Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Участие в деле нескольких истцов


Сообщений в теме: 73

#1 Leia78

Leia78
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2008 - 15:23

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить исковое заявление от двух истцов? в соответствии со ст.40 ГПК "иск может быть предъявлен...совместно несколькими истцами..." Это наш случай! А как его оформить? дело касается нарушения авторских прав.
У меня есть образец иска , который я переделаю под себя, но вот например там вверху указывается: истец... ответчик...
А если два истца? просто писать истец 1, истец 2?
И в требованиях как все излагать? "просим взыскать в пользу Иванова столько то, Петрова - столько то"? И надо ли где то в исковом упоминать эту статью 40?

Помогите, плз!
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2008 - 15:49

Leia78

просто писать истец 1, истец 2?

Можно и так... Или:
Истцы:
1) ___________
2) ___________

И в требованиях как все излагать? "просим взыскать в пользу Иванова столько то, Петрова - столько то"?

Ну а как иначе-то??? :D :) :)

И надо ли где то в исковом упоминать эту статью 40?

В исковом статьи можно вообще не указывать... :)
  • 0

#3 Leia78

Leia78
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2008 - 16:33

т.е. можно не обосновывать почему иск от двух истцов? хорошо. )
Спасибо!

Сообщение отредактировал Leia78: 11 March 2008 - 16:33

  • 0

#4 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2008 - 18:55

Leia78

т.е. можно не обосновывать почему иск от двух истцов? хорошо. )

Только если судья не поймет, может оставить без движения. Это незаконно, но случается.
  • 0

#5 Leia78

Leia78
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2008 - 20:18

Только если судья не поймет, может оставить без движения. Это незаконно, но случается.

то есть лучше все таки сослаться на статью. А в каком месте иска эту статью надо указать? в конце, или в начале, или без разницы? :D Хочется сделать все правильно с первого раза.. )))
  • 0

#6 Yurfin

Yurfin
  • Новенький
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2008 - 20:32

ошибка

Сообщение отредактировал Yurfin: 17 March 2008 - 20:33

  • 0

#7 Альберt

Альберt
  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2008 - 00:58

можно не обосновывать почему иск от двух истцов

придется, т.к. требования то будут, по-видимому, у каждого свои. Как то из-за такой множественности три месяца тянули резину - солидарно или нет кому чего и сколько - уточнялись по чайной ложке в каждом заседании. А потом встречный к каждому из истцов :D
  • 0

#8 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2009 - 12:48

Первый раз подаю иск от нескольких истцов. Частично разобрался прочитав предыдущие сообщения, и всё же.
Четыре собственника квартиры (в равных долях) подают иск к коммунальщикам. Один участник ОДС несовершеннолетний. Я представитель. Вопрос: сколько доверенностей составлять, сколько истцов, сколько требований (я имею ввиду сумму ущерба делить на всех?)
Моё мнение: я думаю 3 доверенности заверенные ЖЭК, в одной доверенности пишу "я такая-то действующая за себя лично и за свою малолетнюю дочь". Истцов пока в ИЗ указал 4. Требований видимо тоже 4 от каждого истца, делю сумму ущерба на четверых. Расходы по оценке ущерба оплачивал один участник, он и будет требовать эту сумму. Расходы на оплату услуг представителя также на четверых? или пусть оплатит один за всех и требует один. ИЛ видимо тоже будет 4.
Или 3 истца, 3 требования, 3 ИЛ?

Прошу помочь, развеять сомнения или (и) наставить на путь истинный. :D :D
  • 0

#9 Кочевник

Кочевник
  • ЮрКлубовец
  • 217 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2009 - 13:11

Я обычно по заливам подаю иск от одного из собственников, других суд привлекает в качестве третьих лиц, они в суд приходят и говорят это наш муж (брат, сват) мы не возражаем, отдайте деньги ему. Зачем заморачиваться то?
  • 0

#10 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2009 - 13:17

Да я думал об этом, шерстил ЖК, только не совсем понятно на каком основании один собственник будет взыскивать (или действовать) за других.
А как вы угадали, что там залив? :D
  • 0

#11 Кочевник

Кочевник
  • ЮрКлубовец
  • 217 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2009 - 17:31

Да я думал об этом, шерстил ЖК, только не совсем понятно на каком основании один собственник будет взыскивать

ст. 1064 ГК РФ) я как-то на форуме одно решение выкладывал по заливу, там взыскали в пользу мужа, особых вопросов по жене (ОДС) не было никаких.

А как вы угадали, что там залив? 

Иных вариантов не так много)
  • 0

#12 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2009 - 22:00

Кочевник

ст. 1064 ГК РФ)

В моём случае ст. 1096 ГК РФ, но я не это имел ввиду. На каком основании один участник ОДС может требовать возмещения всего ущерба причинённого имуществу (пусть даже остальные участники родственники и проживают совместно), если ему принадлежит только доля. В моём случае 1/4.
  • 0

#13 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2009 - 12:49

Никто не ответил. :D Сегодня подаю иск.
В общем, пишу иск от четырёх истцов. Ущерб делю на 4 требования, три доверенности (в одной мать за себя и за несовершенно летнюю дочь)
Если, что-то не так поправьте пока не поздно. Мой позор будет и на вашей совести. :D
  • 0

#14 Sidney

Sidney
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 11:40

Подниму темку, если никто не против
Ситуация тоже достаточно банальна - общее основание предъявления иска у трёх истцов (причинение ущерба автомобилям, сход льда с крыши).

разве нужно оформлять доверенности от каждого соистца?
в статье 40 ГПК есть формулировка: "Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников."
т.е., если я правильно понимаю, т.к. в законе отсылки на доверенность в данном случае не содержится, то "поручение" может содержаться прямо в исковом заявлении? типа "Истцы договорились, что ведение дела поручается истцу №1 имярек"
В свою очередь, истец №1 поручает своему представителю по доверенности вести данное дело на основании договора об оказании юр. услуг.

или же если заключить отдельный договор на юр. услуги с каждым истцом, оформить от каждого доверенность, то есть шанс, что суд присудит побольше денег в счет оплаты услуг?

ваше мнение, как лучше поступить?
  • 0

#15 Sidney

Sidney
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 12:01

и еще вот, в статье про подсудность есть положение: "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде." (ч. 3 ст. 23)

Допустим изначальные требования сами по себе подсудны мировому суду (до 50 тыс.). При процессуальном соучастии цена иска считается суммой всех исковых? или отдельно? т.е. если при подаче совместного иска от трех истцов _общая_ сумма исковых требований становится больше 50 тыс. - меняется подсудность?
  • 0

#16 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 13:36

общее основание предъявления иска у трёх истцов (причинение ущерба автомобилям, сход льда с крыши)

ИМХО, если автомобили разные, то иски тоже отдельные
  • 0

#17 Sidney

Sidney
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 16:27

ИМХО, если автомобили разные, то иски тоже отдельные


ну как...

2. Процессуальное соучастие допускается, если:
...
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; (основание - причинение ущерба имуществу по конкретному единичному факту схода снега с крыши, в результате которого пострадали 3 стоявшие рядом машины)
3) предметом спора являются однородные права и обязанности (тут еще проще, обязанность явно однородная, да и права тоже, только размер требований разный)
  • 0

#18 OZZYk

OZZYk
  • Ожидающие авторизации
  • 530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2010 - 12:27

икто не ответил.  Сегодня подаю иск.
В общем, пишу иск от четырёх истцов. Ущерб делю на 4 требования, три доверенности (в одной мать за себя и за несовершенно летнюю дочь)
Если, что-то не так поправьте пока не поздно. Мой позор будет и на вашей совести.


И как подавали таки?
ИСТЦЫ:
1)
2)
3)

ОТВЕТЧИКИ:
1)
2)
3)
--
Так нормально ?

И кстати.. А что в таком случае с госпошлиной то? Все истцы (каждый оплачивает полный размер или часть..)?
  • 0

#19 Legal Person

Legal Person

    Борцы с беззаконием :-)

  • Старожил
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 00:29

Так нормально ?

Нормально. :D



И кстати.. А что в таком случае с госпошлиной то? Все истцы (каждый оплачивает полный размер или часть..)?

По делам например о взыскании вреда причиненного автомобилю, когда часть вреда возмещает страховщик, а часть - виновник ДТП, делаю так: считаю цену иска как сумму всех требований, и от этой цифры считаю госпошлину.
Ну а взыскать прошу с каждого из соответчиков по отдельности, указывая в отношении каждого из них соответствующий размер.
  • 0

#20 Mouzze

Mouzze
  • продвинутый
  • 591 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 04:14

Ну а взыскать прошу с каждого из соответчиков по отдельности, указывая в отношении каждого из них соответствующий размер.

Вопрос-то был - не как взыскивать, а как платить. Ждем вашу версию))
SAKH Если речь о соистцах, то пофиг, кто платит, так как требование одно (т.е.общее).
А если несколько истцов, требования которых по тем или иным причинам объеденины в одном иске - то есть варианты.
  • 0

#21 OZZYk

OZZYk
  • Ожидающие авторизации
  • 530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 07:39

SAKH Если речь о соистцах, то пофиг, кто платит, так как требование одно (т.е.общее).
А если несколько истцов, требования которых по тем или иным причинам объеденины в одном иске - то есть варианты.

Дело там такое. Три сособственника ж/п. Один не участвует в содержании совместного имущества (не платит коммуналку). Двое сособственников (соистцы) подают иск об определении порядка внесения платы за жилое помещение. Ответчики: 3 й сособственник и управляющая компания (а может она и просто 3 е лицо.. но Поскольку к ним с таким вопросом обращались и получили отказ.. указали ответчиком.
Требования истцов обоих одинаковые.

вот иск: > Нажмите тут чтобы открыть/скрыть спойлер. <

  • 0

#22 Legal Person

Legal Person

    Борцы с беззаконием :-)

  • Старожил
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 18:48

Ну а взыскать прошу с каждого из соответчиков по отдельности, указывая в отношении каждого из них соответствующий размер.

Вопрос-то был - не как взыскивать, а как платить. Ждем вашу версию))

Моя версия - из НК :D

"Если за совершением юридически значимого действия обращаются несколько лиц, то..." и т.д.
  • 0

#23 Мегарик

Мегарик
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 81 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2013 - 22:40

Здравствуйте. у меня вопрос из глобальных. А в какой суд подаётся иск при наличии нескольких исцов - потребителей? По закону у них у всех право подать по месту жительства/пребывания :shuffle:

Сообщение отредактировал Мегарик: 17 April 2013 - 23:34

  • 0

#24 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2013 - 00:08

у меня вопрос из глобальных.

Вы себе льстите...

А в какой суд подаётся иск при наличии нескольких исцов - потребителей? По закону у них у всех право подать по месту жительства/пребывания :shuffle:

В любой по месту жительства...
  • 0

#25 Мегарик

Мегарик
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 81 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2013 - 00:25


у меня вопрос из глобальных.

Вы себе льстите...

А в какой суд подаётся иск при наличии нескольких исцов - потребителей? По закону у них у всех право подать по месту жительства/пребывания :shuffle:

В любой по месту жительства...


По поподу глобальности - шутка юмора =)

По поводу любого - можно ссылку на закон. По поводу коллективности исков в гпк сказано только что поместу жительства одного из ответчиков. А про несколько соистцов вопрос не раскрыт. Мне просто нужно написать обоснвоание для искового.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных