Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Налог на имущество физ.лиц


Сообщений в теме: 1271

#101 мара дост

мара дост
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 86 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2009 - 10:56

Оказывается в Волгограде уже пробовали обсудить инвентаризационный беспредел и "коэффициент губернатора" на уровне правосудия!Народ получил-дулю!!!Губернатор-ЗАКОН!!!см.определение ВС РФ от 21.01.09 №16-Г08-19.
"И куда христианину податься?"Кошмар!!! :D
  • 0

#102 svb

svb

    законник

  • Partner
  • 776 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2009 - 11:59

Sontik, держите в курсе пожалуйста, как у Вас дело продвигается
  • 0

#103 Амадина

Амадина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2009 - 18:11

Вот, плод трехдневного труда :D

Прикрепленные файлы


  • 0

#104 Амадина

Амадина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2009 - 19:48

Что скажете? :D
  • 0

#105 svb

svb

    законник

  • Partner
  • 776 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2009 - 19:52

Вот, плод трехдневного труда :D


п.2 кривоват. Ожегов зачем-то. Вообще-то ст.249 ГК РФ говорит против той логики, которую Вы хотите отстоять.
Я бы в этом пункте пошел по тому пути, что доля в праве является самостоятельным объектом гражданского оборота, кстати может быть самостоятельно оценена (сильно на это не упираем, потому как Закон 2003-1 нам четко говорит, что не доли имеют инвентаризационную стоимость, используемую для налогообложения, а объект недвижимого имущества). Еще я бы сослался на то, что вопрос об оценке долей в имуществе уже вообще-то решен на законодательном уровне. Читаем абз.1 подп.3 п.1 ст.330.20 НК РФ. 3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;


и подп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ дает нам как раз требуемую логику -
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;


То есть, законодатель уже определил, каким образом следует собственнику доли "нести расходы" (соответствуя ст.249 ГК РФ). И за основу для расчета госпошлины берется стоимость доли, а не стоимость всего объекта в целом. Это же следует и из ранее приведенного довода, что доля в праве является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ объектом гражданского оборота. Да, оборот долей имеет дополниительные процедуры, но он в принципе-то есть и вовсю практикуется. Ну и к вопросу оценки, можно уже в судебном заседании привести пример, сославшись на закон об оценочной деятельности (который, честно говоря, тут как козе барабан) и провести аналогию, что ст.5 "Объекты оценки" включает в себя и понятие доли. И что стоимость самого объекта, если говорить о рыночной стоимости отнюдь может не соответствовать сумме стоимостей долей в этом объекте.
  • 0

#106 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2009 - 11:22

Оказывается в Волгограде уже пробовали обсудить инвентаризационный беспредел и "коэффициент губернатора" на уровне правосудия!Народ получил-дулю!!!Губернатор-ЗАКОН!!!см.определение ВС РФ от 21.01.09 №16-Г08-19.
"И куда христианину податься?"Кошмар!!! :D

Пока не изменили ЗАКОН РФ от 09.12.1991 № 2003-1 (применительно к
п. 4 ст. 1 НК РФ), а также ст. 4 НК РФ, полагаю, что налоговая база и порядок ее определения относятся к федеральным полномочиям.

"...федеральный законодатель, регулируя порядок взимания налога на имущество физических лиц, не установил порядок определения инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, являющейся основанием для исчисления суммы налога, возложив функцию установления этого порядка на орган исполнительной власти - Правительство Российской Федерации (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 18.01.2006 № 60-Г05-14).
Пунктом 2 распоряжения Правительства Российской Федерации № 469-Р от 12 марта 1992 г. порядок оценки строений определен за Минстроем РФ, преемник которого вряд ли может передоверить свои полномочия руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 25.02.2003 № 87-Г03-2).

"КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 11
2. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.
3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий. :D
  • 0

#107 мара дост

мара дост
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 86 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2009 - 11:22

Решила заплатить налоги ,но так как в прошлом году.По мудрому совету одного из юрклубовцев отсканировала платежку и заменила своими цифирьками!Понесла в Сбербанк.НЕ ПРИНЯЛИ!Сказали что соответственно платежному номеру указанному вверху платежки у меня должна быть другая суммочка,в аккурат та,что указана в листе налоговой.Платеж не приняли!Что ж теперь еще и со сбербанком судиться?Волгоград. :D
  • 0

#108 svb

svb

    законник

  • Partner
  • 776 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2009 - 16:01

Решила заплатить  налоги ,но так как в прошлом году.По мудрому совету одного из юрклубовцев отсканировала платежку и заменила своими цифирьками!Понесла в Сбербанк.НЕ ПРИНЯЛИ!Сказали что соответственно платежному номеру указанному вверху платежки у меня должна быть другая суммочка,в аккурат та,что указана в листе налоговой.Платеж не приняли!Что ж теперь еще и со сбербанком судиться?Волгоград. :D



Если хотите правды искать, можете накатать письмецо руководству Вашего Сберика. Типа жалуюсь, прошу принять меры и письменно сообщить - когда я могу придти и заплатить. В конце концов Вы не обязаны всю сумму вносить единовременно. Вы, может, по сто рублей каждый день класть хотите. До кучи можно им жалобную книгу попортить, указать там, что о принятых мерах просите сообщить заказным с уведомлением.
  • 0

#109 omar

omar
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2009 - 19:08

[quote]Я обратилась с заявлением в суд. Уже была беседа и одно заседание. Следующее назначено на 2 сентября.
Пока тишина. Налоговая твердит о том, что это апрельское письмо минфина является для них обязательным и все, других особо аргументов у них нет.
Понравилась мысли zvg сослаться на ч.6,7 ст.3... Думаю скажу в следующем заседании и про инициативу Вологодской обл. думы, поддержанной президентом и правительством...
Кто нибудь еще обращался в суд????[/quote Если есть результат поделитесь.
  • 0

#110 elikait

elikait
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2009 - 20:08

Чувствуется подход профессионала. А что делать несчастным с общей совместной собственностью? Может можно хоть на что-то сослаться в законодательстве, квартира то реально не одному собственнику, а многим принадлежит, неужели никаких шансов нет, живу в Костромской области ставка 2%, налог вырос аж в 47 раз! семье нужно отдать месячную зарплату, чтобы заплатить такой налог!
  • 0

#111 GABUS

GABUS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 44 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2009 - 20:55

Чувствуется подход профессионала. А что делать несчастным с общей совместной собственностью? Может можно хоть на что-то сослаться в законодательстве, квартира то реально не одному собственнику, а многим принадлежит, неужели никаких шансов нет, живу в Костромской области ставка 2%, налог вырос аж в 47 раз! семье нужно отдать месячную зарплату, чтобы заплатить такой налог!

Уж "совместную собственность" Минфин не сдаст, это точно. Вроде как совместно - это ОБА (или несколько собственников), слившихся воедино , чтобы каждый из них владел не долей, а ВСЕМ эти помещением. Владеть вдвоем (илиболее) одним большим объектом, а потому платите воедино огромный налог. Нет, в совместной собственности точно ничего не добиться.
  • 0

#112 Sontik

Sontik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2009 - 20:55

Сегодня у меня было заседание. Оглашена резолютивная часть решения.
Требования удовлетворили!!!!
Суд первый инстанции признал незаконным применение ставки 0,5% и обязал налоговую пересчитать по ставке 0,1%.
Представитель налоговой сказал, что они естественно обжалуют в областной суд.
Решение будет готово 9-10 сентября. Как будет готово - я выложу!
Так что - все в суд!!!!! Пока мы сами не начнем защищать свои права их никто не защитит!!!!!
  • 0

#113 svb

svb

    законник

  • Partner
  • 776 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2009 - 21:04

Так что - все в суд!!!!! Пока мы сами не начнем защищать свои права их никто не защитит!!!!!

Золотые слова! ПОздравляю. Но в курсе областного суда держите плз.
  • 0

#114 Sontik

Sontik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2009 - 21:11

Спасибо! Буду держать вас в курсе!
  • 0

#115 GABUS

GABUS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 44 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2009 - 21:24

Требования удовлетворили!!!!

Видимо, у судьи тоже есть долевая собственность! Призадумалась она ..., и решила!
  • 0

#116 мара дост

мара дост
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 86 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2009 - 14:34

Все,вдохновленная иду в пн. в суд!Только вопросик от двух истцов по одному дому можно одно исковое подать и скоко платить две госпошлины или одну?
  • 0

#117 Sontik

Sontik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2009 - 12:40

Я думаю от двух истцов не стоит одно исковое подавать. Надо подать либо два исковых, которые вероятнее всего соединят и заплатить по 100 руб. пошлины...
Ну либо от одного вообще подать. Я так и сделала. Думаю в случае положительного решения кассационной инстанции они пересчитают налог для всех собственников...
Тупо будет если я буду платить 200 руб., а мои сособственники 1000 руб.????
  • 0

#118 мара дост

мара дост
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 86 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2009 - 20:31

Sontik была права пришлось разбивать на два исковых платить две пошлины ,завтра опять пойду!Зато Сбербанк принял мою версию платежей налога к оплате.! :D
  • 0

#119 svb

svb

    законник

  • Partner
  • 776 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2009 - 10:03

Sontik была права пришлось разбивать на два исковых платить две пошлины ,завтра опять пойду!Зато  Сбербанк принял мою версию платежей налога к оплате.! :D



ПО слухам - наша налоговая разрешает приходить к ним, писать заявление, и они расчитывают по старому.
  • 0

#120 мара дост

мара дост
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 86 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2009 - 11:57

ПО слухам - наша налоговая разрешает приходить к ним, писать заявление, и они расчитывают по старому.

В Волгограде на мой запрос -почему ИФНС №9 применила измененную ставку, был дан письменный ответ-на основании письма Минфина .Кстати за ответом пришлось идти самой и искать "потерянное письмо".На мои устные робкие замечания, послали по конкретному адресу-В суд! :D
  • 0

#121 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 08:26

Этот беспредел будет продолжаться пока письмо Минфина не отменят.
Думаю в ВС подать об отмене пункта этого письма.

Налоговая твердит о том, что это апрельское письмо минфина является для них обязательным и все, других особо аргументов у них нет.

Вообще Минфин просто выразил свое мнение, о чем прямо написал в письме.
  • 0

#122 мара дост

мара дост
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 86 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 09:15

Вчера ходили семьей сдавать заявление в суд.Один помощник судьи ,принимающий документы ,сказал ,что нельзя от двух истцов одно заявление,другой ,на следующий день,когда принесли два-сказал ,что можно и одно было бы!!!!Но оба приняли,сказали ждите вызова месяца через два.Насчет перспектив ,сказал что перспектива есть т.к.только наш районный суд ,в день регистрирует до 15 заявлений такого характера.Так что лед тронулся!!! :D
  • 0

#123 msib

msib
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 19:08

[quote name='Лысый' date='10.09.2009 - 9:26']
Этот беспредел будет продолжаться пока письмо Минфина не отменят.
Думаю в ВС подать об отмене пункта этого письма.

Полагаю, что ВС пока не на стороне народа.
См. http://www.supcourt....
№ дела: ГКПИ09-1201
Поступило:25.08.09
Стороны по делу: Заявитель (истец): Бугаева (Паншева) Анна Сергеевна. Ответчик: Министерство финансов РФ.
ПО ИСКУ:об оспаривании письма Министерства финансов РФ от 21 апреля 2008 года № 03-05-04-01/19
Результат рассмотрения:28.08.2009 Материал возвращён заявителю
  • 0

#124 omar

omar
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 19:23

Написал заявление Руководителю Управления
ФНС России по Саратовской области.
на неправомерные действия ИФНС России г. Саратова
по исчислению налога на имущество физических лиц.
Приняли обещали ответить 2 октября. :D
  • 0

#125 Nikas07

Nikas07
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 35 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 21:18

"Материал возвращён заявителю" что это означает? Что Минфин не подсуден ВС или что отказали?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных