Перейти к содержимому






- - - - -

отсутствие инструкции на русском


Сообщений в теме: 16

#1 -Chameleon-

-Chameleon-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2002 - 18:01

купил компьютер с видеовыходом, подключил к телевизору, да так, что микросхема видеовыхода "взорвалась". В фирме объяснили, что это случай не гарантийный (так как включать надо было при выключеном компьютере и телевизоре) и менять они не будут, написали отказ.
внимание вопрос:
служит ли сабж основанием для расторжения договора купли-продажи??? и вообще какие у меня шансы выйграть дело в суде? может у кого была практика. По поиску нашел подобную тему про винчестер, но вот еще ньюанс: как фирма будет доказывать что инструкцию на русском она мне давала (хотя это не так, но фирмы разные бывают).
Заранее благодарен.
  • 0

#2 -vbkf-

Отправлено 05 June 2002 - 20:05

 Что касается инструкции на русском языке, то есть постановление Правительства, что ...не помню с какого числа, продажа иностранных товаров на территории РФ возможна только с приложением маркировки и документов на русском языке. А там должно быть указано, на что расспространяется гарантия.
  • 0

#3 -MiSha-

-MiSha-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2002 - 21:21

Плюс можно квалифицировать, как непредоставление продавцом необходимой информации о товаре.

Да требуйте расторжения. И суд должны выиграть.

  • 0

#4 -S 300-

-S 300-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2002 - 22:20

Chameleon что за зверь такой "сабж"??

из закона "О защите прав потребителей" вытекает два немаловажных аргумента:
1. вся информация должна быть на русском языке -- иное есть нарушение прав потребителя
2. потребитель признается тупой зверушкой к-му все надо разъяснять, а то он за себя не отвенчает ;)

попробуйте описать фирмачам перспективы их тягот и лишений в случае возбуждения вами дела о нарушении прав потребителей в органах МАПа - иногда помогает - да и заяву в МАП накатайте
Удачи!

  • 0

#5 -Chameleon-

-Chameleon-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2002 - 08:35

Quote: from S 300 on 21:20 - 5 Июня, 2002
Chameleon что за зверь такой "сабж"??

вместо "сабжа" подставляется обычно тема (subject) сообщения ;)..

из закона "О защите прав потребителей" вытекает два немаловажных аргумента:
1. вся информация должна быть на русском языке -- иное есть нарушение прав потребителя
2. потребитель признается тупой зверушкой к-му все надо разъяснять, а то он за себя не отвенчает ;)

попробуйте описать фирмачам перспективы их тягот и лишений в случае возбуждения вами дела о нарушении прав потребителей в органах МАПа

уже разъяснял - не помогло :(..причем подозрительно уверненно (даже с ехидством, мол много вас тут таких умных) они мне отказали.

- иногда помогает - да и заяву в МАП накатайте

что есть МАП?

Удачи!

А не может фирма уже перед судом напечатать инструкцию на ПК и утверждать на суде, что она всем клиентам такие дает?

  • 0

#6 -S 300-

-S 300-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2002 - 13:45

Chameleon МАП - министерство по антимонополной политике, в каждом субъекте федерации у них ТЕРУ(теруправление) в них есть отделы по защите прав потребителей. Да воте еще -- вчера мне описывали прелести наезда на таких отморозков с помощью торгинспекции -- посмотрите правила торговли -- нет ли в действиях ваших фирмачей(если они - "торговля") нарушения этих правил, вроде информация на русском обязательное требование и поэтим правилам. В Москве один нехороший магазин нарушал права потребителя (в своей химчистке они потеряли вещицу моего знакомого и хамили) -- визит торгинспекции обошелся энтим придукам в 1500 у.ё. (в белую!) уж сколько магазин в карман проверяющим положил  чтобы те убралист - то мне не ведомо
А не может фирма уже перед судом напечатать инструкцию на ПК и утверждать на суде, что она всем клиентам такие дает? - думаю если у вас есть переписка где они вас грязно посылают вместе с вашей претензией "пошто не порусски!" такой ход им не поможет


Удачи!

  • 0

#7 -Korsakov-

-Korsakov-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2002 - 15:38

Chameleon

Вашу проблему решить возможно. Все вышесказанное правильно. Эту фирму можно развести по полной программе.

1. Основания для расторжения сделки железные. (отсутствие инструкии на русском языке а также иной другой инфы которую продавец обязан предоставлять потребителю согласно закону)
2. Сомневаюсь что на данный товар у них есть сертификат (100% что продали они ЛЕВЫЙ ну или СЕРЫЙ товар (однако согласно постановлению Правительства РФ #1013 о сертификации... если мне не изменяет память, копьютеры обязательно подлежат сертификации) так что если такой у них нет то еще один промах
3. МАП - как один из рычагов давления
4. ну и самое любимое - СУД причем взыскать с них можно помимо стоимости компа еще и ВСЕ расходы (в том числе и услуги юриста стоимость которых может быть договорной и не имеет верхней планки) а также моралку, по 1 проценту за каждый день от стоимости товара с момента предъявления требования добровольно возместить убытки в случае их отказа до даты вынесения судебного решения, а также штраф в доход государства в сумме иска...

одним словом если суд удовлетворит то они попадут на приличные деньги.

в добавок можно ходатайствовать о наложении ареста на их имущество или счет в качестве обеспечения обязательства в пределах исковых требований.

также желательно сообщить об их НЕЗАКОННОЙ деятельности в ОБЭП (им это очень понравится) лишнии деньги с лохов снять никогда не было позорным.

Поверьте что оригинальные компы у нас очень редко где продают... 99% - это левый контрабандный товар.

одним словом - удачи
им мало не покажется.

с уважением,

  • 0

#8 -Chameleon-

-Chameleon-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2002 - 16:55

А не может фирма уже перед судом напечатать инструкцию на ПК и утверждать на суде, что она всем клиентам такие дает? - думаю если у вас есть переписка где они вас грязно посылают вместе с вашей претензией "пошто не порусски!" такой ход им не поможет
а если ее (переписки) нет? т.е. есть только письменный отказ от гарантийного обслуживания по причине неправильного подключения (не должен ли был я перед подключением потребовать инструкцию на русском и только потом подключать?).
Как я понял, мне все-таки нужно сначала отправить фирме письмо (заказное? с уведомлением?) с просьбой заменить сгоревший ПК ввиду отсутствия инструкции на русском (поправьте если не так), только так я застрахуюсь от того, что на суде они предъявят инстукцию (свеженапечатанную), которую я в глаза не видел?
  • 0

#9 -Ivanovitsh-

-Ivanovitsh-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2002 - 13:04

Уважаемый Chameleon!
Не так все легко и просто, как пишут многие участники конференции. Практическая реализация многих советов весьма непроста даже для юриста, да и нецелесообразна.
Видимо, без обращения в суд не обойтись, однако, дело о защите прав потребителя необходимо тщательно подготавливать.
Как я понял из вашего сообщения, о том, что вы подключили работающий компьютер к работающему телевизору, работники компьютерной фирмы узнали исключительно от вас?
Вы пишете: «Купил компьютер с видеовыходом» - речь, видимо, идет о системном блоке (или о ноутбуке?), а видеовыход имеется на встроенной в него «навороченной» видеокарте (если так, то имеет ли видеокарта инструкцию изготовителя на русском языке и не запрещено ли в ней подключать работающий компьютер к работающему телевизору?)?
Наверняка позиция фирмы в предстоящем споре будет следующая: инструкцию на русском языке на наш сертифицированный (сертификат наверняка имеется, о его наличии до подачи искового заявления вам необходимо узнать в той же компьютерной фирме, попросив об этом кого-нибудь из знакомых. В нашем городе фирма, продающая системные блоки собственной сборки, имеет на них Сертификат Госстандарта России POCC.RU.ME61.01041.1 и Гигиенический сертификат № 77.01.09.401.T.18749.06.1. На сертификацию наверняка предоставлялся образец(цы) системного блока с инструкцией на русском.) компьютер мы покупателю вручили. В этой инструкции (укажут страницу или пункт) прямо запрещено подключать работающий компьютер к работающему телевизору. Кроме инструкции на системный блок мы выдали потребителю инструкцию на «навороченную» видеокарту, в которой также запрещено подключать компьютер к работающему телевизору (доказательства – допрос в качестве свидетелей продавцов фирмы, допрос других покупателей («друзей фирмы»), … на процессе просят приобщить к делу копию накладной, в которой покупатель расписался под словами «системный блок в полной комплектности со всей документацией получил, претензий не имею и т.п.», попросят считать доказательством получения инструкции на русском тот факт (перед этим спросят, сколько месяцев эксплуатировался компьютер), что потребитель Х месяцев эксплуатировал компьютер и в фирму по поводу отсутствия инструкции не обращался и т.п.).
Как установлено в абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и в п. 2 ст. 476 ГК РФ в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи потребителю вследствие нарушения потребителем правил пользования товаром (правил использования)…
А если докажет, то не отвечает :-(
Так что надо к процессу тщательно готовиться. Для начала процитируйте полностью ответ фирмы на ваше обращение и само обращение, если оно было в письменном виде.
  • 0

#10 -Ivanovitsh-

-Ivanovitsh-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2002 - 12:24

Надо к процессу готовиться!
Процитируйте полностью ответ фирмы на ваше обращение и само обращение, если оно было в письменном виде и если интерес к сабжу не пропал :-)
  • 0

#11 -Chameleon-

-Chameleon-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2002 - 19:24

Извините, что задержал с ответом...
Если писать все как было, то было так:
Купил СИСТЕМНЫЙ БЛОК (но в ихней товарном чеке он значится как ПК, потому и написал..., я не чайник :)...чезез 4 (примерно) месяца из компа повалил дым (не буду говорить, что не из-за меня, поскольку не уверен). Залез - увидел в чем дело (мелкосхема ТВ-выхода вздулась), собрал обратно (причем корпус системного блока был НЕ опечатан) и понес в фирму его весь, сделал там круглые глаза, мол, ваш ПК нифига не показывает; они его взяли, раскрутили, увидели то же самое и сказали что это случай, по их мнению, не гарантийный, и они могут отправить видеокарту на экспертизу. На просьбу предоставить мне на время экспертизы замену, вынесли S3Trio3D 8Mb, это замена для моей GeForce2 64Mb! Короче, я отказался от замены и потребовал письменный отказ. Написали, дословно не помню, но суть: "Статикой повреждена микросхема видеовыхода видеокарты из-за неправильного подключения видеовыхода к телевизору/видеомагнитофону, вследствие чего фирма отказывает в замене и гарантийном обслуживании."
То есть письма с претензиями к фирме у меня нет, есть только письменный отказ.
Еще момент: я им принес на ремонт весь ПК, а акт отказа они составили только на видеокарту (хотелось бы весь ПК им вернуть, т.к дел больше с фирмой этой иметь не хочется).
Насчет инструкций: из комплектующих инструкции были только на материнскую плату и на "навороченную" ;) видеокарту, НО ни слова по-русски в них нет; на ПК же в целом, как проданный мне продукт инструкции вообще не было никакой. Покупал я его со свидетелем.
По прошествии некоторого времени после поломки приходил еще раз к ним с предложением мирно поменять мне видеокарту и все. После того, как я подвел их к отсутствию инструкции на русском, они начали ссылаться на какие-то "общеустановленные правила подключения"!!! Мою просьбу показать эти самые "общеустановленные" правила они проигнорировали (все конечно же было устно). В конце-концов мирно решать они отказались и придеться мне подавать в суд, другого выхода я тут не вижу...
  • 0

#12 -Chameleon-

-Chameleon-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2002 - 19:26

Quote: from Ivanovitsh on 11:24 - 15 Июня, 2002
Надо к процессу готовиться!
Процитируйте полностью ответ фирмы на ваше обращение и само обращение, если оно было в письменном виде и если интерес к сабжу не пропал :-)

вот полный текст отказа:
"Акт диагностики оборутдования от 27 мая 2002г.
"Заказчик" и "Исполнитель" составили настоящий акт:
Произведена диагностика оборудования: видеокарта 64Mb Chaintech AMX20 TV
серийный номер: ***
Внешний осмотр показал: выгорела микросхема ТВ-выхода.
Механические повреждения: нет.
Реакция на включение: нет изображения.
Стикеры: не нарушены.

В результате диагностики были выявлены следующие неисправности:
1. Повреждена микросхема ТВ-выхода.

Рекомендации по ремонту:
В результате неправильного подключения ТВ выхода к телевизору/видеомагнитофону статикой была  повреждена микросхема ТВ выхода.
В связи с обнаруженными повреждениями фирма отказывает в гарантийном ремонте и замене."

вот полный текст отказа, а писменного обращения в фирму нет. Если подскажете возможные трудности при обращении в суд, буду очень признателен!..

  • 0

#13 -Sir Michael-

-Sir Michael-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2002 - 00:55

Работал в компутерной фирме }:-)
В частности занимался тем, что объяснял клиенту, что он мягко говоря неправ }:o) Ногами не бить! };-)
Сертификаты, как правило всегда имееются даже на noname-продукцию (при условии, что фирма работает с крупными поставщиками, а не с китайским рынком). Фирма не будет отрицать отсутствие инструкции на видеокарту, т.к. на подобные компоненты каким-то там макаром инструкции не требуется - точно знаю.

Имеется ли бумажка с условиями гарантии? Вот по ней стоит пробежаться. Если бумажка отсутствует, или написана с нарушениями - вот тут и нужно смотреть.

  • 0

#14 -LegalAdviser-

-LegalAdviser-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2002 - 14:42

Друзья :)

Я работал и в компьютерной конторе юристом, соответственно защищал интересы коноры, с успехом надо сказать, от требований недобросовестных покупателей :) а сейчас работаю в юр. фирме - и защищаю интересы покупателей от действий недобросовестных контор, тоже с успехом. Так что знаю ситуацию с двух сторон. Описывать все возможные ситуации не буду, пишу конкретно по заданному случаю не отвлекаясь на комментарии:

1. Если еще не истек срок гарантийного ремонта (если истек, ничего страшного, претензию писать не нужно, факт обращения доказывается актом), подайте официальную письменную претензию под роспись сотруднику фирмы, а лучше всего заказным письмом с уведомлением (сотрудник может быть и не огформлен официально, часто встречается кстати).
Вот здесь Вам может пригодится МАП , так как они абсолютно бесплатно помогут вам составить претензию!
В частности в претезнии можно указать, что на момент проведения гарантийного ремонта или экспертизы товара фирма обязана предоставить на временную замену аналогичный ! товар (а не 8 мб вместо 64!)
И за непредставление замены они еще обязаны уплатить неустойку за каждый день просрочки!
Наличие претензии упрочит Ваше положение в суде.

2. Закон О защите прав потребителей настолько зверский :) что уже на следующий день, не дождавшись реакции фирмы, Вы можете обратиться с иском в суд!
Вот здесь подробно про отсутствие инструкции на русском языке! об отсутствии сертификата на ПК (системный блок) - сборка наверняка у них не сертифицированная! даже если сертифицированная - ничего страшного - Вы об этом знать не можете - информация вам представлена не была!
обязательно требуйте нейстойку за просрочку выполнения требования на временную замену товара, и неустойку за невыполнение требьования о ремонте товара!

Как в претензии, так и в исковом смело пишите - "Требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги в связи с продажей некачественного товара (Системного блока в целом) не сертифицированного и без инструкции на русском языке, а тк же уплатить неустойку и возместить моральный ущерб" (над стилистикой требования поработайте :) ).

3. Экспертиза должна дать заключение, производственный ли недостаток или возник в результате неправильной эксплуатации! Даже если заключение не в Вашу пользу - Вы можете потребовать проведения альтернативной экспертизы во первых, а во вторых сослаться на то, что не имея инструкции на русском языке Вы не знали как правильно подключать!!! (у меня было дело, когда покупатель, будучи кандидатом технических наук, преподавателем кафедры информатики и электроники, отсудил свои права в подобной ситуации сославшись на незнание правил подключения из-за отсутствия инструкции на русском языке).
Кстати! Кто задавал вопросы на экспертизу? имейте в виду, что Вы вправе ставить на экспертизу вопросы! и имеете право присутствовать при проведении экспертизы!!! так что это может послужить основанием признания заключения жэкспертизы не имеющим доказательственной силы!!!

Фирма конечно будет сообщать суду противоположные Вашим сведения, Вы стойте на своем! Принесете в суд инструкцию на английском и скажете - вот все, что мне было дано! В свидетели привлеките всех родственников, друзей, которые видели какой вы компьютер купили и какие при этом были документы. Обязательно подговорите парочку друзей которые ходили с Вами за компьютером чтобы они выступили на суде и подтвердили Ваши слова о непредставлении Вам информации на русском языке!!!

У нас в городе представители МАП зачастую ходят в суд и представляют интересы покупателей по их просьбе, причем абсолютно бесплатно! Знатоки закона о защите прав потребителей они отменные! В принципе судьи - как неспециалисты в этой области - могут приглашать МАПовцев в суд для дачи разъяснений по закону, о чем Вы можете заявить ходатайство на суде!

Вобчем дерзайте :) Иск этот для Вас бесплатный - госпошлину вы не платите, так что кроме времени ничего не потеряете :) а если пригласите юриста - то затраты на него должна будет погасить компьютерная фирма - если Вы заявите об этом ходатайство (рузумеется если Вы выиграете дело).

  • 0

#15 -Sir Michael-

-Sir Michael-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2002 - 02:17

Legal Adviser, я бы с удовольствием поспорил "от лица фирмы", но лень. Да и не юрист я }80)

Да, могу добавить по поводу экспертизы - очень часто ее делает недоучившийся студент, советую это дело проверить }80)

  • 0

#16 -LegalAdviser-

-LegalAdviser-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2002 - 13:45

Sir Michael - согласен - фирмы достаточно удачно защищаются! но благодаря чему? во первых, они как правило имеют своего юриста, т.е. квалифицированного специалиста, а во-вторых - граждане зачастую обращаются в фирму и получив отворот-поворот утерев скупую слезу перестают что-либо предпринимать или обращаются в суд не имея представления о предмете!!! я не пытаюсь сделать рекламу - типа "Все обращайтесь к юристам!" Но тем не менее, как минимум сходив в МАП можно быть уверенным хоть в каком-то успехе:) (опятьже это не реклама МАП, последнее время они обленились)
  • 0

#17 -Chameleon-

-Chameleon-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2002 - 12:20

Ходил тут проконсультироваться к юристу :).. Сказала, что никакой дополнительной претензии не требуется и можно сразу подавать иск в суд. Показал ей черновик иска... все, говорит, правильно, но вот насчет пени за простой 1% в день это фиг получится, так как претензия о непредоставлении информации на русском этого не предусматривает. А в общем дело 99,9% выйгрышное вот сегодня подам уже иск и буду жадть :)..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных