Перейти к содержимому






- - - - -

МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ЮР. ЛИЦА после передачи


Сообщений в теме: 109

#1 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2003 - 17:07

Короче, я уже запарился!!!
Мы передаем полномочия единоличного исполнительного органа управляющей организации. Соответственно управздняется должность Ген. директора. По ФЗ "О государственной регистрации юриков" место нахождение юрика - место нахождение постоянно действ-го исполнительного органа (чего у нас нет, т.к. он упразднен) либо лица, имеющего право действовать от имени юрика без доверенности. Применительно к управляемой и управляющей организациям от имени первой и второй вправе действовать без доверенности генеральный директор управляющей организации. У нас управляемая организация расположена в одном субъекте РФ, а управляющая в другом. В связи с этим, я считаю, место нахождение управляемой организации будет совпадать с местом нахождения управляющей организации. А как же платить налоги??? Или в этом случае фактическое место нахождения управляемой организации будет ее филиалом, т.к. само место нахождение формально в другом субъекте. И налоги нужно будет платить по месту нахождения филиала???
Если кто-то сталкивался - помогите, посоветуйте что нужно сделать???
  • 0

#2 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2003 - 17:34

А в какой форме предприятие... с управляющей организацией ведь кто-то заключал договор?... СД, например... или ОС... вот адрес этого органа и будет местом нахождения..
  • 0

#3 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2003 - 10:07

SiRus, но ведь Совет директоров не является постоянно действующим исполнительным органом, иным органом или лицом, действующим от имени управляемой организации (ОАО) без доверенности, как это необходимо по ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц".
В связи с этим, мне кажется, место нахождение управляемого общества должно быть местом нахождения управляющей организации. Или я ошибаюсь???
  • 0

#4 invader

invader
  • Старожил
  • 143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2003 - 10:33

ИМХО м/н будет определяться м/н управляющей организации, т.е. сменится, а налоги будут платиьтся по м/н филиала.
  • 0

#5 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2003 - 10:45

invader, спасибо, я так и предполагал. И еще один вопрос, а что обозначает аббревиатура ИМХО? На этом форуме ее очень многие используют.
  • 0

#6 invader

invader
  • Старожил
  • 143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2003 - 10:59

Это русифицированная аббревиатура IMHO - in my humble opinion (по моему скромному мнению).

Хотя некоторые трактуют как Имею Мнение Х.. Оспоришь... :) Но это уже из другой песни.
  • 0

#7 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2005 - 11:13

Думается, что в этом случае, нужно задать вопрос себе, а является ли управляющая организация органом юр лица?????
Думаю, что нет. А коль не орган, то и местонахождения менять не надо....
  • 0

#8 -Седов-

-Седов-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2005 - 11:17

Guest

Думается, что в этом случае, нужно задать вопрос себе, а является ли управляющая организация органом юр лица?????

А мне, например, думается, что отвечая на вопрос, следует его для начала внимательно прочитать.

По ФЗ "О государственной регистрации юриков" место нахождение юрика - место нахождение постоянно действ-го исполнительного органа (чего у нас нет, т.к. он упразднен) либо лица, имеющего право действовать от имени юрика без доверенности. Применительно к управляемой и управляющей организациям от имени первой и второй вправе действовать без доверенности генеральный директор управляющей организации.


  • 0

#9 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2005 - 13:38

Седов Упс!!! :)((((
  • 0

#10 Юзверь

Юзверь

    still moving

  • Старожил
  • 3838 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2005 - 13:47

И письмо на тему

Письмо МНС РФ от 7 октября 2003 г. N 09-1-02/4826-АК241

Вопрос: В каком регистрирующем органе будет осуществляться государственная регистрация, в случае если юридическим лицом заключен договор на управление с управляющей организацией, место нахождения которой не совпадает с местом нахождения юридического лица?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Если постоянно действующим исполнительным органом юридического лица является управляющая организация и ее место нахождения не совпадает с местом нахождения юридического лица, государственная регистрация юридического лица должна осуществляться по месту нахождения управляющей организации. Соответственно в указанном случае юридическим лицом вносятся изменения в учредительные документы, касающиеся места нахождения, то есть в качестве места нахождения юридического лица указывается адрес (место нахождения) управляющей организации.

Заместителем Министра РФ по налогам и сборам
действительным государственным
советником налоговой службы РФ II ранга Ф.К. Садыговым
  • 0

#11 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2005 - 14:51

SiRus

с управляющей организацией ведь кто-то заключал договор?... СД, например... или ОС... вот адрес этого органа и будет местом нахождения..

К вопросу о том, что иногда лучше промолчать... :)
  • 0

#12 vbif

vbif
  • Старожил
  • 3867 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2005 - 19:25

вот я б с удовольствием пообщался с действительным госсоветником налоговой службы ФК Садыговым за рюмкой чая и задал бы ему пару вопросов про управляющую организацию и/или управляющего каковыми являются нерезиденты....да еще и без представительва то бишь дальние...или такого не бывает?
  • 0

#13 -Седов-

-Седов-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2005 - 21:40

ICE

Кстати, вопрос товарищу Седову. А как Вы, товарищ Седов, думаете по данному вопросу?

А мы давно товарищами стали?
По существу вопроса я уже высказался. Повторюсь конспективно специально для Вас.
УО - не является ЕИО, она только наделяется его полномочиями. От имени управляемой организации действует УО, место нахождения которой, в свою очередь, является место нахождения ЕИО УО.
  • 0

#14 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2006 - 19:42

Вот и у меня вопрос этот возник :)

УО - не является ЕИО, она только наделяется его полномочиями. От имени управляемой организации действует УО, место нахождения которой, в свою очередь, является место нахождения ЕИО УО.

Седов
и для меня выскажитесь, пожалуйста :)
Что будет являться адресом места нахождения управляемой организации - адрес ее фактического нахождения - или места деятельности - или адрес места нахождения управляющей компании?
Нужно ли вносить изменения в учредительные документы и ЕГРЮЛ, связанные со сменой места нахождения организации?
  • 0

#15 -Седов-

-Седов-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2006 - 19:47

Lucy

или адрес места нахождения управляющей компании?

Точнее место нахождения ЕИО самой управляющей организации. Хотя вопрос дискуссионный, здесь с моей т.з. далеко не все согласились. Посмотрите, еще темы аналогичные были, в т.ч. про УО - нерезидента.

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы и ЕГРЮЛ, связанные со сменой места нахождения организации?

На мой взгляд, увы... Нужно вносить.
  • 0

#16 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2006 - 20:01

Точнее место нахождения ЕИО самой управляющей организации. Хотя вопрос дискуссионный, здесь с моей т.з. далеко не все согласились.

Седов
спасибо!
беглое ознакомление с законом :) привело меня к тому же выводу.
И в части дискуссионности вопроса тоже.

На мой взгляд, увы... Нужно вносить.

увы :)
  • 0

#17 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2006 - 12:02

vbif

вот я б с удовольствием пообщался с действительным госсоветником налоговой службы ФК Садыговым за рюмкой чая и задал бы ему пару вопросов про управляющую организацию и/или управляющего каковыми являются нерезиденты....да еще и без представительва то бишь дальние...или такого не бывает?

УК без ПП, я честно говоря, не представляю. Но, вопрос с адресом таки остался открытым
  • 0

#18 sergei_l

sergei_l
  • Старожил
  • 1165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2006 - 18:18

scorpion
я придерживаюсь точки зрения, что исходя из буквы закона, ФЗ о регистрации, место нахождения юрлица - место нахождения УО
  • 0

#19 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2006 - 19:20

sergei_l

место нахождения юрлица - место нахождения УО

"Багама - мама"?
  • 0

#20 sergei_l

sergei_l
  • Старожил
  • 1165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2006 - 10:54

scorpion

"Багама - мама"?

с Багамой вообще ж получается для юрлица
  • 0

#21 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2006 - 11:08

sergei_l

с Багамой вообще ж получается для юрлица

В том-то и дело. Поэтому как заполнять листы А и В формы Р14001 - не понимаю
  • 0

#22 Viking

Viking
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2006 - 11:33

Попытаюсь ответить, хотя опыта мало..
1. Исполнительный орган у вас не упраздён, просто передали его полномочия УК. Местонахождение УО - как в Уставе
2. Налоги платить в соответствии с НК, т.е. там где зарегистрировао УО как налогоплательщик ( по рабочим местам, имуществу ит.д.)
3. Чего то намудрили, ведь всё просто....
Не забудьте уведомить налорган о заключении договора и получить необходимые разрешения....
А заполнять надо лист Б указанной формы...причём два раза заполнять, один раз надо указывать реквизиты УК, а во вторй раз реквизиты руководителя УК.. о как..
  • 0

#23 Zeberka

Zeberka
  • продвинутый
  • 851 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2006 - 11:49

А как же п.2. ст.4 Закона об АО - место находжения общества определяется местом его гос регистрации? - разве это не специальная норма по отношению к ГК?
  • 0

#24 Viking

Viking
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2006 - 12:05

Zeberka чего то я не понял...
Ведь для того чтобы зарегистрироваться в Н-ске, в уставе должен быть адрес Н-ска как адрес местонахождения Общества (в данном случае УО).
  • 0

#25 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2006 - 15:04

Viking

Ведь для того чтобы зарегистрироваться в Н-ске, в уставе должен быть адрес Н-ска как адрес местонахождения Общества (в данном случае УО).

При учреждение зарегились в Н-ске, а затем заключили договор с УО, адрес которой Багама -мама, что пишем в листах А и В формы Р14001?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных