Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Налог на имущество физ.лиц


Сообщений в теме: 1271

#376 pvnhome

pvnhome
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 98 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 19:49

Поздравляю вас ! У меня тоже будет суд 11.11.2009. Если можно, ознакомте со своим заявлением, пожалуйста.

На 15 стр. уже есть мой ответ на этот вопрос. Иск я писала по образцу иска Sontik, на предварительном собеседовании подала еще письменные пояснения к иску, в которых написала все, что нашла в интернете, а так же приложила распечатки всех материалов (мнения юристов, статьи на эту тему и решения судов). На суде основной спор был по поводу определения налоговой базы, так как по НК объект налогообложения и налоговая база разные, но обязательные элементы налогообложения. В законе насчет объекта налогообложения есть определение, хоть и не достаточно четкое ( в частности нет такой фразы, что доля не может быть объектом налогообложения, это только частный вывод), а вот насчет определения налоговой базы нет ничего явного. Поэтому я сказала, что раз в пункте 2 ст1. написано, что я признаюсь налогоплательщиком лишь в отношении своей доли, то недопустимо в мою налоговую базу включать стоимость тех долей, в отношении которых я не являюсь налогоплательщиком. А налоговую ставку можно применять только к налоговой базе (по НК). К тому же у меня особая ситуация, у нас на три объекта имущества - три собственника и у всех состав имущества разный, поэтому и сначала насчитать налог, а потом распределить по долям невозможно и не делается даже налоговой, они считают налог по каждому объекту отдельно, а ставку применяют как на полные базы.
Но что повлияло на решение судьи неизвестно, потому что она и вопросов принципиальных не задавала и не обсуждала, вынесла решение и все. может ее тоже налоговая обсчитала, во всяком случае, когда я подавала свой иск, ее помощница сказала, что ей тоже такой налог пришел, а она платить не стала сказала, что пусть потом налоговая с ней судится и взяла себе решение суда в Саратове.
  • 0

#377 msib

msib
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 21:43

Сегодня мне помощник судьи по телефону сказала, что налоговики кассации на решение суда не подали и предложила в четверг прийти за окончательным решением.
  • 0

#378 альбруна

альбруна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2009 - 13:26

Поздравляю вас ! У меня тоже будет суд 11.11.2009. Если можно, ознакомте со своим заявлением, пожалуйста.

На 15 стр. уже есть мой ответ на этот вопрос. Иск я писала по образцу иска Sontik, на предварительном собеседовании подала еще письменные пояснения к иску, в которых написала все, что нашла в интернете, а так же приложила распечатки всех материалов (мнения юристов, статьи на эту тему и решения судов). На суде основной спор был по поводу определения налоговой базы, так как по НК объект налогообложения и налоговая база разные, но обязательные элементы налогообложения. В законе насчет объекта налогообложения есть определение, хоть и не достаточно четкое ( в частности нет такой фразы, что доля не может быть объектом налогообложения, это только частный вывод), а вот насчет определения налоговой базы нет ничего явного. Поэтому я сказала, что раз в пункте 2 ст1. написано, что я признаюсь налогоплательщиком лишь в отношении своей доли, то недопустимо в мою налоговую базу включать стоимость тех долей, в отношении которых я не являюсь налогоплательщиком. А налоговую ставку можно применять только к налоговой базе (по НК). К тому же у меня особая ситуация, у нас на три объекта имущества - три собственника и у всех состав имущества разный, поэтому и сначала насчитать налог, а потом распределить по долям невозможно и не делается даже налоговой, они считают налог по каждому объекту отдельно, а ставку применяют как на полные базы.
Но что повлияло на решение судьи неизвестно, потому что она и вопросов принципиальных не задавала и не обсуждала, вынесла решение и все. может ее тоже налоговая обсчитала, во всяком случае, когда я подавала свой иск, ее помощница сказала, что ей тоже такой налог пришел, а она платить не стала сказала, что пусть потом налоговая с ней судится и взяла себе решение суда в Саратове.

Благодарю вас за столь быстрый, подробный и полезный ответ. Я так же хочу дополнить своё заявление, и обязательно включу в него это пояснение.
С уважением, Альбруна.
  • 0

#379 pvnhome

pvnhome
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 98 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2009 - 11:54

Благодарю вас за столь быстрый, подробный и полезный ответ. Я так же хочу дополнить своё заявление, и обязательно включу в него это пояснение.
                      С уважением, Альбруна.

Хочу предупредить, что я очень даже не юрист, поэтому сама использовала все советы юристов этого форума, свое же добавила "до кучи". Насколько это повлияло на результат неизвестно.
  • 0

#380 Sontik

Sontik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2009 - 00:11

Сегодня суд кассационной инстанции оставил решение Волжского районного суда в силе! :D
Но налоговая сказала, что будут судиться до конца ;-)
Но решение же уже вступило в законную силу ;-) Как будет определение на руках - пойду в налоговую!
  • 0

#381 pvnhome

pvnhome
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 98 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2009 - 10:51

Сегодня суд кассационной инстанции оставил решение Волжского районного суда в силе!  :D
Но налоговая сказала, что будут судиться до конца ;-)

Думаю, только в нашей стране такое возможно, любой здравомыслящий человек понимает, что позиция Минфина и ФНС неправомерна и несправедлива. Уж если решили нажиться на гражданах, то хоть сделали бы все по-другому, приказом каким-нибудь что ли, чтоб ясно было, что беспредел, но по закону силы. А так получается дурдом какой-то.
А Вас, Ирина, поздравляю и желаю удачи.
  • 0

#382 krig6

krig6
  • ЮрКлубовец
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2009 - 13:55

Сегодня выиграл дело в суде первой инстанции.

Московский районный суд г. Твери признал мои требования о признании незаконным применение ставки 0,3 % по 2008 и 2009 гг. и обязал пересчитать по ставке 0,1 %.
Как я думаю, на судью повлияло большое количество решений судов, особенно решение Ульяновского областного суда на их официальном сайте, которые я предоставлял. Хотя она несколько раз говорила, что у нас не применяется преюдиция.

Решение будет готово к концу следующей недели. Обязательно отсканирую и выложу.
Представитель налоговой сказала, что будут обжаловать в областной суд.

Большое спасибо всем участникам форума.
Особенно тем, кто выкладывал образцу исковых заявлений, сканы своих решений и ссылки на официальные сайты судов с решениями

Сообщение отредактировал krig6: 06 November 2009 - 13:56

  • 0

#383 blpoint

blpoint
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2009 - 20:23

Поздравляю всех выигравших суды.
Налоговая может говорить что угодно. Такая у неё задача.
Смысл их действий в том, что в казну стараются, а не в свой карман. А за это большой папа не накажет. По плечу похлопает и улыбнётся.
  • 0

#384 birik

birik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2009 - 13:24

Также поздравляю всех...
Сейчас в комментариях к статье по теме в Российской газете случайно увидела, что кто-то суд у нас в ЕАО уже проиграл,но я, думаю, все равно туда пойду,может у того товарища небыло на руках примеров по выигранным делам в др. регионах?
В свою очередь благодарю pvnhome, за предоставленные мне материалы, надеюсь, они мне помогут.
  • 0

#385 birik

birik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2009 - 15:09

Прочитайте,полезная вещь. РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 27.12.2001 N ГКПИ 01-1816 ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖАЛОБЫ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ АБЗАЦЕВ 2 И 3 ПУНКТА 13 ИНСТРУКЦИИ МНС РФ ОТ 02.11.1999 N 54
Там речь не идет о долях, зато есть примеры по дифференцированным ставкам.Оказался мой случай, если в отношении долей ничего не добьюсь, так в этом точно буду права,т.к. наши местные законотворцы написали

.....в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования в следующих размерах....
Т.е. надо разделять есть ли в вашем городе единые ставки или же в зависимости от...
Т.е в моем случае одна кв. до 300т.р (0,1), другая - от 300 до 500 (0,3),а в первой еще и 1/2 доли. Так вот, налоговая,согласно этой инструкции не имела право суммировать разные по стоимости объекты, а должна была расчитать по каждому объекту отдельно, а потом суммировать и =налог.А они вначале суммировали все, получилось больше 500т.р и ставка оказалась 2,0(!)
  • 0

#386 guestPR

guestPR
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2009 - 17:02

Соседям летом пришел квиток из налоговой - заплатить налог 0,1% за квартиру инвентаризационной стоимостью 310000 тыс.руб., т.е. 310 руб. А через месяц пришел еще один квиток - ссылка на письмо Мнифина, налог 0,2% и сумма 620 руб. Т.е. в сумме 930 руб.
Зашел вчера в администрацию города, на стенке висят местные ставки налога - 0,2% при стоимости жилья до 500000 руб.
Интересно, это нечаянная или преднамеренная ошибка налоговой? Или расчет на то, что не все и не сразу обнаружат подвох - зато план по налогам будет выполнен...
  • 0

#387 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2009 - 17:18

Кстати говоря,

Налоговый Кодекс РФ
Статья 34.2. Полномочия финансовых органов в области налогов и сборов
2. Финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, дают письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.

Поэтому также есть смысл обращаться за разъяснениями о порядке расчета налога к вашим местным органам власти (городские администрации).
  • 0

#388 pvnhome

pvnhome
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 98 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2009 - 10:33

Решил выложить те аргументы, которые мы приводили в суде (Калужском районном). Хоть и проиграли, но может кому-то поможет. Или кто-то чего-то дополнит.

А у вас нет еще решения суда, если есть выложите, пожалуйста, интересно что суд написал против ваших доводов, по ГПК он должен дать оценку всем доказательствам обеих сторон судебного процесса.
Сегодня заходила на сайт Госдумы, посмотрела как продвигаются изменения в Закон - никакого движения уже больше месяца по всем трем предложениям. Что ж у нас за государство-то такое!
  • 0

#389 bmv uva

bmv uva
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2009 - 11:32

Sontik/ Вы не будете так добры направить на мой адрес (bmv@uvagaz.udmnet.ru) определение суда кассационной инстанции об оставлении без изменения решения Волжского районного суда, 11.11.2009г. у нас в Верховном суде Удмуртской Республики по жалобе инспекции будет рассматриваться дело об отмене решения суда первой инстанции, удовлетворившего требования заявителя о признании незаконными действий налогового органа по начислению налога на имущество физических лиц за 2009, 2008 гг. на основании Письма Минфина РФ от 21.04.2008г.

Сообщение отредактировал bmv uva: 09 November 2009 - 15:07

  • 0

#390 альбруна

альбруна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2009 - 11:38

у меня пока нет ничего, судья обещала 6 ноября.

pvnhome
Спасибо за пояснение и за отзывчивость. Я с нетерпением жду вашего решения. :D
  • 0

#391 romanovs

romanovs
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2009 - 15:33

Решил выложить те аргументы, которые мы приводили в суде (Калужском районном). Хоть и проиграли, но может кому-то поможет. Или кто-то чего-то дополнит.

А у вас нет еще решения суда, если есть выложите, пожалуйста, интересно что суд написал против ваших доводов, по ГПК он должен дать оценку всем доказательствам обеих сторон судебного процесса.

Прошло уже почти 2 недели с последнего заседания, решения до сих пор нет! :D
  • 0

#392 pvnhome

pvnhome
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 98 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2009 - 16:40

Прошло уже почти 2 недели с последнего заседания, решения до сих пор нет!

Мне пока тоже решение не выдали, сказали звонить позже.
  • 0

#393 orlik

orlik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2009 - 16:41

Сегодня суд кассационной инстанции оставил решение Волжского районного суда в силе!  :D
Но налоговая сказала, что будут судиться до конца ;-)
Но решение же уже вступило в законную силу ;-) Как будет определение на руках - пойду в налоговую!

Определение уже есть?Пожалуйста,выложите решение кассации для всех.Налоговая исполнила решение? :D
  • 0

#394 zvg

zvg
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 61 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2009 - 16:55

... Налоговая исполнила решение?

Кстати, а как Налоговая должна исполнить решение (процедурно)?
Пересчитать? Но я и сам умею считать, поэтому рассчитал и заплатил налог самостоятельно (правда, не двумя платежами как написано в законе, а одним, но, думаю, что это непринципиально).
Видимо, просто отстать и не слать больше повторных уведомлений?
Надо ли после суда (в случае положительного решения) предпринимать какие-нибудь действия для этого?
  • 0

#395 bmv uva

bmv uva
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2009 - 17:11

Прошло уже почти 2 недели с последнего заседания, решения до сих пор нет!

Мне пока тоже решение не выдали, сказали звонить позже.


pvnhome, решение получите пожалуйста осведомите.

Кто-нибудь признавал решения представительного органа, об установлении ставок по налогу на имущество физических лиц недействующим, как несоответствующее законодательству о налогах и сборах, поскольку не имеют экономического основания и носят произвольный характер, т.к. например у нас в УР городах мах.ставка 0,3%, а в поселках и деревнях - 2%, отзовитесь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  default.htm   1.36К   469 скачиваний

Сообщение отредактировал bmv uva: 10 November 2009 - 11:07

  • 0

#396 LULU85

LULU85
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2009 - 20:22

Решил выложить те аргументы, которые мы приводили в суде (Калужском районном). Хоть и проиграли, но может кому-то поможет. Или кто-то чего-то дополнит.

А у вас нет еще решения суда, если есть выложите, пожалуйста, интересно что суд написал против ваших доводов, по ГПК он должен дать оценку всем доказательствам обеих сторон судебного процесса.
Сегодня заходила на сайт Госдумы, посмотрела как продвигаются изменения в Закон - никакого движения уже больше месяца по всем трем предложениям. Что ж у нас за государство-то такое!

" Родиться в России - значит, быть проклятым Богом":- Н.В.Колчак
  • 0

#397 балтийский казачок

балтийский казачок
  • Ожидающие авторизации
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2009 - 23:08

Сегодня заходила на сайт Госдумы, посмотрела как продвигаются изменения в Закон - никакого движения уже больше месяца по всем трем предложениям.

К концу дня появилось много нового на сайте Госдумы: http://www.duma.gov.....jsp?c=224115-5
Во второе чтение вносятся необходимые нам поправке. Только одно НО. Закон вступит в силу с 01.01.2010 года.
  • 0

#398 zvg

zvg
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 61 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2009 - 01:39

... Только одно НО. Закон вступит в силу с 01.01.2010 года.

Первоначальный смысл первой статьи данного законопроекта полностью изменён. Первоначально было всего лишь "слово «суммарной» исключить" и оно исчезло (а исключить это слово тоже не мешало бы).
Похоже, решили скрестить все текущие законопроекты, касающиеся закона о налоге на имущество физ.лиц.
  • 0

#399 natalih

natalih
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2009 - 22:46

Кто-нибудь признавал решения представительного органа, об установлении ставок по налогу на имущество физических лиц недействующим, как несоответствующее законодательству о налогах и сборах, поскольку не имеют экономического основания и носят произвольный характер, т.к. например у нас в УР городах мах.ставка 0,3%, а в поселках и деревнях - 2%, отзовитесь.

Завтра иду по этому поводу в прокуратуру и администрацию.В администрации уже сказали, раз уж вы живете в отдельном доме.(у нас половина дома котелковое отопление, газ в балоне)..то и платите 2%. И налог получился 10 000 рублей. Это нас наказали так. Мы богатые, на нас обиделись! А вообще ни в налоговой, ни в администрации и даже в прокуратуре ничего внятного сказать не могли. они не владеют ситуацией. Завтра буду узнавать где тут экономическое обоснование
  • 0

#400 альбруна

альбруна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 17:25

Только одно НО. Закон вступит в силу с 01.01.2010 года.

Я ещё добавляю одно НО. Закон применяется к отношениям возникшим после 31 декабря 2009 года. Если я правильно понимаю, то расчёт налога с полной стоимости квартиры, а не с доли,(я являюсь собственником доли) произведённый до 31 декабря 2009 года, перерасчёту не подлежит? Может я ошибаюсь? :D
И ещё вопрос: налоговая обратилась к мировому судье с исковым заявлением о взыскании суммы в бюджет, где я являюсь ответчиком. Данные в предоставленном расчёте не соответствуют действительности и естественно расчёт производят с полной инвентаризационной стоимости квартиры. Я подала отзыв, где полностью отклонила исковые требования, затем заказала справки с БТИ, написала встречное исковое заявление, приложила судебную практику (спасибо Балтийскому казачку и Pvnhome).Сегодня на заседании мировой судья отказала мне в принятии встречного, сославшись, что возмещение морального вреда и признание незаконными действия налоговой не входит в её полномочия,(так ли это?) остальные пункты могут рассматриваться в рамках этого дела, то есть, правильный расчёт и возмещение судебных расходов. Судья в этой теме совсем не разбирается. К налоговой относится с полным доверием. Могу ли я на этом этапе (следующее заседание через неделю) ещё раз письменно обосновать свою точку зрения, если да, то как этот документ надо назвать?

Сообщение отредактировал альбруна: 11 November 2009 - 21:05

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных