Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

IT аутсорсинг


Сообщений в теме: 25

#1 sargan

sargan
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2008 - 02:58

Приветствую, господа юристы.
Возможно тема поднималась, но в поиске не нашел, буду благодарен за ссылки или ответы.

Ситуация такая, моя компания, в которой я являюсь директором и единственным работником предоставляет организациям услуги технического сопровождения ИС, приходящий сисадмин в общем. Клиентура разная, как вы понимаете, пиратского софта немерянно. Кто то выходит с просьбой "Нам бы софт легализовать", кто то отмахивается. Причем прекратить деловые отношения с конторами с нелицензионным софтом нереально, он почти везде, и это грозит просто невозможностью дальше продолжать деятельность...можно закрываться.


Сам вообще не использую проприетарного ПО, linux, openoffice ну и прочее подобное.

Вопрос такой, каким образом ( если это вообще возможно) так составить договор, чтобы ко мне не было претензий в случае проверки организации которая стоит у меня на договоре? Сечас есть пункты такого плана..

1.1 Поддержка установленного программного обеспечения (ПО). Подразумеваются работы по обслуживанию и поддержке ПО, установленного на ВТ Заказчика до подписания договора. Исполнитель не проверяет установленное ПО на легальность и не несет ответственности за нелегальное использование ПО заказчиком. Перечень поддерживаемого ПО, установленного на ВТ Заказчика определяется приложением №4.
1.2 Инсталляция и настройка нового ПО по необходимости. Подразумеваются работы по установке и обслуживанию программного обеспечения на ВТ Заказчика по требованию Заказчика. Исполнитель исходит из того, что предоставляемое Заказчиком ПО легальное и не нарушает ни чьих авторских прав, поэтому Исполнитель не проверяет предоставляемое Заказчиком ПО на легальность и не несет ответственности за нелегальное использование предоставленного ПО. В случае, когда Исполнителю поручается самому приобрести и установить необходимое ПО, Исполнитель обязуется предпринять все разумные и возможные меры для того, чтобы устанавливаемое ПО было легальным и не нарушало ни чьих авторских прав. Установка и настройка нового ПО осуществляется за дополнительную плату по согласованию между сторонами. После выполнения работы составляется дополнение к приложению №4 к перечню поддерживаемого ПО.



но я не знаю насколько это вообще имеет законную силу, т.к договор разрабатывался не юристом, а на основе типовых договоров из инета.


Теперь, если позволите, немного эмоций:

Блин, я технарь, я хочу чтобы люди которые со мной работают не имели проблем с компьютерной техникой, мне интересно этим заниматься...я развивал свой опыт в сторону устранения проблем в функционировании программно-аппаратного комплекса... Меня просят настроить и подерживать, разве я должен проверять ПО на лицензионность, это не моя обязанность.... Если автомеханик будет требовать от каждого клиента документов подтверждающих право на собственность, а не чинить машину, то он побираться пойдет....

Я уже Лет 7 как использую linux и считал это ОС великолепным решением для создания сложных но элегантных систем, но пробежавшись по вашему форуму вижу что система созданная энтузиастами для свободного распространения , сечас де-юро незаконна, и ее использование, как свободный и бесплатный аналог проприетарных программ, никак не защищает а даже наоборот, юридически людям проще купить лицензий МС и жить спокойно, с вирусами и прочей лабудой, чем гадать, заберут сервак на дебиане при проверке или нет...Ну как можно было опошлитьТАКУЮ ИДЕЮ. Ну что за страна?


Извините, наболело.
Если я как человек пытающийся ЗАКОННО заработать себе на жизнь в ИТ сфере, не могу спокойно работать, а должен нервничать и лазить по форумам и искать сколько мне дадут?
  • 0

#2 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2008 - 14:37

ПО поиску посмотрите - были большие темы "ст. 146 УК" и "Лицензионное программное обеспечение" и по ответственности сисадминов тоже было. Имхо, никакие договоры не спасут, если прикопаются к Вам по уголовке, по ст. 146 УК
  • 0

#3 sargan

sargan
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2008 - 17:15

Так, а сли так. Заказчик легализует 1 рабочую станцию. ДОговор заключается на одну рабочую станцию, вся остальная нелицензия находиться не в рамках этого договора.
  • 0

#4 sargan

sargan
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2008 - 18:10

Мдя, видимо или я глупые вопросы задаю, или никто не сталкивался с ситуацией.

Разве использование ПО и настройка ПО одно и то же? и потом, где говориться о том, что при настройке ПО исполнитель ДОЛЖЕН убедиться в его лицензионности? Если проверка на лицензионность не прописана в договоре? Если обязанности исполнителя по договору настройка и поодержка в работоспособном состоянии? Кто должен проверять на лицензионность? Разве не проверяющие органы?
  • 0

#5 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2008 - 19:38

ПО исполнитель ДОЛЖЕН убедиться в его лицензионности? Если проверка на лицензионность не прописана в договоре? Если обязанности исполнителя по договору настройка и поодержка в работоспособном состоянии? Кто должен проверять на лицензионность? Разве не проверяющие органы?

Думаете доказательства в уголовке в одни договоры упираются? Сольют Вас клиенты, когда жареным запахнет. Тогда Ваш же договор и поможет закопать Вас :D
  • 0

#6 sargan

sargan
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2008 - 23:01

Блин....2 юриста 3 мнения.
  • 0

#7 Krakozyabra

Krakozyabra
  • ЮрКлубовец
  • 104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2008 - 16:57

Не сольют Вас клиенты, точнее не получится у них сделать из Вас "козла от(п)ущения", если:

1. Вы соблюдаете озвученные договорные условия сами и всегда, без исключений.
2. По выполнении работ Вы всегда подписываете акт выполненных работ (или еще назовите как-нибудь), где четко указываете характер выполненных работ (установка ЛИЦЕНЗИОННОГО ПО, профилактическое обслуживание ПО заказчика и т.п.). Однозначно - даты, подписи, печати должны быть.
  • 0

#8 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2008 - 22:20

1. Вы соблюдаете озвученные договорные условия сами и всегда, без исключений.

Чем он это докажет потом, кроме как своими показаниями? Да и судя по вопросу автора ветки с таким подходом он заказчику не нужен будет :)

2. По выполнении работ Вы всегда подписываете акт выполненных работ (или еще назовите как-нибудь), где четко указываете характер выполненных работ (установка ЛИЦЕНЗИОННОГО ПО, профилактическое обслуживание ПО заказчика и т.п.). Однозначно - даты, подписи, печати должны быть.

Ну было бы странно видеть акты об установке контрафактного ПО :D
  • 0

#9 sargan

sargan
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2008 - 20:10

Дело в том что номенклатура в актах фигурирует только такая

1. Техническое облуживание за (месяц) - это ежемесячные платежи клиентов ( абонентная схема )
2. Настройка ПО ( используеться если нужно что то сделать вне рамок договора)
Больше ничего в актах не отражено, и никогда не появляется ( и не появиться что то связанное с "Инсталляция операционной системы Windows XP Prof...")

Что касается исполнения договора, то как раз и стремлюсь к четкой формализации отношений.
  • 0

#10 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2008 - 21:57

sargan

2. Настройка ПО ( используеться если нужно что то сделать вне рамок договора)
Больше ничего в актах не отражено, и никогда не появляется ( и не появиться что то связанное с "Инсталляция операционной системы Windows XP Prof...")

Тоже не довод. Отсутствие в документах записей, поясняющих с чем Вы там работаете, не является доказательством отсутствия фактических незаконных действий. Если бы, допустим, кто-то наркотики для других изготавливал по договору о создании законной химической продукции, то наличие подобного соглашения не будет признано индульгенцией, освобождающей от ответственности.

Что касается исполнения договора, то как раз и стремлюсь к четкой формализации отношений.

«Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство» (ст.87 УПК РФ).
Никакая формализация не прикроет факт нарушения закона, если органы найдут иные доказательства. Они (органы) как раз большие специалисты по части «очищения» материалов уголовных дел от «флуда» и формальных отмазок обвиняемых.

Поэтому полностью согласен с diklaw по части "детского лепета" о пакете легальных договоров с каким угодно содержанием.
  • 0

#11 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2008 - 14:48

Тоже не довод. Отсутствие в документах записей, поясняющих с чем Вы там работаете, не является доказательством отсутствия фактических незаконных действий. Если бы, допустим, кто-то наркотики для других изготавливал по договору о создании законной химической продукции, то наличие подобного соглашения не будет признано индульгенцией, освобождающей от ответственности.

Ну, вообще-то, закон нарушает тот, кто устанавливает программу. Другое дело -- что если дойдет до уголовного дела, в нем будут лежать показания сотрудников фирмы вида "компьютерами у нас занимался Н., что он там с ними делал, я не знаю" и т.п. И этого будет достаточно для обвинительного приговора.
  • 0

#12 Krakozyabra

Krakozyabra
  • ЮрКлубовец
  • 104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2008 - 15:11

Тяжелый случай.... спорить с людьми у которых стакан всегда напроловину пуст. Хорошо - у нас в стране нет Закона, нет справедливости и вообще ничего нет. Непонятно только зачем тогда вообще существует форум юристов, подобный этому. Берем в руки лом и вперед... восстанавливать справедливость на волне народного гнева.

По делу:
1. презумпция невиновности
2. наличие формальных доказательств (акт и договор, нормально сделанные) в пользу технического специалиста.
3. прямая заинтересованность сотрудников работодателя в даче показаний против спеца. (неплохой аргумент для суда).
4. + можно найти свидетелей и в свою пользу, например из числа недавно уволенных сотрудников.
и т.п
  • 0

#13 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2008 - 17:04

По делу:
1. презумпция невиновности
2. наличие формальных доказательств (акт и договор, нормально сделанные) в пользу технического специалиста.
3. прямая заинтересованность сотрудников работодателя в даче показаний против спеца. (неплохой аргумент для суда).

Сразу видно, что Вы в уголовном суде никогда не присутствовали...
  • 0

#14 Krakozyabra

Krakozyabra
  • ЮрКлубовец
  • 104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2008 - 17:41

Наверное я слишком оптимистичен :)


В уголовном суде присутствовал, только вот в каКчестве представителя стороны обвинения%). Так что остаюсь при своем - человека с головой прижать по данно статье сложно.

P.s. или может суд у нас в Мурманске гуманный?)).
"Да здравствует советский суд - самый справедливый и гуманный суд в мире!"
:D

Сообщение отредактировал Krakozyabra: 24 March 2008 - 17:43

  • 0

#15 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2008 - 18:05

Сорри за ОФФ, но я читал обвинительный приговор за подделку поршневых колец на основании экспертизы маслосъемных... :D
  • 0

#16 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2008 - 18:24

Krakozyabra

1. презумпция невиновности
2. наличие формальных доказательств (акт и договор, нормально сделанные) в пользу технического специалиста.
3. прямая заинтересованность сотрудников работодателя в даче показаний против спеца. (неплохой аргумент для суда).
4. + можно найти свидетелей и в свою пользу, например из числа недавно уволенных сотрудников.

1. «Презумпция Невиновности» - Где это Вы таких глупостей наслушались? Только не говорите, что в УК РФ или Конституции так написано. Мало ли чего там пишут, все равно их никто не читает (иногда читают между строк или вверх тормашками). :D
2. Формальные доказательства – это пережиток инквизиторских процессов, когда на основании принадлежности к женскому полу объявляли ведьмой. Исходная посылка: все женщины – ведьмы. Формальное доказательство – женский пол конкретного лица.
3. Эк Вы так голословно-то. Прямую заинтересованность сотрудников против спеца чем доказывать будете? Если и есть заинтересованность, то только косвенная по принципу «моя хата с краю». Это еще не значит, что все сотрудники спят и видят как бы им сисадмина в каталажку упрятать.
4. Ага, зайдите к любому уволенному сотруднику домой и попросите его выступить свидетелем в уголовном деле. Догадываетесь что будет? :)

Прашу пращенья за ОФФ :)
  • 0

#17 Krakozyabra

Krakozyabra
  • ЮрКлубовец
  • 104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2008 - 18:43

пожалели бы админа.
что ему - выпить Йаду, случись что?
  • 0

#18 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2008 - 21:16

Лучше полная информированность заранее :D
  • 0

#19 sargan

sargan
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2008 - 00:24

P.s. или может суд у нас в Мурманске гуманный?)).


О, еще и земляк:D

В общем я так понимаю, что с нелицензией необходимо прекращать всякие отношения. Но с другой стороны как быть со сроками давности? Очень вкусно, если что, слить все на прекратившего деловые отношения админа. " Я не я корова не моя, Вася Пупкин все ставил" Даже если Вася Пупкин уже год как не обслуживает контору.


Немного ОФФ:

Свободны ли OpenSource программы?

Многие считают, что если в программе упоминается OpenSource или «леко» идея (Копилефт), то автоматически эта программа является бесплатной и ее можно использовать как угодно. К сожалению, это не так.

Дело в том, что OpenSource сообщество не едино, и не все согласны с постулатом бесплатной программы, а некоторые понимают эту бесплатность по-своему. Так, например, условиями лицензионного соглашения может быть указанно, что вы имеете право использовать программу бесплатно только для создания бесплатных продуктов, и не имеете права ее применять – если создаете продукт, который планируете продавать. Другой вариант: Вы можете бесплатно использовать программу для создания чего-либо только в том случае, если создаете это «что-либо» исключительно для личного пользования. Потому прежде чем использовать OpenSource программы и материалы в своем коммерческом проекте, внимательно читайте лицензионные соглашения к этим программам! Это позволит избежать многих проблем.


Можно ли применять стандартные мировые OpenSource лицензии в СНГ?

Нет. Причина – они нарушают ряд положений законодательств Украины, РФ и Белоруссии, поэтому на нашей территории они недействительны. Детальный разбор недействительности Леко (ОпенСоурс) лицензий, в наших странах будет рассмотрен в отдельной статье.



Отсюда http://www.gamedev.r...opyright?page=2

Это бред? Или человек просто не понимает о чем говорит? Или наоборот прав?

GNU/GPL в принципе дествительна на территории России? В поиске посмотрел, но внятного " Да, на основании закона....." или "Нет, потому что в законе....." не нашел.

С другой стороны, глядя на подобные инициативы хочеться верить, что open source будет на волне "обороноспособности и национальной безопасности страны" использоваться , может быть даже государством ( это я розовые очки отыскал:)

Сообщение отредактировал sargan: 25 March 2008 - 01:04

  • 0

#20 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2008 - 00:25

Сорри за ОФФ, но я читал обвинительный приговор за подделку поршневых колец на основании экспертизы маслосъемных... mad.gif



diklaw

А Вы не ошиблись?
Маслосъемные кольца также относятся к поршневым, как и компрессионные кольца.
И те и другие устанавливаются на поршне с определенным расположением.
Так что экспертиза могла быть и права (дело не видел).
  • 0

#21 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2008 - 14:05

А Вы не ошиблись?
Маслосъемные кольца также относятся к поршневым, как и компрессионные кольца.
И те и другие устанавливаются на поршне с определенным расположением.
Так что экспертиза могла быть и права (дело не видел).

Не исключено, приговор смотрел несколько минут у следователя...
  • 0

#22 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2008 - 19:40

Свободны ли OpenSource программы?
Нет. Причина – они нарушают ряд положений законодательств Украины, РФ и Белоруссии, поэтому на нашей территории они недействительны. Детальный разбор недействительности Леко (ОпенСоурс) лицензий, в наших странах будет рассмотрен в отдельной статье.

Где бы посмотреть на эту отдельную статью?
  • 0

#23 Blizz

Blizz
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2008 - 17:46

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация, крайне интересно, как обслуживать организации в IT сфере, и при этом не попасть? Перечитал тонну информации, но ответа так и не нашел :D
  • 0

#24 вип

вип
  • Partner
  • 210 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2008 - 18:21

pvphome
а нету ее, этой статьи... такое ощущение, что писал юрист мелко-мягкийх:)) Я склонна больше верить разъяснениям Министерства ИТ и связи РФ :D

sargan
за ссылку на Концепцию спасибо, отвечает на многие вопросы.

думаю этот пункт следует процитировать

В документах Рабочей группы по исследованию вопросов разработки и использования СПО в Российской Федерации отмечается, что действующее законодательство не содержит прямых препятствий (запретов) для развития данной модели разработки, использования, технической поддержки и развития программ для ЭВМ. Так, нормы Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» позволяют государственному заказчику использовать СПО.


  • 0

#25 Lemiurg

Lemiurg
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 20:32

Короче в нашей стране пока что не работают а бы вает что и нет законов по свободному ПО. Так что или покупать лиценз и ждать пока эти закону откопают в кабинетах депутатов, или посмотреть разработки соотечествиников. насколько знаю государство лет этак пять назад фенансировало свободных програмистов, чтобы перейти на их разработки. Но международное право со щетов тоже не стоит сбрасывать. :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных