать миром по закону, в случае если в суд потащиться, нам только на руку подобного рода ответы, проверено не раз:)просто и на место человека поставить хочется...знаете из тех людей, которые и в труд.инспекцию сходят, наврут с три короба...потому что видете ли ему так показалось, что его права ущемили...а как до рабочего процесса дело доходит....так тут войдите в мое положение...ну выпил, ну еще что-нибудь...работать надо нормально...а не ТК на досуге по диагонали читать ...и каждый должон занимать свом делом...вот! :D
меня просто вопрос срока интересовал...нет похоже такого срока...
  • 0

#9 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 18:01

zemjd

нет похоже такого срока...

Точно нет. Сама имела такую проблему года полтора назад.

А в целом - удачи! :D
  • 0

#10 zemjd

zemjd
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 18:21

Спасибо... :D
  • 0

#11 тот еще юрист

тот еще юрист
  • Старожил
  • 1071 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2015 - 19:27

Подниму тему. Кто-нибудь где-нибудь встречал указание по сроку ответа на заявление работника, если заявление не подпадает под перечень заявлений, для которых срок реагирования установлен Трудовым кодексом? Что-то не могу найти.


  • 0

#12 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2015 - 19:52

Подниму тему. Кто-нибудь где-нибудь встречал указание по сроку ответа на заявление работника, если заявление не подпадает под перечень заявлений, для которых срок реагирования установлен Трудовым кодексом? Что-то не могу найти.

Нет такого срока, равно как и обязанности отвечать.


  • 0

#13 Stasi

Stasi
  • Старожил
  • 1163 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2015 - 15:32

Трудовое законодательство не предусматривает обязанность работодателя давать работнику письменные ответы, разъяснения - работодатель обязан только в соответствии со ст. 62 ТК РФ выдать работнику копии документов, касающихся его трудовой деятельности.

Из практики - вот это:

http://www.trudovoik...ii_resh12.shtml


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных