Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Развод за границей, проверка документов, легализац


Сообщений в теме: 70

#1 nu_pogodi

nu_pogodi
  • Новенький
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 08:31

Я наконец-то получил документы из канадского суда (прилагаются). Прошел консульство. Теперь в стадии "С чего начать".

1. В консульстве - бардак, похоже что они там ни черта сами не знают (вопросы задают, как будто это не они, а я там работаю). Т.е. не проверив документов, ехать в Россию страшно.

2. Если документы в порядке - должен ли я получить российское свидетельство о разводе?

3. Печать в паспорпорт и свидетельство - можно ли сделать по доверености?

4. Может еще что - ума ни приложу.

Заранее благодарен за любую помощь.


My Webpage

Сообщение отредактировал nu_pogodi: 12 March 2008 - 09:31

  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 12:32

nu_pogodi

Теперь в стадии "С чего начать".

А начать-то Вы что хотите? :D

Т.е. не проверив документов, ехать в Россию страшно.

Какие документы, как и для чего Вы хотите проверить? :)

2. Если документы в порядке - должен ли я получить российское свидетельство о разводе?

Нет.

3. Печать в паспорпорт и свидетельство - можно ли сделать по доверености?

О каких органах речь? :)

4. Может еще что - ума ни приложу.

Брак расторгнут, свидетельство получено - что Вам еще надо? :) :) :)
  • 0

#3 nu_pogodi

nu_pogodi
  • Новенький
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 20:20

Alderamin

А начать-то Вы что хотите? ....

Брак расторгнут, свидетельство получено - что Вам еще надо?

Развод получен в Канаде, а в России во всех документах я как бы еще состою в браке. Вопрос в том, что я должен сделать для регистрации моего развода в России. Есть квартирный вопрос для решения которого необходимо завершить развод.

Какие документы, как и для чего Вы хотите проверить?

В первом посте есть ссылка - My Webpage (прикрепить фаилы к сообщению не получлось - все время timeout) на полученный в консульстве завереный перевод - все ли там правильно и достаточно ли этого?

3. Печать в паспорпорт и свидетельство - можно ли сделать по доверености?
3. О каких органах речь?

Наверное ЗАГС, паспортный стол? Кто еще занимается паспортами, не знаю...Сам хочу узнать!
Но надо ли туда обязательно лично или по доверености можно поставить в паспорт печать о разводе
  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 23:04

nu_pogodi

Развод получен в Канаде, а в России во всех документах я как бы еще состою в браке.

Вам это мешает? :D Сильно? :)

Вопрос в том, что я должен сделать для регистрации моего развода в России.

Снова жениться и потом развестись в России...

Есть квартирный вопрос для решения которого необходимо завершить развод.

Развод завершен - можете приступать к решению квартирного вопроса...

В первом посте есть ссылка - My Webpage (прикрепить фаилы к сообщению не получлось - все время timeout) на полученный в консульстве завереный перевод - все ли там правильно и достаточно ли этого?

До запятой не проверял, но в общем и целом всё правильно, и этого достаточно...

Наверное ЗАГС, паспортный стол? Кто еще занимается паспортами, не знаю...Сам хочу узнать!

Проконсультируйтесь у юриста в реале, раз так любопытно...

Но надо ли туда обязательно лично или по доверености можно поставить в паспорт печать о разводе

Объясните, для чего Вам приспичило ставить в паспорте отметку о разводе... :) Кстати, про какой паспорт Вы говорите?
  • 0

#5 nu_pogodi

nu_pogodi
  • Новенький
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2008 - 23:41

Alderamin

Вам это мешает?  :D Сильно?  :)

Как мне сказал один адвокат в Москве (довольно давно) - да и сильно. Похоже мне надо искать срочно нового адвоката, т.к. на вопрос сильно ли мне это мешает я сам не отвечу.

Снова жениться и потом развестись в России...

Я, к сожалению, все еще не нахожу это смешным, может потом...

До запятой не проверял, но в общем и целом всё правильно, и этого достаточно...

Спасибо!

Проконсультируйтесь у юриста в реале, раз так любопытно...

Начинаю искать!
Проблема лишь в том, что я еще в Канаде.
Предожения принимаются с благодатностью

Кстати, про какой паспорт Вы говорите?

Внутрений конечно

Объясните, для чего Вам приспичило ставить в паспорте отметку о разводе...

Для того чобы не показывать везде какие-то переводы с французского, которые они никогда до этого не видели, хотя может это и не так важно, опять же - не знаю, потому и спрашиваю, надо ли это делать

Сообщение отредактировал nu_pogodi: 12 March 2008 - 23:45

  • 0

#6 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 15:57

nu_pogodi

Похоже мне надо искать срочно нового адвоката, т.к. на вопрос сильно ли мне это мешает я сам не отвечу.

А на вопрос чем Вам это мешает сами отвветить можете? :)

Кстати, про какой паспорт Вы говорите?

Внутрений конечно

Во внутренний отметку о разводе нужно ставить в паспортном столе... По доверенности там вряд ли поставят... Однако пока Вы не приедете в РФ, Вам внутренний паспорт и не понадобится. Так что тогда за проблема сходить в паспортный стол, если уж так эту отметку хочется поставить? :)

Для того чобы не показывать везде какие-то переводы с французского, которые они никогда до этого не видели, хотя может это и не так важно, опять же - не знаю, потому и спрашиваю, надо ли это делать

Ну а как можно сказать, важно или нет, не зная ни Вас, ни Вашей ситуации? Где "везде" Вы собрались подтверждать факт развода? :D Без этой отметки люди живут десятилетиями - и не парятся... :) :)
  • 0

#7 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 16:35

Я наконец-то получил документы из канадского суда (прилагаются). Прошел консульство.  Теперь в стадии "С чего начать".

Если документы в порядке - должен ли я получить российское свидетельство о разводе?


Расторжение брака на основании решения иностранного суда (или компетентного органа иностранного государства) признается в РФ, если нет оснований для отказа в признании такого решения исходя из требований ст. 414, пунктов 1 - 5 части первой ст. 412 ГПК РФ. До такого признания устанавливается, что коллизионная норма государства, суд которого вынес решение, соблюдена. Если эта коллизионная норма отсылает к законодательству страны гражданства супругов, тогда проверяется, что при расторжении брака было применено российское законодательство. Признанное решение подлежит государственной регистрации в порядке, установленном в РФ для государственной регистрации актов гражданского состояния.
  • 0

#8 Kuprina

Kuprina
  • Старожил
  • 1896 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 16:40

Во внутренний отметку о разводе нужно ставить в паспортном столе...

стисняюсь спросить - с каких пор паспортный стол такие отметки делает?
  • 0

#9 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 16:52

Во внутренний отметку о разводе нужно ставить в паспортном столе...

стисняюсь спросить - с каких пор паспортный стол такие отметки делает?

Как ехидно отмечал Кант, народ не нуждается в истине...
  • 0

#10 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 17:14

greeny12

Расторжение брака на основании решения иностранного суда (или компетентного органа иностранного государства) признается в РФ, если нет оснований для отказа в признании такого решения исходя из требований ст. 414, пунктов 1 - 5 части первой ст. 412 ГПК РФ. До такого признания устанавливается, что коллизионная норма государства, суд которого вынес решение, соблюдена. Если эта коллизионная норма отсылает к законодательству страны гражданства супругов, тогда проверяется, что при расторжении брака было применено российское законодательство. Признанное решение подлежит государственной регистрации в порядке, установленном в РФ для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Сами придумали? Или у какого-то двоечника списали? :) :) Вы документы автора темы смотрели? Расторжение брака уже зарегистрировано в Канаде по законам Канады, поэтому про решение канадского суда можно забыть - дальше применяется ст. 13 ФЗ "Об актах гражданского состояния": :D

Статья 13. Признание действительными в Российской Федерации документов, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.


Kuprina

стисняюсь спросить - с каких пор паспортный стол такие отметки делает?

Затрудняюсь в выборе ответа, не зная, юрист ли Вы...
  • 0

#11 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 17:15

greeny12

Как ехидно отмечал Кант, народ не нуждается в истине...

Но только не Вам решать за народ... :) :D
  • 0

#12 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 17:30

Сами придумали? Или у какого-то двоечника списали?  :)  :)
про решение канадского суда можно забыть - дальше применяется ст. 13 ФЗ "Об актах гражданского состояния":  :D

Статья 13. Признание действительными в Российской Федерации документов, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.


Уважаемый Alderamin, обратите внимание на слова "признание", "компетентными" и "признаются"

А о том, кто определяет кто компетентен, чтобы признать см.:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 13.12.2005 N 21-Г05-7

А потом еще см. ст. 413 ГПК РФ, п. 1.
Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, :) если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно .... акта гражданского состояния, выданного органом другого государства.

Акт признания регистрируется.... :)

Конечно, это не обязанность гражданина прибегать к процедуре. Признание в РФ может понадобиться, если расторгнутый иностранным органом брак регистрировался в юрисдикции РФ. Вряд ли признание в РФ понадобится, если расторгнутый иностранным органом брак регистрировался в той же иностранной юрисдикции.

Сообщение отредактировал greeny12: 13 March 2008 - 21:30

  • 0

#13 Kuprina

Kuprina
  • Старожил
  • 1896 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 20:35

стисняюсь спросить - с каких пор паспортный стол такие отметки делает?
Затрудняюсь в выборе ответа, не зная, юрист ли Вы...

а о регистрации брака - тоже паспортный стол отметку делает?))
  • 0

#14 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 21:52

стисняюсь спросить - с каких пор паспортный стол такие отметки делает?
Затрудняюсь в выборе ответа, не зная, юрист ли Вы...

а о регистрации брака - тоже паспортный стол отметку делает?))

Не издевайтесь. Конечно, Alderamin знает, что отметку о регистрации и расторжении брака могут делать как органы, осуществляющие государственную регистрацию АГС, так и территориальные органы ФМС РФ.

А вот то, что паспортные столы жилищных организаций были еще до создания подразделений паспортно-визовой службы органов внутренних дел, видимо, забыл. А если думает, что "паспортные столы" еще упоминаются в НПА ФМС РФ, то пусть скажет, что такое "паспортный стол" - орган ФМС или его структурное подразделение. С ответом пусть не спешит.
  • 0

#15 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2008 - 03:00

greeny12

Уважаемый Alderamin, обратите внимание на слова "признание", "компетентными" и "признаются"

Уважаемый greeny12, обратил - дальше что??? :D :) :) Содержательные возражения будут? :) Я понимаю, что придумать объяснение, с какой такой радости нужно заниматься признанием решения канадского суда, когда есть канадское свидетельство о разводе, признаваемое в РФ, весьма непросто, но я вынужден попросить Вас придумать хоть что-то, раз уж Вы решили лезть в бутылку до конца...

А о том, кто определяет кто компетентен, чтобы признать см.:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 13.12.2005 N 21-Г05-7

А, я, кажется, начинаю Вас понимать... Вы не видите разницы между предъявдением в РФ решения канадского суда и предъявлением канадского свидетельства о разводе, да? :) В таком случае Вам надо учиться видеть эту разницу, вместо того чтобы морочить людям голову многозначительными ссылками на ГПК и ВС РФ, которые к данной ситуации не применимы...

Конечно, это не обязанность гражданина прибегать к процедуре. Признание в РФ может понадобиться, если расторгнутый иностранным органом брак регистрировался в юрисдикции РФ. Вряд ли признание в РФ понадобится, если расторгнутый иностранным органом брак регистрировался в той же иностранной юрисдикции.

Вообще непонятно, о каких ситуациях речь и какое отношение всё сказанное имеет к обсуждаемой ситуации... :)

Не издевайтесь. Конечно, Alderamin знает

:) Смишно... Как можно счесть за издевательство слова человека, который постеснялся сказать, юрист ли он? Мало ли тут всяких глупостей говорится разными участниками форума? :)

А вот то, что паспортные столы жилищных организаций были еще до создания подразделений паспортно-визовой службы органов внутренних дел, видимо, забыл.

:) :) :) А это какое отношение имеет к теме???

А если думает, что "паспортные столы" еще упоминаются в НПА ФМС РФ, то пусть скажет, что такое "паспортный стол" - орган ФМС или его структурное подразделение. С ответом пусть не спешит.

Хм... А с чего Вы взяли, что я вообще буду с Вами это обсуждать??? :) :)

Kuprina

Затрудняюсь в выборе ответа, не зная, юрист ли Вы...

а о регистрации брака - тоже паспортный стол отметку делает?))

Вот только не надо делать вид, будто меня не поняли... Спрашиваю еще раз, прямо - Вы юрист? Или зашли пофлудить, но пока не очень получается? :D :)
  • 0

#16 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2008 - 03:49

Kuprina
Спрашиваю еще раз, прямо - Вы юрист?


Вы у Kuprina спрашиваете про национальность, или просто так интересуетесь?


когда есть канадское свидетельство о разводе, признаваемое в РФ...


Вы хотите сказать, что иностранный текст, в котором говорится о том, что брак гр. РФ с гр.NoName расторгнут в некой стране, с апостилированной отметкой об удостоверении местным нотариусом, с переводом на русский язык с удостоверением :) подписи переводчика частным российским нотариусом или консульством РФ ОБЯЗАНЫ ТУПО признавать ВСЕ организации РФ и ее граждане?

И только с такими документами о таком расторжении в ФМС РФ произведут отметку во "внутреннем" паспорте? А потом еще сделают запись в загранпаспорте о том, что во "внутреннем" паспорте "отметки о регистрации брака не имеется"? Или такие отметки делают только "паспортные столы"?

И если ДА, и после такого ответа какие у Вас основания спрашивать у Kuprina: "а Вы юрист, или кто?"
No comment

А вот то, что паспортные столы жилищных организаций были еще до создания подразделений паспортно-визовой службы органов внутренних дел, видимо, забыл.

:D  :)  :) А это какое отношение имеет к теме???
А если думает, что "паспортные столы" еще упоминаются в НПА ФМС РФ, то пусть скажет, что такое "паспортный стол" - орган ФМС или его структурное подразделение. С ответом пусть не спешит.

Хм... А с чего Вы взяли, что я вообще буду с Вами это обсуждать???  :)  :) 


А какой смысл, позиции то нет... Предъявить, кроме флуда, нечего.

Сообщение отредактировал greeny12: 14 March 2008 - 11:24

  • 0

#17 nu_pogodi

nu_pogodi
  • Новенький
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2008 - 04:47

greeny12

удостоверением подписи переводчика частным российским нотариусом ОБЯЗАНЫ ТУПО признавать ВСЕ организации РФ и ее граждане


Не частным российским нотариусом, а консульством в моем случае :D


Alderamin

Ну а как можно сказать, важно или нет, не зная ни Вас, ни Вашей ситуации? Где "везде" Вы собрались подтверждать факт развода?
Без этой отметки люди живут десятилетиями - и не парятся...


"везде" - Моя квартира сдана моей бывшей без моего согласия. "Несогласие" нигде на зафиксировано и мне сказали, что пока мы формально в браке договор расторгнуть крайне трудно; разведитесь , развод - достаточное основание...
Это первое, есть и другое....
  • 0

#18 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2008 - 11:21

greeny12

Вы у Kuprina спрашиваете про национальность, или просто так интересуетесь?

Вас не касается...

когда есть канадское свидетельство о разводе, признаваемое в РФ...

Вы хотите сказать, что иностранный текст, в котором говорится о том, что брак гр. РФ с гр.NoName расторгнут в некой стране, с апостилированной отметкой об удостоверении местным нотариусом, с переводом на русский язык с удостоверением подписи переводчика частным российским нотариусом ОБЯЗАНЫ ТУПО признавать ВСЕ организации РФ и ее граждане?

Ваше передергивание моих слов я нахожу весьма вульгарным и недостойным юриста... Я всё сказал предельно ясно и четко - слов "иностранный текст" в моих постах нет... Про всё остальное я тоже ничего не говорил - я, в отличие от Вас, веду разговор строго в рамках конкретной ситуации автора темы...

И если ДА, и после такого ответа какие у Вас основания спрашивать у Kuprina: "а Вы юрист, или кто?"
No comment

Ндаааа... Приходится констатировать, что достойно выкрутиться фантазии у Вас не хватило... :D

А какой смысл, позиции то нет... Предъявить, кроме флуда, нечего.

Ну, получается, что да - кроме флуда Вам предъявить больше нечего...

nu_pogodi

Не частным российским нотариусом, а консульством в моем случае

Не обращайте внимания - товарисч откровенно лажанулся и теперь как может пытается сделать хорошую мину при плохой игре...

Где "везде" Вы собрались подтверждать факт развода?

"везде" - Моя квартира сдана моей бывшей без моего согласия. "Несогласие" нигде на зафиксировано и мне сказали, что пока мы формально в браке договор расторгнуть крайне трудно; разведитесь , развод - достаточное основание...

Вам какую-то ерунду сказали... Я тут вообще никакой взаимосвязи не вижу... Но даже если в ходе разрешения квартирного спора понадобится подтвердить факт развода - предъявите свидетельство о разводе. Никаких весомых причин корячиться ставить в паспорт отметку о разводе я пока не вижу... Что касается квартиры, то поясните, когда (до брака или в браке) и каким образом она была Вами приобретена...

Это первое, есть и другое....

Первое яйца выеденного не стоит - либо жена имела право сдавать квартитру, либо нет. От того, расторгнут или нет сейчас брак, ничего не меняется. Про другое расскажете?
  • 0

#19 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2008 - 11:31

Вы хотите сказать, что иностранный текст, в котором говорится о том, что брак гр. РФ с гр.NoName расторгнут в некой стране...

Ваше передергивание моих слов я нахожу весьма вульгарным

Из приведенной Вами фразы не следует, что Я Вас цитировал

Не частным российским нотариусом, а консульством в моем случае

Не обращайте внимания - товарисч откровенно лажанулся и теперь как может пытается сделать хорошую мину при плохой игре...

Это Вы о товарище с "паспортным столом", где делают отметки?

Сообщение отредактировал greeny12: 14 March 2008 - 11:32

  • 0

#20 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2008 - 11:37

Никаких весомых причин корячиться ставить в паспорт отметку о разводе я пока не вижу...

Не уверен-таки Alderamin в том, что в ФМС РФ признают документ без его регистрации как АГС и в том, что отметку-таки поставят...


"ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(М.В. Власова)
(ГроссМедиа, РОСБУХ, 2007)
3. Расторжение брака между российскими гражданами, а также между российским гражданином и иностранным гражданином или лицом без гражданства за пределами территории Российской Федерации в иностранном органе, компетентном, согласно законодательству данной страны, расторгать брак, признается действительным на территории России. Пункт 3 ст. 160 СК не связывает признание иностранных решений о расторжении брака с местом проживания супругов (в России или за ее пределами).
Существенным фактом согласно положениям данной статьи является вынесение решения именно компетентным органом. К примеру, если законодательством страны расторжение брака отнесено к ведению судов, компетентным надо считать суд, а не какой-либо другой орган. Для признания в России решения иностранного суда о расторжении брака (например, российских граждан) необходимо установить, что коллизионная норма государства, суд которого вынес решение, соблюдена. Если эта коллизионная норма отсылает к законодательству страны гражданства супругов, следует убедиться, что при расторжении брака было применено российское законодательство.

Добавлю, что может случится так, что при разводе в иностранном суде пары, женившейся в юрисдикции РФ, в случае отсутствия согласия о разделе имущества, необходимо будет доказывать право на получение своей доли в совместном имуществе в соответствии с законом страны развода...

Сообщение отредактировал greeny12: 14 March 2008 - 12:19

  • 0

#21 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2008 - 12:31

с какой такой радости нужно заниматься признанием решения канадского суда, когда есть канадское свидетельство о разводе

потому, что прикрепленное свидетельство о разводе - в данном случае - это выданный судом документ, констатирующий, что решение суда вступило в силу. И сравните оригинал с переводом. По-моему, русский переводчик "приписал" должность лица, поставившего подпись. Буду благодарен, если укажете на место в оригинале, где написано "заместитель регистратора актов гражданского состояния".
В оригинале: greffier adjoint - это помощник секретаря суда (фр.)

Сообщение отредактировал greeny12: 14 March 2008 - 12:36

  • 0

#22 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2008 - 14:40

greeny12

Из приведенной Вами фразы не следует, что Я Вас цитировал

В таком случае выражайте свои мысли четче... В частности, пользуйтесь общепринятой юридической терминологией... :)

greeny12

Не уверен-таки Alderamin в том, что в ФМС РФ признают документ без его регистрации как АГС и в том, что отметку-таки поставят...

Ну вот и расскажите подробно, из чего проистекает Ваша неуверенность, если не из незнания закона... Вы так и не пояснили, какие следствия Вы выводите из ст. 13 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

обратите внимание на слова "признание", "компетентными" и "признаются"

Спрашиваю Вас предельно конкретно:
1) Свидетельство о разводе выдано некомпетентным органом Канады?
2) Легализованное канадское свидетельство о разводе требует в РФ признания в судебном порядке? Или требует какой-то иной специальной процедуры признания?

Кроме того, поясните, пжлст, на основании каких норм права, где и как можно зарегистрировать канадское свидетельство о расторжении брака в РФ как акт гражданского состояния... :D

"ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(М.В. Власова)

Потрудитесь вести дискуссию предметно - какие следствия для автора темы Вы выводите из этого комментария? По пунктам, пжлст - конкретное предложение комментария, следствие из него и пояснение, путем каких умозаключений Вы пришли к соответствующему выводу...

Добавлю, что может случится так, что при разводе в иностранном суде пары, женившейся в юрисдикции РФ, в случае отсутствия согласия о разделе имущества, необходимо будет доказывать право на получение своей доли в совместном имуществе в соответствии с законом страны развода...

А это Вы к чему сказали? :) :) :)

прикрепленное свидетельство о разводе - в данном случае - это выданный судом документ, констатирующий, что решение суда вступило в силу.

Опять то ли передергиваете, то ли не понимаете, о чем речь, то ли не владеете юридической терминологией... Свидетельство о разводе - это документ, подтверждающий факт регистрации компетентным госорганом (в данном случае это суд) изменения гражданского состояния лица... Констатация вступления решения суда в силу в этом документе - постольку-поскольку... Постольку, поскольку основанием для регистрации развода явилось решение суда... :)

И сравните оригинал с переводом. По-моему, русский переводчик "приписал" должность лица, поставившего подпись. Буду благодарен, если укажете на место в оригинале, где написано "заместитель регистратора актов гражданского состояния".
В оригинале: greffier adjoint - это помощник секретаря суда (фр.)

Ну, конечно... Вы, никому не известный анонимный знаток французского, конечно же, куда более компетентны, нежели российский вице-консул, который засвидетельствовал верность перевода... :) Вы даже не обратили внимания на то, что в данном случае удостоверена не подпись переводчика, а именно ВЕРНОСТЬ ПЕРЕВОДА... :)
  • 0

#23 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2008 - 15:30

По-моему, русский переводчик "приписал" должность лица, поставившего подпись. Буду благодарен, если укажете на место в оригинале, где написано "заместитель регистратора актов гражданского состояния".
В оригинале: greffier adjoint - это помощник секретаря суда (фр.)

Ну, конечно... Вы, никому не известный анонимный знаток французского, конечно же, куда более компетентны, нежели российский вице-консул, который засвидетельствовал верность перевода...  :) Вы даже не обратили внимания на то, что в данном случае удостоверена не подпись переводчика, а именно ВЕРНОСТЬ ПЕРЕВОДА...  :D


А Ваш вывод о том, что "не заметил" следует из сообщения 16 в этой теме?
Ведь если при смысловом анализе по правилам русского языка исключить фразу до союза "или", то получится
"с переводом на русский язык с удостоверением ... консульством РФ..."
Поэтому буду благодарен, если кто-нибудь укажет на место в оригинале, где написано "заместитель регистратора актов гражданского состояния".

Спрашиваю Вас предельно конкретно:
1) Свидетельство о разводе выдано некомпетентным органом Канады?
2) Легализованное канадское свидетельство о разводе требует в РФ признания в судебном порядке? Или требует какой-то иной специальной процедуры признания?


Внимательно читаем ст. 13 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ

"Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния...

Т.е. сначала акт (т.е. событие - развод по суду), а потом документ в его удостоверение.

Смотрим ст. 35 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по ... месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

А вот о том, что выданный судом документ (фактически выписка из решения суда) о вступлении в силу решения суда о разводе, сам по себе свидетельствует о записи АГС в соответствующих национальных регистрах, из приложенного документа НЕ СЛЕДУЕТ.

Далее смотрим ст. 3 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния: расторжение брака...

В соответствии с п. 3 ст. 31 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ, если брак расторгнут в судебном порядке, то вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака также является основанием для государственной регистрации расторжения брака.

И делаем вывод о том, что выданный судом документ о вступлении в силу решения суда о разводе, сам по себе не может свидетельствовать о записи АГС в соответствующих национальных регистрах, поскольку канадский суд не является органом, уполномоченным осуществлять регистрацию актов гражданского состояния.

Круг замкнулся... :)

И еще ситуационный вопрос для Alderamin:

Туристка родила за рубежом и имеет легализованный документ о записи АГС в соответствующем национальном регистре по месту рождения. Российское свидетельство о рождении она будет получать предъявив иностранный документ минуя государственную регистрацию акта гражданского состояния в РФ? Или все-таки сначала будет регистрация АГС в РФ?

Сообщение отредактировал greeny12: 14 March 2008 - 16:12

  • 0

#24 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2008 - 16:53

greeny12

Вы даже не обратили внимания на то, что в данном случае удостоверена не подпись переводчика, а именно ВЕРНОСТЬ ПЕРЕВОДА...  umnik.gif

А Ваш вывод о том, что "не заметил" следует из сообщения 16 в этой теме?

Нет.

Ведь если при смысловом анализе по правилам русского языка исключить фразу до союза "или", то получится
"с переводом на русский язык с удостоверением ... консульством РФ..."

Чё-т не понял... Вы и тут, что ли, пытаетесь выкрутиться, но делаете это совершенно по-глупому? :D :) :)

Поэтому буду благодарен, если кто-нибудь укажет на место в оригинале, где написано "заместитель регистратора актов гражданского состояния".

Вы, может, для начала поясните, какая разница, как именуется должность? :) Чего Вы так к этому прицепились? :)

Внимательно читаем ст. 13 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ

"Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния...

Т.е. сначала акт (т.е. событие - развод по суду), а потом документ в его удостоверение.

Ну, так... И??? :) :) :)

Смотрим ст. 35 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по ... месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

Млииииииинннн!!! Да в Канаде они живут!!! Предлагаете им найти по месту жительства в Канаде российский отдел ЗАГС? :) :) :)

Когда ж до Вас наконец дойдет простая вещь: после получения решения канадского суда у бывших супругов было два варианта действий - либо получить канадское свидетельство о разводе (зарегистрировать развод в канадском "загсе"), либо получить российское. Был выбран первый вариант. Зачем делать в РФ еще раз то, что уже сделано??? :)

А вот о том, что выданный судом документ (фактически выписка из решения суда) о вступлении в силу решения суда о разводе

Вы либо опять демонстрируете поразительную неспособность понимать простые вещи, либо провоцируете... Ну может ли нормальный, адекватный человек вот так вот нагло и тупо называть документ, озаглавленный "Свидетельство о разводе" и содержащий текст "Настоящим свидетельствую, что брак расторгнут на основании такого-то решения суда", "документом о вступлении в силу решения суда", "фактически выпиской из решения суда"??? :) :)

сам по себе свидетельствует о записи АГС в соответствующих национальных регистрах, из приложенного документа НЕ СЛЕДУЕТ

Ну, понятно... Раз уж Вы начали спорить по поводу совсем уж очевидных вещей и называть белое черным, то продолжать дискуссию становится бессмысленным...

В соответствии с п. 3 ст. 31 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ, если брак расторгнут в судебном порядке, то вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака также является основанием для государственной регистрации расторжения брака.

Разумеется - с этим никто не спорит...

канадский суд не является органом, уполномоченным осуществлять регистрацию актов гражданского состояния.

Круг замкнулся... hi.gif

Ну, если наплевать на законы формальной логики, то замкунть можно что угодно с чем угодно... С чего Вы взяли, что канадский суд не является органом, уполномоченным осуществлять регистрацию актов гражданского состояния?

И еще ситуационный вопрос для Alderamin:

Не имею ни малейшего отвечать на подобные вопросы - Вы и так заставили меня потратить кучу времени на опровержение Ваших заблуждений...
  • 0

#25 Kuprina

Kuprina
  • Старожил
  • 1896 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2008 - 20:03

Даже опасаюсь влезать в спор мужчин-юристов, но скромно хочу доложить, что я, таки, юрист, во всех разнообразных смыслах))))
а вот ответа на свои вопросы так и не получила, как насчет отметок о регистрации и разводе в паспортных столах, видимо, я чего- то пропустила...
Alderamin Если уж высказываете свою позицию по непростому вопросу, за ляпы можно и "реверанс откинуть"....... :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных