Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ИЗМЕНЕНИЕ ПРЕДМЕТА / ОСНОВАНИЯ ИСКА В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ


Сообщений в теме: 78

#1 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2008 - 21:39

Арбитражный процесс.
Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Возник вопрос, реально ли в арбитражном процессе, после принятия искового заявления, заявить дополнительно к первому (изначальному) требованию еще два связанных с ним?
Мой коллега говорит, что нельзя, т.к. по АПК можно изменить предмет иска, т.е. изменить моё требование, я же его не изменяю, а добавляю к нему еще два. Поэтому должен буду остальные требования в новом процессе заявлять.
Моё мнение другое, если дополняю к одному требованию еще два, то изменяется предмет иска. Поэтому просто напишу дополнение к исковому, оплачу еще госпошлину и вперед!!!))))
Кто прав?

P.S. Спор по аренде, первое требование - взыскать убытки. Требования, которые хочу заявить в процессе: расторжение договора, истребование имущества - предмета аренды.
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2008 - 21:54

Возник вопрос, реально ли в арбитражном процессе, после принятия искового заявления, заявить дополнительно к первому (изначальному) требованию еще два связанных с ним?


ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 октября 1996 г. N 13

О ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В СУДЕ
ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении. Так, например, требование о применении имущественных санкций не может расцениваться как увеличение размера требований по иску о взыскании основной задолженности. Такое требование может быть заявлено самостоятельно.
  • 0

#3 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 00:20

Я не увеличиваю исковые требования, причем здесь увеличение исковых требований???? Не в кассу((((
  • 0

#4 MorozovP

MorozovP
  • Partner
  • 1215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 00:54

Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований

поднимал я как то темку на счет соединения требований, вопрос состоял в том что когда можно совершать указанное процессуальное действие.
в АПК 130 находиться в главе предъявление иска, ИМХО истец вправе соединять исковые требования только на стадии предъявления иска.
При возбужденном процессе только действия по 49 и 41

P.S. Спор по аренде, первое требование - взыскать убытки. Требования, которые хочу заявить в процессе: расторжение договора, истребование имущества - предмета аренды.

основания иска какие? мне представляется что при таких дополнительных требованиях они будут изменены.
  • 0

#5 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 01:05

типичная ситуация:

обжалуется требование об уплате налога ...
в удв-нии ход-ва о принятии обеспечительных мер - приостановление действия - суд отказывает (по принципу ибонех)

за это время налорг принимает решение о взыскании недоимки за счет денежных средств, решение о приостанолении операций по р/с налплата в банке и т.д.

так как однотипных дел было полно, я испробывал все варианты ))))

1) обжаловал решения отдельным иском, с приостановлением дела № 2 до рассмотрения спора № 1 (по требованию)

2)обжаловал решения отдельным иском, но дальше ход.-вовал по делу № 1 об объединении дел с делом №2

3) внаглую уточнял иск по, указывая, что решения вынесены налоргом на основании требования, поэтому основание не изменилось, тоже прокатило

Единственной в чем была заковыка - то ли это изменение предмета (по моему мнению) при неизменном основании, то ли увеличение размера ИТ (по мнению суда), но юр. обоснование ст. 49 АПК и "процессуальная целесообразность". :D

Сообщение отредактировал Летчик-2: 12 March 2008 - 01:20

  • 0

#6 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 01:48

основания иска какие? мне представляется что при таких дополнительных требованиях они будут изменены.

Основание иска - неуплата арендных платежей, на этом же основании расторгаем договор в одностороннем порядке и одновременно истребуем предмет аренды. Ссылаться будет в любом случае на один договор, основание не измениться.

в АПК 130 находиться в главе предъявление иска, ИМХО истец вправе соединять исковые требования только на стадии предъявления иска.
При возбужденном процессе только действия по 49 и 41

В этом что-то есть, но как быть с этим:

2)обжаловал решения отдельным иском, но дальше ход.-вовал по делу № 1 об объединении дел с делом №2

Наверняка прокатило!!!!!)))

3) внаглую уточнял иск по, указывая, что решения вынесены налоргом на основании требования, поэтому основание не изменилось, тоже прокатило

Сделаю также. :D Буду продавливать судью))
  • 0

#7 MorozovP

MorozovP
  • Partner
  • 1215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 02:33

Спор по аренде, первое требование - взыскать убытки.

а вы убытки просите взыскать или основной долг (задолженность по аренде)?

на этом же основании расторгает договор в одностороннем

просите суд расторгнуть по 619 ГК или односторонний отказ от исполнения у вас договором предусмотрен.


направление арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок было??? если было до до предъявления иска по задолженности??
  • 0

#8 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 02:56

а вы убытки просите взыскать или основной долг (задолженность по аренде)?

Задолженность. Тут есть небольшая загвоздка. На самом деле мы просим убытки, а в исковом пишем, что требуем задолженность, ответчик сам подтвердил сумму задолженности. Расчитываю на то, что судья не будет особо ковыряться и вычислять, а если будет, то циферки заранее сведены. Кроме того, ответчик не придет, юр.л. -брошено.

просите суд расторгнуть по 619 ГК или односторонний отказ от исполнения у вас договором предусмотрен.

Договором предусмотрено.

направление арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок было???

Не знаю, может и было. На крайний случай я недавно пустой конверт им отправил))))
Все разумные сроки прошли, скоро сроки исковой давности кончается(((

если было до до предъявления иска по задолженности??

И чего? Я приду в суд, они три года не платили, судья спросит: Вы отпавляли ответчику письмо? Я отвечу: нет. Судья: Вам отказано в иске.
Ответчик что ребенок? 3 года не платил, без письма не как не сможет оплатить)))
Неужто без этого формального письма не прокатит никак?

Сообщение отредактировал repacum: 12 March 2008 - 02:56

  • 0

#9 MorozovP

MorozovP
  • Partner
  • 1215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 03:00

И чего? Я приду в суд, они три года не платили, судья спросит: Вы отпавляли ответчику письмо? Я отвечу: нет. Судья: Вам отказано в иске.
Ответчик что ребенок? 3 года не платил, без письма не как не сможет оплатить)))
Неужто без этого формального письма не прокатит никак?


Вы не поняли, я не про оплату а про требование о расторжении судом договора. Если вы досудебный порядок собли после возбуждения дела скажем о взыскании задолженности то требование о расторжении ИМХО надо заявлять самостоятельным иском как и производное от него требование о возврате предмета аренды т.к. иные основания.

есть еще такая тема так для инфы
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВАС РФ от 31.10.1996 N 13
(ред. от 09.07.1997)
"О ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ"

Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.
Из понятий предмета и основания иска вытекает, что если требование о признании сделки недействительной заменяется требованием о расторжении договора и приводятся иные основания этого изменения, то имеет место изменение предмета и основания иска.
Одновременное изменение предмета и основания иска АПК не допускает.
Под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении. Так, например, требование о применении имущественных санкций не может расцениваться как увеличение размера требований по иску о взыскании основной задолженности. Такое требование может быть заявлено самостоятельно.

Сообщение отредактировал MorozovP: 12 March 2008 - 03:03

  • 0

#10 Чувык

Чувык

    Маэстро саспенса © Massive

  • молодожён
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 07:06

repacum

Моё мнение другое, если дополняю к одному требованию еще два, то изменяется предмет иска. Поэтому просто напишу дополнение к исковому, оплачу еще госпошлину и вперед!!!))))

P.S. Спор по аренде, первое требование - взыскать убытки. Требования, которые хочу заявить в процессе: расторжение договора, истребование имущества - предмета аренды.


Предмет иска не меняется, первое-то требование у Вас никуда не исчезает.
Сами пишете, что дополняете еще два требования. У них самостоятельные как предмет, так и основания. При подобном развитии событий суд пошлет Вас лесом с новыми требованиями и разъяснит, чтобы обращались в общем порядке.
P. S. Не надо изобретать велосипед - подавайте новый самостоятельный иск.
  • 0

#11 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 21:11

Вы не поняли, я не про оплату а про требование о расторжении судом договора. Если вы досудебный порядок собли после возбуждения дела скажем о взыскании задолженности то требование о расторжении ИМХО надо заявлять самостоятельным иском как и производное от него требование о возврате предмета аренды т.к. иные основания.

Не предусмотрен никакой досудебный порядок. В крайнем случае заявлю еще иск, а потом буду ходатайствовать об объединении.

Предмет иска не меняется, первое-то требование у Вас никуда не исчезает.
Сами пишете, что дополняете еще два требования. У них самостоятельные как предмет, так и основания. При подобном развитии событий суд пошлет Вас лесом с новыми требованиями и разъяснит, чтобы обращались в общем порядке.
P. S. Не надо изобретать велосипед - подавайте новый самостоятельный иск.

Основание у дополнительных требований тоже самое. Но все же думаю подать самостоятельный иск, а потом ходатайствовать об объединении.
  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 23:02

Я не увеличиваю исковые требования, причем здесь увеличение исковых требований???? Не в кассу((((


Читайте не только заголовки, а все, что Вам пишут :D . Предъявление дополнительных исковых требований в арбитражном процессе допускается только путем подачи самостоятельного иска.
  • 0

#13 Чувык

Чувык

    Маэстро саспенса © Massive

  • молодожён
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 03:13

repacum

Основание у дополнительных требований тоже самое.

Да? И какое же интересно?
А насчет объединения...особо не рассчитывайте. Не особо такое действие практикуется в системе.
  • 0

#14 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 13:50

repacum

Основание у дополнительных требований тоже самое.

Да? И какое же интересно?
А насчет объединения...особо не рассчитывайте. Не особо такое действие практикуется в системе.

Основание иска - это те фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца, на которых, собственно, истец и основывает свои требования.
Факт неуплаты арендатором задолжности по арендной плате дает мне право требовать:
1. Оплату арендных платежей;
2. Расторжения договора аренды в одностороннем порядке;
3. Возврата имущества.

воть))
  • 0

#15 MorozovP

MorozovP
  • Partner
  • 1215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 14:29

2. Расторжения договора аренды в одностороннем порядке;

А на кой вам просит суд расторгнуть договор если у вас предусмотрен односторонний отказ от его исполнения.
Если так, то уведомив об отказе арендатора, вы вправе получить имущество обратно, если нет то обратиться в суд, об ситребовании из незаконного владения, при этом основания иска о взыскании аренды и возврате имущества будут разные соотвественно разные предметы, это будет новый иск.
  • 1

#16 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 15:38

2. Расторжения договора аренды в одностороннем порядке;

А на кой вам просит суд расторгнуть договор если у вас предусмотрен односторонний отказ от его исполнения.
Если так, то уведомив об отказе арендатора, вы вправе получить имущество обратно, если нет то обратиться в суд, об ситребовании из незаконного владения, при этом основания иска о взыскании аренды и возврате имущества будут разные соотвественно разные предметы, это будет новый иск.

Гм.. действительно. Но если не хочу я расторгать договор, уведомив арендатора об отказе, а хочу именно через суд расторнуть. А в договоре не указано, что досудебный порядок расторжения обязательный, значит могу расторнуть через суд, это моё право. Колупаться сразу у нескольких судей долго и муторно, поэтому хочу все в одну кучу.
  • 0

#17 MorozovP

MorozovP
  • Partner
  • 1215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 16:27

А в договоре не указано, что досудебный порядок расторжения обязательный, значит могу расторнуть через суд, это моё право. Колупаться сразу у нескольких судей долго и муторно, поэтому хочу все в одну кучу.


тогда читайте,

Вы не поняли, я не про оплату а про требование о расторжении судом договора. Если вы досудебный порядок соблюли после возбуждения дела скажем о взыскании задолженности то требование о расторжении ИМХО надо заявлять самостоятельным иском как и производное от него требование о возврате предмета аренды т.к. иные основания.

направление арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок было??? если было до до предъявления иска по задолженности??


  • 0

#18 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 18:43

А в договоре не указано, что досудебный порядок расторжения обязательный, значит могу расторнуть через суд, это моё право.


Досудебный порядок расторжения договора является обязательным в силу закона (п.2 ст. 452 ГК РФ).
  • 0

#19 MorozovP

MorozovP
  • Partner
  • 1215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 21:12

Досудебный порядок расторжения договора является обязательным в силу закона (п.2 ст. 452 ГК РФ).

да это так, но есть еще специальная норма 619
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
  • 0

#20 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 21:23

да это так, но есть еще специальная норма 619
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.


Да, причем должно быть ДВА ОТДЕЛЬНЫХ требования.
  • 0

#21 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2008 - 01:10

Вы правы, придется заявлять самостоятельные иски ((((
  • 0

#22 Olenenok

Olenenok

    Юрисконсульт, ведущий в неизвестном направлении

  • ЮрКлубовец
  • 251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2008 - 23:34

А правда есть такой документ "уточненное исковое заявление"?
ситуация следующая: при составлении искового сослались не только на нормы о договоре подряда, но и на нормы гл.60ГК РФ, тк договор подряда по которому выполнены работы не заключен (нет условия о сроке выполнения работ). в предварительном заседании судья сказала, что надо бы уточниться, что на гл.60 ссылаться здесь нельзя.
кроме того, надо пересчитать неустойку, начислив ее с другой даты и до другой даты (до текущей)
как бы это пограмотнее сделать? я пока придумала нарисовать два документа - один "заявление об изменении основания иска" и другой "заявление об изменении размера исковых требований"
но я бы лучше все этой одной бумажкой сделала, конечно...
пойдет ли это объединить и обозвать "уточненное исковое заявление"?
  • 0

#23 Чувык

Чувык

    Маэстро саспенса © Massive

  • молодожён
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2008 - 04:42

А правда есть такой документ "уточненное исковое заявление"?
ситуация следующая: при составлении искового сослались не только на нормы о договоре подряда, но и на нормы гл.60ГК РФ, тк договор подряда по которому выполнены работы не заключен (нет условия о сроке выполнения работ). в предварительном заседании судья сказала, что надо бы уточниться, что на гл.60 ссылаться здесь нельзя.

Формально, конечно, АПК такого не предусматривает. Но в практике вполне мирно живут "заявления об уточнении требований". Насчет ссылок на гл. 60 ГК судья Вам правильно говорит, взыскивайте в данном случае задолженность за фактически выполненные работы применительно к нормам гл. 37 ГК РФ.

кроме того, надо пересчитать неустойку, начислив ее с другой даты и до другой даты (до текущей)

Ну а это, соответственно, будет уменьшение (или увеличение - смотря как уж у Вас там получится) размера заявленных требований. Да, оба действия можно соединить в одном заявлении. Удачи! :D
  • 1

#24 Olenenok

Olenenok

    Юрисконсульт, ведущий в неизвестном направлении

  • ЮрКлубовец
  • 251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2008 - 15:30

Да, оба действия можно соединить в одном заявлении.

Спасибо огромное за ответ!!!
Как его назвать только, это заявление? Заявление об уточнении исковых требований? и все в него запихать? и в основании написать "ст.49 АПК РФ"?
  • 0

#25 Чувык

Чувык

    Маэстро саспенса © Massive

  • молодожён
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2008 - 04:38

Olenenok
Пожалуйста!

Как его назвать только, это заявление?

Его не обязательно как-нибудь называть - просто заявление. Главное - содержание ,в котором Вы увеличиваете/уменьшаете требования и уточняете их. Да, ссылка при этом на ст. 49 АПК РФ.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных